LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[УРА][ЖЖЖ]хъ[фотолюбителям] GX-20


0

0

на др родичи из-за бугра ошарашили неожиданным но оч желанным подарком на ДР )))
фотоаппарат Samsung GX-20 + 15-55 кит )))

Достойная (имхо) замена моему зениту :-)))

теперь вопрос знающим - на какую оптику теперь стоит копить ?
кроме кита есть стандартный зенитовский гелиос 44 + Юпитер 37А

Снимать люблю пейзажи и архитектуру

людей и спорт - редко

Какие будут наиболее востребованы ? По вашему опыту ?

Сапог Пятаг+фикс полтийник. все остальное - от лукавого.

dreamer ★★★★★
()

>теперь вопрос знающим - на какую оптику теперь стоит копить ?

[photoflame]а под байонет K бывает стоящая оптика, кроме пары "лимов"?[/photoflame]

ist76 ★★★★★
()

не, серьезно - почему взял не кэнон или никон?
самсунг уже научился делать стекла?

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Звездочки* но это для онанистов, а для обычных людей есть fa 35/2, 55-300 для стрельбы по выферам и прочие чудные вещи.

wfrr ★★☆
()

если пейзажи и архитектуру, то 21mm f/3.2 и 16-45MM f/4
еще можно 10-17мм f/3.5-4.5
еще можно убиться вени^Wпосмотреть в сторону third party производителей (aka Sigma, Tamron, Tokina)
еще можно, как советует тов. dreamer (щаз еще придет Гарик и присоединится к его советам) купить пядвак и ведро элек

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

А вы таки думаете что объектив делал самсунг?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>если пейзажи и архитектуру, то 21mm f/3.2

Блин, еще рыбоглазом архитектуру снимать, что всех так прет от искаженной перспективы.

>16-45MM f/4


Ничем не лучше 17-55 II. Так-то.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>но это для онанистов

Да лана, благодаря этим онанистам на вторичном рынке залежи мегастекол типа Nikkor 70-210/4 за смешные деньги. Без них все бы на даблкит (18-55-200f/многа) снимали и не знали ничего слаще морковки.
Кстати, подумалось. Ведь никкоры можно почти на любую тушку прикрутить при желании.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Блин, еще рыбоглазом архитектуру снимать, что всех так прет от искаженной перспективы.

А нету тилт-шифта.

>Ничем не лучше 17-55 II. Так-то.


Я какбэ по pentax.ru ориентируюсь. Там пока такого не нашел

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тем более то на сабжевой камере никорр со стабилизацией, автофокусом и понтами превращается…. в мануальник!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Тем более то на сабжевой камере никорр со стабилизацией, автофокусом и понтами превращается…. в мануальник!

Пентаксистам не привыкать с мануальниками факаться. У вас же специально все под это заточено: никаких софт-локов, сам хвастался. И опыт большой - на гелиосах пентаксисты натренированы))

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>самсунг уже научился делать стекла

(Samsung GX-20 == Pentax K20D ) = true

со всеми вытекающими )))
те стёкла, все пентаксовые + фирм, что делают под этот байонет + через переходник отлично работают старые совковые объективы

Да - чем покрыть ЖК экран, а то смотря в видоискатель иногда лицом качаюсь поверхности, оставляя несильные, но отпечатки ??

lazybones
() автор топика

Cost: $800-900. Буржуй-олигарх? Люто, бешено ненавижу! Анонимус негодуе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

почему именно самс/пентакс ?
Судил по выложенным на фотосайтах фотографиях
оценивал то, насколько хорошо получаются фотки + по некоторым параметрам фотик очень рулит (шум на уровне 300-ки никоновскои - и это при 15 мегапикселях матрицы).
Почитал обзоры и тесты - фотик не без грехов, но для архитектуры и пейзажа они не критичны

Как я понимаю зум для статичных объектов нужен не особо ?

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

>Да - чем покрыть ЖК экран, а то смотря в видоискатель иногда лицом качаюсь поверхности, оставляя несильные, но отпечатки ??

Если это так волнует (хотя не должно, по-идее) то можно наклеить защитную пленку для PDA, аккуратно удалив излишки (я так и сделал, когда стекляшку от двухсотки протерял)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Cost: $800-900. Буржуй-олигарх? Люто, бешено ненавижу! Анонимус негодуе!

Нищеброды в нашем фотофлейме!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>почему именно самс/пентакс ?.. оценивал то, насколько хорошо получаются фотки + по некоторым параметрам фотик очень рулит

Какбэ есть мнение, что главное не тушка, а оптика. Вот тут у пентакса как раз и непонятное.

"фотик не без грехов, но для архитектуры и пейзажа они не критичны" - это как раз про пядвак и A900, причем больше всего именно про А900+минольтовские мануальники

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А для архитектуры какой нужен?

Вот большие дядьки с большими камерами, типа Майкла Фримена (не путать с Гордоном) рекомендуют тилт-шифты. Хотя все зависит от того, что хочешь получить. Я вот, иногда, калейнаром (100/2,8) пейзажи щелкаю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

пядвак они бы точно не потянули ))))
тем более, что первое время могу юзать очень даже неплохие зенитовские объективы !

У этого фотика есть большой плюс в виде цены ).

А900 - а какие у него плюсы ?


В-общем думаю, следующий объектив - фикс 35/2 - уж очень его фотки нравятся

А каково качество объективов от сторонних фирм - Сигмы, тамрона, токины, Цейса ?

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Нищеброды в нашем пидоросраче!

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вот большие дядьки с большими...

Ненадо, лучше сразу про мак. А я лучше куцими 35мм.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Впрочем, GX-20 тоже замечательные аппарат.

Спасибо ))

>И вообще, главное - фотограф.


+1

Хотя с цифрой гораздо удобней и экономней
с Зенитом и Фотокором постоянные затраты

С другой стороны учишь не щёлкать направо и налево )

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

>Сигмы, тамрона, токины, Цейса ?

Омойхвост, щас набежит харёк и его хватит приступ, сравнить сигму с цейсом. У сигмы жалуются на качество - много брака за исключением EX серии, у тамрона говорят конструктив хилый - на утубе ролики были как разбалтывается тамрон, токина - тотже пентакс благо их всех хойя купила, но у пентакса якобы фирменное просветление и герметизация на звездочках.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>тем более, что первое время могу юзать очень даже неплохие зенитовские объективы

Боюсь расстроить, но существование в природе "неплохих зенитовских объективов", равно как маленьких зеленых человечков и Лох-Несского чудовища недоказано. Они неплохие лишь до момента покупки родных фиксов.

>А900 - а какие у него плюсы ?


ФФ, 24МП, байонет Minolta

>А каково качество объективов от сторонних фирм - Сигмы, тамрона, токины, Цейса ?


"Смешались в кучу кони, люди". Упоминать Сигму и Цейс в одной строчке - кощунство. В целом, первые три - хуже родных, но дешевле. Цейс - извечный фетиш многих поколений фотоонанистов, хоть и ставший несколько узкоглазым.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>С другой стороны учишь не щёлкать направо и налево )

Кто мешает не щёлкать направо и налево цифрой?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> еще можно, как советует тов. dreamer (щаз еще придет Гарик и присоединится к его советам) купить пядвак и ведро элек

Думаю, что хватит задротствовать, ибо сапожного павершота G10 таки хватит ему, я гарантирую это $)

P.S. вместо второго пятака я бы лично всё-таки взял 1D mark III, ибо рулят практическая неубиваемость, ресурс затвора, размер пиксела (21/1.3^2 = 12, что >> 10), весьма продвинутый автофокус (15, блджад, крестов по полю + прочие! супротив 1-го креста у пятака с какими-то деццкими читами) и высокая скорость съёмки. И докупить эксподиск для цветности, а линзы по вкусу.

К нему, кстати, пойдёт кропнутая (на самом деле там чистый EF) Токина 11-16/2.8, что будет работать начиная с 12-13 мм с офигенной резкостью по полю и т.д.

По деньгам выйдет дешевле второго пятака раза в полтора, особенно с учётом необходимости докупки батблока. Про съёмку птичек вообще молчу - нечего сказать :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну - просто на плёнке это не возможно
Каждый кадр - деньги )
Особенно на фотокоре с его 12х9 см негативом ))))
мне один снимок с печатью рублей в 600 обходится

А тут - сколько места на СД-шке есть - щёлкай ))

Впрочем может оно и лучше.

Ок - то есть буду стараться брать родные или Цейс.

А на счёт неплохих зенитовских объективов - Юпитер-37 мяя пока устраивал

Попробую его с самсом скажу как он....

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Вот большие дядьки с большими камерами, типа Майкла Фримена (не путать с Гордоном) рекомендуют тилт-шифты.

Им конечно впадлу искать ракурс и шевелить ногами, а орды поклонников гарантирую восторженные отзывы о каждом пийзаже, снятом на 4мм фишай? :)

Я могу сделать прекрасный портрет на 50мм ФР, но нахер оно нужно, если можно сделать его с 135мм? (помнишь ту токину? Ъ!)

И вообще, 200 - тоже отличный портретник... %)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>А на счёт неплохих зенитовских объективов - Юпитер-37 мяя пока устраивал

Возможно, это только до знакомства с Цейсом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Им конечно впадлу искать ракурс и шевелить ногами, а орды поклонников гарантирую восторженные отзывы о каждом пийзаже, снятом на 4мм фишай? :)

Им за снимки деньги платят, что характерно.

>И вообще, 200 - тоже отличный портретник


Специфический - сплющит морду как у камбалы

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

упитер37 это фетиш любителей портретов с незатуманеным маркетоидами мозгом - он так аккуратно мылит что все считают это софтом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Системный подход. Большие дядьки с большими тушками, таки, рулят.

Ну какбэ у сапога всё просто: 50D - на каждый день, в сумочке на плече, единички - для вылазок в полный аутдор или по необходимости - работа в студии (1Ds).

А младшие... 1000D - вообще я хз кому нужно, вообще нищебродский вариант.

А вот мои старая 350D или новая 450D - офигенский вариант. Для дам! ;)

Размер, вес и управление - чисто под женскую ладошку, особенно с батблоком и лёгкой внешней вспышкой. Я собрал пакаван девочке в подарок (450-я, 580-я метцовская пыха, карбоновый штатив, пара линз полегче и порезче, ну и т.п.) - это дело весит чуть ли не килограмма 3-4, что для рюкзака - очень даже.

Самая сложность - отучить от мыльничного подхода с лайввью, но это легко решается демонстрацией скорости автофокуса и принципов работы с видоискателем и контролами вслепую.

Так что, что не говори, а сапог сделал грамотный модельный ряд ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ist76

Коль уж тут собралось такое количество фото-кунов, посоветуйте мне зеркалку. Хочу купить юзанную тысяч за 15. Хочется кенон.

enzo74
()
Ответ на: комментарий от enzo74

Не хоти кенон, там кит скрипит как "потертое седло" этож надо было так сваять.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Им за снимки деньги платят, что характерно.

А фотобанках всем плотют. Просто им как именованным генераторам белого шума чисто по факту в процентном отношении платят больше :) Ну и частные заказы, вероятно.

> Специфический - сплющит морду как у камбалы

Уговорил, сладкоречивый, 70-200/2.8 IS/VR :)

Я уже остановился на до покупки пятака №2.5 (или 7D, ходят слухи о готовящемся 14.8МП фулфрейме - это будет однозначный хит по шумам и прочему) на комбе из либо сапожного 10-22, либо токины 11-16/2.8 + сапожного 17-55/2.8, и к любому из вариантов вдобавок та токина 50-135/2.8. Великолепная комбинация.

А ты токиночку 11-16 попробуй, родной никон и рядом не лежал ;)

P.S. ты не поверишь, я продал 70-200/2.8, и купил 70-200/4 - оно круче, легче, резче и с лучшим стабом... И птички в ГРИП лучше попадают :) А может то я бухать бросил...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> А900 - а какие у него плюсы ?

Охерительные: рабочие ИСО до 400-х включительно, дальше - только шумы и ничего более, неотключаемый шумодав, ниибически дорогая оптика, ну и далее по мелочи.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> с Зенитом и Фотокором постоянные затраты

Зато авторская фотография на порядок более прокачана.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от enzo74

>Коль уж тут собралось такое количество фото-кунов, посоветуйте мне зеркалку. Хочу купить юзанную тысяч за 15. Хочется кенон

Советую: покупай кенон

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Так что, что не говори, а сапог сделал грамотный модельный ряд ;)

[Ехидно] где там, говоришь, у кенана репортерский ФФ?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> [Ехидно] где там, говоришь, у кенана репортерский ФФ?

А смысл, дядь? Обожди, готовят 1D mark IV (или V), там будет >10fps и 21мп, не считая всего прочего ;)

А покупать какой-то там репортёрский фулфрейм за 8000 баксов, с размером пиксела много большим, чем у 1D-III, при цене на новый пятак в 2700 - это только никонисты могут ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.