LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Ресторанный бизнес должен умереть.

 


0

0

Не могу не поделиться...

В общем недалеко от места моего пребывания есть завод... Но хрен с ним, с заводом. Там есть заводская столовая! Куда сегодня я и совершил вылазку на предмет покушать... И просто охренел от всего.

Все было очень вкусно и по-домашнему. Но больший шок я испытал не от этого... А от суммы названной кассиром.

В общем было не привычно, что еду берешь сам (ностальгия сразу проснулась) и тарелки потом за собой тоже сам уносишь.. Еще общий зал, чуть ли не общие столы, со мной за столик подсела девушка (довольно таки культурная, в отличие от посетителей тех мест, где я обычно обитаю... вообще рабочие люди, пролетариат - так ненавистный некоторым троллям тут, очень культурны) Что было весьма неудобно, ну я все таки ем, а тут мою трапезу нарушают.. отвык я уже от такого. Но не суть.

Суть в том, что я взял:

Салат (мясной), суп (солянку, и действительно там было мясо всякое, как в нормальной солянке и его было достаточно), на второе курица жаренная и пюре, в качестве гарнира, а также компот и булочку. Обожрался на неделю вперед...

И заплатил за все это удовольствие _всего 130 рублей_!!!

И эти люди еще на жизнь жалуются...

Все время что я ел, я считал. Считал насколько в убытке столовая. Насчитал, что все таки прибыль есть, но по моим подсчетом уж больно смешная прибыль...

В общем мораль сей басни такова: Ешьте в столовых, господа. Кафешки и рестораны должны исчезнуть как класс.

P.S. Очень интересным стало наблюдение. Люди, там питающиеся, куда-то спешат.. то есть едят очень быстро, как будто кто-то у них еду отберет. Ну нельзя же так желудок портить...

★☆

Вот и своди свою девушку в столовую на романтический ужин - ей понравится, нажретесь как свиньи за копейки

anonymous
()

Ну бедным студентам в default city выбора особо нет, приходится в столовых питаться. В принципе цены такие же. Только там готовят зачастую отвратно, хотя зависит от столовой, повара и времени обеда :)

Legioner ★★★★★
()

Люди там едят быстро, ибо обеденный перерыв у них 30-45 минут. А еще надо дойти до столовой, отстоять очередь в кассу, поесть и вернуться. А если не успел, то на проходной запишут время опоздания и доложат начальству.

ЗЫ. Столовые (особенно хорошие) - это +1. Тоже люблю. Нормально можно поесть за смешные деньги. Главное, не отравиться :) (что, в принципе, можно и в самом дорогом ресторане сделать, увы)

Slader
()

> В общем мораль сей басни такова: Ешьте в столовых, господа. Кафешки и рестораны должны исчезнуть как класс.

А что плохого в кафешках? У нас в конторе столовая этажом ниже. Цена за то же самое копейка в копейку, может даже и дешевле. Только эта столовая по сути -- филиал кафешки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

В кафешке всякие официанты, понты и прочая ненужная для обычного обеда ерунда, стоимость которой включена в стоимость обеда.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slader

> Люди там едят быстро, ибо обеденный перерыв у них 30-45 минут. А еще надо дойти до столовой, отстоять очередь в кассу, поесть и вернуться. А если не успел, то на проходной запишут время опоздания и доложат начальству.

Сочуствую. Мне достаточно неторопясь спуститься этажом ниже. Чего и всем желаю.

Lumi ★★★★★
()

>Не могу не поделиться.

>delilen (*) (30.01.2009 11:18:50)

Не ври, ты всё выжрал. Даже девушке кофе не предложил.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> В кафешке всякие официанты, понты и прочая ненужная для обычного обеда ерунда, стоимость которой включена в стоимость обеда.

Насколько я знаю (был в том кафе), на цене это сказывается не сильно. Вот в ресторанах, порою которые даже забегаловкой назвать язык не поворачивается, ножницы ощутимые.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Романтический ужин? В кафешках? Какое странное представление о романтике у вас, сударь.

Дома надо с девушкой ужинать и самому готовить.

delilen ★☆
() автор топика

Кафешки и рестораны в данный момент берут очень большую т.н. "плату за понт". Кризис это исправит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> В кафешке всякие официанты...

Кстати, мне нравится смотреть, как хорошенькие молоденькие официантки туда-сюда ходят, особенно когда действительно есть на что смотреть. За такое не жалко переплатить. :)

Кхм... Опять тема уходит на баб...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slader

>Люди там едят быстро, ибо обеденный перерыв у них 30-45 минут.

Обеденный перерыв - 1 час и нее.. ну вы поняли =) За это время можно спокойно дойти до столовой и обратно и спокойно поесть. А очередь идет быстро.. конвейер же.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Дома надо с девушкой ужинать и самому готовить.

ППКС, мало ли чего, женщины они такие непоследовательные, мало ли что ей вдруг захочется, а тут спальня как раз недалеко.

Lumi ★★★★★
()

у нас в городе есть одна кафешка, цены там более-менее нормальные, готовят отменно... ближе к обеду там очередь с улицы начинается... там на 150ру можно обожраться...причем без самообслуживания...

Killfoxster
()

Не вижу ничего странного :) Благо офис мы снимаем на заводе, поэтому обедать хочу в заводскую столовую. 110 рублей стоит обед из первого, второго, салата, булочки и компота :)

Первое время мне было дико, когда начал ходить с девушкой в кафешки. Как пример - Планета Суши. Жесть.

Люто-бешено плюсую анонимусу, сказавшему про понты!

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Да то что в кафешке все тоже самое в 10 раз дороже и ждать дольше.

Насчёт ждать, возможно. Насчёт цены... может официантка в счёте нулики сама подрисовывает?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Эм.. для такого другие заведения есть как бы...

Зачастую просто некогда. А здесь -- каждый день эстетическое наслаждение.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>мало ли чего, женщины они такие непоследовательные, мало ли что ей вдруг захочется, а тут спальня как раз недалеко.

Да дело даже не в спальне, хотя удобство несомненное.

Просто дома обстановка другая. Вы одни, при свечах, никто не отвлекает. Из-за соседних столиков никакое быдло не выглядывает. Официанты не надоедают.. да и вообще, дома это дома.

delilen ★☆
() автор топика

Да ну, поход в очередной кабак - это ещё и получение опыта и эстетического наслаждения. Разные кухни, разные рецепты, разные вкусовые ощущения. В конце-концов, если хочется тупо нажраться хрен знает чего, можно и пачку пельменей закинуть в желудок. Я вот сильно сомневаюсь, что мне в столовой сделают карпаччо из тунца или рибай. Хотя цены у нас в кабаках, конечно, немилосердные :-(

Anoxemian ★★★★★
()

В столовой - едят(принимают пищу). В ресторане/кафе - "отдыхают". Отсюда и стоимость и компания либо в виде спокойных пролетариев, поглощающих все в обеденный перерыв без лишних отвлечений, либо компашки оруще-курящего ресторанного быдла, которое иное времяпрепровождение себе придумать не в состоянии.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Можно по меню в ресторане заказать блюда на дом, правда не знаю, везде ли можно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>Первое время мне было дико, когда начал ходить с девушкой в кафешки. Как пример - Планета Суши. Жесть.

Почему многие соотносят поход в кафе или ресторан как какое-то событие? Это всего лишь общепит. Его первое, прямое и единственное предназначение кормить людей. Как-то мне предложила одна барышня в кафе сходить (давно это было) ну типа там посидеть, все дела... Не понял понта. С той поры ко всем таким заведениям отношусь как исключительно место для пожрать или выпить пива (хотя последнее лучше дома или на даче).

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>может официантка в счёте нулики сама подрисовывает?

Да нет, тут скорее уровень заведения определяет. А всякие бистро "В гАстях у Гоги" Я за кафе не считаю=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Это всего лишь общепит. Его первое, прямое и единственное предназначение кормить людей. Как-то мне предложила одна барышня в кафе сходить (давно это было) ну типа там посидеть, все дела... Не понял понта. С той поры ко всем таким заведениям отношусь как исключительно место для пожрать или выпить пива (хотя последнее лучше дома или на даче).

Разделяю твое мнение, но очень многие это мнение не разделяют. Это, практически элемент культуры: "посидеть в кафешке", "сводить даму в ресторан" и пр.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Соседу по голове монтировкой, или перфоратором... =)

А вообще, мне в этом плане повезло. У меня соседи тихие.

delilen ★☆
() автор топика

Подскажите аналогичные столовые в ДС, желательно в районе м. Спортивной/Фрунзенской :)
Хочецца, так сказать, тест-драйв провести :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>либо компашки оруще-курящего ресторанного быдла

Вот-вот. А первый анонимус, говорит еще туда девушку вести, пипец - романтика, ага..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Мои походы по ресторанам и кафе полностью развеяли корреляцию между уровнем заведения и ценниками.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Вот-вот. А первый анонимус, говорит еще туда девушку вести, пипец - романтика, ага..

А это чтобы ты мог себя настоящим ковбоем показать: сказать "ША, ЗАТКНУЛИСЬ И ОТВЕРНУЛИСЬ". А дальше уж по сценарию, либо ловить на себе восторженныей взгляды слабой половины, либо неслабо огрести в грызло.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ты просто в нормальных заведениях не был.

Вот у нас есть ресторанчик японской кухни - Гёдза. Цены низкие (за 130-150 рублей можно 6 роллов из тунца заказать с имбирём и васаби), также отличный чай там есть. Обстановка вообще превосходная - есть кинозал с проектором, где видео крутят. И в этом кинозале большие столы и диваны. Плюс WiFi бесплатный на канале 256к.

Это как раз то место, куда можно хорошо сходить и проводить мелкие мероприятия.

Например, тузегнайтс мы там проводили. Вышли через WiFi в интернет, и пошли срать в Jabber-конференцию одного утырка, который там продаёт семизнаки аськи и спам в другие конференции рассылает. В результате у нас на руках оказалась его фотография, номер его мобильного телефона, и теперь мы можем точно узнать, в каком доме и в какой квартире он живёт (город его жительства уже знаем).
Больше он нам спам не рассылал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Дома надо с девушкой ужинать и самому готовить.

>delilen

У тебя же макбук есть, какая девушка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Ну для такого экстима по ресторанам ходить не обязательно. :)

Да, но в ресторане, по крайней мере, это очень романтично.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мда.. странное понятие у вас о нормальных заведениях...

delilen ★☆
() автор топика

Вот барыги, а мне приходится на работе голодать, что бы экономить на очередной не нужный гаджет или игрушку типа ноута, фотика и т п.

VIM
()

>>Почему многие соотносят поход в кафе или ресторан как какое-то событие? Это всего лишь общепит. Его первое, прямое и единственное предназначение кормить людей. Как-то мне предложила одна барышня в кафе сходить (давно это было) ну типа там посидеть, все дела... Не понял понта. С той поры ко всем таким заведениям отношусь как исключительно место для пожрать или выпить пива (хотя последнее лучше дома или на даче).

delilen, у тебя слишком много денег....

А по теме - у нас в Универе до Ноября можно было взять

первое-второе-салат-десерт-чай за 80р. потом подорожало. сейчас стоит 100-120

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Да, но в ресторане, по крайней мере, это очень романтично.

У нас город небольшой и время подъезда сотрудников охранного предприятия по нажатию кнопки слишком мало, чтобы успеть насладиться процессом романтического размахивания остатком бутылки шампанского перед лицами группы товарищей. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>Почему многие соотносят поход в кафе или ресторан как какое-то событие? Это всего лишь общепит.

Вот ты купил девушке платье от Chanel.

Счастливая девушка хочет его куда-нибудь "выгулять".

Куда? Опера - очень специфическое удовольствие. Конечно, пышет "высшим светом", но любят ее далеко не все. Бал? Но танцевать тоже умеют далеко не все. А вот кушать умеют и любят все без исключения.

Поэтому вы идете в ресторан и едите там ту же самую еду(ценой примерно столько, сколько стоит само платье☻).

Lockywolf ★★★
()

Когда же ты прекратишь эти свои бестолковые ЖЖ-посты ? Смысла в них ноль ("смотрите, какое диво! я в столовую сходил!"), только настроение портят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>delilen, у тебя слишком много денег....

На самом деле нет. То что я предпочитаю, питаться дома (я хорошо готовить умею, без хвастовства.. Хотя конечно всякие изысканные блюда не сделаю, но..) Так это намного экономнее выходит.. Я редко питаюсь вне дома, только когда до дома на обед ехать не успеваю и кушать сильно охота.. вот сегодня захотелось... Так что в месяц на всякие кафе уходит ну тысяч 10, максимум.

В дорогих ресторанах (их в моем списке 2) я либо провожу какие-то деловые встречи, редко, о бывает необходимо.. там расходы я списываю на предприятие, нефиг из своего кармана платить... И еще один ресторан-клуб посещаю раз в неделю, может в 2 недели.. там цель исключительно пьянка и зрелища (там я не ем), на то оно и клуб.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>платье от Chanel.

Симпатично, спасибо, возьму на заметку. у меня у жены день рождения в марте...

>Счастливая девушка хочет его куда-нибудь "выгулять".


Странное желание...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда же ты прекратишь эти свои бестолковые ЖЖ-посты ?

НИКОГДА! (с)

=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>>Так что в месяц на всякие кафе уходит ну тысяч 10, максимум.

Это половина зарплаты среднего россиянина. (утрирую, конечно)

Lockywolf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.