LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с правами для root доступа(setgid: операция не позволена)

 , ,


0

1

Доброго дня! Прошу помощи, уже всю голову поломал. Суть следующая: Перенес сервер(debian 7.6 64x) с физической машины в виртуальную среду VMware путем копирования файлов с раздела донора на новый раздел в вируалке, разделы на виртуалке и доноре разные (загрузился с linux liveCD, с донора на переносной диск скопировал все папки(файлы), потом также загрузился с Linux live CD и папки(файлы) с переносного диска залил на раздел в вируалке). Переделал grub + fstab, сервер на виртулке стал загружаться необходимые сервисы стартуют и т.д.. На доноре два пользователя root и adminzz. В нормальной загрузке под рутом залогинется не могу, ввожу пользователя root, затем долгое ожидание и снова выскакивает приглашение на ввода пользователя. Под второй логинется нормально но при попытке получить права рут (команда su) спрашивает пароль рут, его ввожу выскакивает ошибка - «setgid: операция не позволена», при вводе sudo выскакивает - «sudo: эффективный uid не равен 0, программа sudo установлена с битом setuid и принадлежит root?». В режиме востановления по рутом захожу без проблем. Также при сравнении прав на сервере доноре и клонированом сервере на вируалке вижу что права на папки и файлы разные. Не пойму как это могло произойти.. Переустановку сделать крайне проблематично, много всякий приблуд на сервере крутится, dd делать также проблематично, разделы на доноре очень большие(4-терабайта) сервер выключать на долго не дают. Пробовал клонировать с помощью filezzila, за 4-е часа 35 процентов прогресс бар. Пришлось прерывать клонирование и сервер в работу ставить. Себя гуру линукса не считаю. Буду благодарен за консруктивный совет, помощь.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Первое, что тебе нужно сделать - отделить систему от данных. Тогда сможешь быстро ворочать системные разделы.

Затем берёшь partclone, делаешь образ системого раздела и тренируешься его разворачивать в виртуалке. Только после этого - мигрируешь сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понятно как это сделать. Пробовал клонировать выборочно разделы используя filezzila (она использует partclone и dd), кусами восстановление системы не работает. Файликами только перетянуть удалось. Может есть какой нибудь другой способ или совет? Если возможность сохранить права к файлам при их копировании(как я выше указал)?

VladZ
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.