LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[технологии]Древний Египет

 

Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>И таких размеров цилиндр высверлили медным трубчатым сверлом?
Конечно, в принципе он может быть любого размера, я что говорил о ручной дрели?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Ммм, прошу к торсионщикам не причислять
Я имею виду не тебя, а вообще.
>Когда великие пирамиды построили по принятой датировке?
Если мне не изменяет склероз IV династия, Древнее царство -- Ок. 2649—2150 до н. э. Рамзес II -- 1164 -- 1244. Ну не две тысячи, полторы, но сути это не меняет.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>ну ландо, необычным, древнеегипетским ))
Ну а сокральный смысл?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>по-моему это обычным зубилом сделали

Чтобы такое сделать с мрамором(да, не он) потребуется год-полтора.

Это если ручками, да.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Чтобы такое сделать с мрамором(да, не он) потребуется год-полтора.

гм, а они никуда и не торопились кажется

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

> по-моему это обычным зубилом сделали

Та выемка поближе (к сожалению, это скриншоты из фильма, а фильм у меня не в высоком качестве, надо будет достать получше как-нибудь)

http://img213.imageshack.us/img213/7130/cyl2np1.png

Это зубилом? Или трубчатым сверлом?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

С песчанником быстрее, кроме того мрамо легко разьедается кислотами.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>а потом шлифануть?
по версии anonymous_incognito чтобы шлифовать гранит нужна ядерная элктростанция и шилифолальный мазер ниспосланные египтянам пришельцами с Сириуса в честь которых и возведыены пирамидальные монументальные строения в Гизе.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Ты вообще мимо, иначе бы я промолчал.

Хорошо. Тогда изложи правильную концепцию развития естественных наук в Древней Греции с 7 века до нашей эры.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>по версии anonymous_incognito чтобы шлифовать гранит нужна ядерная элктростанция и шилифолальный мазер ниспосланные египтянам пришельцами с Сириуса в честь которых и возведыены пирамидальные монументальные строения в Гизе.

ну может быть, но если бы у меня была куча времени можно было бы ручками

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от gnomino

По версии параноиков, они были возведены для создания устойчивого и анлимного канала прямо в космос. Прямо с созвездием Ориона. Чтобы фараон рождался заново(кажись склероз не врёт) %)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

> а почему нельзя зубилом, а потом шлифануть?

Ну всё можно теоретически. Речь идёт о том, что каменными зубилами и медными напильниками это не сделаешь. Да и материал не мрамор.

Или вот, здесь довольно явно видны следы дисковой пилы, которая прошла с одного направления, потом под 90 градусов, а потом кусок откололи:

http://img213.imageshack.us/img213/5502/61486437wu1.png

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я не вижу следов дисковой пилы, поделитесь веществами для синхронизации глюков.

На втором рисунке банальщина которую могу сделать рабы, кроме трезвого сознания и кучи времние ничего особо не надо.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А какой материал? Только не надо про гранит, он не так выглядит.

Говорят, что таки гранит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Попробуй на граните выцарапать гвоздиком слово BEN :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Обведите красным, я атм вижу мужика и мутный кусок камня.

>Говорят, что таки гранит.


Погуглите как выглядит гранит уже, как кусок желтого песчаника он никогда не выглядел.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> На втором рисунке банальщина которую могу сделать рабы, кроме трезвого сознания и кучи времние ничего особо не надо.

Ну вот для примера контраст между тем, что могут сделать рабы Рамзеса-2ого или кого там ещё и тем, что делали кто-то другие:

http://img395.imageshack.us/img395/8509/62892177gd7.png

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Рубили зубилом, потом шлифовальным камнем?

Предварительно построив завод по производству медных зубил и добывать медь в промышленных масштабах

xenomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Сравните что могут сделать советские прорабы при постройке хрущевки и они же при постройке мавзолея.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Обведите красным, я атм вижу мужика и мутный кусок камня.

http://img212.imageshack.us/img212/8673/3aqu5.png

Насчёт мутности, я ж говорю, не готовился к спору. У меня сейчас под рукой только фильм в нелучшем разрешении.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Дорога Бимини

Глубина 3-9 метров. На такую глубину берег мог опуститься всего за несколько веков. Багамские острова — достаточно тектонически активный район.

Другой вопрос: если она не естественная, кто её построил? Туземцы считаются дикарями на это неспособными.

> Сейчас не вспомню, но есть находки у берегов индии древних городов.

Это: http://www.nomad.su/?a=8-200502160103 ? 1-е тысячелетие н.э.

Я знаю ещё про древнегреческие колонии на дне Чёрного моря. Но они 1-го тысячелетия д.н.э.

>> крупных африканских хищников, которые тоже исчезли 10-11 тысяч лет назад?

> Такие тоже есть. Сейчас не назову :)

Жду. Интересно.

> что древние египтяне делали с камнем: http://img369.imageshack.us/img369/3202/56646544vj0.png

Египтяне, или доинкская цивилизация? По-моему, это — кадр из всё того же фильма.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Медь им завозили инопланетяне на огненных колесницах.

у них была машина времени и они все покупали леруа мерлен, а инопланетян не бывает

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от question4

> Египтяне, или доинкская цивилизация? По-моему, это — кадр из всё того же фильма.

Кадр да, но там отсылка была к Египту и я ещё привёл кадры поближе.

Вообще, Скляров не умеет популяризировать то что сам нашёл. Вместо того чтобы просто сделать альманах с хорошими высококачественными фотографиями после которых мысли, что изображённое на них могли делать вручную, у него много воды, болтовни и затянутых фильмов. Они интересные, но предварительно надо уже набраться интереса :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Я знаю ещё про древнегреческие колонии на дне Чёрного моря. Но они 1-го тысячелетия д.н.э.

будешь в Ростове - ехжай в Танаис, от города недалеко, самая восточная древнегреческая колония, III в. до н. э.

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Сравните что могут сделать советские прорабы при постройке хрущевки и они же при постройке мавзолея.

А что хрущёвка: обработка кирпича и прочих камней совсем уж радикально не отличается.

А вот здесь:

http://img118.imageshack.us/img118/4025/contrastot6.png

что справа работали прорабы с каменными молотками и медными зубилами - верю (с) Станиславский. А что слева - уже не очень-то.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> что справа работали прорабы с каменными молотками и медными зубилами - верю (с) Станиславский. А что слева - уже не очень-то.

Казалось бы: проход один - должен быть одинаковым, если _закончили_ работу.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Казалось бы: проход один - должен быть одинаковым, если _закончили_ работу.

Там была реставрация, ещё в древности. Или вообще переделка с использованием старых кусков.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Или гранит в котором мастерам делать больше нечего было, чем трудолюбиво долбать зубилами и шлифовать: http://img530.imageshack.us/img530/8413/61325242rv0.png

Что же это за такой гранит на котором турист нацарапал "BEN"? Тоже лазером наверное

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А какой материал? Только не надо про гранит, он не так выглядит.

Если про фильм о доинкской цивилизации, там упоминалась какая-то магматическая горная порода, алюмосиликат, с твёрдостью ~6 (как гранит). От гранита отличается составом, (кажется бОльшим количеством натрия, и меньшим — алюминия).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

Особенно последняя фотка интересна.

Дело в том, что можно вообразить как затратив много лет и изведя сотни килограмм меди, сверхквалифицированные мастера простыми ручными инструментами добиваются подобного качества обработки крупных притом блоков.

Но их не так мало блоков, общее впечатление, что подобное качество не было чем-то невероятным для древних строителей. А тут уж без машинной обработки трудно все представить.

Бритва Оккама. Предположение о ручном труде медными инструментами заставляет делать кучи предположений и допущений. Между тем, предположение о машинной обработке устраняет противоречия и странности.

Правда оно само поднимает уже иные вопросы, но по части каменной обработки становится много яснее.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Что же это за такой гранит на котором турист нацарапал "BEN"? Тоже лазером наверное

Вот шкодник ;-)

Не факт, что нацарапал. Ну и совремённой стальной железкой можно и нацарапать, вообще-то.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/abusir/hsah05.jpg

Вот это уже больше похоже на гранит. Но гранитные блоки на фотках единичны. Гранитом делались всякие украшения и арки но он не был основным строительным материалом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

На граните хрен гвоздем что-нибудь глубоко нацарапаешь. Я видел как алмазной пилой гранит пилят. Хотя другим куском гранита можно поцаратапь тем более он раскалывается относительно легко

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Гранит вообще-то разных оттенков бывает, от красного до серого.

Но песочно-желтого гранита все-таки не бывает ;) Точнее в настоящем граните есть крупицы краснго и серого цвета. Иногда что-то белое проскакивает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Ну и совремённой стальной железкой можно и нацарапать, вообще-то.

Разве что у него с собой был стеклорез. Твёрдости ни ножа, ни стальной отвёртки на это хватить не должно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я видел как алмазной пилой гранит пилят.

Одно дело пилить, другое - нацарапать. Особенно, если не гвоздём, а чем-нибудь потверже. Но, да можнож и другим куском гранита, мне как-то в голову чего-то не пришло.

Что же имело место в древние времена я не знаю. У Склярова есть предположения, но они мне не очень нравятся. Во всяком случае, для меня факт наличия машинных методов обработки, применявшихся в древние времена почти доказан.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Что же это за такой гранит на котором турист нацарапал "BEN"?

Памятниковая порода? :D Летом катался(скейтборд) на крыльце театра, перекрутил трюк, как результат приземлил доску набок, так вот на плите осталась _заметная_ царапина. Правда и подвеску менять пришлось, но царапина есть.

Если и там не гранит, то что?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Можно например струей воды с песком =) Но это уже современная техника. А расколоть камень так чтоб острая кромка осталась еще неандертальцы умели

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.