LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtopic], [:|||||||||||||||||||||||||:], Еврокомиссия вновь обвинила

 


0

0

http://lenta.ru/news/2009/01/17/microsoft/

Ъ: Еврокомиссия в пятницу предъявила корпорации Microsoft новые обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

Microsoft, считает Еврокомиссия, нарушает закон о конкуренции, поставляя операционную систему Windows вместе со встроенным браузером Internet Explorer. "Сложившаяся ситуация нарушает конкуренцию среди создателей интернет-браузеров, мешает усовершенствованию программного обеспечения, а также значительно сужает выбор пользователя", - говорится в заявлении Еврокомиссии.


Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Этого не позволит сделать комиссия по правам человека, такой жестокости в европе никто не допустит

temp
()

Хм.. по ссылке сказано что требование выпустить ОСь без медиаплеера мягкие уже выполнили.

Или я не так понял...

Наверное, их медиаплеер заслуженно посчитали кривым и унылым.

wyldrodney
()

отлично отлично. Кризис на дворе, юристам нужны бабки - а вот как раз дойная корова, которая сама будет юристам платить с одной стороны, а с другой - налогоплательщики европейские. Молодцы!

anonymous
()

Лучше бы их заставили не выкинуть IE из венды, а включить хотя бы тот же FireFox в поставку. Хотя это малореально.
И, да, если выкинуть IE из венды - чем тогда счачивать оперу/фокса?

Ramen ★★★★
()

А что если все эти прибамбасы по-прежнему пихать на диск с вантузом, но при установке спрашивать "Устанавливать говнобраузер?". Быд^WПользователи ИЕ отметят галочки и все. И волки целы и овцы сыты.

a3
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Лучше бы их заставили не выкинуть IE из венды, а включить хотя бы тот же FireFox в поставку. Хотя это малореально. И, да, если выкинуть IE из венды - чем тогда счачивать оперу/фокса?

Действительно, так лучше. Для винды. А ты этого хочешь? )

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Хм.. по ссылке сказано что требование выпустить ОСь без медиаплеера >мягкие уже выполнили.

>Или я не так понял...

>Наверное, их медиаплеер заслуженно посчитали кривым и унылым.

Если не ошибаюсь, они просто выпустили две версии - с плеером из без. За одну и ту же цену даже, насколько я помню. Ну и естественно, без плеера никто не купил.

Точно так же и сейчас выйдет. Кто-то выше на вопрос "А как они будут скачивать другой браузер?" ответил "через FTP" - это вообще цимос конечно. То есть среднестатистическая домохозяйка лихо откроет cmd.exe и воспользуется консольным ftp-клиентом, чтобы полезть на фтп-серверы Оперы и Файрфокса, адреса которых даже у меня в голове как-то не очень присутствуют?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>И, да, если выкинуть IE из венды - чем тогда счачивать оперу/фокса?

wget? ;)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Точно так же и сейчас выйдет. Кто-то выше на вопрос "А как они будут скачивать другой браузер?" ответил "через FTP" - это вообще цимос конечно. То есть среднестатистическая домохозяйка лихо откроет cmd.exe и воспользуется консольным ftp-клиентом, чтобы полезть на фтп-серверы Оперы и Файрфокса, адреса которых даже у меня в голове как-то не очень присутствуют?

сам explorer (не ie) давно спокойно по ftp лазить умеет... а адрес... тут просто надо нормальный пакетный менеджер и репозиторий сделать, или хотя бы огромную базу ссылок, за которой будут следить ментейнеры из m$

st0ke
()

может это атакует коварный гугл.) выбивает проценты под google chrome

Unipolar
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Я этого хочу.

>>Лучше бы их заставили не выкинуть IE из венды, а включить хотя бы тот же FireFox в поставку. Хотя это малореально. И, да, если выкинуть IE из венды - чем тогда счачивать оперу/фокса?

>Действительно, так лучше. Для винды. А ты этого хочешь? )

Я этого хочу, так будет справедливо. Вон, в Ubuntu тоже идёт в поставке Firefox и Totem, но его никакие комиссии его за жопу не хватают. А IE действительно нужен в Windows, чтобы скачать Firefox, например.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>И, да, если выкинуть IE из венды - чем тогда счачивать оперу/фокса?

wininet.dll или что там.

Так и не пойму, что они с ним возятся. Лицензировать/взять бесплатно какой-нибудь движок, те же опера/вебкит/фуррифокс. Заодно и расходы уменьшатся на поддержку браузера. Как раз тут кто-то говорил про кризис.

Deleted
()
Ответ на: Я этого хочу. от Camel

>Вон, в Ubuntu тоже идёт в поставке Firefox и Totem, но его никакие комиссии его за жопу не хватают.

в ubuntu ты можешь из репозитория установить аналоги этих приложений, то есть грубо говоря из самой системы, windows такого предложить не может

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>в ubuntu ты можешь из репозитория установить аналоги этих приложений, то есть грубо говоря из самой системы, windows такого предложить не может

А ещё Ubuntu не стоИт на 90% десктопов.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>А ещё Ubuntu не стоИт на 90% десктопов.

да и самое главное, что к ff и totem-у сама canonical никакого отношений не имеет, кроме как сборки этих приложений добавляет в свою систему

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Ramen

IE бесплатный и под ним работают клиентские части современного ПО - это Project Server, SharePoint, CRM, ряд ERP-систем. Под FF - никак. К тому же непонятно КПД установки второго браузера - в чём сакральный смысл оного действия? Ну там экономия времени, экономия средств на обслуживани - в чём?

anonymous
()

Это исключительно дело Micrsoft, какие программы ей поставлять в своей системе: ею никто пользоваться никого не заставляет. И никто не препятствует установить хоть сотню браузеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Русланчег, давай, метан нужен стране.

Чтобы метана было больше - сахарок тебе. Никто не запрещает установить браузер от Некрософт после установки винды. А про роль монополий в экономике тебе еще на уроках не рассказали?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это исключительно дело Micrsoft, какие программы ей поставлять в своей системе: ею никто пользоваться никого не заставляет. И никто не препятствует установить хоть сотню браузеров.

Это исключительно дело еврокомисси дать по сусалам, зарвавшемуся монополисту. Продавать свои поделия в ЕС, никто никого не заставляет. И никто не препятствует и дальше выплачивать миллиардные штрафы, да.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бугога. Ты по существу тут я смотрю наговорил. Великий аналитег, а что такое монополия до сих пор не понимаешь. Но ты давай, продолжай, в период кризиса, метан очень даже нужен!

Alex_A_V ★★
()

Ждём исков против калькулятора, пэинта, блокнота и вордпада.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу удалить.

>Не только установить, но и удалить. С IE в виндовсе придётся немного повозиться.

А вот это уже верное замечание. Хотя никакой возни не замечал, через установку/удаление компонентов Windows.

Camel ★★★★★
()

А на МакОС они с той же предъявой не хотят подать в суд?

theos ★★★
()
Ответ на: Я хочу удалить. от Camel

А оно разве не просто значки удаляет оттуда?

Deleted
()

Лучше бы запретили постовлять ОС с компьютерами, вот это было бы антимонопольно. А браузеры так - фигня.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>> Лучше бы запретили постовлять ОС с компьютерами, вот это было бы антимонопольно. А браузеры так - фигня.

Самая здравая и адекватная мысль во всем треде. +бесконечность.

Gregon
()

Тогда пусть запрещают _всем_ ОС поставляться с предустановленными броузерами. А то получается какой-то бред. Одним можно, другим - нельзя.

smh ★★★
()

Ага, а Apple заставят убрать iTunes и Safari? Ха-ха!

apakin
()

Microsoft, считает Еврокомиссия, нарушает закон о конкуренции, поставляя операционную систему Windows. "Сложившаяся ситуация нарушает конкуренцию среди создателей операционных систем, мешает усовершенствованию программного обеспечения, а также значительно сужает выбор пользователя", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

/fxd.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IE бесплатный и под ним работают клиентские части современного ПО - это Project Server, SharePoint, CRM, ряд ERP-систем. Под FF - никак. К тому же непонятно КПД установки второго браузера - в чём сакральный смысл оного действия? Ну там экономия времени, экономия средств на обслуживани - в чём?

Толсто. Иди в спортзал, худеть.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Тогда пусть запрещают _всем_ ОС поставляться с предустановленными броузерами. А то получается какой-то бред. Одним можно, другим - нельзя.

Если я все правильно понимаю, суть обвинения - в использовании мс своего монопольного положения для явно антиконкурентной рекламы своего же браузера. Другие оси - во-первых, не рекламируют свой браузер (обвинять в чем-то можно будет только после обнаружения явного сговора), а во-вторых, не являются монополистами.

stetzen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.