LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[openjdk] Когда свободная ява станет ъ?

 


0

0

Почему до сих пор openjdk имеет версию jav 1.6.0_0, в то время когда санки выпустили уже 11 апдейт... Не порядок я считаю. К чему я это? Да вот скачал тестовую игру на JavaFX, загрузил под openjdk виснет, а под сановской нет.

Вычитал на сайте сана следующее

To develop with JavaFX on Windows, you need version 6 of the Java Development Kit (JDK) 6 Update 7 (Update 11 recommended). On Macintosh OS X, you need JDK 5 Update 13. See System

★★★★★

[U] dev-java/sun-jdk
     Available versions:  
        (1.4)   *1.4.2.18!f!s *1.4.2.19!f!s
        (1.5)   1.5.0.16!s 1.5.0.17!s      
        (1.6)   1.6.0.07!s (~)1.6.0.07-r1!s 1.6.0.10!s 1.6.0.11!s

Что я делаю не так?

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

Таки да, слишком бегло прочитал топик, сорри

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё-то уже 7 лет никто не переходит на дотнет, когда ждать начала перехода по прогнозам Ассоциации Ананимных Аналитеков?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> уже 7 лет никто не переходит на дотнет

Наглая ложь. Переходят, ещё как. Но дело даже не в переходах, а в том, что новые проекты на дотнете в основном пишутся, а не на жабе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда ваш дотнет будет работать хотя бы на половине платформ (как софтовых, так и аппаратных) на которых работает ява, тогда и поговорим.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не, ну в чем-то анон прав. Я тут посматривал вакансии на зарубежных сайтах на интересные для меня направления (не быдлокодерство, естественно), требуют .Net. Не знаю насколько это для них критично, но вот так вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Во-первых, он не мой. Во-вторых, кроссплатформенность в условиях доминирования одной платформы не играет никакой роли, что хорошо видно на практике. Жаба потихоньку сливает, да и санки загибаются. Надежда только на IBM и гугл, им жаба нужна пока ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да и санки загибаются

Пруфы можно увидеть? про сокращения не надо, сейчас везде так...

>Во-вторых, кроссплатформенность в условиях доминирования одной платформы не играет никакой роли

Домохозяйки это не все множество компьютерной и цифровой техники.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-вторых, кроссплатформенность в условиях доминирования одной платформы не играет никакой роли

Это буллшит, естественно. Если бы ты еще сказал про моно, то... а так, очень уж толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Сокращения у них начались ещё в начале этого года. Ну и убытки они несут уже года два. А насчёт домохозяек мне тебе нечего ответить. Это глупость и какой-то особый красноглазый снобизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это глупость и какой-то особый красноглазый снобизм.

Чо? То есть ты отрицаешь наличие копмпов кроме домашних? Ты реально думаешь что винда и x86 могут решить все задачи? Если у меня красноглазый снобизм, то у тебя обычный идиотизм.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ты куда-то не туда уехал со своими вопросами. Винда - это не только домашний комп. Это любое предприятие или учреждение. Раньше весь корпоративный или банковский софт писался в основном на жабе, это факт. А вот последние года три идёт тенденция на уменьшение проектов на жабе в этой сфере. Сейчас их уже меньше, чем на дотнете. Это очевидно любому человеку, который знаком с вопросом. Ну вот так вот, не потому что я хочу, а потому что так оно есть (мне лично без разницы).

По поводу х86 я таки не понял, причём тут оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При том что разговор был об аппаратных и софтовых платформах, но ты заявил что они не нужны или почти не нужны, ибо у нас доминирование одной платформы.

Алсо еще есть сервера, мобильники... Да и не верю я засилию дотнета, его просто очень качественно пиарят.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

> При том что разговор был об аппаратных и софтовых платформах, но ты заявил что они не нужны или почти не нужны, ибо у нас доминирование одной платформы.

Фанатизм влияет на восприятие. Ты увидел то, чего я не писал, а это уже галлюцинация. Речь шла о том, что разработчики пренебрегают всем зоопарком платформ очень легко и непринуждённо. Потому что доминирующая платформа действительно доминирует (сюрприз). Для того, чтобы рубить капусту, им вполне достаточно этой одной платформы. Другими словами, кроссплатформенность в большинстве случаев не играет никакой роли. Это факт. На первом плане у них скорость разработки, простота поддержки, стоимость работы специалистов. А тут дотнет уже давно жабе не проигрывает, а в чём-то и выигрывает.

Про мобильники и сервера порабовал, смешно да. Да и твоё неверие - это скорее вера в нечто иное. Снимай розовые очки и оглядись вокруг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и твоё неверие - это скорее вера в нечто иное. Снимай розовые очки и оглядись вокруг.

Тоже могу сказать и про тебя, ты утверждаешь то во что хочешь верить. Лучше бы по теме ответил.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

> ты утверждаешь то во что хочешь верить

Ну что за бред. Мне ваши жабы и дотнеты совсем не нужны, как я уже написал выше. Я высказал то, что видно любому вменяемому человеку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Винда - это не только домашний комп. Это любое предприятие или учреждение

Анонимус был в каждом предприятие? То что у секретарш стоит винда это то понятно... Но хотя бы тенденция на макофильство сейчас распространилась, так что не любое, увы, процентов 90% среди мелких и 50-60% среди довольно крупных (на глазок мерию, у тебя тоже пруфов нету кроме как гетзефака)

st0ke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это смотря на каком промежутке времени смотреть. Ещё нужно учитывать, что рынок растёт и за абсолютными показателями можно не заметить процентного падения. Но если брать рынок как некую константу, а смотреть только на долю, то за несколько лет жаба потеряла больше половины рынка. А судя по количеству вакансий и просто числу специалистов жабе ничего не светит. По крайней мере конкурировать с дотнетом она может прекратить уже лет через пять и занять какую-то свою нишу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот здесь пишут что никто никуда на падает, оба востребованы:

да сан ещё не скоро загнёться и тем более java, щас как раз таки революция dotNet закончился и платформа потихоньку уменьшает популярность.. Люди начинают смотреть на java!

st0ke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По крайней мере конкурировать с дотнетом она может прекратить уже лет через пять и занять какую-то свою нишу.

мега аналитики говорили что это произойдёт ещё года два назад,так что java не умрёт лет так 10-20 ещё...

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

Я не говорил, что она везде. Я говорил, что винда может быть не только дома. О процентах судить не берусь, но её больше, чем всего остального вместе взятого, это всем понятно. Пока что переход на что-то альтернативное могут себе позволить или очень мелкие, или очень крупные компании. Это носит характер единичных случаев, тенденции не видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от st0ke

Хочешь аналитические выкладки - заказывай за много много зелени. А это лишь логический вывод. Мне он кажется верным, с учётом того, что мне известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внимательно...

Внимательно ожидаю список этих пресловутых новых проектов.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот последние года три идёт тенденция на уменьшение проектов на жабе в этой сфере. Сейчас их уже меньше, чем на дотнете. Это очевидно любому человеку, который знаком с вопросом.

Угу. Вот только на sql.ru, где собираются как раз корпоративные, "прикладные" программисты, каждую неделю в разделе жабы создают топики "Перелезаю с .NET на жабу, помогите найти компонент..." И уже года 2 такая тенденсия, раньше там варились только жабщики. Эти топики создают уволенные с проектов на .NET неудачники или все таки экономящие на лицензиях компании требуют с программистов осваивать бесплатные (пока еще) технологии Java?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что доминирующая платформа действительно доминирует (сюрприз). Для того, чтобы рубить капусту, им вполне достаточно этой одной платформы. Другими словами, кроссплатформенность в большинстве случаев не играет никакой роли. Это факт. На первом плане у них скорость разработки, простота поддержки, стоимость работы специалистов. А тут дотнет уже давно жабе не проигрывает, а в чём-то и выигрывает.

Бред собачий. А как потом продать программу макентошникам? Как запустить .NET в Leopard? А макинтошников уже >10% это уже немалая часть рынка покупателей, которыми пренебрегать нельзя. Не говоря уж про linux, количество установок котого никто не знает, потому что нельзя учесть. И все больше появляется коммерческих прог ...! УПС, на жабе! Буквально сегодня наткнулся на еще одну новую коммерческую прогу http://www.powerfolder.com/download.html

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но если брать рынок как некую константу, а смотреть только на долю, то за несколько лет жаба потеряла больше половины рынка. А судя по количеству вакансий и просто числу специалистов жабе ничего не светит. По крайней мере конкурировать с дотнетом она может прекратить уже лет через пять и занять какую-то свою нишу.

Да-да-да, точно-точно. Я спецально для таких членов ассоциации ананимных аналитеков забукмаркал себе ссылку на топик http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=101996

P.S. Вкуривай дату топега, если сразу непонятно

Karapuz ★★★★★
()

Karapuz, судя по твоим представлениям о целевом рынке для жабасофта, ты мало что в этом понимаешь. А твои апелляции к sql.ru смешны. Уже было сказано и не раз, что макинтошники, линуксоиды, марсиане и другие меньшинства никого не интересуют, если речь идёт о деньгах. Заказчику нужно, чтобы у него купленный софт работал, остальное ему не интересно. Если у него рабочие станции и все сервера на солярке, он конечно напишет в ТЗ, что платформа у нас вот такая, так что будьте любезны. Но таких случаев в масштабе рынка просто мизер. В третий раз повторяю: кроссплатформенность в реалиях современных предприятий и организаций ничего не стоит, это не преимущество. Это не то, о чём вообще стоит вести дискуссию. Но я понимаю, что для линуксоида-неофита этот вопрос является краеугольным камнем. Это проходит со временем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну давай размышлять? То что ява старая и очень распатроненная технология думаю очевидно. Технология популярна в секторах корпоратива, серверов, мобильных устройств иногда даже на десктопе. Она занимала на протяжение лидирующие места во множествах ниш, ты тоже этого не отрицаешь. Теперь же ты утерждаешь, что дотнет вытеснил (ага уже) яву. Поэтому пруфов стоит ожидать от тебя. Но их нету ...

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну а что ты хочешь в качестве пруфов? Если работать в этой сфере, эти пруфы видны каждый день. Их может не видеть только человек, далёкий от разработки корпоративного софта. Даже ты можешь видеть, что число вакансий дотнетчиков уже давно значительно больше. Это говорит о том, что новых проектов на дотнете больше. Вот даже не имея никакого отношения к IT можно сделать какой-то вывод. А ты упёрся рогом и пытаешься придать своей причастности к жабе какой-то смысл. Поверь, мне всё равно, я ни на том, ни на другом строчки даже не написал, мне фиолетовою

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а что ты хочешь в качестве пруфов?

Статистики, какое кол-во корпораций перешло на Дотнет с явы и примерное кол-во новых проектов на ДотНете.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Хотя последнее может и вовсе ни о чем не говорить.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно пруфов нету... Есть лишь твое сугубо личное мнение, связанное или непосредственно с местом где ты работаешь или же просто с одни или двумя сайтами по трудоустройству.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже ты можешь видеть, что число вакансий дотнетчиков уже давно значительно больше. Это говорит о том, что новых проектов на дотнете больше.

Это говорит только о том, что корпоративные бараны, лабавшие гуйню к базам мышкой на делфе не могут переучиться на нормальное программирование, и им срочно ищут замены, молодежь, хоть издалека видевшую Visual Studio и "Beginning C# 3.0: An Introduction to Object Oriented Programming"

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А ты чьё мнение хотел? У меня только своё есть. А на чём оно основано я уже рассказывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это очень неправдоподобное объяснение. Я бы даже сказал, сюрреалистическое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я знаком с вопросом. в банках сидят на жабе. и будут сидеть дальше: в банках, видите ли, вообще не привыкли переписывать софт каждых полгода.

так же в страховании. страховщики вообще супер параноидальные. они тарифы меняют не чаще раза в год, т.к. полгода пишут, полгода тестируют, потому что как они напишут, так полисы и будут опбсчитываться целый год.

поэтому за последние три года ничего координально не поменялось.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> По сабжу кто-нибудь ответит?

А по сабжу примерно так : далеко не весь код SUN смогла открыть, вот когда все недостающие части перепишут и они будут работать не хуже, тогда и будет ъ. А пока, например, тот же ренденринг в Java2D в openjdk полностью сливает тому, что в sun-java.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

OMG, неужели Ъ opensource-индусы не могут написать код лучше дешевых индусских проприетарщиков? Какбэ моя вера во всемогущество опенсорса может подорваться

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.