LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«народный» Linux для НЕпрограммистов


0

0

Здравствуйте все!Я очень ценю все удобства Windows, но мне надоело бояться вирусов, и воевать со своенравной системой. И я начал задумываться о переходе на Linux.Отсюда возникли вопросы: 1)Существует ли дистрибутив ориентированный на пользователя со средним уровнем знаний о компьютерах? В идеале-"поставил и пользуйся". 2)Где его достать? 3)Позволит ли данный дистрибутив использовать функции компьютера,к которым я привык:использование интернета,работа с документами,мультимедиа,по возможности использование таких программ как Adobe Flash,и(это было бы уж совсем чудесно) запуск игр?(Разумеется я надеюсь что для этого мне не придется заниматься программированием-если б умел,не спрашивал бы вас сейчас,или спрашивал,но по более серьезным вопросам. 4)Возможно ли иметь на компьютере 2 системы одновременно на время "привыкания" к Linux? Очень надеюсь получить ответы на свои вопросы.


убунту хороший дистр для таких целей.
почти все работает как надо.
когда освоишься с гиушными отличиями, все-же советую осваивать недра линукса.

chocholl ★★
()

я не осилил форматирования, но тебе нужен слакварь.

phasma ★☆
()

>1)Существует ли дистрибутив ориентированный на пользователя со средним уровнем знаний о компьютерах?

Slackware. Дистрибутив придерживается идеологии KISS, что расшифровывается как "Keep It Simple for Stupids".

>2)Где его достать?

slackware.com Но лучше заказывать диск лично у президента компании Slackware Ltd. Патрига Фолькурдинга - к нему прилагается буклет, 4 dvd с программами (в т.ч. популярная графическая среда Gnome) и игрушка-пингвин.

>3)Позволит ли данный дистрибутив использовать функции компьютера,к которым я привык:использование интернета,работа с документами,мультимедиа,по возможности использование таких программ как Adobe Flash,и(это было бы уж совсем чудесно) запуск игр?(Разумеется я надеюсь что для этого мне не придется заниматься программированием

Конечно позволит! Slackware - новое поколение программного обеспечения. Все популярные игры сейчас пишут в первую очередь под Slackware, а потом портируют под Windows, Mac и Play Station.

>4)Возможно ли иметь на компьютере 2 системы одновременно на время "привыкания" к Linux?

К сожалению, нет. Из-за политического хода враждебной корпорации Microsoft, направленного на дестабилизацию и отравление репутации дистрибутива Slackware, сейчас невозможно держать на одном компьютере Операционную Систему Slackware и командный интерпретатор Windows Vista (R)(TM).

anonymous
()

1) Ubuntu 2) http://ubuntu.ru/pr/desktop810 3) да: интернет — Firefox документы — OpenOffice мультимедиа — дофига всего Adobe Flash — не вопрос игры (виндовые) — wine 4) да, легко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>когда освоишься с гиушными отличиями, все-же советую осваивать недра линукса.

Захочешь жениться - запишись на курсы гинекологов?

Sun-ch
()

> 1)Существует ли дистрибутив ориентированный на пользователя со средним уровнем знаний о компьютерах? В идеале-"поставил и пользуйся".
Ubuntu. Надо будет настроить интернет, остальное должно скачаться само.

> 2)Где его достать?
shipit.ubuntu.com
Скачать или бесплатно по почте. По почте долго.

> 3)Позволит ли данный дистрибутив
Ну в общем да.

> 4)Возможно ли иметь на компьютере 2 системы одновременно на время "привыкания" к Linux?
Да.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дистрибутив придерживается идеологии KISS, что расшифровывается как "Keep It Simple for Stupids".

Хорошо расшифровал xD. KISS = Keep It Simple, Stupid

nnm
()
Ответ на: комментарий от nnm

Вы - агент корпорации Microsoft, дестабилизирующий положение компании Slackware Ltd. вызывающе неверной информацией. Пожалуйста, покиньте чат!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы - агент корпорации Microsoft, дестабилизирующий положение компании Slackware Ltd. вызывающе неверной информацией. Пожалуйста, покиньте чат!

а можно я тут в сторонке тихонько посижу?

nnm
()

слакварщики, хватит стебаться. А если это действительно начинающий, а не тролль у него же от слаки будет душевная травма на всю жизнь. Рекомендую топикстартеру начать с http://goodbye-microsoft.com . Прямо изпод винды.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Не, ну это *BSD, не надо нубам такое предлагать :)

boombick ★★★★★
()

>Я очень ценю все удобства Windows, но мне надоело бояться вирусов, и воевать со своенравной системой. И я начал задумываться о переходе на Linux

Не задумывайся. Освойся с начала windows

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

> Не задумывайся. Освойся с начала windows

Кстати да... что-то я этот отжиг про удобства пропустил... аутсешн винфака?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Если не хочешь знать ничего особенного - ставь ALT. Там всё, что тебе нужно. А если не хватит - можешь подключить репозиторий с программами эдак на 30Gb.

Хочешь последовательно изучить, как всё работает - Ставь Слаку! ;) (C)

А если тебе не лень осваивать систему - лучше всего ставь Debian. И освоишь достаточно, и программ очень много в комплекте хороших и разных, и пользоваться дальше без проблем сможешь.

Quasar ★★★★★
()

0. Необходимо желание учиться. 1. Ubuntu GNU/Linux, как один из вариантов. 2. Есть два способа получить дистрибутив Ubuntu: - загрузка по сети, http://www.ubuntu.com/getubuntu/download ; - заказ по почте (также бесплатно, но довольно долго, около месяца) https://shipit.ubuntu.com/ . 3. Да, все можно, но см. пункт 0. 4. Да, легко, но опять же таки, см. пункт 0.

Начинать учиться можно отсюда: http://www.linux.org.ru/books/ru-linux-faq/rulinux.faq.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

0. Необходимо желание учиться.
1. Ubuntu GNU/Linux, как один из вариантов.
2. Есть два способа получить дистрибутив Ubuntu:
- загрузка по сети, http://www.ubuntu.com/getubuntu/download ;
- заказ по почте (также бесплатно, но довольно долго, около месяца) https://shipit.ubuntu.com/ .
3. Да, все можно, но см. пункт 0.
4. Да, легко, но опять же таки, см. пункт 0.

Начинать учиться можно отсюда: http://www.linux.org.ru/books/ru-linux-faq/rulinux.faq.html

З.Ы.: я тоже забыл про форматирование по умолчанию..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>1. corel linux запускается из под винды

Он жив ?...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Захочешь жениться - запишись на курсы гинекологов?

Конечно. Узнаешь много нового и неожиданного, а главное расхочешь жениться.

KblCb ★★★★★
()

Купи макинтош.

Вирусов (пока) зафиксировано адын (1) штука. Сможешь всем говорить, что вот у тебя настоящий юникс, в отличие от (это, кстати, правда). На пользователя заориентировано по самое не могу. Ну и, это, в модераторы ЛОРа, может, пробьёшся.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> 1. corel linux запускается из под винды

Последний раз, когда я его щупал, он не запустился вообще.

Miguel ★★★★★
()

> 1)Существует ли дистрибутив ориентированный на пользователя со средним уровнем знаний о компьютерах? В идеале-"поставил и пользуйся". 2)Где его достать? 3)Позволит ли данный дистрибутив использовать функции компьютера,к которым я привык:использование интернета,работа с документами,мультимедиа,по возможности использование таких программ как Adobe Flash,и(это было бы уж совсем чудесно) запуск игр?(Разумеется я надеюсь что для этого мне не придется заниматься программированием-если б умел,не спрашивал бы вас сейчас,или спрашивал,но по более серьезным вопросам. 4)Возможно ли иметь на компьютере 2 системы одновременно на время "привыкания" к Linux? Очень надеюсь получить ответы на свои вопросы.

0) Толсто!

1) Не путай знания о компьютерах и знания о тыканьи мышкой в Windows. Ну, в общем-то, Ubuntu может подойти.

2) 1000 раз уже ответили, ubuntu.com. Если у тебя x86 - то версию для x86, если у тебя x86_64 (а это Core2Duo, AMD64, ...) - версию для x86_64 :)

3) Adobe Flash... в смысле редактор? Нет. Игры - да, большинство.

4) Да, без заморочек.

Obey-Kun ★★★★★
()

всем спасибо!)начну качать убунту)хотя сайт http://goodbye-microsoft.com/ так приветливо смотрится, и внушает доверие, что может и его попробую) главное опасение-что мне просто не хватит моска чтобы настроить интернет соединение на линуксе,поэтому мне и надо постараться сохранить WinXP на первое время.надеюсь вы все не будете сильно ругаться,если буду обращаться к вам с возникшими вопросами)

dan1e
() автор топика

а насчет осваивать-мне не лень и вообще я бы с радостью,и постараюсь освоиться.просто дело в том,что школьная информатика была так себе,а в университете я учусь на гуманитарном управлении,так что придется все самому...)))ладно,не буду оправдываться,если получится-обязательно отчитаюсь о проделанной работе)

dan1e
() автор топика

Китайский Рэд Флаг Линукс. По-настоящему народный. Подробности в новостях

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dan1e

У меня школьная информатика была ничего, но это мне никак не помогло. Может быть, даже помешало переходу, ибо в школе сейчас учат шаблонному использованию гуя. Сейчас я учусь на геолога, не думаю что это хоть как-то помогает мне с гентой)). И программистам в линуксе не проще, это какое-то распространённое заблуждение.

Забей на debian (goodbye-microsoft). Для начала - убунта, потом посмотришь.

В инет как ходишь? Выделенка, с VPN или без, а может USB ADSL модем?

Obey-Kun ★★★★★
()

Скачай Tolsto Linux: WinTroll Edition 2008.12

Он подойдет тебе как никакой другой

temy4
()

1)Да

2)В инете.

3)Да, но cо скрипом.

4)Да имей на здоровье. Кто тебе не дает?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

вот уже сижу краснею,но не знаю точного определения своего интернет подключения...дом.ру,в квартиру просто заходит кабель,точно знаю что не ADSL.на сайте их я что то не нашел ничего такого,в свойствах написано tcp/ip WAN PPPoE

dan1e
() автор топика

А можно узнать ваше мнение о мандриве?чтобы не обвиняли в троллинге и разжигании холиваров уточню-о мандриве,как дистрибутиве для начинающих)

dan1e
() автор топика
Ответ на: комментарий от dan1e

Если PPP over Ethernet, то готовься к сложностям - в убунте нет гуя для его настройки: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3236278

по этой ссылке все закончилось плохо. Лучше пока не поздно ставь мандриву или сусю - там гуй интернета есть.

Мандрива есть еще в красивой коробке и все кодеки/закрытые дрова на месте - http://www.linuxcenter.ru/shop/recommend/mandriva_2009_pp_dvdbox/

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dan1e

>А можно узнать ваше мнение о мандриве

Даже не думай об этом! Слака, и только она! После слаки любая система будет нормально работать, в не зависимости от того, что туда майнтейнеры запихали.

Хочешь избавиться от винды? Slackware!

Больше нет пути

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bender

всё там нормально с PPPoE.

sudo pppoeconf в консоли сделай, как загрузишься с livecd. Не забудь сперва IP/DNS/Гейт/Маску прописать, если в винде прописано.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, что нет смысла упоминать, что Патрег - бох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хочешь избавиться от винды? Slackware!

>Больше нет пути

согласен , не понимаю почему все издеваются над новичком и впихивают ему эту Убунту, там же черт ногу сломит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>согласен , не понимаю почему все издеваются над новичком и впихивают ему эту Убунту, там же черт ногу сломит!

Мне года полтора назад как новичку тоже впихивали, но что-то меня это настораживало. Пока один знакомый анонимус с лора не рассказал о Слаке. Она была божественна (да и сейчас такая же)

Патрег - бох!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже не думай об этом! Слака, и только она! После слаки любая система будет нормально работать, в не зависимости от того, что туда майнтейнеры запихали.

Я свой Live-CD Slax собрал сам из имевшихся под рукой пакетов и переписанного конфига (в линуксе ничего не смыслил - это мой первый опыт). Теперь творится забавная штука. После продолжительной работы в Слаке при возвращении в Венду, Венда не глючит, не тормозит, загружается шустро-шустро, не выдает никаких ошибок, сама выдает запрос на подключение к сети, профиль к которой по неизвестным причинам всегда затирается, но в такие моменты сам по себе восстанавливается изниоткуда... прямо как будто чувствует вину за то, что забываю вынуть диск Слаки из привода и всё чаще загружаюсь в неё, а не в Венду.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Вот тебе и знаменитое линуксовое шаманство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dan1e

> А можно узнать ваше мнение о мандриве?чтобы не обвиняли в троллинге и разжигании холиваров уточню-о мандриве,как дистрибутиве для начинающих)

Меня оно не порадовало. Уже не помню чем, давно было и недолго.
С бубунты 8.04 в не так давно съехал как раз из-за огромного числа багов, косяков и недоделок. И насколько мне известно в 8.10 ситуация не очень-то лучше. обновления заливают частями, из-за чего если обновляешься в неподходящий момент система может остаться без гуя с голой консолью на пару часов, а то и больше, пока не зальют оставшееся или пока не откатишься назад. Для новичка консоль не катит, я так понимаю. +КДЕ4 собран там бездарно - в ванильном/сборке дебиане нету и сотой доли тех косяков, которые есть в бубунте. В общем сижу на дебиане, не жалуюсь. Есть еще ASP, я начинал с него, после red hat shrike. Уже тогда там было все на уровне, хотя многое и было на тот момент старо как Г мамонта. Как там сейчас - не знаю.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Гарик, купи экранированный детектор, дабы наводки от оператора не влияли.

=)

ubuNToo
()

Не слушай никого. Для начала почитай Робачевского, "ОС UNIX".

Затем можно почитать несколько десятков статей про устройство современной системы и софт.

Только после этого (если не хочешь потерять кучу времени) ставь какой-нить дистр из перечисленных: Ubuntu, Debian (для неновых компов -- это, возможно, лучший выбор), Fedora, OpenSuse.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dan1e

>А можно узнать ваше мнение о мандриве?

Лучше бубунты. Но могут непонятные косяки вылезти. А могут и нет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> как он сюда вообще попал?!!

linux: линукс
org:   организация
ru:    Россия

ЛОР:   Организация ОС ГНУ/Линукс в Российской Федерации

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.