LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги и усваивание нового материала.


0

0

Вот такой вот вопрос к народу. В общем буду краток.

Допустим Вы читаете книгу, изучаете, что-то такое чего не видели раньше, доходит все написанное до Вас с первого раза или приходится снова перечитывать раз а то и два, так как с первого раза не всегда доходит или не всегда запоминается?

И что делать вообще, чтобы отдача от книги усваивалась лучше и быстрее?

Я конечно слышал пословицу "Повторение мать учения", но все же что думаете.

Смотря какой материал. То что тебе не надо, но нужно выучить запоминается плохо :) А то чем интересуешся - быстро :)

FiXer ★★☆☆☆
()

За одно занятие запоминается не более 30% от того объема, который у тебя был по предмету. Причем даже 10% - отличный результат.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Снова перечитывать, но лучше другого автора по той же теме
или того же автора, но через несколько месяцев

dimon555 ★★★★★
()

Конспектировать. В частности, использовать карты памяти (mind maps). И перечитывать, конечно же.

DiaWorD
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Спасибо парни, успокоили. :) Значит первое чтение всего 10-30% усваивается. Вот что значит знать особенности работы мозга.

profbrown
() автор топика
Ответ на: комментарий от profbrown

>Значит первое чтение всего 10-30% усваивается. Вот что значит знать особенности работы мозга.

Причем легкие но толстые из-за пережеванности книжки лично мной не усваиваются совсем. Если книжка тематическая, то оптимально 250-400 страниц, но ориентированную на более высокий уровень подготовки, так что ее надо читать внимательно и перечитывать.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Бывает что читаеш, читаеш и все равно не можеш запомнить.

Строуструп? Непонятно вообще что он пишет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Это значит, что твой мозг занят более насущными проблемами или что ты перегрелся чуток. Вали в деревню, поваляйся на сеновале пару дней и начинай учить.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiaWorD

>В частности, использовать карты памяти (mind maps)

Много уже слышал про эти штуки. Не могли бы рассказать поподробнее? Читать я умею, но хотелось бы мнение из первых рук. Насколько помогает, какие методики и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от profbrown

> Спасибо парни, успокоили. :) Значит первое чтение всего 10-30% усваивается. Вот что значит знать особенности работы мозга.

Все эти проценты - полная ахинея. Тренируй память - и будешь запоминать сколько угодно. "Щит и меч" видел? То, что он все эти листы запомнил - не вымысел. Но без труда такое не даётся.

anonymous
()

> доходит все написанное до Вас с первого раза

Не всегда.

> И что делать вообще, чтобы отдача от книги усваивалась лучше и быстрее?

Индивидуально. Мне помогает конспектировать.

Если книга — учебник с упражнениями, помогает их решать :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Если книга — учебник с упражнениями, помогает их решать :)

Особенно, если это Кнут

IgorIs
()
Ответ на: комментарий от quaternion

у меня для тебя плохие новости.

anonymous
()

>И что делать вообще, чтобы отдача от книги усваивалась лучше и быстрее?

Как правило засыпаю.

wfrr ★★☆
()

Если имеется ввиду техническая литература по математике или физике, то советую изучать эти предметы по иностранной литературе (американской в частности). Чаще всего она легче усваивается. Серьезные издания по качеству излагаемого материала почти никогда не уступают российским аналогам, а зачастую оказываются лучше.

smh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.