LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как простой юзер испугался GNU/Linux'а


0

0

Забавный случай произошел на днях. Поставил своему знакомому (не технарю) на ноутбук Debian + KDE + набор офисных и мультимедийных прог. Поскольку у него есть несколько проприетарных прог для винды, которые не пошли под вайном (не игры, редкие эл. энциклопедии), пришлось поставить еще virtualbox, повесив ее вызов на Win+F12. Предварительно у нас было несколько техничесских и идеологических бесед на тему "GNU/Linux vs MS Windows" с выводами в пользу первой, естественно.

Прошло несколько дней. Встретились. Спрашиваю: как новая система? Отвечает: "пока не заработала". Я в полном недоумении задаю вопросы: какие программы он запускал, что делал, что именно не заработало?

Ответ был обескураживающим: "мне в GNU/Linux все показалось незнакомым. Это как новый мир. Поэтому попытался запустить привычную Windows. Не нашел, как запускается виртуальная машина. Так что пока у меня GNU/Linux не заработала".

"Не пробовал ли запустить какие-то программы через меню и т.д.?"

"Пробовал. Названия незнакомые. Решил не маяться".

Теперь я думаю: наверное, все было зря. Не нужен ему GNU/Linux. Пусть сидит себе под виндой, тем более, что у него все лицензионное. Правда, он уже запомнил, как вызывается virtualbox и будет всем говорить, что работает под GNU/Linux.

Не знаю, смеяться, или плакать.


Пусть линукс продают пользователям компании типа убунты. Они на этом бабло рубят.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Ставить генту, а потом жаловаться, как много с линуксом возни - это сильно :) Вы ещё LFS поставьте, а потом рассказывайте "в этих дурацких линуксах всё руками нужно допиливать!" :)

ЗЫ: Что будете делать, когда заглючит макось(достатчно почитать коммьюнити маководов в том же ЖЖ, чтобы увидеть, что и такое случается)? Купите себе калькулятор "Электроника МК-152"?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Да, любой дистрибутив, для нормальной доводки которого нужна консоль (читай, любой на данный момент) даже думать не стоит ставить домой сколь бы то ни было требовательному пользователю. Ибо реакцией будет «Твой луникс — кривое глюкало». И это будет правильная реакция.

Не вижу связи между консолью и глюкаловом. Пояснишь?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если пользователи не в состоянии пользоваться одной операционной системой в то время как они запросто используют другую операционную систему - это профессиональная несостоятельность тех, кто сделал для пользователей такую систему, которой они пользоваться не в состоянии.

Точно. Если пользователи не в состоянии пользоваться мотороллером после велосипеда (и руль не такой, и педали не крутятся) --- то это профессиональная несостоянетльность тех, кто делал мопед. Проходили, знаем....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вижу, вы по-прежнему продолжаете прикидываться шлангом.

Вижу, вы по-прежнему троллите. На сим разговор заканчиваю, т.к. не вижу смысла говорить со словоблудом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Кстати, да! И смех, и грех! Пришел к коллеге со своим внешним винтом, у него линукс его не подцепил. Уж не знаю почему и разбираться тоже не стал. Пошли ко мне, скачали из сети тот pdf, что должны были переписать на винт. Коллега еще и с издевкой так спрашивает - "А этот твоя MacOSX pdf открывает?", спокойно отвечаю "открывает". Далее молча втыкаем винт, который на наших глазах автоматом монтируется и появляется на рабочем столе... iRunix

Кстати, да! И смех, и грех! Пришел к коллеге со своим ЧСВ, у него iRunix его не подцепил. Уж не знаю почему и разбираться тоже не стал. Пошли ко мне, подоставали свои, х..м, "шварцы" , что должны были мерять ЧСВ. Коллега еще и с издевкой так спрашивает - "А этот твоя 3,14-3,14ська длинней?", спокойно отвечаю "длинней". Далее молча расстегиваю шириньку и слышу "Ну и 3,14здищща у Вас, Василий Иваныч"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ОС с монолитным ядром не может быть современной. А у линукса монолитное ядро(и не надо про модульность заливать, её там и не пахнет).

О да! Ведро монолитное! Ацтой кАроче! Вот венда вся такая современная, ну просто супер современная, а то что она больше смахивает на наскоро сколоченную собачью будку, так эта, того, суперсовременно сейчас так проектировать и строить. И стоит как пентхауз, а раз стоит как пентхауз, значит эта пентхауз и есть. ВотЪ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Челбоксы говоришь

Почему то у нас на работе админ поставил на саервер проксю для фильтрации интернета, а потом его помошник аникейщик бегал с бумажкой по которой прописывались параметыы адреса и имена для автонастройки этой прокси а то винда интернет не видела, плюс айпишник вручную . Лайф сиди с линуксом включается в ту же сеть и видит интернет абсолютно без настройки поскольку есть DHCP.

Мораль - ко всяким челбоксам голова нужна

tesla
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Как мне недавно сказали, хорошо зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается.

>Ну мы же не такие, у нас - свобода!


свобода в выборе позы фиксации :)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

Еще местный вендоадмин не мог прочесть содержимое нескольких каталогов из под винды на одном из винтов, подозревал наличие страшного вируса, а диск форматировать не хотел поскольку набит ценной инфой

Мандрива спасла положение оказалось что это не вирус это имя папки винде не нравится, из под мадривы скопировали папки и переименовали попроще.

А еще наш аникейщик уже раз двадцать отключал на компе в нашем кабинете (н у нас общий ) автозагрузку с флешек, а она опять появляется.

Мораль - кривой системе челбоксы не помогут

tesla
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> утверждаю и буду утверждать: переход на *nix должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ, ОСОЗНАННЫМ и НЕОБРАТИМЫМ.

Соглашусь с добровольным и осознаным. Необратимым или нет - каждый решает сам всё таки.

Тем не менее, то ли я попал к тому же эгрегору что и ты, то ли ты своего бросил... в смысле я с тобой раньше почти ни в чём не соглашался, а теперь почти согласился. Что-то меняется в этом мире..

:)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ОС с монолитным ядром не может быть современной. А у линукса монолитное ядро(и не надо про модульность заливать, её там и не пахнет).

Там микроядерностью не пахнет. А модульность там на лицо вроде. Или где?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> её там и не пахнет).

Руское ёзыка сложныя многа. Будема без они сообщать.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> На основании того что Linux имеет общие черты с unix вы сравнили его по новизне с перфокартами? На такую фееричную постановку вопроса даже возразить нечего.

Это вы ввели эту метафору. Если ваши же термины у вас самого вызывают какое-то неприятие, я думаю это свидетельствует о наличии каких-то личностных проблем, некоего внутреннего конфликта. Возможно вам следовало бы обсудить это с вашим лечащим лоботомистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Ты не понял аналогии. Если сантехник все починил, то канализация не течет. Если ОС могут пользоваться одни пользователи, то и другие тоже смогут.

А некоторые делают такие канализации, которыми пользователи могут пользоваться сразу, не обращаясь к сантехнику.

> Да мне вообщем то пофиг на каких то абстрактных пользователей какой то ОС, это для начала. А во-вторых этим же пользователям так же "неудобно" пользоваться как одной системой, так и другой.

То-то их от винды за уши не оттащишь - они, видимо, садомазохисты.

> Т.е. это не проблема системы, а проблема пользователей. Ведь и первую то систему они выбрали не сами, а т.к. и не знали об альтернативах, просто компьютер с виндой им из магазина дали или поставили на работе. Вот они и привыкли, а привычка - вторая натура. Привыкли бы к Линуксу - плевались бы от винды.

Думаю, что отчасти могу согласиться с вами: не было бы винды - радовались бы и линуксу. Запускали бы туксрэйсер и резались бы в него, заливаясь счастливым смехом и пуская слюни на клавиатуру. А при каждом оопсе сдавали бы компьютер на пару месяцев в гарантийный ремонт, за счет чего компьютеры стоили бы в рознице на порядок дороже.

> Что в сад пошлют это правильно. Найдеться другой который починить и старые и новые уникальные только и всего. А текут все смесители.

Да-да, текут все смесители. Только нестандартные значительно дороже в обслуживании. И если Микрософт-смеситель 90% пользователей не-компьютерщиков способны заменить сами, то линукс-смесители требуют от пользователей большего знакомства с предметом, а сантехники, которые говорят, что имеют представление об этих смесителях, наповерку оказываются зачастую даже ещё большими профанами чем сами пользователи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вижу, вы по-прежнему троллите. На сим разговор заканчиваю, т.к. не вижу смысла говорить со словоблудом.

Да, смысла говорить с вами нет. Вы, словоблуд, газифицировали лужу обвинив меня в подмене понятий, и никак не можете аргументировать собственные слова - совершенно очевидно, что говорить с вами смысла нет. Мне просто непонятно, почему такие хамоватые пустобрехи как вы, до сих пор ошиваются вокруг моего ЛОРа, да ещё смеете утверждать, что это я троллю. Это не я троллю, а вы. Это вы, пользуясь вседозволенностью, накинулись на меня с идиотскими необоснованными обвинениями. Вы просто хам трамвайный и пустозвон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Когда трафик был дорогой, пользоваться gentoo имело смысл. deltup значительно сокращал закачки. Теперь оно нужно только для очень специфических задач, десктоп в которые не входит однозначно.

Да ты совсем огомосятился уже...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сли пользователи не в состоянии пользоваться одной операционной системой в то время как они запросто используют другую операционную систему - это профессиональная несостоятельность тех, кто сделал для пользователей такую систему, которой они пользоваться не в состоянии.

Ога. Если я умею водить одно транспортное средство (автомобиль) и не умею водить другое (самолёт) это профессиональная несостоятельность тех, кто делает самолёты.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Это какие?

О которых речь. Про извлечение устройств. Пиктограмма с извлечением в левой панели наутилуса и пункт "Извлечь" в менб по правой кнопке мыши. И в гноме и в маке так. Но на маке еще и в корзину можно.

>он грамотные спёр и их же улучшил


Примеры улучшения в студию

>а до остального девелоперы сами додумались -без помощи всяких гламурных гомодизайнеров и маркетоидов


Угу, гомодизайнеры и маркетоиды бы не догадались сделать такие огромные виджеты

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Мандрива спасла положение оказалось что это не вирус это имя папки винде не нравится, из под мадривы скопировали папки и переименовали попроще

>Мораль - кривой системе челбоксы не помогут


Краз спас положение, оказалось, что по этому полю в конце февраля в такую грязь во время оттепели мерседес проехать не может. Проехали на кразе.

Мораль - кривой машине колеса не помогут.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Ставить генту, а потом жаловаться, как много с линуксом возни - это сильно :) Вы ещё LFS поставьте, а потом рассказывайте "в этих дурацких линуксах всё руками нужно допиливать!" :)

пройдите по цепочке ответов. Это был ответ на то, что бедным вантузятникам придётся руками обновлять 10 программ, а в генту есть простая команда eix-update -ХЗЧЁ && emerge -КУЧАКЛЮЧЕЙ world >ЗЫ: Что будете делать, когда заглючит макось(достатчно почитать коммьюнити маководов в том же ЖЖ, чтобы увидеть, что и такое случается)? Купите себе калькулятор "Электроника МК-152"?

поживём — увидим. Пока я у неё таких epic fails не наблюдаю.

Да и в лине не так страшно всё. Я тут в троллинге тренируюсь :) Генту как-то прожила 4 года. Теперь вот на убунту переехал, тоже вроде работает. Только вот ни одному знакомому я это пока ставить не решусь.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Не вижу связи между консолью и глюкаловом. Пояснишь?

Если функционал не доступен из простых средств настройки (а ещё лучше, чтобы настраивался сам, не дело это — пользователю драйверы ставить), то этого функционала нет. Баста.

Понятно, что это утверждение относится только к десктопу.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Почему то у нас на работе админ поставил на саервер проксю для фильтрации интернета, а потом его помошник аникейщик бегал с бумажкой по которой прописывались параметыы адреса и имена для автонастройки этой прокси а то винда интернет не видела, плюс айпишник вручную

Админа гнать ссаными тряпками. Уж что-что, а DHCP венда умеет.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А некоторые делают такие канализации, которыми пользователи могут пользоваться сразу, не обращаясь к сантехнику.

Это называется выгребная яма. Только когда она заполняется приходится рыть новую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А всё от отсутствия банальной компьютерной грамотности. Из разряда "подождать пока экран посинеет, нажать 5 раз <вниз> и <Enter>". Это как не уметь писать и жаловаться на шариковую ручку, что она не хочет записывать мысли.

ЗЫ. В прямых руках ни Windows ни Linux не тормозят и не глючат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Если функционал не доступен из простых средств настройки (а ещё лучше, чтобы настраивался сам, не дело это — пользователю драйверы ставить), то этого функционала нет. Баста.

Понятно. В Винде нет сети, звука, 3Д, блютуса и прочих вещей. Ибо "не дело это — пользователю драйверы ставить".

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Админа гнать ссаными тряпками. Уж что-что, а DHCP венда умеет.

Ой, у меня как раз восхитительная история на тему DHCP. Свежайшая, буквально вчера закончилась. Не к десктопу, правда, относится, но зато про Винду и DHCP, так что пооффтопим слегка. Совсем чуть-чуть.

Задача: настроить DHCP сервер чтобы он по запросу отдавал адрес. Обычный, гражданский: дом, улица, этаж и прочее. Ничего сверхъестественного, всё строго в соответствии с rfc4776. Ну вот понадобилась такая штука и всё тут. Не для компов, для SIP-телефонов. Зондер-команда билась 2 дня с Вынь2003. В итоге родили такую инструкцию:

1) Select the Main DHCP Server instance on the DHCP Server console.
2) Right click and select Set Predefined options
3) Click on ADD in the resulting window called "Predefined options and values"
4) In resulting option type window,
Add name : Civic location
Data Byte : Byte and see that Array option is checked next to Byte
Code : 99
Description : Civic Location info
5) Click OK to configure the Option code 99 as predefined option
6) In the Predefined options and values window select Option 99 and click on edit to configure the value for option code 99
7) The array string that needs to be configured has to be generated according to RFC 4776
Mikhail has provided us the string that maps to the address of their office in Ottawa. The equivalent string according to RFC4776 is 02:43:41:01:02:4f:4e:03:06:4f:74:74:61:77:61:12:03:41:76:65:13:03:37:30:30:16:0 9:45:61:73:74:20:57:69:6e:67:1b:01:32:22:0a:49:6e:64:75:73:74:72:69:61:6c;
8)Please note that these values have to be added into an array consisting of values of type Byte
9) In the Numeric Value array editor window, the Data entry type as Hexadecimal and add each of the above mentioned values one by one for example : 0x6c and then 0x61.
10) Please note the first item that is entered is the last one one of the string supplied. So the first entry would be 0x6c, second entry is 0x61 and then third entry is 0x69.
11) Click to configure this predefined option value.
12) After configuring the predefined option value. This value has to be assigned to scope that is defined for your subnet.
13) Goto Scope options within your scope entry, right click to select Configure options
14) In resulting Scope options window, select option code 99 and the Data entry Byte should be selected as Byte.and click OK

Вот так вот. 14 пунктов. Особенно нравится 9-й: ....add each of the above mentioned values one by one.... Да, сидеть и вводить hex-числа по одному, ещё и в обратном порядке.

А вот инструкция для получения аналогичного результата для линуксового dhcp3-server:

1) Add these lines to /etc/dhcp3/dhcpd.conf:
option civic_loc code 99 = string;
option civic_loc 02:43:41:01:02:4f:4e:03:06:4f:74:74:61:77:61:12:03:41:76:65:13:03:37:30:30:16:0 9:45:61:73:74:20:57:69:6e:67:1b:01:32:22:0a:49:6e:64:75:73:74:72:69:61:6c;

2) Restart DHCP server: /etc/init.d/dhcpd restart

Всё.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую всё-таки. Хотя, наверное, зря.

"Если пользователи не в состоянии пользоваться одной операционной системой в то время как они запросто используют другую операционную систему - это профессиональная несостоятельность тех, кто сделал для пользователей такую систему, которой они пользоваться не в состоянии"

Совершенно глупое и бездоказательное суждение. Неоднократно было показано многими людьми, что люди, не пользующиеся ранее ни linux ни xp, совершенно спокойно осваивают linux. В т.ч. дети. А ты - тролль. Скоро будешь забанен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nnm

2 nnm

> Т.к. я их на линукс не звал, у меня нет никаких обязательств перед ними - я не _должен_ им помогать, когда есть настроение отвечаю на некоторые вопросы, помогаю.

> Имхо не следует зазывать народ на линукс, просто нужно говорить, что вот мол я на линуксе сижу, назвать мало минусов, много плюсов. Если заинтересуется - хорошо, если не заинтересуется - значит ему действительно не нужно.

Думаю, Вы правы. Рассказать - это одно; а вот иметь психологическое ощущение обязанного - это совсем другое. Ну нее смог - значит, не твой уровень, да и все.

2 Komintern

> утверждаю и буду утверждать: переход на *nix должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ, ОСОЗНАННЫМ и НЕОБРАТИМЫМ.

Хорошая формула! :-) Можно засомневаться насчет последнего пункта (все-таки, "вольному - воля"), но сказано сильно!

2 anonymous

> Не ставь насильно, ставь тем, кто сам этого хочет.

Проблема в том, что он вроде бы как "сильно захотел". Теперь я сделал выводы: пусть желающие ставить GNU/Linux пытаются по-максимуму делать сами, чем могу - помогу. Тех. советом + демонстрацией работы базовых программ.

2 adarovsky

> Советую прийти в гости ещё раз, извиниться, снести линукс и поставить винду единственной системой.

Возможно, так и придется поступить. :-( Но теперь он вбил себе в голову, что раз из-под GNU/Linux'а в сети вирус намного труднее подцепить, то надо работать в Windows внутри GNU/Linux'а. :-) Изначально речь шла о виртуальной машине как "спасательном круге" для особых вин-программ, которые не "катят" под GNU/Linux. Предполагалось, что веб-серфинг будет осуществляться из-под хост-системы.

2 Tux-oid

> Ну у меня знакомый, ему 50 лет, работает врачом > взял у меня дистр и через пару дней у него на компе уже стояла суся > Сейчас пользуется и вроде с проблемами не обращается

Хороший пример того, что человек с соответствующим IQ =сознательно= пошел на смену своей ОСи.

2 anonymous

> можно будет показать ему метадистрибутивы линукса и показать, что обновление там -- это одна команда

Когда я об этом своему знакомому рассказывал - он сделал глаза по 5 копеек (или как там теперь правильно сказать - "по 5 рублей"?) и говорит мне: "а разве такое вообще возможно?" :-))

2 DNA_Seq

> Проблемма именно в извращенных виндой мозгах (причем добровольно и необратимо (с)). Переучиватся иногда сложнее, так как калекон не все понимают что новый инструмент зачастую несет и новую концепцию.

Здесь было понимание на уровне идеологии - что новая ОСь предполагает и новые проги, и новые концепции в работе. Удивило, насколько быстро человек сдался. Причем путем какого-то странного самообмана: работать в Windows из-под GNU/Linux - то ли в надежде, что действительно так надежнее (но я попытаюсь ему объяснить, что это не так), то ли не желая признать свое мнимое поражение. Мое мнение: никакого поражения здесь нет. Это просто не для него.

2 Alex_A_V

> "обычные" пользователи хотят и на елку влезть и на шЫшку сесть. Так не бывает.

Мой знакомый был подробно проинформирован о пользе свободного софта в смысле сохранения личной пользовательской свободы. :-) Но, видать, недолго идея свободы была для него приоритетной. :-(

2 anonymous

> может с этого и надо было начинать? > выяснить ответ на вопрос: нафига этому конкретному пользователю нужен линукс или другая ось?

С этого и начали. Комп ему нужен, чтобы: 1. ходить по инету 2. смотреть видео фильмы 3. слушать музыку 4. редактировать текстовые файлы 5. писать письма по эл. почте. Все это отлично может делать GNU/Linux (был поставлен KDE 3.5.9).

К тому же его очень раздражала Vista на новом ноутбуке. Зато теперь XP в virtualbox'е его тянет, как магнит. :-) Хотя ее ставили "про запас", чтобы на всякий случай обеспечить работу пары эл. энциклопедий, в которые он не так уж часто и заглядывает.

2 Silvy

> настаивать в любом случае не стоит, особенно после того как человек уже попробовал, пройдет время - возможно переосмыслит, а пока пусть пользуется тем чем считает нужным

Вот так, пожалуй, и поступим!

Потом расскажу, чем все закончилось.

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А некоторые делают такие канализации, которыми пользователи могут пользоваться сразу, не обращаясь к сантехнику.

Бугога, нет таких канализаций. Во всяком случае, это уж явно не случай винды. То то я и за мечаю что ко мне (сантехнику) никто не обращается по-поводу винды. В этот раз ты выработал как никогда много метанал, поздравляю!

>То-то их от винды за уши не оттащишь - они, видимо, садомазохисты.

Ага, причем явно выраженные. Только что беседовал с человеком по аське, нашел древнюю креативовскую карточку, грит под хп дравов не найти. Грю поставь линух то, все равно кроме серфинга и мультимедии тебе ничего дома от компа не нужно. Грит, не, кактус больно вкусный, и приятно колючий, в смысле может еще дрова поищу.

>Думаю, что отчасти могу согласиться с вами: не было бы винды - радовались бы и линуксу. Запускали бы туксрэйсер и резались бы в него, заливаясь счастливым смехом и пуская слюни на клавиатуру. А при каждом оопсе сдавали бы компьютер на пару месяцев в гарантийный ремонт, за счет чего компьютеры стоили бы в рознице на порядок дороже.

Да не было бы винды - была бы куча игр и на линуксе, ничем не хуже. Как-то и на БК играли и на Спектруме и тащились. И компьтеры были бы не дороже. И сейчас есть игровые приставки, в которые играет множестов народу. Кому собственно нужны только игры - фперед.

>Да-да, текут все смесители. Только нестандартные значительно дороже в обслуживании. И если Микрософт-смеситель 90% пользователей не-компьютерщиков способны заменить сами, то линукс-смесители требуют от пользователей большего знакомства с предметом, а сантехники, которые говорят, что имеют представление об этих смесителях, наповерку оказываются зачастую даже ещё большими профанами чем сами пользователи.

Бугога еще раз. Чего там способны заместить 90% процентов пользователей? 90% процентов пользователей не умеют даже удалять приложения через установку и удаление программ, не то что "смеситель" заменить. Да и расскажи еще про профанов. А я тебе скажу так, что профи от профана отличается тем, что профи сознает пределы своей компетенции (она может быть разной), а профан - нет. Так вот вторых среди чистых виндузятников - больше.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Если функционал не доступен из простых средств настройки (а ещё лучше, чтобы настраивался сам, не дело это — пользователю драйверы ставить), то этого функционала нет. Баста.

Чего-чего?! Я консоль хоть и могу осилить, но как-то обошелся в ОпенСусе без нее, все настроечки в ясте, который еще и удобнее чем панель управления. В убунте седьмой там как-то да, ппоеконф или как он там, пришлось запускать, да и то не сказал бы что это "консоль". Про драйверы вообще бугога - в винде искаропки, много под чего драйверов нет, в линуксе с этим гораздо проще.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от sinai

>Мой знакомый был подробно проинформирован о пользе свободного софта в смысле сохранения личной пользовательской свободы. :-) Но, видать, недолго идея свободы была для него приоритетной. :-(

Ну наверное и не стоит возводить понятие свободы в отношении ПО в абсолют. Но когда отказаться от свободы заставляют первые незначительные трудности, то видимо свобода не очень то была и нужна.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.

Хех, я последнее время принципиально не поддерживаю винду, если просят "посмотреть, что с компьютером". Поставить линукс, объяснить, что к чему, научить пользоваться — пожалуйста, на хорошее дело времени не жалко. А хочется продолжать кушать кактус — без меня. Пару человек таким макаром пересадил.

Erik_der_Zweite
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.