LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[технологии]Древний Египет

 

Ответ на: комментарий от gnomino

> Во-первых, нужны людские резевы. Египет плодородная страна, с моногочисленным населением, протянутая вдоль течения Нила, который регуляно разливается принося на поля плодородный ил, а крестьян на долгие месяцы оставляет без работы.

И сколько было древних египтян? А как дела обстояли в Боливии в Тиауанако?

> В-третьих, политический момент. Египет почти никогда не являлся монолитным государственным образованием, существовал "верхний" и "нижний" Египты, двойственность отображает корона фараона, совмещающая в себе короны обеих Египтов. Помимо этого, существовало деление на номы, у каждого нома была своя традиция, знать и даже боги. На протяжении всей истории Египта мы можем наблюдать борьбу фараонов за единство державы, против сепаратистски настроенной номовой знати.

Там сложнее, но что отрицается, что в Египте было строительство? Было, никто не спорит. Только был и всплеск в 26-25 веках до нэ. который потом уже никогда за всю историю Египта не повторился. Причём не повторился даже при общем более высоком уровне развития. В смысле находимых технологий и инструментов. С Рамзесом-2, кстати надо быть осторожнее, он слишком любил перебивать своим именем более старые сооружения. Есть доказанные случаи.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Да в дополнение, Египет добился наивычшего монолитного и централизованного состояния именно в период Древнего царства. Ни в Среднем ни, тем более, в Новом царствах, номовая знать не позволила бы фараонам заниматься проектами подобыми Великим пирамидам. По большому счету пирамиды появились по счастливому стечению обстоятельств.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>И сколько было древних египтян? А как дела обстояли в Боливии в Тиауанако?

Разговор идет только о египтянах, про боливии и тиауанаки я не в курсе. На строительстве прирамид принимало участие от 70 до 30 тысяч человек, по разным подчсетам, кое кто говорит о сотне тысяч. Могу соврать, но вроде население Древнего царства состаляло порядка 8 миллионов человек.

>Только был и всплеск в 26-25 веках до нэ. который потом уже никогда за всю историю Египта не повторился

На то были объективыне социально-политические причины.

gnomino
()

Ладно про Египет и всё его могущество, есть интересные находки на небольших островах тихого океана (я не про Пасхи), например:

остров Тонгатапу:

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/tonga/lapaha5.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/tonga/lapaha6.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/tonga/lapaha3.jpg

вот уж кто там был на этом крохотном островке и зачем неплохо обрабатывал камни весом в десятки тонн?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Ни в Среднем ни, тем более, в Новом царствах, номовая знать не позволила бы фараонам заниматься проектами подобыми Великим пирамидам.

Я думал, что наоборот, в древнем царстве фараоны маневрировали между номами и жрецами, а потом их власть более абсолютизировалась, достигнув пика к концу Среднего Царства. Новое - это уже упадок Египта.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Прикольно, но все же самое впечатлительное это кладка в Южой америке, вот тут наука разводит руками -- ни строители, ни технология неизвестны.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Разговор идет только о египтянах, про боливии и тиауанаки я не в курсе.

Разговор вообще о следах возможной працивилизации или ещё кого-то, и обнаруживаются они во многих местах.

Да и насчёт технологий, ну не медью все эти распилы делались. Я допускаю мысль, что мы про Древнее Царство чего-то не знаем (не обязательно уж слишком высокоразвитое), чем то, что делали теми инструментами, что демонстрируются в Каирском музее.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Нет, наивысший расцвет Фараоновой валасти именно Древнее царство, иннерция от объединения, потом по волне обстановка сменилась, а когда страна опять объединилась на местах уже были даже свои боги и номы стали более самостоятельными, таталитарно-командноадмнинстративная система уже не сложилась.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Дыры многометровые, на одной из фоток видны ноги фотографа для масштаба.

Я спрашивал про диаметр. Не понял, что дыры вертикальные, и это — ноги.

> Пещер там нет, да и какие могут быть естественные пещеры в гранитной породе?

Могут :) Если твёрдая порода сочетается с мягкой. Но здесь явно не тот случай. Про пещеры это я так, в порядке бреда брякнул.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Да и насчёт технологий, ну не медью все эти распилы делались.
Ну почитай ты уже книжечку на которую я дал ссылку, в пятый вроде раз прошу, не? Там подробно изложены все технологические приемы. Торсионщики любят дергать фаткты, а не рассматривать их в общей системе. В каменоломнях много бракованных болоков брошенных на разных этапах обработки, по ним технология легко воспроизводится.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Прикольно, но все же самое впечатлительное это кладка в Южой америке,

Хм, а вот остров Понпеи (Понапе) в Океании и его комплекс Нан-Мадоло и Нан-Дувас:

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/008.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/14.jpg

Всё из базальта, вес "брёвен" может достигать 25 тонн.

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/13.jpg

хотя выглядит некрасиво, но прикольно, что там из тяжелейшего камня делали постройки как из брёвен. Они ещё и в воду уходят.

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/016.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/030.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/017.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/s02.jpg

Под водой

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/017.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/t-ocean/ponpei/na09.jpg

на острове живут около 6 тысяч жителей и вряд ли их было существенно больше, местная цивилизация же до прихода европейцев была очень примитивной, практически недалеко ушедшей от палеолита.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>Цемент и бетон, ...дь. Покажите мне, господа историки и археологи, следы предприятий, занимавшихся в Египте тонким измельчением - да хоть песчаника - в потребном для постройки пирамид из "протоцемента" или "протобетона" количестве.

Я ссылку приводил. Можешь отлистать назад.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> В каменоломнях много бракованных болоков брошенных на разных этапах обработки, по ним технология легко воспроизводится.

Угу, например, следы небрежных пропилов в граните, а книжечку я читал. Но как-то, уже приводился пример с расходованием меди. И с точностью. Медь мягкий металл.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>А, там же рабов было - хоть жопой их жри. Больше, чем сейчас индийцев с китайцами.

>Может, хоть после этого научитесь говорить "не знаю", а не нести чушь - вместо ссылок на учебник истории пятого класса или Фоменко, ну его к лешему.

Верю. Может вместо учебника по истории, откроешь оный по русскому - историю ты в любом случае не запоминаешь.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>чем то, что делали теми инструментами, что демонстрируются в Каирском музее
Самое паразительно что именно ими и делали, строители великих пирамид даже колеса не знали, но у них уже были рычаги, сложные сочетания блоков, подъемные карны, средний блок они подымали, абазивные материалы, с помошью их сверлили медные сверала и резали медные пилы, кстати. не медные а скорее бронзовые, бронза как раз только что появилась.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Нужно добавить ко всему этому великопепно развитую геометрию, но это объяснимо ирригационное земледелие и коммандно-административная система -- благоприятная почва для развития математики и геометрии в сере жречества.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>>Куда испарилась вся медь, после окончания строительства?

>На другие стройки, на вооружение армии, на продажу, на изготовление пасуды, гвоздей, медецинских инструменотов, на украшения... Думаешь стройка закончилась все побросали ценные медные инструменты и разошлись по домам?

Он имеет ввиду что зубило должно стачиваться. Вот я ради вас всех начал медным прутом _царапать_ бетонную стену на кухне(ремонт ))

Имею коричневые полосы на стене. Работал минут десять. Может мне его заострить? :D

Царапин НЕТ. Если его начать вбивать, то оно просто погнётся, думаю.

У них неправильная медь?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>...Царапин НЕТ. Если его начать вбивать, то оно просто погнётся, думаю...

Всегда подозревал что практика в таких случаях всегда лучше чем здоровый(?) "скептицизм ради скептицизма" =)

xenomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Что за прут? Электрическая медь более гибкая. А если ты возьмешь реальное такое долото сантиметров пять в поперечнике и двухкилограммовый молоток да начнешь долбить? Попробуй обычным зубилом, оно хоть железное, но всеже.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>Всегда подозревал что практика в таких случаях всегда лучше чем здоровый(?)
Это не эксперимент, и не практика, а так, баловство, не надо делать далеко идущие выводы и делать громкие заявления.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

эти шестигранные блоки природного происхождения, скорее всего. мне когда-то попадались фотки, на которых из таких блоков шестигранных весь берег состоял.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>...Попробуй обычным зубилом, оно хоть железное, но всеже...

Можешь даже и не мучиться, после ~30 минут долбежки по битону зубило необходимо затачивать на наждаке(личный строительный опыт)

xenomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>по сабжу - как это египтяне могли знать блок и не знать колеса?
Да вот так, колесо оказывается не такой уж и простой идей, индусы ее вообще его сокрализовали.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я такое видел в Карелии и на Кольском поулуострове.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>Можешь даже и не мучиться, после ~30 минут долбежки по битону зубило необходимо затачивать на наждаке(личный строительный опыт)
Не в каменоломнях фараона, не?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

по поводу сверления гранита. возможно, отверстия получали не путем механического воздействия - а например разогревали глыбу на костре и потихонечку в нужное место водой капали - и за счет перепада температур гранит в нужном месте крошился.

такой метод применяли еще в каменном веке, когда клепали наконечники стрел из обсидиана - разогревали заготовку и капали на нее с лучинки - в нужных местах обсидиан слетал лепесточками и получался острый как бритва наконечник.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>Не в каменоломнях фараона, не?

>не


стоп, соврал...Храм им.Лужкова - 0-ой цикл, нужно было выравнивать фундамент оставшийся от бассейна, работали копрессором, постоянно бегали к газо-сварщику с насадками от отбойников дабы придать конусный вид оным, ибо тупились

xenomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Юа например разогревали глыбу на костре и потихонечку в нужное место водой капали

Ага, 50-100 тонную глыбу из хрупкого гранита, которую до этого несколько лет выдалбливали шлифовали и тащили.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

На самом деле камень и сейчас местами обрабатывают по тойже технлогии что и 5 тысяч лет назад, достаточно напроситься на экскурсию чтобы взять несколько уроков.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>На самом деле камень и сейчас местами обрабатывают по тойже технлогии что и 5 тысяч лет назад, достаточно напроситься на экскурсию чтобы взять несколько уроков.

Медные зубила входят в стоимость экскурсии, или самим добывать?

xenomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

>Что за прут? Электрическая медь более гибкая. А если ты возьмешь реальное такое долото сантиметров пять в поперечнике и двухкилограммовый молоток да начнешь долбить? Попробуй обычным зубилом, оно хоть железное, но всеже.

Обычное скалывает бетон, верно. Слабовато, но дырку в стене при желании сделаю.

ХЗ что за прут, но руками просто так не гнётся. На наковальне просто так не заострить - твёрдый. Но и скол в стене не удастся, думаю.

Совсем другое дело - магний. Он хоть и гнётся, но не стачивается и не мнётся. Да, напильником легко крошка получается, но со стеной такого не происходит. Просто он под рукой - решил сравнить.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>Можешь даже и не мучиться, после ~30 минут долбежки по битону зубило необходимо затачивать на наждаке(личный строительный опыт)

Меняй зубило! ;)

//Стены мягкие, думаю...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Например, как тебе такая дыра пробитая в граните: http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/aswan/kamen/14.jpg

ну я сам пролазил в похожий естественный грот в гранитной скале.

Теория про волшебную траву - самая реальная. Курнул, и дальше лобзиком по-приколу =)

kott ★★★★★
()

Гранит состоит из твёрдых зёрен, вкрапленых в более мягкий камень. Основная технология его обработки была 1) доска пальмового дерева навроде пилы с достаточно большими зубьями. Она захватывала специально подсыпаемые твёрдые камешки и использоваласть чтобы скоблить ими борозды. Так твёрдые вкрапления гранита легко вышелушивались. Борозды "как от циркулярки" на одной из фоток как раз соответствуют перерывам для прочистки борозды и подсыпания свежей порции камешков. 2) Широкие ремни из бегемотовой шкуры, в которые также впечатывались мелкие твёрдые камешки. Использовалась навроде огромной наждачной бумаги. Медных же инструментов было крайне мало, единицы на сотни человек. Они были очень редкими, ценными и дорогими, причём намного менее эффективными в работе, нежели каменные, за исключением пресловутых трубчатых свёрел, в которых режущим остриём были также впрессованые камешки, а медь была только как оправа для них. Сверлить было достаточно просто, т.к. сверло вращалось при помощи ремня, который поочерёдно тянули несколько человек, и скорость вращения получалась приличной. Разница в качестве кладки обусловлена малым количеством квалифицированных (?инженеров ?прорабов ?надсмотрщиков), которых было недостаточно для всех мест стройки, и их направляли только на самые важные строительства. Упадок в поздние времена был связан с кризисом системы образования.

ЗЫ давайте луче про баб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>вот уж кто там был на этом крохотном островке и зачем неплохо обрабатывал камни весом в десятки тонн?

Японцы отгрохали орудийные дворики?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

http://en.wikipedia.org/wiki/Basalt

Ещё на геологии показывали какую-то гору в США, целиком состоящую из правильных шестигранников, только я название забыл.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>это установленный факт, вокруг которого никто не спорит из учёных.

Ага, только вот в учебниках это песчаник облицованный известняком, а ты нашел ученых которые узрели гранит. И так и не предоставил ссылки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

К нип прилетали египтяне в голубом вертолете, очевидно же.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.