LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[технологии]Древний Египет

 

Ответ на: комментарий от gnomino

> Ты преставляешь стоклько стоит построить пирамиду? Где-то я натыкался на примерную смету по ценами 1980 года.

А ты прикинь насколько это было дороже по ценам 2500 года до н.э. =) И речь не идёт о том, чтобы целиком всё пирамиду сделать. Хотя бы десяток блоков и поставить их друг на друга.

> А блоки и отсекали, и подымали, и резали, и шлифовали по технологии египтян, помнится даже была серия научно популярных фильмов на эту тему.

Читал критику этих фильмов у Склярова. Честно говоря, я их не видел =) а он видел и вступал в переписку с создателями фильмов. Там, между прочим, по его словам это были именно научно-популяризующие фильмы. Законченной технологии никто так и не продемонстрировал.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>а именно, что примерно от 10-12 тыс. лет назад до где-то 7-8 тыс. лет назад что-то было высокоразвитое на нашей планете.

В книге, что я выше показал, говорится о 15-16 тысячах лет.

Обосновывается соответствием так называемых вентиляционным отверстиям расположению звёзд созвездия Ориона в то время. Ну и не только их ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Видишь ли, чтобы сделать некоторые вещи с гранитом, вроде создания гладких полированных поверхностей, требуется его обработка режущей поверхностью с достаточно высокой скоростью (если правильно помню речь идёт о более, чем 1500 об/мин для фрезы метрового диаметра). А это извини, но неолитическими средствами не обеспечивается.

Доказательства будут? Или так, голословная посылка на которой будем строить здание теории "внеземных технологий египтян" (ну или как там ее назвать).

>С моей точки зрения, получается, что имееется уже не так мало странных фактов, которые начинают объединяться в систему, подталкивая к выводу, а именно, что примерно от 10-12 тыс. лет назад до где-то 7-8 тыс. лет назад что-то было высокоразвитое на нашей планете.

Слишком мало доказательств и все "свидетельства" притянуты за уши шизиками-торсионщиками, большинство "аномалий" можно объяснить в свете существующей научной доктрины. Я еще не видел ни одного вменяемого исследования которе могло бы хоть сколько-нибудь доказать существование "супер-пупер-мега-развитой цивилизации" в обозначенном веменном периоде.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Кстати, мы не так уж и хорошо знаем об уровне технологий египтян древнего царства и шумеров, у шумеров, например, была в ходу гальванопластика для нанесения позолоты, археологи раскопали несколько "батареек" и нашли позолоченные украшения. Однако, можно с уверенностью сказать, что какимы бы они не были, всеже ни о каких "чудесах" гворить не приходится.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Доказательства будут? Или так, голословная посылка на которой будем строить здание теории "внеземных технологий египтян" (ну или как там ее назвать).

Доказательства чего? Наличия полированных поверхностей из гранита? Почитай про саркофаги в гробницах и точность приложения крышки к ним.

Насчёт обработки гранита, ну извини, гранит не стекло, при недостаточной скорости обработки ты его ровным не сделаешь.

Ссылок сейчас под рукой нет, извини я к этому спору не готовился, просто обратил внимание на тему :) но если ты пробовал сам обрабатывать гранит, то должен признать, что это задача не для простейших инструментов. Я пробовал. Да и любой, кто бетон сверлил тоже, особенно ручной дрелью :) потому что когда сверло натыкается на "камешек" в бетоне это сразу заметно. А вкрапления они именно гранитные.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Доказательства чего?
Конкретно вот этого:
"чтобы сделать некоторые вещи с гранитом, вроде создания гладких полированных поверхностей, требуется его обработка режущей поверхностью с достаточно высокой скоростью (если правильно помню речь идёт о более, чем 1500 об/мин для фрезы метрового диаметра). А это извини, но неолитическими средствами не обеспечивается"
и вот этого: "при недостаточной скорости обработки ты его ровным не сделаешь"

>Я пробовал. Да и любой, кто бетон сверлил тоже, особенно ручной дрелью :) потому что когда сверло натыкается на "камешек" в бетоне это сразу заметно
О египедских "трубчатых" сверлах ты видимо не в курсе, а сверлили они гранит и были, о боже, медными. Говорю тебе, прочти хотябы книжечку на которую я двал ссылку, там многие технологии описаны, и технология шлифовки гнанита тоже.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Я еще не видел ни одного вменяемого исследования которе могло бы хоть сколько-нибудь доказать существование "супер-пупер-мега-развитой цивилизации" в обозначенном веменном периоде.

А сколько исследований ты вообще видел? И потом, что ты хочешь, чтобы люди, обратившие внимание на странные факты, провели вдруг сразу титаническую работу по их обработке, анализу, сопоставлению и выдали непротиворечивую новую теорию, взамен имеющейся?

И это, например, при том, что в том же египте Захи Хавесом установлена фактически научная цензура на результаты исследований? Когда тому же Склярову приходилось, чтобы сфотографировать ряд объектов разработать целую операцию по обману Хавеса (он со своей группой сумел себя выдать за других людей, целая шпионская операция)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

Показывая фото какойто куйни говорить о граните? Ды вы мастер метанизаций.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А сколько исследований ты вообще видел?
более чем достаточно, десять лет назад мня интересовал это вопрос.
>И потом, что ты хочешь, чтобы люди, обратившие внимание на странные факты, провели вдруг сразу титаническую работу по их обработке, анализу, сопоставлению и выдали непротиворечивую новую теорию, взамен имеющейся?
Здание теории стрится по кирпичику. Хотябы одна докторская в которой доказывается хоть посылка или намек на состоятельность теории супер цивилизации имеется?
>Когда тому же Склярову приходилось...
По словам того же Склярова, ога ;)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Я сейчас не готов спорить со всеми ссылками и доказательствами. Про полировку гранита я читал, где именно читал сейчас не покажу, но и желания обманывать у меня нет.

Поэтому, если интересно, я такую подборочку фактов сделаю где-то попозже. Возможно в начале января.

Про медное сверло, я только замечу, что оно ну очень расточительно в плане расхода меди и качества отверстия.

Второе, вокруг конкретно пирамид действительно слишком много скопилось фриков и придурков со всякими астральными теориями. Меня же заинтересовали следы обработки камня. Я видел фотографии весьма сложных точно сделанных криволинейных поверхностей. Огромные сферические "выгрызы" в асуанской каменоломне и другие такие вещи. Им я доверяю, и не считаю "торсионщиной". Кроме того, Египет далеко не единственное место подобного рода.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Напоследок несколько фоток из Баальбека:

http://lah.ru/expedition/sl08/871.jpg

http://lah.ru/expedition/sl08/873.jpg

обрати внимание на круговые следы на этой: http://lah.ru/expedition/sl08/876.jpg

или целый ровный блок: http://lah.ru/expedition/sl08/879.jpg

и вообще статья Ольги Боровиковой довольно приятным языком написана (хотя я не со всем согласен с ней) http://lah.ru/expedition/sl08/text6.htm

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Про медное сверло, я только замечу, что оно ну очень расточительно в плане расхода меди и качества отверстия.
Ну, стрительсто примид далеко не верх экномической целесобразности.
>Я сейчас не готов спорить со всеми ссылками и доказательствами.
Я, кстати, тоже, но отношусь к этому вопросу с изветной долей скептицизма. Проблема всех этих "фриков и придурков" заключается в том что они _верят_ в теорию "супер цивилизации", естественно они находят "доказательства" в подтверждение этой теории.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Да и любой, кто бетон сверлил тоже, особенно ручной дрелью :) потому что когда сверло натыкается на "камешек" в бетоне это сразу заметно.

Ага, но стоит по камушку стукнуть как все проблемы чудным образом исчезают вместе с камушком, и основной материал для пирамид не гранит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>обрати внимание на круговые следы на этой

Ты упал ниже плинтуса, там нет "круговых" следов, там кривая, причем очень кривая.

wfrr ★★☆
()

Тут бессмысленно такое писать. Админы локалхостов верят только тому, что им в школе рассказали. Пирамиды перетаскали на горбу. 200000 тонные глыбы люди двигали. В адронном коллайдере есть детальки по 200-300 тысяч тонн, для них спец краны строили. А ебептяне на горбу. Это каждый знает.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Пирамиды строили толстые тролли, которые теперь ошиваются на лоре. Дырки пропердывали метанонимусы.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Если уж на то пошло, им Астерикс выдал волшебное зелье. 

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>В адронном коллайдере есть детальки по 200-300 тысяч тонн, для них спец краны строили. А ебептяне на горбу. Это каждый знает.
Дело в том что сейчас дешевле строить спецкран, чем "таскать на горбу", а египтяне кран постритиь не могли (вернее аналогичный современному) за то дешевой рабочей силы сезоно было хоть обавляй, да и государственный строй позволял создавать подобные проекты.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Пирамиды строили толстые тролли, которые теперь ошиваются на лоре. Дырки пропердывали метанонимусы.

Дело-то не только и не столько даже в Египте. Просто я вижу, что накапливается некая масса странных фактов, по самым разным направлениям: древние мифы, в том числе, но далеко не только, индийские (про разные интересные эффекты древнего оружия), некоторые древние знания (батарейки в шумере, хранились в разграбленном американцами музее в Багдаде, сложный календарь Майя),зоологические (пропадание большого количества опасных хищников в районе 10 тыс. до н.э) и разные археологические, в том числе, такие, что оказались на дне моря, которое пришло очень давно. Эти все фактики, каждый в отдельности может объясняться по разному, но слишком их много и из самых разных мест накапливается.

Меня заинтересовало всё это и я даже хотел подобную тему создать, но всё лень было подготовиться, поэтому и отвечаю не совсем полноценно сейчас.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

это несомненно интересная темя для мозгоблудия (в хорошем смысле — когда мозги ищут рациональное объяснение притянутым фактам), но в данном случае есть некие факты которые можно подтвердить или опровергнуть. Например:
- материал пирамид (не облицовка) по виду песчанник или известняк, гранит выглядит иначе, если вы найдете ссылки на серьезные источники то пожалуйста.

- обработка, на представленной фотографии выше, нету концентрических кругов, и обработана она мягко говоря хреново,

- квадратные отверстия вы когданить сверлили квадратные дырки? Нет? И то верно проще сделать брус круглым, а на кадре квадратные именно потому что их не сверлят а долбят - а это уже примитивная техника. И расположены они так что даже наши прорабы так не размечают.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> По-моему, Склярову и Ко удалось насобирать довольно много примеров обработки камня явно высоковатого для древности уровня.

Зато у них были все материалы для производства вулканита: природный каучук + сера + корундовый песок (или другая твёрдая порода). Даже без серы там получается хороший абразивный материал, хотя я не уверен как им пилить камень пополам (сделать лучковую пилу с таким покрытием?). Скляров сам упоминает легенду про "плантации растений для обработки камня", но не знает, что это могли быть за растения.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> У них видимо лазер трясся в руках потому они квадратные дырки так неровно просверлили.

+1 :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> 200000 тонные глыбы люди двигали.

Монолиты 40x40x40 метров? Где такие?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Пирамиды строили евреи. Собственно именно поэтому они из Египта сбежали. И с тех пор физически работать не любят (ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Посмотри серию фильмов "Запретная история". Там они тока и делают, что ездят по всяким доисторическим памятникам и находят следы машинно обработки камня.

selezian
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Напоследок несколько фоток из Баальбека:

Бетон как бетон. А отверстия - это скорее всего деревянные балки перед заливкой ложили. Поэтому они и неровные относительно друг друга

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Дело-то не только и не столько даже в Египте.

И лучше его с Южной Америкой не валить в одну кучу. Для Египта и Шумера датировка более-менее известна, для Америки надёжно установленные даты относятся к более поздним тысячелетиям.

> батарейки в шумере,

Слышал только про египетские. Зато натыкался на несколько упоминаинй паровых машин: у греков, египтян и хеттов.

У меня возникло впечатление, что несколько цивилизаций прошли по схожему пути: быстрый взлёт, развитие наук в течении нескольких веков, затем развитие рабовладения, падение популярности образования, застой. Батарейки появлялись, но до модели электромобиля не доходило. «И так десять раз» :(

> пропадание большого количества опасных хищников в районе 10 тыс. до н.э

По-моему с этим-то более-менее ясно. Отступление ледников, менялись природные зоны, система была неустойчива, а хлынувшие из Африки и Индии люди-охотники выбивали слишком много крупных травоядных (на которых проще охотиться загоняя их в ямы). Хищники просто вымирали от голода. Аналогично в Америках. Или можешь назвать крупных африканских хищников, которые тоже исчезли 10-11 тысяч лет назад?

> археологические, в том числе, такие, что оказались на дне моря, которое пришло очень давно.

Примеры можно? Имхо, положение уровня моря в разные века известно не очень хорошо, чаще ориентируются как раз на археологические находки.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>У меня возникло впечатление, что несколько цивилизаций прошли по схожему пути: быстрый взлёт, развитие наук в течении нескольких веков, затем развитие рабовладения, падение популярности образования, застой.
Ужасающая историческая безграмотность, не в обиду.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Бетон как бетон.

А не подтверждается бетонная теория. Не ты первый, кому приходит в голову, что это бетон. Но на самом деле - нет, даже находят каменоломни откуда брались глыбы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А не подтверждается бетонная теория.

Почему?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А не подтверждается бетонная теория.

Эсть электронно-микроскопические исследования?

Но все равно, на фотке явно не гранит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А! Торсионная астральная фоменковщина на ЛОРе! Глоталекс вернулси!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

> Примеры можно? Имхо, положение уровня моря в разные века известно не очень хорошо, чаще ориентируются как раз на археологические находки.

Дорога Бимини, например. Хотя по её поводу есть споры. Сейчас не вспомню, но есть находки у берегов индии древних городов.

Насчёт датировки, не так всё чисто с датировкой археологических находок. Часто она была сделана довольно волюнтаристическим образом. Например, рисунки на плато Наска датируются началом 1-ого тысячелетия нашей эры только из-за одного случайного деревянного колышка.

> Или можешь назвать крупных африканских хищников, которые тоже исчезли 10-11 тысяч лет назад?

Такие тоже есть. Сейчас не назову :)

> Слышал только про египетские.

Я о них впервые прочёл ещё у Карцева в книге "магнит за два тысячелетия".

Да, а вот ещё фотография на закуску для упражнения мозгов на тему того, что древние египтяне делали с камнем: http://img369.imageshack.us/img369/3202/56646544vj0.png

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Да, а вот ещё фотография на закуску для упражнения мозгов на тему того, что древние египтяне делали с камнем:

Уникальнейший кусок камня, может еще скажем что жернова из сверхтвердых пород вырезали лазером а потом перетирали муку руками и ели булки с песоком?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Есть и гранитные блоки и обелиски и облицовочные камни и даже статуи, и шлифованные, и со всемозможными сцепляющими элементами, и с глубокой резьбой, и весом с сотни тонн. Только торсиощикам не в домек что между пирамидами и строениями времен Рамзеса вторгого две тысячи лет, и что технология менялась, и что те же прирамиды при Рамзесе были откопаны отреставрированы. Валят все в одну кучу.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Да, а вот ещё фотография на закуску для упражнения мозгов на тему того, что древние египтяне делали с камнем: http://img369.imageshack.us/img369/3202/56646544vj0.png
Ну и? Следы сверления трубчатым сверлом, там должны валяться еще такие цилиндрики

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А! Торсионная астральная фоменковщина на ЛОРе! Глоталекс вернулси!

Да нет, просто здесь обмениваются некоторыми фотографиями разных достопримечательностей. По треду их немало накопилось.

http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/boliv/tiwan/pp/pp04.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/lux/04.jpg

http://lah.ru/expedition/egypt2004-2/abusir/dscn2884.jpg

http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/boliv/tiwan/pp/pp05.jpg

http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/boliv/tiwan/pp/pp08.jpg

http://img122.imageshack.us/img122/7025/b11gx2.jpg

http://img389.imageshack.us/img389/3188/79243731ne2lh5.jpg

http://img377.imageshack.us/img377/5954/edbfd714c4c4lt0.jpg

http://lah.ru/expedition/sl08/879.jpg

http://img369.imageshack.us/img369/3202/56646544vj0.png

И как их все делали примитивными каменными молотками и медными зубилами, ну трубчатыми сверлами.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Только торсиощикам не в домек что между пирамидами и строениями времен Рамзеса вторгого две тысячи лет, и что технология менялась, и что те же прирамиды при Рамзесе были откопаны отреставрированы.

Ммм, прошу к торсионщикам не причислять. А насчёт Рамзеса второго, во первых не настолько уж развито к нему было. Когда великие пирамиды построили по принятой датировке?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Но на самом деле - нет, даже находят каменоломни откуда брались глыбы.

Я приводил ссылку, там упоминаются 500 тонные глыбы. Ты думаешь её реально куда-то двигать?

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.