LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кирилица в коде


0

0

Сейчас просматривал чей-то код, русские коментарии ещё как-то нормально смотряться на фоне ужасного кода, так самое смешное, некоторые функции так же называются кирилическими символами в перемешку с латиницей... да ещё и в cp1251. Даже не знаю смеяться или блеваться. Хорошо хоть код на C#, да и под родной .Net...

А кто нибудь ещё так извращается?


Я пишу каменты в жабе на русском, все злобные буратины не осилившие уникод при этом матерятся, но иначе матерятся все не осилившие транслит (а английский никто не осилил в т.ч. и я).

ps. си++ позволяет кодить на русском

http://sizeof.livejournal.com/23169.html

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я пишу каменты в жабе на русском, все злобные буратины не осилившие уникод при этом матерятся

хмм, обфускация кода во время кризиса.. разумно.

volh ★★
()

Когда узнал про поддержку юникода в sbcl/clisp и иже с ними развлекался с именами символов глаголицей. Но так и не нашёл нормального моноширинного шрифта с оной. Хотя даже кириллицей смотрелось очень психоделийно.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я пишу каменты в жабе на русском
>а английский никто не осилил в т.ч. и я

Дык в теме про снег на лоре уже "похвастался" этим... [ехидный смайлег]

anonymous
()

Я так извращаюсь. У меня ВСЕ коментарии на русском. Имена функций, правда, на латинице. Все не соберусь их с английского на эсперанто перевести.

Beria1937
()

> А кто нибудь ещё так извращается?

Я как-то в прототипном коде оставил ругательный комментарий на русском ("если не выполняется условие xxx, то получается какая-то хрень"). А потому этот код попал в основную ветку; еле нашли повод его оттуда вычистить :)

gaa ★★
()

в коментариях допускаю, а если найду функцию/переменную на русском, то автора кода - пиздить до потери сознания

anonymous
()

я так извращался на яве, когда только только появился Symantec Visual Cafe

vilfred ☆☆
()

у меня все всегда на англише. и имена функий и коменты и матюки. любители русского в прогах - гото 1с.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в коментариях допускаю, а если найду функцию/переменную на русском, то автора кода - пиздить до потери сознания

За коментарии на русском по хорошему тоже.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я пишу каменты в жабе на русском, все злобные буратины не осилившие уникод при этом матерятся, но иначе матерятся все не осилившие транслит (а английский никто не осилил в т.ч. и я).

И скока тебе поатят за такое программирование на жабе, да еще и без нания английского?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я пишу каменты в жабе на русском, все злобные буратины не осилившие уникод при этом матерятся, но иначе матерятся все не осилившие транслит (а английский никто не осилил в т.ч. и я).

> И скока тебе поатят за такое программирование на жабе, да еще и без нания английского?


Белка работает за орехи.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Идиот, это твой питон нафиг не кому не нужен, кроме пары красноглазых. А .net позволяет увеличить скорость разработки в 17 раз, благодаря чему качество продукта сильно повышается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>.net позволяет увеличить скорость разработки в 17 раз

доставило. особенно цифра 17)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Не боишься, что у меня кулаки крепче окажутся?

бьют обычно рублем, а не кулаками. ви не знали?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>За коментарии на русском по хорошему тоже.

Комментарии должны быть понятны тому кто их пишет в первую очередь. Так что хороший русский лучше корявого какбэ_английского. А если твой код действительно нужен камменты переведут хоть с арамейского

ЗЫ Помню на сименс-клубе тусовались китайские друзья и даже пытались писать по-русски. Модераторы им намекнули что ИХ английский они понимают лучше чем ИХ русский

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так что хороший русский лучше корявого какбэ_английского. А если твой код действительно нужен камменты переведут хоть с арамейского

Если пишешь что-то опенсурсное за комменты на родном надо убивать, так как человек не знающий твоего языка не поймет ничего => у твоего прожекта не будет девелоперов и он сдохнет. К тому же выучить английский на уровне достаточным для внятных комментариев в коде это дело не очень долгое. (разговариваю и читаю техническую и художественную литературу на нем свободно, так что мне глубоко пофиг на каком языке комментить. И вообще - скажет заказчик на русском матерном в mac-cyrrilic - буду на русском матерном в mac-cyrrilic. А коли опенсурс - тока английский в комментах и названиях ф-ций.)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А если твой код действительно нужен камменты переведут хоть с арамейского

точно-точно. когда руби только получал распостранение за пределами страны восходящего, мать его, солнца, комментарии и документацию приходилось переводить с японского. это было очень, очень-очень увлекательным занятием. RHG до сих пор не перевели окончательно.

еще вспоминается нгинкс и доки по нему исключительно на русском. тоже жестоко.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Если пишешь что-то опенсурсное за комменты на родном надо убивать,

Предлагаешь убить создателя nginx?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Я так извращаюсь. У меня ВСЕ коментарии на русском. Имена функций, правда, на латинице. Все не соберусь их с английского на эсперанто перевести.

А почему комментарии не на эсперанто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А .net позволяет увеличить скорость разработки в 17 раз

А количество ошибок растет по квадратичному закону от скорости ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> еще вспоминается нгинкс и доки по нему исключительно на русском. тоже жестоко.

Ндя... а теперь прикидываем сколько народу без комментов не осилили/не стали въезжать в код из-за отсутствия комментов на родном/известном языке, как следствие не стали искать косяк и писать патч/дописывать функционал.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы сайтом ошиблись.

я сам обычный сишник, какие претензии то, нельзя посмотреть код потенциального противника?

st0ke
() автор топика

Ругаться надо когда такое происходит.
Например, в коде кириллическую "с" и латинскую "с" отличить невозможно. И это усугубляется тем, что на клавиатуре эти символы на одной клавише.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

> в 1С можно и на английском, но я не видел адинесников, кто на на нём пишет.

видел однажды код на 1С, в котором активно применялись именно англоязычный синтаксис - так вот за эту смесь кириллицы и латиницы хотелось кому-то в голову гвоздь забить.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Кирилица в коде строго воспрещена. Для неё есть gettext, Qt Linguist и подобные вещи.

UVV ★★★★★
()

>А кто нибудь ещё так извращается?

у нас в конторе если код приходит с немецкой стороны, то там обязательно коментарии на немецком, ну и названия функций, переменный и т.д. тоже.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Tails

> у нас в конторе если код приходит с немецкой стороны, то там обязательно коментарии на немецком, ну и названия функций, переменный и т.д. тоже.

Вот отправляя код им в германию, я бы не только комменты на русском жаргонном делал и имена функций транслитом, но и немецкую порнуху в бейз64 в комменты добавил бы...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет, так как скорость разработки программного продукта сильно возрастает, то остаётся в 17 раз больше времени на поиск и устранения ошибок.
Итог мы можем наблюдать: продукты ms всё более стабильны и качественны, функционал растёт, безопасность высочайшая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, так как скорость разработки программного продукта сильно возрастает, то остаётся в 17 раз больше времени на поиск и устранения ошибок.

ORLY? Экономику прогуливал?

>продукты ms всё более стабильны и качественны


Гы.

>функционал растёт


Гы-гы-гы.

>безопасность высочайшая


"дырявое решето" (с)

Итог можно наблюдать: оплачиваемые M$ тролли слишком толстые, поэтому плохо выполняют свою работу.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>У меня ВСЕ коментарии на русском. Имена функций, правда, на латинице. Все не соберусь их с английского на эсперанто перевести.

В стандарте языка Си черным по белому написано что в сорцах допустимы только символы с ASCII-кодами до 127. В Жаве аналогично - для приведения строчных литералов к стандарту Явы в JDK есть специальная утилита которая символы с кодом > 127 превращает в вид \0восьмеричный_код_символа_в_UTF. То, что этот пункт не форсят не делает комментарии на русском приемлемыми с точки зрения стандартов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Ндя... а теперь прикидываем сколько народу без комментов не осилили/не стали въезжать в код из-за отсутствия комментов на родном/известном языке, как следствие не стали искать косяк и писать патч/дописывать функционал.

Тебе нужны патчи от ниасиливающих? У ngnix и документация изначально плностью на русском тем не менее те же американцы в ней прекрасно разбирались

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> в коде кириллическую "с" и латинскую "с" отличить невозможно. И это усугубляется тем, что на клавиатуре эти символы на одной клавише.

используй dvorak

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Я так извращаюсь. У меня ВСЕ коментарии на русском. Имена функций, правда, на латинице. Все не соберусь их с английского на эсперанто перевести.

> А почему комментарии не на эсперанто?

Ты че, шуток не понимаешь? Язык - это способ понимания между людьми. Если то, что я пишу, предназначенно для русских (в основном) то и выраженно оно будет по-русски. В том числе и комментарии и документация. Латинское написание операторов в С/С++ я использую ТОЛЬКО потому, что компилятор по другому не понимает. Если бы понимал - то названия функций и переменных я тоже писал бы по-русски.

И это... Русский народ - это 170 миллионов человек. Они мне интересны гораздо больше, чем весь остальной мир. По-этому я не считаю, что "человек неосвоивший английский недостоин компьютера". Я считаю наоборот - если я могу помочь РУССКОМУ пользователю (разработчику) убирая языковый барьер - я должен его убрать. Наверное, это трудно понять тем, кто смолоду привык работать на американского хозяина.

А про эсперанто - это шутка. Эсперанто позволяет выражать мысль более конкретно и однозначно, чем английский (да, да за счет падежей). Но кто его читать умеет?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> продукты ms всё более стабильны и качественны, функционал растёт, безопасность высочайшая.

Высочайшая. Если не забывать патчить уязвимости

Microsoft напоминает: начинайте свой день с uptade.windows.com если хотите чтобы попа оставалась сухой и конфортной http://www.winbeta.org/comments.php?shownews=18569

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Наверное, это трудно понять тем, кто смолоду привык работать на американского хозяина.

Хочешь ты этого или нет, компьютер в современном понимании и интернет - это порождение англосаксонской культуры. В России интернет к примеру в принципе не мог бы возникнуть, потому что тянуть университетскую сеть в кампусы "Не Положено".

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Какой стандарт явы? Можно ссылку?

Сам ищи.

> Ява с рождения понимает исходники на юникоде

Однако утилита которая режет символы с кодами от 127 в JDK входит.

Absurd ★★★
()

То, что английский язык знает чуть больше людей, чем другие, не означает, что его нужно пихать везде подряд. Если программа не опенсорсная и разрабатывается разработчиками, которые понимают русский, можно и нужно писать комментарии и документацию на русском. Если вдруг кто-то когда-то зачем-то захочет разрабатывать программу за границей, тогда и переведёт. Англофилы могут проследовать туда, где английский является единственным государственным.

true
()
Ответ на: комментарий от true

Просто у некоторых комплекс неполноценности по поводу того, что они русские. Это проявляется в установке английского языка интерфейса, когда доступен хороший русский перевод, написании текста транслитом и т. д.

true
()
Ответ на: комментарий от true

А когда наоборот, это тоже бесит. Ладно еще, когда переводят интерфейс изначально непереведенных программ типа Acdsee или Dreamweaver, это еще можно понять, адаптируют для неанглоязычного. Но когда ищут И НАХОДЯТ перевод менюшек Delphi, меня это вводит в кому!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> В стандарте языка Си черным по белому написано что в сорцах допустимы только символы с ASCII-кодами до 127

Брехня. Из стандарта Си99: "The representation of each member of the source and execution basic character sets shall fit in a byte". Более того, "The source character set may contain multibyte characters, used to represent members of the extended character set".

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> В стандарте языка Си черным по белому написано что в сорцах допустимы только символы с ASCII-кодами до 127

>Из стандарта Си99: "The representation of each member of the source and execution basic character sets shall fit in a byte". Более того, "The source character set may contain multibyte characters, used to represent members of the extended character set".

А C89? Просто в федо весьма подкованный Igor V. Rafienko писал что в сорцах по стандарту должна быть 7-bit ASCII.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.