LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

raw конвертер, да...


0

0

Купил я таки зеркалку и встал у меня на нее… вопрос чем конвертить равы, (нагреб я пару тройку тузел под линукс потыкал порадовался цветному шуму в недосветах)

интересует вот какой вопрос учитывая что наиболее "рабочие" (те которые не падают от каждого моргания) это ufraw и rawstudio оба сляпаны на dcraw есть ли между ними отличия (пакетная обработка не в счет) и есть ли у них аналоги?

★★☆

А ничем не конвертить - задротство вредно.

P.S. шарпенинг в +1/+2/+3/+4 в порядке движения от портрета к ландшафту, насыщенность в +1/+2/+3 в зависимости от яркости освещения. И в печать с жпега.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гхарик, ты давно отставшиий от реальности и приставучий к жызне.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Не, не не, ставить винду ради этого?

Ну зачем обязательно винду? Можно например макось. Но не линукс - в нем нем нормальных средств для обработки фотографий.

anonymous
()

белко, открой для себя bibblepro

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

хугин, но он не виноват, из-за полярика нужно было откорректировать геометрию и подгонять каждый кадр в гимпе руками.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Там к каждой фотографии подробныое пояснение (но если названия гор не известны то Лаго-Накское нагорье в районе Главного Кавказского Хребта)

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Я еще работать ми учится успеваю.

wfrr ★★☆
() автор топика

Родные конвертеры обычно рулят - у них и цвета правильнее и поддержка новых камер всегда есть. Так что дуалбут и wine помогут тебе, юный подаван.

Ну а если религия не позволяет - попробуй равтерапию http://www.rawtherapee.com

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А ничем не конвертить - задротство вредно.

Let's flame is begin?

>шарпенинг в +1/+2/+3/+4 в порядке движения от портрета к ландшафту, насыщенность в +1/+2/+3 в зависимости от яркости освещения. И в печать с жпега.


Жесть. Выходи из анабиоза. Флешпамять давно подешевела и место на карточке уже можно не экономить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>У меня весьма радикальная религия она кочевряжится когда у программы нет исходников.

Подобная религия способна создать массу проблем. Пользуйтесь dcraw.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> и место на карточке уже можно не экономить.

с точки зрения качества на выходе это крайне сомнительное утверждение

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> У меня весьма радикальная религия она кочевряжится когда у программы нет исходников.

Данная религия абсолютно несовместима с фотографией (да и не только с ней). Посему либо меняй религию, либо не занимайся фотографией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раньше она мне не мешала 8) как появится бесплатный фотошоп под линукс подумаю еще раз о смене религии.

Но, боюсь, к тому времени сдохнет либо ишак (фотошоп) либо падишах (гимп\криту допилят до соотв. состояния и что-то ирси проживающий на хоботе )

wfrr ★★☆
() автор топика

rawtherapee и bibblepro стоит попробовать, но чесгря dcraw как-то до сего момента хватало :)

nebm51
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> У меня весьма радикальная религия она кочевряжится когда у программы нет исходников.

Похвальная религия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> раньше она мне не мешала 8)

Исключительно по причине твоего ужасающего невежества. Ибо:

1. Исходников БИОСа твоего компа нет. Но тем не менее ты используешь эту программу.

2. Исходников БИОС-а видеокарт и т.д. тоже нет - но тем не менее ты используешь эту программу.

3. Исходников ОС твоей мобилы нет и быть не может ибо GSM. Но тем не менее ты используешь эту программу.

4. Исходников прошивки твоего аппарата не просто нет - ты не можешь даже написать альтернативную прошивку ибо спецпроцессор и ты не имеешь права использовать его систему команд без разрешения разработчика фотоаппарата. Но тем не менее ты используешь эту программу.

Список можно продолжать до бесконечности. Так же увы нет и альтернатив фотошопу. И в обозримом будующем - не предвидется. Так что выбор простой - либо забить на религию, либо на фотографию. Я рекомендую тебе забить на фотографию - ты там не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты никогда в дверных проемах не застревал?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Let's flame is begin?

А чо, хочется? :)

> Жесть. Выходи из анабиоза. Флешпамять давно подешевела и место на карточке уже можно не экономить.

Ты про что? Я чо та не осиливаю логики, по которой RAW+JPEG превращается в "экономию места на карточке"...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Исходников БИОСа твоего компа нет. Но тем не менее ты используешь эту программу.

Если не EFI, то BIOS изначально писали на ассемблере. Берёшь дизассемблер и получаешь готовые исходники (правда, без комментариев). http://rom.by, если интересно. Если EFI, то он частично открытый.

> 2. Исходников БИОС-а видеокарт и т.д. тоже нет

Аналогично.

> 4. Исходников прошивки твоего аппарата не просто нет - ты не можешь даже написать альтернативную прошивку ибо спецпроцессор

Для которого обычно имеется модифицированный GCC :)

> и ты не имеешь права использовать его систему команд без разрешения разработчика фотоаппарата.

Ссылку на закон можно?

> 3. Исходников ОС твоей мобилы нет и быть не может ибо GSM.

Можно поподробнее? В чём проблема с GSM? Тем более, многие телефоны перешивают. И если GSM настолько проблематичен, как его реализовали OpenMoko и Android?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А чо, хочется? :)

Не о чем спорить. Даже белки выбирают Nikon: http://www.photosight.ru/photos/2960901/

>Ты про что?


Я про jpg-only.

>RAW+JPEG


зачем так? джепеги легко выковыриваются из raw-ок в batch-mode. Зато буфер камеры на карточку будет скидываться быстрее. Так что я пишу в raw-only. RAW+JPEG имеет смысл юзать только при поточной съемке когда результат нужен мгновенно (для газет например). Впрочем для газет можно одним джипегом обойтись

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну надо же человеку с чего-то начать сопротивление Злу :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У вас неправильные белки, правильные выбирают пентакс!

>RAW+JPEG


Да, в фотике есть рав конвертор (в моем во всяком случае) так что всегда можно снимать только в рав и на лету получить внутрикамерный jpeg, так что необходимость таких извратов сомнительна.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

question4 ну я говорю - религия она знание отрицает, любая религия, в том числе и ту что проповедует новоявленный гуру RMS. Дальше - доказательство этого факта, на примере твоих глупостей.

> BIOS изначально писали на ассемблере. Берёшь дизассемблер и получаешь готовые исходники

Посмотри объем современной флешки на матери. Ты серьезно думаешь чтопо несколько сот тысячь асемблерных команд можно сложить в осмысленную прогу ручками? Ты серьезно считаешь что под современные CPU (не говоря уж о GPU) можно писать на ассемблере? Ты просто никогда не програмировал на ассемблере раз, два - ты просто не в курсе что из-за особенностей современных процов на них реально писать только на высокоуровневых языках с применением оптимизирующих компиляторов.

> Для которого обычно имеется модифицированный GCC :)

> Ссылку на закон можно?

Найди GCC для того же диджика. Еще раз - система команд этих спецпроцесоров обычно запатентована по самое небалуйся, ее описание предоставляется только под NDA. За ревес-инженеринг в данном случае выипут. Ибо производители сего железа сильно незаинтересованы в появление альтернативных прощивок, сам посуди - не редко тушки по цене отличающиеся в 2 раза реально отличаются исключительно прошивкой и корпусом.

> В чём проблема с GSM?

В том что он запатентован и залицензирован по самое небалуйся. И открывать low-level код, относящийся к GSM-модулю никто не будет, хотя бы из-за SP-Lock. А еще - из-за кучи шпионских закладок, набитых туда по требованию конторок типа АНБ.

> И если GSM настолько проблематичен, как его реализовали OpenMoko и Android?

А с чего ты решил что там GSM-часть - открытая? Бинарный модуль, полученный от производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Не о чем спорить. Даже белки выбирают Nikon: http://www.photosight.ru/photos/2960901/

"Белки" и "вещества" - это синоним, сынок ;)

> Я про jpg-only.

Это к кому?

> зачем так? джепеги легко выковыриваются из raw-ок в batch-mode. Зато буфер камеры на карточку будет скидываться быстрее. Так что я пишу в raw-only. RAW+JPEG имеет смысл юзать только при поточной съемке когда результат нужен мгновенно (для газет например). Впрочем для газет можно одним джипегом обойтись

Зачем мне весь этот геморрой словесный?

Не проще ли сразу напечатать жпег, а RAW - сохранить в укромном уголке в 3-х копиях?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Это к кому?

Это мне померещилось. Вещества.

>Зачем мне весь этот геморрой словесный? Не проще ли сразу напечатать жпег


1. Затем, что без жпега у меня в буфер влезает 27равов, а с жпегом - только 19.
2. Затем, что батч займет всего пару минут - гораздо меньше, чем я потрачу на дорогу до лабаза, где печатают снимки.

>а RAW - сохранить в укромном уголке в 3-х копиях?


А чего не в пяти?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> 1. Затем, что без жпега у меня в буфер влезает 27равов, а с жпегом - только 19.

О да, принципиально. А жанровые различия - похер, да. Я понимаю...

> 2. Затем, что батч займет всего пару минут - гораздо меньше, чем я потрачу на дорогу до лабаза, где печатают снимки.

Этот жаргон я не понимаю. Увы, таким родился.

> А чего не в пяти?

А что Ви таки тогда делаете на ресурсе компьютерщиков, мсье, раз не понимаете? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ist76

> 1. Затем, что без жпега у меня в буфер влезает 27равов, а с жпегом - только 19.

Неделя спортивных фоторепортёров на ЛОРе уже началась? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Неделя спортивных фоторепортёров на ЛОРе уже началась? :)

Пару раз таки понадобилось, значит пусть будет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Посмотри объем современной флешки на матери.

Открою секрет: оно ещё и заархивировано :)

> Ты серьезно думаешь чтопо несколько сот тысячь асемблерных команд можно сложить в осмысленную прогу ручками?

Большая часть BIOS кочует из матери в мать без существенных изменений. Меняются только отдельные модули под специфичное железо.

> Ты серьезно считаешь что под современные CPU ... можно писать на ассемблере?

BIOS 16-разрядный. То есть под 8086 :)

> Ты просто никогда не програмировал на ассемблере раз,

Программировал. Правда, только для 8086 и недалеко ушёл от "Hello world" :)

> два - ты просто не в курсе что из-за особенностей современных процов на них реально писать только на высокоуровневых языках с применением оптимизирующих компиляторов.

Можно поподробнее? Чего там такого страшного? Не считая того, что под каждое семейство оптимальной будет своя программа.

А кого не устраивает проверенный временем BIOS, для тех есть частично открытый EFI. Там пишут и на C++.

> Найди GCC для того же диджика.

Какой там процессор? Под свой MP3-плеер я за неделю нашёл (процессор был чем-то изготовленным по лицензии, кажется, Texas Instruments).

> Еще раз - система команд этих спецпроцесоров обычно запатентована по самое небалуйся,

Ссылку на патент можно?

> ее описание предоставляется только под NDA. За ревес-инженеринг в данном случае выипут. Ибо производители сего железа сильно незаинтересованы в появление альтернативных прощивок, сам посуди - не редко тушки по цене отличающиеся в 2 раза реально отличаются исключительно прошивкой и корпусом.

Пример таких тушек можно? Когда в одну залили прошивку от другой и она заработала как дорогая.

>> В чём проблема с GSM?

> В том что он запатентован и залицензирован по самое небалуйся.

Все упоминания о патентах, которые нашёл, относятся либо к производству аппаратной части, либо к патентным троллям. Ссылку на патенты, описывающие работу с железом можно?

> И открывать low-level код, относящийся к GSM-модулю никто не будет, хотя бы из-за SP-Lock.

SP-Lock — привязка аппарата к определённому провайдеру? Разве это есть во всех аппаратах? Разве это есть в андроиде?

> А еще - из-за кучи шпионских закладок, набитых туда по требованию конторок типа АНБ.

Слухи и бредни. Проще всю подслушивающую аппаратуру ставить у провайдера. А пеленговать с ретрансляторов.

>> OpenMoko

> А с чего ты решил что там GSM-часть - открытая?

С того, что она свободна от патентов. Просвети, коли не так.

Итого:

Какие особенности современных процессоров делают невозможным использование ассемблера? Актуально ли это, если заранее известен сокет используемых процессоров?

Какие засекреченные процессоры используются в фотоаппаратах? Например, в Panasonic Lumix DMC-FZ3 (обсуждается, вроде, он).

Ссылку на патент(ы), ограничивающие программирование под этот процессор.

Приведи пример пары фотоаппаратов, сильно отличающихся в цене, когда заливка прошивки из дорогого в дешёвый превратила дешёвый в дорогой.

Что ты понимаешь под SP-Lock? Если привязку аппарата к провайдеру, то дай ссылку на документ, подтверждающий, что это можно сделать во всех телефонах без аппаратной переделки.

Каким образом реализована поддержка GSM в OpenMoko без нарушений патентов? Если скажешь про закрытый бинарный firmware, дай ссылку, где его скачать.

Жду ответов.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.