LINUX.ORG.RU

reiserfs должа умереть


0

0

Тут один сервачек из-за райзерфс ласты слеил. Запарился теперь чинить. Вобщем сказал он мне кернел паник не могу загрузить фаловую систему. Сделал проверку reiserfsck. Говорит ошибки, исправить можно с --rebuild-tree. Сделал и получил все файлы в папке lost&found, в виде художественной мешанины, с невразумительными названиями. Хорошо я /etc предусмотрительно сбекапил. Но возни всеравно было много. А теперь вопрос - можно было это както грамотно починить.


Бэкапы данных, конечно же, не делались?

anonymous
()

А в /etc/fstab для reiserfs разделов стоял флаг монтирования notail?
У меня из-за его отсутствия тоже файло слетало при reset-е, а с ним -
пашет без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>стоял флаг монтирования notail?

Нафига? Он заметно повышает скорость работы с мелкими файлами. И место на диске экономит.

>файло слетало при reset-е

А reset не надо делать :D Нужно штатно отрубать. А, вообще, с ReiserFS на сбоях питания, тьфу-тьфу-тьфу, за лет пять работы с ним на многих машинах ни разу не терялось ничего. Для сравнения, тот же XFS - на 5 отрубаний питания три потери рабочих файлов...

KRoN73 ★★★★★
()

у меня как-то падало, reiserfsck все починил нормально :-P. имхо падать может любая фс

zpp
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нафига? Он заметно повышает скорость работы с мелкими файлами.
>И место на диске экономит.

Это не для скорости, а для избавления от хвостов, дописывамых в свобод-
ные места секторов. С ними reiser падает, без них (notail) - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не для скорости, а для избавления от хвостов, дописывамых в свободные места секторов.

"By default, ReiserFS stores small files and `file tails' directly into the tree."

Делается это, как я уже говорил, для ускорения работы с мелкими файлами и экономии места на диске.

Кстати - http://linuxfromscratch.org/pipermail/lfs-support/2002-March/004886.html

KRoN73 ★★★★★
()

вот ведь у людей проблемы :) много лет уже ext3 юзаю, много раз некорректно завершал работу, все данные целые. из журнала восстановляется и всего делов. пару раз приходилось fsck запускать, но все равно ничего не терялось.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Один раз у меня ext3 билась. При чём на боевом сервере (в ~2004-м). А уж сколько раз чего-нить в lost+found падало - не перечесть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у меня на боевом сервере (~2002...2004) работало вообще ext2 на древнем RH 5.2. и ниразу все не падало настолько что сервак совсем помирал. а там биллинг крутился...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Чтоб ext2 уронить я даже и не знаю что сделать :)

В бытность мою админом (~2003-2004) держал несколько серваков на райзере, дык это просто писец был с появлением неудаляемых файлов и директорий, попадались даже такое, что делаешь ls в "плохой" директории и ядро клеит ласты :) reiserfsck не лечил, а rebuild-tree страшно было делать :)

В общем с тех пор никаких райзеров.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.