LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А я сижу под рутом :)


1

0

Последнее время всегда сижу под рутом
И иксы пускаю из под рута
А чего бояться то? Сетевые сервисы у меня не запущены, только лазию в инете и копаю систему (под рутом удобней однако)
Разве что только файл какой-нить можно по запарке нечаянно удалить..
Подумываю вообще немного переделать инициализационные скрипты чтобы не спрашивал пароля никогда ;)
Т.е чтобы вообще никаких паролей не было в системе и все процессы были с uid=0
anonymous

На самом деле нормальный подход к делу.

Вот скажите, что может случиться с домашней машиной, если сидеть под рутом?
По-моему все реплики типа "да ты чо, под рутом, ты ЛАМО!" - всего лишь пАльЦы "крютых админов" с непомерно раздутым чувством собственной крутости (или важности, ЧСВ, короче).

Как правило вопрос "а почему нельзя сидеть под рутом?" вызывает целый шквал лишенных какой бы то ни было логики наездов типа "да ты даже этого не знаешь? всё, ты тупое говно".

Обоснования типа "войдёт в привычку, так и будешь везде под рутом сидеть" смешны и безпомощны.
Они предполагают, что человек - лишённое мозгов существо поступающее только согласно рефлексам.

Я, к примеру, очень люблю размачивать твёрдые сухарики в горячем чае и после этого их есть. Очень давно так делаю.
В гостях или просто на людях я этого себе не позволяю, потому что понимаю, что это может понравиться далеко не всем. Ну а сам себя я как-нибудь вытерплю.

jackilI
()

>Я, к примеру, очень люблю размачивать твёрдые сухарики в горячем чае и после этого их есть

Все, теперь я понял, ты настоящий ЛАМЕР (господи, как я ненавижу произносить это слово, какой ублюдок его ввел в обращение? (но что не сделаешь ради прикола))

:)

anonymous
()

> Все, теперь я понял, ты настоящий ЛАМЕР

:-)

jackilI
()

anonymous (*) (2003-07-07 08:49:20.42867), а ты - дурак ;(

anonymous
()

anonymous (*) (2003-07-07 02:48:52.824398), работающий под рутом, ламеришко, который должен быть направлен в биореактор в евгенических целях.

anonymous
()

Ну для домашнего пользователя опасность только одна. Если вдруг вырубят питание - фс (если она не журналируемая) может слететь. А так как обычный юзверь не имеет полного доступа к / то ниче страшного не случиться.

anonymous
()

Здесь вопрос стоит не о безопасности компа из сети, а скорее о безопасности компа от юзверя. Я, например не считаю что знаю *никсы НАСТОЛЬКО хорошо, чтобы что-нибудь не слетело из-за коряво написаного скрипта. Да, базара нет, щас какой-то анонизмус решит вые**уться перед самим собой, и гордо мне скажет: RTFM, мля. Но в том-то и дело, что TFM я как раз R, в отличии от некоторых анонизмусов.

gr_buza ★★★★
()

gr_buza RTFM бля

anonymous
()

Слышь, ты, мля ананизмус гребаный, сиди там в своей ебаной винде, мля и не пизди хуйню, бо могешь в чубчик получить. Ферштейн??

gr_buza ★★★★
()

>anonymous (*) (2003-07-07 08:49:20.42867), а ты - дурак ;(

>anonymous (*) (2003-07-07 14:10:22.610546)

да нифига :)

не понимай все так буквально :)

anonymous
()

gr_buza соси хуй давай в анал жри гавно пей мочу :)

anonymous
()

anonymous (*) (2003-07-07 21:05:26.394697)

круто сказал, наш человек !

anonymous
()

постоянно сижу за домшней тачкой под лутоми пока инче не случилось 2 года уже. Хуже када сиде не трезвый а потом тром включаеш комп и судорожно пытаешся вспомнить чеж такого сделал-то :(

anonymous
()

> Здесь вопрос стоит не о безопасности компа из сети, а скорее о безопасности компа от юзверя. Я, например не считаю что знаю *никсы НАСТОЛЬКО хорошо, чтобы что-нибудь не слетело из-за коряво написаного скрипта.

Не слетит. А даже если и слетит, то слетит на домашней машине, а не на сервере.
Надо учиться на своих ошибках и оценивать последствия своих поступков.
А будет везде сидеть под лишенным прав юзером, так ничему и не научится.

jackilI
()

>А будет везде сидеть под лишенным прав юзером, так ничему и не научится.

Тирпению и вынослевасти научиться.

anonymous
()

>>А будет везде сидеть под лишенным прав юзером, так ничему и не научится.
>Тирпению и вынослевасти научиться.

Каким образом? Неет. Мы вам не дадим затуманивать мозги лживой пропагандой.

К тому же, кто его выносить будет, если он не под рутом сидит?

Это уже когда он с рутом освоится, тогда можно посмотреть на альтернативу, когда опыт работы под рутом позволит оценить преимущества/недостатки работы под простым юзером.

Так что под рутом и только под рутом нужно сидеть начинающим линуксоидам, если они, конечно, хотят освоить линукс. А иначе - назад на дерево, то есть на винды.

jackilI
()

Ты что, прикалываешься?? Как раз и под виндой все поголовно под рутом и сидят и поэтому столько вирусов, троянов и проч. и проч. Потому что если чел ни умеет водить машину, то его и за руль сразу никто не посадит. В крайнем случае на переднее сидение. А ваще, если всякое ламерье виндовозное будет сидеть под рутом, то и вирусы под Линь появятся, а там и троянчики пойдут. Почему до сих пор не написано ни одного стоящего вируса под *никсы?? Потому что там никто не дает всех прав в системе простому юзверю. Вот Альт 2.2 (мастер правда) перед заходом под рут честно юзверя предупреждает: если ченьть после сеанса ТВОЕГО криворучколазания полетит, то чур не обижаться :))) И правильно.

gr_buza ★★★★
()

И, кстати еще: какая-то баба Маша бухгалтерша будет оценивать свое поступко в системе?? Если учесть то, что она патологически ненавидит компьютеры?? Вот она увидит рекламу какого-то сепер-пупер модного пасьянса в Инете, и скачает его себе на машину. А он по самое не хочу будет троянами напичкан. То что этот хваленый линукс сделает, если она круглосуточно под рутом сидеть-то будет?? И опять пойдут антивирусы, personal firewall'ы и прочая мудотень. И скажи - кому такая система нужна?? Ине надо про дом говорить, что мол дома у меня только 3 юзверя стдят за компом - я, жена (maybe) и сын (опять-таки maybe). Придет какой-нить кульный хацкер и все. 3,14зда всему и танки наши быстры :))

gr_buza ★★★★
()

Начет хацкера - я имел в виду, ктоньть в гости придет и все.

gr_buza ★★★★
()

>Мы вам не дадим затуманивать мозги лживой пропагандой.

дайти нупажалуйста, чиго вам стоит? я нимнога савсем

anonymous
()

Ребята, чего ругаетесь?

Если парень научится создавать юзверей
и
давать им права на мр3 и т.п
то так он быстрее станет кем-то.

В линукс жёсское распределение прав, это трудно поначалу,
но потом даст свои плоды в денежном эквиваленте, например.

(случай с игровым центром, где постоянно падал сервер под win.
С помощью линукс и самба, все проблемы были решены)

Nastya_F
()

>Рибята, чиго ругаитесь?

проста так...

>Если паринь научиться саздавать юзвирей

саздать юзверя всякий сможит,а иво патом растит нада, кармить, адивать. Ну их нафик...

>пастаяна падал сервир

главна - ивакуиравать всех вертуалав вовримя чтоб нипастрадали.

anonymous
()

>довать им права на мр3

нидам, маи и все. пусть сами ищют.

anonymous
()

> Ты что, прикалываешься??

Нет, я абсолютно серьёзен.

> Как раз и под виндой все поголовно под рутом и сидят и поэтому столько вирусов, троянов и проч. и проч.

а) под виндой нет понятия рута.
б) поэтому столько хороших администраторов под винды, которые оказываются беспомощными под линуксом - им все советуют сидеть под юзерем и рутом нигде не лазать. Они и не учатся ничему.
в) вирусы? тем более нужно сидеть под рутом, чтобы осознать, что за глупые действия с системой прийдётся отвечать по всей строгости.

> Потому что если чел ни умеет водить машину, то его и за руль сразу никто не посадит. В крайнем случае на переднее сидение.

Так и я о том. Если человек всё время будет сидеть на заднем сиденье (под юзером), то управление машиной (рулём, как рут) ему никто не доверит, да он и не сможет.

> Потому что там никто не дает всех прав в системе простому юзверю.

А может просто те, кто могут написать вирусы под юникс, такой ерундой не занимаются?
Зато нужные вещи есть в достаточном количестве - эксплойтов и червей полно, достаточно заглянуть на секуритифокус. Зачем к экслойту привинчивать ещё и вирус? Лишняя работа.

jackilI
()

> Ребята, чего ругаетесь?

Всё ок. "Крутые админы" гнут пальцы, как я и предсказывал.

>Если парень научится создавать юзверей >и >давать им права на мр3 и т.п >то так он быстрее станет кем-то.

О!

jackilI
()

>>Мы вам не дадим затуманивать мозги лживой пропагандой.
>дайти нупажалуйста, чиго вам стоит? я нимнога савсем

Нет. Тема серьёзная, нечего шутить.
Вы (вы ли?) говорите, что работая не из-под рута человек научится терпению и выносливости? Это неправда. Он ничему не научится и пополнит ряды криворуких недоадминов, коих и так развелось предостаточно.
Наоборот, посоветуйте человеку изучить систему изнутри сидя под рутом.
С тем, чтобы он, тренируясь на домашней машине (и, возможно, пару раз её убив - заодно и бэкапы научится делать), приобрёл опыт, который не позволит ему впоследствии нечаянно завалить рабочий сервiр, криво поставив какую-нибудь самбу.
Возможно даже, что вы этим советом спасёте ему жизнь.
Подумайте над этим.

jackilI
()

>Подумайте над этим

фигли думать я сагласин. А чиво, камута риальна нидают корнивых прав? Если эта правда - нада вынисти выгавор нигадяям, а если ниправда - то фигли?

>Наоборот, посоветуйте человеку изучить систему изнутри сидя под рутом.

Челавеки ие так и иззучают, а как ищо??

>Тема серьёзная, нечего шутить

??

anonymous
()

>>Подумайте над этим
>фигли думать я сагласин.

Хорошо.

> А чиво, камута риальна нидают корнивых прав? Если эта правда - нада вынисти выгавор нигадяям, а если ниправда - то фигли?

Не дают, не дают. Об том и речь. Всячески унижают, говорят, что это постыдно, греховно, да и вообще не круто.

>>Наоборот, посоветуйте человеку изучить систему изнутри сидя под рутом.
>Челавеки ие так и иззучают, а как ищо??

А их отговаривают. Говорят, сидите под юзером, под рутом сидят только ламеры.
Я - против такого подхода.

>>Тема серьёзная, нечего шутить
>??

Да-да. И нечего так идивлённо на меня смотреть.
Возможно, вам с одним из таких админов, начинающих сейчас изучать линукс, работать прийдётся. Кто знает? А вдруг?
Так не сбивайте их с истинного пути. Пусть учатся. Вам же легче будет.
А затуманивайте мозги лучше какому-нибудь, я не знаю, green'y. Ему можно. Он уже научился.

jackilI
()

>А ех атгаваривают. Гаварят, седите пад юзиром, пад рутом седят толька ламеры.Не дают, не дают. Об том и речь. Всячиски унежают, гаварят, чта эта пастыдна, гриховна, да и ваабще никрута.

Ну этаж абалдеть какое нигадяйства я прапустил! А юзиры их всех слушают?? Я всигда был такога мнения, что фик кто каво слушаит - а оне слушают, аказываицца! Я был лучшего мнения, но типерь стану гаразда худшиго мнения об их. И никаго нибуду болши слушать кроме, разумеица,тех кто дайет пральныи рекаминдации.

anonymous
()

>Пусть учатся. Вам же легче будет.

мине - нет. ат такой прастой ирунды - точна нет. ну как мине отэтого легче станет? нипанимаю я... какэто взаимо связано?

anonymous
()

> Ну этаж абалдеть какое нигадяйства я прапустил!

Не страшно. Это вечная тема для разговоров, ещё будет.

> А юзиры их всех слушают??

Не все. Вот тот, что тред начал, тот не слушает. О чём честно и откровенно написал.

> Я всигда был такога мнения, что фик кто каво слушаит - а оне слушают, аказываицца!

Так теперешний начинающий админ смотрит в рот любому пальцатому существу, называющему себя крутым и бывалым админом.
А начинающему-то тоже хочется научиться. Он и внимает.
Я, например, когда начинал изучать юниксы, был в окружении почти таких же начинающих, как я сам, потому запудривать мозги тогда было некому. А теперь поздно.

> И никаго нибуду болши слушать кроме, разумеица,тех кто дайет пральныи рекаминдации.

Вот!
Вы просто попросите разъяснить, почему то, что они советуют - правильно.
Если в ответ нечленораздельное мычание и фразы типа "потому, что это круто, чувак!", то просто не принимайте такие советы всерьёз.
А лучше - спросите разъяснений у того, кто придерживается противоположной точки зрения по этому вопросу.

jackilI
()

какой мине ентирес в админах, каторыи слушоют кого папала, и нипанимают еронею?

anonymous
()

>>Пусть учатся. Вам же легче будет.
>мине - нет. ат такой прастой ирунды - точна нет. ну как мине отэтого легче станет? нипанимаю я... какэто взаимо связано?


Простая логическая цепочка:
Вариант А.
Вы затуманиваете мозги -> человек становится недоадмином -> их становится больше на одного -> в будущем вам, возможно, прийдется иметь дело с этим, извините, дауном.

Вариант Б.
Вы не затуманиваете мозги -> человек учится и становится полноценной личностью -> в будущем вам, возможно, прийдется иметь дело не с, извините, дауном из варианта "А", а с полноценным развитым человеком.

Вам какой больше нравится?

jackilI
()

> какой мине ентирес в админах, каторыи слушоют кого папала, и нипанимают еронею?

Да, это правда. Но хороших админов не всегда хватает, а посему и использовании обученных простым трюкам типа "настрой самбу" биомеханоидах есть смысл.

jackilI
()

так anonymous (*) (2003-07-07 02:48:52.824398) напесал горда и пральна, я адобрил (пра сибя, правда, каюсь, нивслух), астальных я ничитал, ибо - нефиг (кромме некатарых), мнения саставлять нистал (всиравно - сення так, завтра па другому все изменица), сыронизиравал как сумел... И ВДРУХ! понял что падрастаюсчее пакаление взираит спридельным внеманеем!!

ладна, ставлю смайлики и смываюсь :)))))))))

anonymous
()

каторым "Всячески унижают, говорят, что это постыдно, греховно, да и вообще не круто", мы ищо пакажем
и тем кто нипанимает еронею тоже

anonymous
()

>а) под виндой нет понятия рута.

Угу, нет.
win2kServer, системные каталоги.

>б) поэтому столько хороших администраторов под винды, которые оказываются беспомощными под линуксом - им все советуют сидеть под юзерем и рутом нигде не лазать. Они и не учатся ничему.

Нифига! Прекрасно расшивеливаются и разбираются, если под вин они и вправду были толковы.



На счет виндов.
Там привилегия SYS круче чем привилегия ADMIN.
Билли не доверяет местным админам.

Они очень много чего срисовали. Не успеваешь аж.

Nastya_F
()

Всем по очереди. :)))

2jackill или там jackili и проч. проч. проч. Настя правильно сказала, если у чела есть мозг, то он сначала man почитает, еще там разные всякие весчи и т.д. и т.п. А уж потом начнет лазить под рутом и все остальное. А сидеть все время под рутом - это моветон, пардон за извинение :) Это просто ОЧЕНЬ негативно дейсвует на безопасность системы В ЦЕЛОМ. И если можно, какие-нибудь аргументы, мля, а то все сводится к высказываниям, типа "Я тут самый кroot'ой админ, а вы все дураки"

2всем анонимусам Начните писать правильно и лить поменьше флуда. Пока что ото всех, кроме Насти, я не услышал НИЧЕГО действительно стоящего. Так все - типа, если у тебя другое мнение или точка зрения, то ты дурак. Ченьть поконструктивнее, мля

2Настя Ты по ходу мои мысли читаешь, я как раз и хотел это сказать :)))

gr_buza ★★★★
()

>если у чела есть мозг

акак праверить? чериз нос нивидно... чирез уши тожже..

>И езли можна, кокиенибудь оргументы, мля

мля, а биз оргументав ни можна? типа, эта мае дело пад чем седеть, мля?

>Ночните песать правелно

нипраблема

>а посему и использовании обученных простым трюкам типа "настрой самбу" биомеханоидах есть смысл.

Джакил!!!!!! в них правда есть смысл??????????????? пакажи, где.

anonymous
()

> А сидеть все время под рутом - это моветон, пардон за извинение :)

Извините. Это вы сами придумали, или сказал кто?

> Это просто ОЧЕНЬ негативно дейсвует на безопасность системы В ЦЕЛОМ.

Каким образом? С примерами, пожалуйста.

>И если можно, какие-нибудь аргументы,

Вот именно. Какие-нибудь аргументы хотелось бы услышать/увидеть, что сидеть под рутом плохо, как факт, т.е. в любом случае.

jackilI
()

Во вы развели то дискуссию :)
Я ж говорю, что сижу под рутом только дома :)
Где только я имею доступ к компу. И могу сказать, что ничего кроме uid=0 мне и не нужно. :)
Но, если не нужно мне, это ещё не значит, что это не нужно никому.
*nix'ы то на этом и базируются - на разделении прав. Не было бы их - не было бы *nix'ов

ps (это я создал тему эту)

anonymous
()

> акак праверить? чериз нос нивидно... чирез уши тожже..

Никак. Только по косвенным признакам.
Хотя нет. Можно сделать что-то вроде МРТ или обычной томографии, там видно.

> мля, а биз оргументав ни можна? типа, эта мае дело пад чем седеть, мля?

Совершенно правильно. Поскольку у ярых приверженцев всяких "моветонов" аргументов в пользу своей точки зрения нет, они переводят стрелки. Я и это предсказывал.

>>Ночните песать правелно
>нипраблема

Я вообще подумываю о создании автоматического электронного переводчика с русского на русский для, извините, инвалидов, не умеющих читать наречия.
Правда, работу затрудняет то обстоятельство, что я не являюсь носителем этих языков.

>>а посему и использовании обученных простым трюкам типа "настрой самбу" биомеханоидах есть смысл.
>Джакил!!!!!! в них правда есть смысл??????????????? пакажи, где.

Я уже написал пример, но потом передумал и удалил. Если придумаю пример получше, то его и приведу.
Но смысл есть, это правда.

jackilI
()

>Я ж говорю, что сижу под рутом только дома :)

И я, обратите внимание, это обстоятельство тоже упомянул в своём первом ответе.
Но апологеты изо всех сил стараются подменить этот тезис. Как будто кто-то говорит, что под рутом нужно сидеть и на сервере.
На нём вообше сидеть не надо, но это уже другой вопрос.

>Но, если не нужно мне, это ещё не значит, что это не нужно никому.

Правильно.
Но, как я и предсказывал, противники работы "под рутом" приводят беспомощные (но с их точки зрения, видимо, убийственные) аргументы, что это, типа, "моветон".

jackilI
()

Пора бы и модератора сюда, а?

Слушай, чего тебе не хватает??? Я уже писал пор свое отношение к постоянному сидению под рутом. И еще в самом начале темы. Мало что ли. И если ТЫ не можешь опровергнуть МОИХ доводов, то в таком случае ТЫ вынужден будешь признать мою правоту. Почему-то еще не одного вразумительного ответа я не видел. Насчет безопасности системы, я уже говорил, что опасность идет не столько из сети, сколько от кривых рук самого юзверя, и прочих "кульных заЦкеров". Я постепенно начинаю убежаться, что тебе лет 15, не больше. Я не говорю, что сидеть под рутом это "не круто". Я ВООБШЕ считаю, что ЛОКАЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ может нанести системе гораздо больше вреда, чем какая-там нибудь атака. НЕУЖЕЛИ ЭТО-ТО НЕ ПОНЯТНО???? А ты цепляешся к словам моветон, не моветон, какая х@й разница, если тут вопрос стоит о кривых руках юзверя!!!

gr_buza ★★★★
()

>И если ТЫ не можешь опровергнуть МОИХ доводов, то в таком случае ТЫ вынужден будешь признать мою правоту

нифега нитак

> Почему-то еще не одного вразумительного ответа я не видел

тож нифега нитак

> Насчет безопасности системы, я уже говорил, что опасность идет не столько из сети, сколько от кривых рук самого юзверя

нипраблема

>Я ВООБШЕ считаю, что ЛОКАЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ может нанести системе гораздо больше вреда, чем какая-там нибудь атака. НЕУЖЕЛИ ЭТО-ТО НЕ ПОНЯТНО????

панятна, но тож нипраблема, а скарее - селяви и паправима

>если тут вопрос стоит о кривых руках юзверя!!!

хто такой вапрос а маих руках пасмел паставить? замадериравать нигадяя!

>А ты цепляешся к словам моветон, не моветон

пральна, нада ришить - мавитон или нет

>что тебе лет 15, не больше

зреласть ни скрыть

>Слушай, чего тебе не хватает???

а вот эта пральна, мене тожа ентересна - чиго иму нихватает? мож, мине оно лишнее, а иму как раз нихватает. можна памочь...

anonymous
()

>*nix'ы то на этом и базируются - на разделении прав. Не было бы их - не было бы *nix'ов

вот эта иминно мине и нравиться - че хош то и делай. Свабода.

>Я уже написал пример, но потом передумал и удалил. Если придумаю пример получше, то его и приведу.

фигу. ниверю. нивыйдит у тибя :)

anonymous
()

>Я ж говорю, что сижу под рутом только дома :)

в абществинном транспарте тож можна, всиравно никто ни въедит

anonymous
()

>Я вообще подумываю о создании автоматического электронного переводчика с >русского на русский для, извините, инвалидов, не умеющих читать наречия.
>Правда, работу затрудняет то обстоятельство, что я не являюсь носителем >этих языков.

Ну ты, это, крутовато махнул.
Сам, наверное, не понял, что написал.

Я - практик, но не позволяю себе лезть туда, где неумею ничего.
Т.е. знаю своё место.

Ты, наверное эту будующую прогу переведёшь с английского, посредством кдикта и ручной редакции?

Nastya_F
()

Я тоже не совсем понял, просто отложил понимание до лучших времен... я часто многое не понимаю с первой попытки... а неправильная речь - заразна, в ней есть своя "логека"... может, и правда лучше пользоваться электронным переводчиком?

>биомеханоидах

Жуткое дело - конформизм (так это, кажется, называется?) Под рутом, не под рутом... под чем будет работать веб-микроволновка и стиральная машина, которые мы сейчас на своей шкуре тестируем? Радиолюбители середины прошлого века тоже не думали, что развивают "Русское Радио"...

anonymous
()

gr_buza, не трепись с джакили!

Этому типу хоть на голову насри - всё равно будет тупо толдонить, что ты дурак.

Хотя сам, почти на уровне теоретических вершков.

Базары с этим чудой заканчиваются сотней спамовых постов, это ему и надо.

Девки ему твердили несколько дней подряд, что он баран, а он, по видимому, мило улыбался при этом и продолжал рассказывать какой он прекрасный. Хи.

Что бы он не написал, не верь!

Пишет он с ошибками.
В языках? посмотри на его ник с "i" в конце.
О безопасности ничего не ведает.
О цели пребывания на форуме сам выссказался (видетели с умными людьми он в других местах общается, а здесь - отдыхает).
Проги тем более не пишет, сам выражался.

Но толкового, неопытного в жизни лора человечка, выкинуть, или сбить с толка, может.

На всё это могу привести ссылки (прекрасно обо всём осведамлена, и по времени сообщения видно кто что оставлял под ананимусом, когда всего один юзер постил).

Nastya_F
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.