LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Срочно]Как повернуть тарелку

 


0

0

В общем такой вопрос - надо повернуть тарелку, а никаких спец девайсов нет и как определить уровень сигнала и пр.? Т.е. вот под винду есть спец проги с гуем и пр. в которых указываешь ан какой спутник ты хочешь повернуть и она тебе уровень сигнала. А под линук что-нить такое есть?

А тарелка с сириуса ? или с созвездия лир ?

ovax ★★★
()

диаграмма направленности антены имеет вид лепестка клевера, у которого один лепестков очень сильно вытянут. Так вот этот вытянутый и надо направить в сторону спутника.

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%8...

далее тебе надо знать координаты спутника. туда и направляешь.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

геостационар нужен, и звездное время. дальше считаешь.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Да направить её не проблема, мне надо именно уровень сигнала знать. Просто szap мало чем поможет, ибо смотреть на 16-е значение не слишком понятно.

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_lord

я не знаю... Если есть координаты спутника точные, то по идее ты наводишься туда и все.

p.s. тебе походу пеленг на спутник нужен, а это спецы умеют.

vilfred ☆☆
()

я бы скинул ссылку одному челу из ИКИ, он бы тебе рассказал что и как. Но он регестрироваться не будет, не тот он человек.

vilfred ☆☆
()

man szap

еще тут если хорошо порыться в технических форумах. то была какая-то утилита на Qt вроде, со звуковым оповещением.

Но настраивать тарелку проще всего по обычному ресиверу.

HighwayStar ★★★★★
()

если тарелка уже на что-то настроена. то задача упрощается, нужно посчитаь разницу угла между текущим спутником и нужным, и поворачивать на столько.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Это диаграмма обыкновенной ТВ-антенны типа "Волновой канал". У тарелки она несколько другая.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.