LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[жж] Что должен знать Rails программер?

 


0

2

ЛОР, на май у меня запланирован переезд в Питер и поиск работы Rails программером. На большинство вакансий я не подошёл бы из-за этих пунктов: умение писать тесты, хорошее знание PostgreSQL, понимание устройства Rails.

Писать тесты научиться не долго, можно успеть. В SQL разбираться за два оставшихся месяца хорошо не начну, но многое мог бы подтянуть на средне-дохлый уровень. Rails за это время не разобрать, он слишком здоровый и я не знаю чего именно я не знаю - вроде всё умею, но на детальный разбор 9-ти недель всяко не хватит.

Плюс, вместо всего вышеперечисленного я копаюсь в самом Ruby и повышаю культуру программирования. Что обычно напрямую не требуют (я не встречал).

В итоге, я знаю эти вещи (по 10-бальной шкале) на: 6 - Ruby, 5 - Rails, 0 - тесты, 3 - SQL.

Вопрос такой: а что, собственно, стоит в первую очередь разобрать?


Программирование.
Прочесть пару референсов по рельсам.
Брось заниматься «культурой», потому что без хорошего знания програмирования, языка, и его возможностей культура до одного места; это как тренероваться зашивать прооперированные места на плюшевых мишках.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ох, мнения расчетверились. Значит, с хорошим знанием Ruby на отсутствие (практически полное) знаний по SQL - не посмотрят?

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

За 9 недель это легко подтягивается. Именно легко. Главное читать и писать. Придумай задачу, типичную и не сложную, так что бы недель на 4. Распиши план разработки и вперед. В процессе возникнет тысяча вопросов и ты получишь тысячу ответов. Главное не стопориться на одной проблеме на более чем 30 минут. По истечению 4 недель - оценить подумать как заставить ЭТО работать, переписать ключевые компоненты. Затем добавить пару фичей.

Кароче... 9 недель это простой уйма времени.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Последняя была сложной. Масса модулей, постоянные дополнения ТЗ новым функционалом. Знаю что бы сделал, будь время на рефакторинг и чистку кода. С этим то проблемы нет - было бы почти как в Прагматик Программерз Гайд по Руби :)

Вопрос больше в том, что выше оценят при приёме на работу.

daris
() автор топика

Что должен знать Rails программер?

Программирование, Rails и как работать с документацией.

Quasar ★★★★★
()

ЛОР, я хочу уехать в ДС-2 и получать много бабок. Но есть проблема - я ничего не умею. ЛОР, посоветуй, что делать?

Xellos ★★★★★
()

В итоге, я знаю эти вещи (по 10-бальной шкале) на: 6 - Ruby, 5 - Rails, 0 - тесты, 3 - SQL.

Не льсти себе, подойди ближе.

baverman ★★★
()

Вопрос такой: а что, собственно, стоит в первую очередь разобрать?

В первую очередь стоит разобрать собственные амбиции. Если хочется идти работать с текущим уровнем скиллов, то иди джуниором, всему научишься и через годик-полтора сможешь претендовать на нормальную зарплату :)

Чему бы ты сейчас не начал учиться и чего бы не начал изучать, задачи в разработке коммерческих продуктов будут принципиально другими и знание сферических рельсов в вакууме на уровне «я 9 недель дрочил туториалы» тебе ничем не поможет, кроме как не хлопать глазами при куче непонятных слов на собеседовании.

Словом да, «не льсти себе, подойди поближе» и иди джуниором. Зарплаты тебе, правда, будет хватать только на покушать. Так что если с жильем, например, вопрос не стоит, то это неплохой вариант.

boombick ★★★★★
()

Тесты: TDD (написать на нем калькулятор какой-нибудь, высший класс - вывести парочку паттернов проектирования из GoF), BDD (чтобы почувствовать всю мощ — накатать на нем за пару дней твиттер). Но это всё проектированиек, к ним еще нужно прочитать какой-нибудь ман по «настоящему» тестированию, которое выявляет баги.

Разбери SQL. В рельсах пишут еще SQL вручную? Если да, то плохие новости. Изучение всяких трюков с SQL до уровня автоматизма займет кучу времени.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

ну, работодателя ведь можно... оптмизировать :) У мну знакомый устроился далеко не джуниором, просто потратив месяц на подготовку по PHP, хотя ранее PHP в глаза не видел. Правда, потом работодатель жутко ругался, но ему уже поздняк метаться :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это хак :) Во многом зависит от личных качеств человека. Мне кажется, что человек, имеющий подобный уровень наглости, не будет создавать топики вида «ЛОР, помоги!»

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Какие вы все добрые) Есть у меня работа, и платят неплохо, но я хочу куда-то, где будет сложно. Чтоб туда попасть, нужно хотя бы базово знать одно из. А уровень, брать - не брать и соответствующую з/п работодатель сам сможет определить :)

daris
() автор топика

Вопрос такой: а что, собственно, стоит в первую очередь разобрать?

ООП и руби. Вот за такое «руби я знаю на 6, а рельсы на 5» я бы прекращал собеседование. О каком знании руби может идти речь если ты можешь заявить, что плохо знаешь фреймворк на нём написанный?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну как бы рельсы - это руби заточенный под вебню. При знании языка, но незнании предметной области, на разбирательство может уйти много времени. Если человек всю жизнь писал на рубях какой-то узкий софт, но и слыхом неслыхивал про нюансы работы веб-приложений.

Хотя тут больше бы подошло, что руби знаю на 6, а рельсы - на 2

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

к ним еще нужно прочитать какой-нибудь ман по «настоящему» тестированию, которое выявляет баги.

насколько я знаю, сегодня если говорят о тестах в рельсах, имеют в виду BDD и rspec. остальным занимается qa

Разбери SQL. В рельсах пишут еще SQL вручную?

ActiveRecord же. а тут, я думаю, имеются в виду postrgesql-специфичные хаки, а не голый синтаксис

vostrik ★★★☆
()

у тебя спросят:

1) Show me your code. Что ты уже сделал, как и почему.
2) Структуры данных и алгоритмы. (В каких-то конторах будут сильно дрючить, в других попросят простую сортировочку написать).
3) Паттерны. (Аналогично, где-то будут сильно заострять внимание, а где-то просто спросят где применяется такой-то паттерн).
4) C вероятностью 99% попросят написать сервер на Ruby.

уже после будут спрошивать всякие ruby и ror специфичные вещи.

beka
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Разбери SQL. В рельсах пишут еще SQL вручную?

если нужен хардкорный отчет или хитрая выборка или хитрый процессинг то без plain SQL тут не обойтись.

exception13 ★★★★★
()

Благодарю за отзывы полезные и бесполезные. Большая часть сказанного лишь слабо напоминает реальные требования на вышеуказанную должность. Но чсв мне поубавили и, возможно, не зря. Буду дальше фрилансить и ботать.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

Хотя тут больше бы подошло, что руби знаю на 6, а рельсы - на 2

Это бы было верно если бы он был соискателем на руби а не на веб направление. А то как показывает опыт, когда человек приходит в вебню и заявляет что программировать может но с сетями не знаком - ничего хорошего из-него не выйдет. Во всяком случае мне таких не встречалось.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А то как показывает опыт, когда человек приходит в вебню и заявляет что программировать может но с сетями не знаком - ничего хорошего из-него не выйдет

Ну так и я том же :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

О каком знании руби может идти речь если ты можешь заявить, что плохо знаешь фреймворк на нём написанный?

не знаю как там в Руби, а в нашей Жабке фреймворков — тыщи миллионов. Начать изучать их с целью стать эрудитом — эффективный способ съехать с катушек, не принеся никакого доброго результата.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а в нашей Жабке фреймворков — тыщи миллионов.

Если сократить множество до «ходовые» всё станет проще.

Начать изучать их с целью стать эрудитом

Их может быть и 100500 только паттернов лежащих в их основе - очень немного, т.е. в сухом остатке различны они тонкостями реализации.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.