LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кирилица в коде


0

0

Сейчас просматривал чей-то код, русские коментарии ещё как-то нормально смотряться на фоне ужасного кода, так самое смешное, некоторые функции так же называются кирилическими символами в перемешку с латиницей... да ещё и в cp1251. Даже не знаю смеяться или блеваться. Хорошо хоть код на C#, да и под родной .Net...

А кто нибудь ещё так извращается?


Ответ на: комментарий от Absurd

>>Из стандарта Си99: "The representation of each member of the source and execution basic character sets shall fit in a byte". Более того, "The source character set may contain multibyte characters, used to represent members of the extended character set".

>А C89?

Понятия не имею - стандарта в электронном виде под рукой нет.

> Просто в федо весьма подкованный Igor V. Rafienko писал что в сорцах по стандарту должна быть 7-bit ASCII.

ну тогда его и спроси, по какому стандарту.

Я лично за ~20 лет работы не припомню проблем с русскими комментариями.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> И это... Русский народ - это 170 миллионов человек. Они мне интересны гораздо больше, чем весь остальной мир. По-этому я не считаю, что "человек неосвоивший английский недостоин компьютера". Я считаю наоборот - если я могу помочь РУССКОМУ пользователю (разработчику) убирая языковый барьер - я должен его убрать. Наверное, это трудно понять тем, кто смолоду привык работать на американского хозяина.

Православное программирование, М. 2008, издание второе, под специальной редакцией владыки Симеона, стр. 312.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Я лично за ~20 лет работы не припомню проблем с русскими комментариями.

Проблема одна и большая - их всех надо перевести на английский.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Я лично за ~20 лет работы не припомню проблем с русскими комментариями.

> Проблема одна и большая - их всех надо перевести на английский.

Зачем? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>> Я лично за ~20 лет работы не припомню проблем с русскими комментариями.

>> Проблема одна и большая - их всех надо перевести на английский.

>Зачем? %)

Потому что комментарии должны быть на английском.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> комментарии должны быть на английском.

>Зачем? :D

Это рекурсивное требование - комментарии должны быть на английском потому что комментарии должны быть на английском.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Это рекурсивное требование - комментарии должны быть на английском потому что комментарии должны быть на английском.

Кто тут меня в религиозном подходе упрекал? :-)))

Beria1937
()

Я так понял, гражданин Берия (кстати, подсудимый, встаньте, суд идёт) против эсперанто? Ну тогда сдохни, тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> .net позволяет увеличить скорость разработки в 17 раз, благодаря чему качество продукта сильно повышается

Эх, еще один мем добавился к "пхп - глобально и надёжно". Теперь и для дотнэта :-)

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Англофилия головного мозга?

Просто все основные учебники по IT написаны в США, компьютер в нынешнем виде разработан в США, ОС UNIX разработана в Bell Labs (США), язык Си разработан там же, TCP/IP разработан в США. IBM/360 с которой драли советский EC тоже разработана в США. На фоне этого квасной патриотизм и коммунячья зависть к эксплуататорам-буржуям неуместна.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Просто все основные учебники по IT написаны в США, компьютер в нынешнем виде разработан в США, ОС UNIX разработана в Bell Labs (США), язык Си разработан там же, TCP/IP разработан в США. IBM/360 с которой драли советский EC тоже разработана в США. На фоне этого квасной патриотизм и коммунячья зависть к эксплуататорам-буржуям неуместна.

Просто всю основную информацию человек получает (и генерит) на родном языке. С родителями и друзьями говорит по русски. В школе и институте учится по русски. Учебник и прочие книги читает по русски. С товарищами по работе говорит по русски. И изучать целый иностранный язык, чтобы использовать железяку - как-то очень странно. Тогда учи немецкий чтобы на автомобиле ездить. И финский чтобы Юникс использовать. Ага. И японский для магнитофона.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Просто все основные учебники по IT написаны в США, компьютер в нынешнем виде разработан в США, ОС UNIX разработана в Bell Labs (США), язык Си разработан там же, TCP/IP разработан в США. IBM/360 с которой драли советский EC тоже разработана в США.

Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

>На фоне этого квасной патриотизм и коммунячья зависть к эксплуататорам-буржуям неуместна.

Как всё запущено, уже коммунисты с патриотами мерещатся...

Какой практический смысл в русской конторе от написания комментариев на английском? Зачем человек должен тратить время на перевод терминов и выражений на чужой язык, составление грамматически правильных конструкций, а другие люди - переводить это обратно? Заниматься этим ради того, что может быть когда-нибудь кому-то незнающему русский язык зачем-то вдруг придётся копаться в этом коде - бред.

true
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Тогда учи немецкий чтобы на автомобиле ездить.

Речь идет не об использовании а о программировании. Чтобы с технической документацией по мерседесам работать и запрашивать недостающую инфу надо учить немецкий, да.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Чтобы с технической документацией по мерседесам работать и запрашивать недостающую инфу надо учить немецкий, да.

А писать документацию на Жигули - тоже на немецком? А на Су-35 - на английском (ибо братья Райт)? :D

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.