LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PyBookshelf, вторая итерация


0

0

Несколько месяцев назад вышла альфа-версия книжного органайзера (http://www.linux.org.ru/show-comments.jsp?nick=annoynymous). За всё это время неспешно допливал и допилил до первой беты.

Главные изменения с первой альфы: добавил плагины, сделал структуру программы ещё более модульной, схема базы данных полностью менялась несколько раз, так что база, созданная альфа-версией вообще не подойдёт. Поддерживаются форматы FB2 (в том числе сжатый ZIP), PDF (через poppler), TXT (в качестве демонстрационного плагина).

Есть как сорцы (http://pybookshelf.googlecode.com/files/pybookshelf-0.0.1.beta1.tar.gz), так и бинарный пакет для debian/ubuntu (http://pybookshelf.googlecode.com/files/pybookshelf_0.0.1.beta1-1_all.deb).

Главная страница проекта: http://code.google.com/p/pybookshelf/
Скриншоты: http://code.google.com/p/pybookshelf/wiki/ScreenshotsBeta001
README: http://code.google.com/p/pybookshelf/wiki/README_Beta_0_0_1
FAQ: http://code.google.com/p/pybookshelf/wiki/FAQ_Beta_0_0_1

Disclaimer:
Программа ориентирована прежде всего на FictionBook2. Это не читалка книг. Интеграции с веб-сервисами нет и не предвидится, работа только с локально доступными книгами.

Вопросы либо тут, либо тут http://code.google.com/p/pybookshelf/wiki/Feedback.

Странная программа. Если в ней нельзя читать, то зачем она нужна? В любой читалке есть своя библиотека. Чем, например, оно лучше FBReader в плане библиотеки?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Странная программа. Если в ней нельзя читать, то зачем она нужна? В любой читалке есть своя библиотека. Чем, например, оно лучше FBReader в плане библиотеки?

FBReader вообще не заточен на работу с коллекцией, нормального поиска там нет, каталогизации нет, с большим количеством книг > 100 000 оно работать не умеет.

А на компьютере я вообще книги не читаю.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynymous

А зачем оно тогда нужно? Во всех читалках сейчас и так есть библиотеки. Лучше бы читалку без библиотеки кто написал…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

Что-то я не могу придумать применения этой программе. Это скачиваешь книгу, добавляешь в библиотеку, потом заливаешь на хардварную читалку и всё? Ну не знаю.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Что-то я не могу придумать применения этой программе. Это скачиваешь книгу, добавляешь в библиотеку, потом заливаешь на хардварную читалку и всё? Ну не знаю.

Скачиваешь 100 000 книг. И? Чего с ними потом делать?

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynymous

А кто столько скачивает? Я обычно книгу растягиваю на неделю, а то и на две, потом делаю перерыв. И я бы не сказал, что большинство людей читает книги чаще меня. Это же не музыка, что в день по сотне файлов прослушиваешь. Или это расчитано на книгоголиков?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> А кто столько скачивает? Я обычно книгу растягиваю на неделю, а то и на две, потом делаю перерыв. И я бы не сказал, что большинство людей читает книги чаще меня. Это же не музыка, что в день по сотне файлов прослушиваешь. Или это расчитано на книгоголиков?

Независимость от сетевых библиотек.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iroved

> гткшное и на пистоне? буэээ.

Да, это специально, чтобы вас всех мучить.

annoynymous ★★
() автор топика

А мне вот очень не хватало такой программы. Пробовал разные библиотекари, но все они не очень удобные. Они пытаются представить библиотеку в виде дерева, а библиотека это граф. А для графа удобней всего гипертекст.

Пожелания:

1. (очень не хватает) показывать размер книги/файла (чтобы было видно что это: рассказ, повесть или роман в трех частях)

2. апдейтить каталоги по отдельности. Т.е. допустим есть два каталога ~/books/traum и ~/books/traum-update. В traum ничего не меняется, все новые книги кладутся в traum-update. Ну и чтобы можно было сканировать только этот каталог.

3. А там нельзя редактировать описание книги? Тоже не хватает. Или добавить возможность делать свои пометки к книгам (типа "нашел на http://где-то.там")

Кстати. На торрентс.ру есть библиотека траума версии 2.5. Там все файлы пропущены через fb2fix. Рекомендую. Обработались все книги кроме 2-х - всего 72971 штука. :)

mnt
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

И часто вы 100 000 книг читаете? Откуда вы такие берётесь то? У меня в FBReader порядка 100 с гаком книг. Мне этого на годик то точно хватит. А техническую литературу либо в pdf либо в бумаге читаю.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ты не поверишь, но тут немало людей, у которых даже музыки по 10-100Гб. Но это не значит, что она вся - для постоянного прослушивания.

...

Что ты будешь делать завтра, когда закроют Либрусек?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты не поверишь, но тут немало людей, у которых даже музыки по 10-100Гб.

Очень даже поверю. У самого порядка 45 Гб музыки лежит. Слушаю то одно, то другое. В итоге получается, что слушаю всё.

>Но это не значит, что она вся - для постоянного прослушивания.

А вот в это не поверю. :)

>Что ты будешь делать завтра, когда закроют Либрусек?

Очень сильно мучатся буду. Но это не значит, что я должен бездумно (или даже обдуманно) скачивать всё, что плохо лежит. Или не?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>У самого порядка 45 Гб музыки лежит.

Это даже в случае lossless больше недели непрерывного прослушивания. В случае высокого битрейта mp3/ogg - уже и до месяца будет.

...

Такое обычно целиком не слушается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mnt

> А мне вот очень не хватало такой программы. Пробовал разные библиотекари, но все они не очень удобные. Они пытаются представить библиотеку в виде дерева, а библиотека это граф. А для графа удобней всего гипертекст.

Очень точно сформулировано, я именно с этих позиций подходил, только точных формулировок не придумал.

> 1. (очень не хватает) показывать размер книги/файла (чтобы было видно что это: рассказ, повесть или роман в трех частях)

Тоже над этим думал, сделаю в виде отдельной опции.

> 2. апдейтить каталоги по отдельности. Т.е. допустим есть два каталога ~/books/traum и ~/books/traum-update. В traum ничего не меняется, все новые книги кладутся в traum-update. Ну и чтобы можно было сканировать только этот каталог.

Апдейт занимает относительно немного времени. Но вообще идея интересная, обдумаю.

> 3. А там нельзя редактировать описание книги? Тоже не хватает. Или добавить возможность делать свои пометки к книгам (типа "нашел на http://где-то.там")

Описание редактировать нельзя, но можно добавить дополнительное поле к метаданным книги, благо архитектура позволяет. Редактировать данные из fb2 частично можно уже сейчас, пока только список авторов. Редактировать аннотацию в принципе тоже можно, но это довольно непросто реализовать, поскольку внутри аннотации допустима разметка. А добавлять лишнее информационное поле к описанию только в базе данных не очень хочется, поскольку эта информация теряется, если книгу «унести» из коллекции. Но ещё обдумаю идею.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> Очень сильно мучатся буду. Но это не значит, что я должен бездумно (или даже обдуманно) скачивать всё, что плохо лежит. Или не?

А кто говорит про «всё»? Я вот «всё» не качаю, в частности эти бесконечные говноархивы с десятками тысяч криво отформатированных книг, типа Trauma lib. С музыкой аналогично — у меня отлично отсортированная, упорядоченная и забэкапленная коллекция. Собиралась многие годы.

annoynymous ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.