LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется странного.


0

0

Хочется девайс, подключающийся по USB или LPT, такой что по команде на на него - он замыкает сеть.

Я, конечно, путано объясняю, но выглядеть это должно так - я щелкнул мышкой по ярлычку на десктопе, а комп замкнул сеть овещения. Ну и соответственно, зажглась люстра.

Я понимаю, что обладая некоторыми знаниями архитектуры USB, ассемблера и электротехники, такой ключ можно спаять. Но не охота... Хочется чего-то более-менее готового.

Дополнительное пожелание - датчики. Типа, вошел в комнату - температура поднялась, комп это словил и включил свет.

Кто что посоветует?

объёмник лучше тогда уж. и да, комп тут не нужен.

anonymous
()

libatsral

а по теме -- айбиэм этим занимались, блин, забыла название технологии, толи X, толи ix9, вообщем в гугл

cheeBee
()
Ответ на: комментарий от cheeBee

//не хочется даже и думать чем эта либа занимается (O_o)

Deleted
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/X10

Поиск на ЛОР'е на X10 приведёт к новости IBM'моского бота про статью, про основы кодинга девайсов для работы с оным протоколом.

marsijanin ★★
()

да, покупаешь систему приемника пду сигналов для компа, будет пульт, кроме того ваяешь сам или заказываешь у кулибиных схему которая при наличии тебя отправляет сигнал компу и тп..

Или гугли "умный дом"

wfrr ★★☆
()

LPT если не изменяет память... только это паять надо будет. скорее всего, если сеть 220 то в простейшем случае релеху какую-нить, т.е. управляемый сравнительно небольшим напряжением ключ замыкающий цепь на 220. На усб сложнее, так как там так не сделаешь и потребуется как минимум микроконтроллер. Если не изменияет память можно восьмибитный атмел взять, на него где-то программная реализация усб 1.1 лежала. А так гугли, ибо где-то я такие фиговины видео во множестве вариантов.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

> Хочется девайс, подключающийся по USB или LPT, такой что по команде на на него - он замыкает сеть.

На LPT транзюк и реле. Лампочке на выпрямление тока пох в общем-то, поэтому можно и тиристор вместо релюшки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> На усб сложнее, так как там так не сделаешь и потребуется как минимум микроконтроллер. Если не изменияет память можно восьмибитный атмел взять, на него где-то программная реализация усб 1.1 лежала.

В журнале "Радио" пару лет назад была статья по микрухам USB-RS232. очень простые в обращении устройства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Чтобы в унитазе поставил датчик давления - и он автоматом смывал.

Такие уже есть. Пока только в Японии. Ещё разговаривать умеют, снимать кардиограмму по траектории струи, анализы отправлять через интернет и ... в общем японские унитазы всем унитазам унитазы.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Нет это как рас спешиал эдишен соскидкой от силовых структур.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cheeBee

> айбиэм этим занимались, блин, забыла название технологии, толи X, толи ix9

x10

tailgunner ★★★★★
()

Выдыхай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В журнале "Радио" пару лет назад была статья по микрухам USB-RS232. очень простые в обращении устройства.

Пожалуй пора продолжить традицию и начать выписывать сей журнал... а то у меня только то, что дедушка собирал. до с пятидесятый и до 89го года включительно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Гуглить в сторону FT232 - переходник USART<=>USB 1.1. Добавляет виртуальный com-порт, так что и софт наваять самому не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

так там же устройств всего 256 можно повесить, в пределах дома всего 16, а если еще датчики понадобятся?

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

да и почему бы тиристоры не использовать?

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.