LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][эпидемия] Прощай AOL

 


0

0

Долго следил за эпидемией перехода с "аськи" на jabber. И вот, рванул наконец, заюзав GTalk и обрадовавшись интеграции с почтой (хотя и неполной - использую негугловский клиент). Вчера контакты оповестил и ушел в афк, ожидая по приходу встретить еще больше сообщений от контактов по этому поводу.

Подводя итог, практически в полночь по местному времени, получил ожидаемые результаты: только один из всего КЛ положительно отнесся к этому (сам он давно сидит через транспорт). Остальные, огромное количество человек, сказали что-то вроде "Серьезно? Да не буду я жабу ставить."

Ну я не расстроился - решил что если захотят поговорить, прибегут сами. И вот утром обнаружил что что уже 30% контактов перекочевали на жаббер. Прощай AOL!

P.S. Вчера добавил в идентификатор клиента строку ICQ MustDie, теперь клиент дисконнектит каждые пять минут.
P.P.S. Два вопроса в догонку: можно ли в ГыТолке кроме ника еще какие-то поля в информации контакта заполнить? И что бы сделать со старым номером? Семизнак дорого не продашь, а бросать без дела обидно.

>Семизнак дорого не продашь, а бросать без дела обидно.

Свяжись с DNA_Seq. Он ценитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temp

да нет, лор это теперь ЖеЖешечка для школьников

fMad ★★
()

Или ты кому-то нужен, или тебе кто-то нужен. В последнем случае никто за тобой из осеку не уйдет, инджой.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от temp

>По всей видимости ты ошибся форумом. Здесь обсуждают линукс.

По всей видимости ты ошибся форумом. Здесь толксы.

Borlok
()
Ответ на: комментарий от as33

> тебе кто-то нужен. В последнем случае никто за тобой из осеку не уйдет, инджой.

У тебя тут ошибка :) Обрати внимание на "кто-то" и "никто" ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, я не собираю. Мой номерок - подарок одного модератора сименс-клуба

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Семизнак дорого не продашь, а бросать без дела обидно.

Вот именно - бросать. И продавать не надо, осеку должна загнуться.

mlind ★★
()

я себе где-то полгода назад семизнак заимел, а потом задумался, сколько это народ к новому номеру приучать (КЛ на полтора сотни сущностей), решил, что выпендриваться ни к чему, буду и дальше на 9-знаке сидеть :).

Надо будет и у себя такую стимуляцию устроить, что ли...

spyro
()
Ответ на: комментарий от DareSTR

DareSTR> Линукс на ЛОРе - офтоп.

Линукс у нас не винда

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

MoRoZ> смерть аолу!

И часто вы, красноглазые, тут бываете?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spyro

>я себе где-то полгода назад семизнак заимел

Это типа как удлинил себе член до 40см, и что теперь с ним делать не знаеш -_-

FiXer ★★☆☆☆
()

GoogleTalk Vs. Windows Live Messenger

Сравним GoogleTalk и Windows Live Messenger.

1. Пересылка файлов.

gtalk: есть пересылка файлов, но реализована эта возможность не очень удобно (нет даже Drag&Drop).

wlm: есть пересылка файлов, а также, спец. режим для пересылки фотографий, ещё имеется возможность указать путь до установленного антивируса, чтобы тот автоматом проверял передаваемые файлы.

2. Контакты.

gtalk: используются контакты от Gmail. Всю информацию о контакте посмотреть или изменить можно только через web-интерфейс.

wlm: используются Windows Live Contacts, причём, редактировать контакт можно прямо через интерфейс программы. Также, можно создать группы (Live Groups) и категории пользователей в самой программе (Category).

3. История сообщений.

gtalk: вся переписка хранится на сервере, так что в любой момент можно получить к ней доступ через web-интерфейс. Есть режим без сохранения истории сообщений.

wlm: переписка хранится на локальном компьютере. Поиск по ней ужасный, найти что-то иногда просто невозможно.

4. Возможности кастомизации.

gtalk: практически отсутствуют. Можно поменять вид сообщений в окне чата. Кстати, смайликов тут нет (каменный век) smile_regular

wlm: огромные. Можно скачать дополнительные темы, смайлики, мультики, иконки. Также, можно указать свои картинки в качестве фона в окне чата.

5. Интеграция с сервисами.

gtalk: контакты Gmail и извещения о приходе новой почты.

wlm: Windows Live Contacts, извещение о приходе новой почты, обновления в блогах (LIVE Spaces). 6. Дополнительные возможности.

gtalk: голосовое общение.

wlm: конференции, видео-чаты, голосовое общение.

7. Вывод.

gtalk: затерявшийся, где-то в каменном веке, клиент, с нулевым функционалом. Даже ущербная ICQ 6.5 Lite намного приятнее и удобнее. Куда смотрит Google???

wlm: отличный клиент, много возможностей по настройке, огромный функционал, но, лично для меня, слишком громоздкий интерфейс.

anonymous
()

>Ну я не расстроился - решил что если захотят поговорить, прибегут сами. И вот утром обнаружил что что уже 30% контактов перекочевали на жаббер.

перекочевали - тоесть пролсто зарегились и настроили. теперь неделю подождите и посмотрите сколько человек ради вас будут висеть в jabber.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: GoogleTalk Vs. Windows Live Messenger от anonymous

>wlm: отличный клиент, много возможностей по настройке, огромный функционал, но, лично для меня, слишком громоздкий интерфейс.

Крута!!! И гламурнаааа... Хотеть

Где можна скачать пакет для бубунты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

Не говорите за всех. Уже год как перешел. Все, кто надо - со мной. Кто не надо - в почте. И это несмотря на то, что я учусь на гуманитарном факультете гуманитарного же ВУЗа, и большинство моих друзей не имеет отношения к компам.

NoMad ★★
()
Ответ на: GoogleTalk Vs. Windows Live Messenger от anonymous

> Сравним GoogleTalk и Windows Live Messenger.

Google не владеет Jabber-ом, а Microsoft владеет Windows Live. А значит Microsoft может давить на своих пользователей, как AOL. Это минус в дизайне сети, который никак не исправить. А все что ты написал -- недостатки клиентов, которые правятся на раз два. Windows Live -- defective by design, так же как и ICQ. Можно начинать закапывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в добавок Windows Live не сможет пересесть на рельсы XMPP, (ICQ например сможет, когда прижмет: UIN@icq.com). У них ID — email, причем на любом домене. Как отличить внутренние ID от внешних JID-ов? JID будет my%email@hotmail.com? Вот будет смеху.

anonymous
()

Все, разгрузил icq.darkmachine.org :) Кого надо оповестил. Отдам свой шестизнак тому извращенцу, кто решит контрольную работу на техническую тему :)

Redfoxnet
()
Ответ на: GoogleTalk Vs. Windows Live Messenger от anonymous

А почему именно гтолк? Мне кто-то мешает использовать гугложабер в том же Psi? Получаем

1. Человеческая пересылка файлов.

2. Информацию о контактах можно смотреть в самой программе. С группами тоже никаких проблем нет.

3. Вся переписка по-прежнему хранится на сервере с удобным поиском и доступом в любое время из любого места.

4. Куча смайликов, да. Плюс, по желанию, можно задавать свои на определённые сочетания.

5. Хрен его знает. Вроде пробегало, что можно настроить на извещения о приходе почты, ни разу не нужно было, поэтому не знаю.

6. Конференции, голосовое общение (в стадии разработки), транспорты в другие сети, мультилогины из разных мест с разными приоритетами.

7. Вывод? Функционал Psi как минимум не уступает (если не нужно видео), а в чём-то и превосходит WLM, плюс существует под интересующую меня операционную систему.

Psi wins.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Psi wins.

Не позволяй затягивать себя в сравнение клиентов, сравнивай только протоколы. Смотри:

В первом случае: А этот клиент лучше, а я хочу так, а мне неудобно, а я люблю синенькие кнопочки, а там такая дергалка, а там есть крутилки ... (в почти бесконечном цикле) ... и в конце нет никаких выводов, так как все эти траблы легко правятся, и никак не определяют судьбу сетей.

Во втором: Протокол от Майкрософта — defective by design => у Windows Live будущего нет, кроме как перерождение с нуля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протокол --- это, конечно, хорошо, но мне нужны не только шашечки, но ещё и ехать. Без нормального клиента самый расчудесный протокол нафиг никому не упёрся.

Поэтому я рассматриваю комплекс из а) протокола (XMPP), б) клиента Psi), в) сервера (talk.google.com), которые в сумме дают то, что я описал.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Ты же уже на джаббере, насколько я понимаю. Т.е. ты уже все оценил, решил, устроился, привык, обжился. Это хорошо.

Но другим свои вкусы и привычки не навяжешь. У них свои шашечки, фломастеры, и любимые краски. Смысл объяснять другим как _тебе_ тут хорошо? Они не ты. Все слова уйдут в никуда, и ничего кроме негатива не останется.

А вот если ты объяснишь и обоснуешь, что в их сети есть неизлечимый деффект, что в перспективе она будет вытеснена более совершенными конкурентами, и рано или поздно придется переходить, то это останется на всю жизнь.

Клиент — это как ремонт в квартире. Дело наживное, и больше относится к вкусам и привычкам + легко меняется. Ошибка в дизайне сети — это как брак в фундаменте. Оно на всю жизнь, убивает радость от проживания в доме и относится только к разуму.

Вот и думай, или потратить кучу времени навязывая свои привычки, и тем самым вызывая негатив против себя и против джаббера, или быстро и чётко посеять зерно неудовлетворенности своим текущим положением + зерно обреченности. Они потом прорастут сами, и, заметь, без всякого негатива против джаббера и тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом я согласен, но вот с кое-какими деталями --- нет.

Если стоит просто пи**ец какой прочный фундамент, но нет элементарно стен, а рядом стоит дом со стенами и крышей, но на треснутом фундаменте --- ты сам в какой пойдёшь жить? ;) Поэтому я и говорю, что рассматривать нужно всё в комплексе. Один дом на прочном фундаменте, другой --- на треснутом. Если объясним доходчиво пользователю, что красивый ремонт его не спасёт, когда придёт хозяин фундамента и скажет "всё, пошли все нах, я его забираю" --- задумается. Не задумается --- его проблемы. Пусть потом не рвёт волосы на ж**пе, когда без связи останется в очередной раз. Но я никому не собираюсь ничего навязывать. Мне что, делать больше нечего? :)

А на "негатив против джаббера и меня" (особенно на второй) мне как-то совершенно положить %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> ... какой прочный фундамент, но нет элементарно стен ...

Да, согласен, в этой ситуации все было бы по другому.

> А на "негатив против джаббера и меня" (особенно на второй) мне как-то совершенно положить %)

Из первого вырастают фанатики ICQ, а из второго мнение, что джабберщики — назойливые фанатики %)

По остальному согласен :)

// anonymous

guest095433
()
Ответ на: комментарий от guest095433

>Из первого вырастают фанатики ICQ, а из второго мнение, что джабберщики — назойливые фанатики %)

Замени ICQ на Windows и джаббер на Линукс. Ничего знакомого не замечаешь? ;)

Своё личное отношение я с месяц назад высказал тут http://mezomish.livejournal.com/1523.html Как в посте, так и в комментах.

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.