LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам] права.


0

0

Пора бы уже получить водительские права, но время таскаться в автошколу нет, ровно как и особого желания. Интересует следующее: можно ли сейчас сдавать экстерном и насколько это реально? Варианты покупать права/подмазывать кого-то при сдачи экстерна не катят.

★★★★★

Приходишь в МРЭО ГИБДД по месту жительства, пишешь заявление, оплачиваешь квитанции и идешь сдавать.

В отличие от прошедшего обучение, кандидат, сдающий экстерном платит больше денег (когда я сдавал, то после школы надо было платит 100 рублей, а без школы - 700) и пересдавать можно не чаще, чем раз в месяц (насчет срока могу соврать).

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

> В отличие от прошедшего обучение, кандидат, сдающий экстерном платит больше денег (когда я сдавал, то после школы надо было платит 100 рублей, а без школы - 700) и пересдавать можно не чаще, чем раз в месяц (насчет срока могу соврать).

А насколько реально сдать? Т.е. Валят ли там нарочно или все как надо?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Очень сильно зависит от места. В одном МРЭО могут сидеть жадные гаишники и буду валить, чтобы ты им пробашлял. В другом - более честные (или более сытые).

А вообще, народ сдает. Если ты хорошо водишь, знаешь правила и имеешь крепкие нервы и рассудительность (чтобы не попадаться на разводы типа "развернись тут"), то скорее всего сдашь.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

> Очень сильно зависит от места. В одном МРЭО могут сидеть жадные гаишники и буду валить, чтобы ты им пробашлял. В другом - более честные (или более сытые).

Ладно, проверим какие они у нас эти гибддшники...

> А вообще, народ сдает. Если ты хорошо водишь, знаешь правила и имеешь крепкие нервы и рассудительность (чтобы не попадаться на разводы типа "развернись тут"), то скорее всего сдашь.


Ну тогда рискнем через несколько месяцев. спасибо.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Ладно, проверим какие они у нас эти гибддшники...

Внимательно относись к разводам, типа, равернись, припаркуйся, поверни налево... НЕ СПЕШИ!!!!!!!! Смори за знаками! От тебя трнебуется чтобы ты ЕХАЛ ПО ПРАВИЛАМ, а не как привык. Зеркало заднего вида тебе будет не доступно. ОБОРАЧИВАЙСЯ посмотреть. ПЕШЕХОДЫ на зебре! УСТУПМ ДОРОГУ. Очень внимательно! Принимающий не знает, умеешь ты водить или нет. Он больше склонен к тому что нет. Его надо убедить.

Ну а карточки выучить и обезьяна может.

vada ★★★★★
()

Если не ошибаюсь, то сейчас нельзя сдавать индивидуальное вождение (ака "экстерном") - т.е. перед тем как прийти в МРЭО и сдавать нужно обязательно закончить автошколу (ну или купить документы автошколы если умеешь водить, знаешь как работает светофор, помеха справа и 2 сплошные, кстати и дешевле чем башлять за обучение в автошколе) и подавать уже с документами об окончании А/Ш. Т.е. по-любому тебе придется идти в автошколу, если не хочешь давать на лапу а делать все по закону. Даже если умеешь водить.

anonymous
()

решил стать "настоящим мужиком"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Валят ли там нарочно или все как надо?

Валят нарочно чтобы даже те кто платить не хочет четко и ясно осознали что проще заплатить. Сходить в автошколу стоит ибо тебе еще раз вложат в мозги и покажут на практике как и что.

xtron
()

Я сдавал экстерном. Приходишь в МРЭО ГИБДД, берешь все квитки (оплата трех первых экзаменов: теория, площадка, город; на изготовление самих прав и на что-то вроде еще, уже не помню. в сумме было чуть больше 1к руб.), оплачиваешь и собственно после сдаешь. пересдача не чаше раза в неделю, ну и естесственно оплачиваешь пересдачу (было что-то в районе 150 руб один экзамен). Сдать реально, когда сдавал, никто никого не валил, там и без этого кадров выше крыши, даже закончивших автошколы, ощущение, что люди первый раз за рулем, почти с нулевыми навыками и без всяких давлений со стороны гаишников не сдает очень много. Также гаишникам было абсолютно параллельно, кто перед ними: сдающий экстерном или автошкольник. А темы в городе типа "развернись тут", "припаркуйся там" - так это логично, водитель должен следить за наличием знаков, разметки и т.д. Единственное машины были убитые, сдавал на шестерке: сцепление нереальное, сиденье не фиксировалось и т.д. Итог: сдать вполне можно без напрягов при должной подготовке, которую надо будет иметь и при сдаче после школы.

ЗЫ. пару лет назад это было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>Зеркало заднего вида тебе будет не доступно.

>Это почему?

Вот-вот, машина должна быть технически исправна. Не настроил под себя зеркало и кресло -- не подготовился к езде, обернулся -- не умеешь пользоваться зеркалом.

Camel ★★★★★
()

Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно - правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

>обернулся -- не умеешь пользоваться зеркалом.

Ничего подобного, оорачивайся сколько хочешь. Тем более "мёртвые зоны"? Как раз рекомендуется при перестроении в плотном потоке быстро оглянуться через плечё.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deady

даешь запрет на экстерн и обучение в течение 6ти мес с обязательной практикой не менее 40 часов!

Deady
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Уже не помню, как в России, а на Канадчине "check blind spot" --- это как отче наш. Если во время сдачи не проверишь разок --- всё, гуляй до следующей сдачи.

MYMUR ★★★★
()

учись, если не хочешь человека задавать, на права не просто так сдают. если у тебя нет времени - значит у тебя нет прав...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Ничего подобного, оорачивайся сколько хочешь. Тем более "мёртвые зоны"? Как раз рекомендуется при перестроении в плотном потоке быстро оглянуться через плечё.

Это должно выполняться на автомате при перестроении не важно в каком потоке. У нас наоборот снимали баллы, если "мертвую зону" не проверял.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

>обернулся -- не умеешь пользоваться зеркалом.

ну вообще-то есть мертвые зоны и оборачиваться бывает необходимо просто в интенсивном потоке

xtron
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>учись, если не хочешь человека задавать, на права не просто так сдают. если у тебя нет времени - значит у тебя нет прав...

+999999999

Никто кроме иструктора тебя практике не научит, и то мало очень что сейчас есть.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Это почему?

по правилам центрального зеркала заднего вида может вообще не быть или на заднем стекле занавески можно повесить, обязательны только боковые

xtron
()
Ответ на: комментарий от Deady

>в европе если не обернулся - не сдал

даже так ? обстановка то разная бывает, может ты один по улице едешь и точно знаешь что никого не может быть сбоку в мертвой зоне, но может быть и плотный поток где можно упустить момент когда кто-то окажется в мертвой зоне.

xtron
()
Ответ на: комментарий от xtron

Чтото не помню таких правил, вот боковых зеркал может не быть если есть центральное.

Фиг с ним с центральным зеркалом, а занавески подошёл и раздвинул -> ты сдаёшь - ты главный в машине, всё настраиваешь под себя.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

грузовики то ездят у которых корпус сзади, через центральному зеркалу заднего вида видно ничерта не будет

xtron
()
Ответ на: комментарий от xtron

>и точно знаешь что никого не может быть сбоку в мертвой зоне

Ты никогда ни можешь этого знать точно, только ночью разве - по свету фар сзади:)))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Чтото не помню таких правил

Вот цитата из ПДД: "Допускается применять шторки на окнах туристких автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида."

xtron
()
Ответ на: комментарий от xtron

>Вот цитата из ПДД

И к чему это? Ты покажи где написанно, что центрального зеркала заднего вида может не быть? А шторки просто раздвигаешь и едешь.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Ты никогда ни можешь этого знать точно

Вот когда точно не знаю тогда и смотрю через плечо (довольно часто),
но предположим я обернулся, увидел что никого нет, кто сзади я знаю, впереди возникает препятствие, я опять перестраиваюсь и тут уже можно не оборачиваться так как я уже видел что сзади никто не приближался.

xtron
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Ты покажи где написанно, что центрального зеркала заднего вида может не быть?

Раз шторки задвинуты (грязью заляпано стекло, прицеп и тд), то считай что зеркала у тебя нет, но формально оно есть конечно ибо конструкцией предусмотрено :) Допускается шторки закрывать что я цитатой и потвердил.

xtron
()
Ответ на: комментарий от xtron

У меня не раз бываи ситуации, когда секунду назад никого рядом небыло и тут обгоняет на бененной скорости ктото, просто я обычно больше 100-120 не разгоняюсь, а некоторые по трассе 170-200 летают. Вобщем надо ориентироваться по ситуации, не на секунду не расслабляться :)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Вобщем надо ориентироваться по ситуации, не на секунду не расслабляться :)

Естественно.

xtron
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У друга жена в апреле сдала без обучения. С первого раза.

а я пешеход, и она меня(и любого человека) задавит. Не смотря на то что у меня права В и С категории... ну или в десяток школьников въедет, например.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не задавит. Она хорошо уже ездит.

а училась она на бездомных детях вестимо?

vilfred ☆☆
()

> Варианты покупать права/подмазывать кого-то при сдачи экстерна не катят.

У меня после сдачи прав сложилось впечатление, что либо платишь деньгами, либо нервами. Причем второе, как правило, в пределе приводит к первому.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

платить можно подстраховываясь, но правила должны знать все.
но увы в реальном мире люди сейчас массово покупают машины, а права потом просто чтобы менты не докапывались, в результате ездят такие как они говорят "как все" в потоке, до тех пор пока не оказываются первыми на перекрестке, вот тогда они думают что знак "главная дорога" главнее красного и принемают мега решение которое выливается в долгие месяцы разборок с ментами, страховой, сервисом, оценщиками... в лучшем случае или больницей/моргом в худшем...

xtron
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> я выучил и сдал, никакого такого впечатления не было. знаешь - водишь, не знаешь - не водишь.

Дык я тоже. Ответил 20 из 20 билетов, в первый раз в жизни сдал вождение (благо опыт за спиной был;). На счет впечатлений от всей системы: они при сдаче ещё сформировались: я не платил - валили как могли, а она заплатила, нарушила все правила и без единого штрафного балла. Это не выдумка, это личный опыт. Плавали, знаем. Для меня в тот день было серьёзное потрясение.

А судя по "порядку" на дорогах, права покупаются вместе с машиной.

shahid ★★★★★
()

Там можно написать заявление в Автошколу - прошу меня допустить к сдачи экзаменов в гай без обучения навыки вождения имею, что подобное и сколько то платишь, потом в гаи едешь и все как обычно сдаешь. Вроде так было.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ручник главное не забудь :)

Угу, я когда сдавал, на этом чуть не запоролся, переволновался, да еще на него какие то тряпки бросили, я два раза попытался тронуться, потом инструктор подошел сказал "Ты с ручника то сниматься будешь?" :). Правда гаишник добрый был простил :)

XtouRusX
()

> Варианты покупать права/подмазывать кого-то при сдачи экстерна не катят.

А вот мне катят. Сколько вообще в принципе стоят сейчас по Москве права если я не хочу и не буду ничего сдавать, только плачу $$$ и всё? И насколько это реально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сколько вообще в принципе стоят сейчас по Москве права если я не хочу и не буду ничего сдавать, только плачу $$$ и всё?

Не хочешь или не можешь? ;) Короче, пользуйся метро и не вы*!ывайся.

nanonymous
()

да, тяжко в России с получением прав. На американищине экзамен по вождению у меня занял 5 минут, и состоял из двух пунктов: остановиться на знак STOP и боковая парковка к тротуару (с ограничением по времени кажется 2 минуты, но я за 30 секунд справился). Всё происходит на заднем дворе здания ГАИ, никаких поездок по городу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.