Блин. Посоветуйте, что написать? Хочется что-нибудь спрограммировать, никак не придумаю что. Что-нибудь небольшое, чтобы недельку-другую времени убить. Никому ничего не надо?
Не. Это не совсем то. Просто есть желание покодить для души. Что-то такое, чтобы имело в конце законченный вид. А участие в проекте - это всё-таки серьёзно. Это в том числе и ответственность. Не говоря о затратах времени на вхождение в ситуацию. Поэтому хочется что-то компактное, и цельное. Было бы неплохо, если бы это было кому-нибудь нужно.
Мысль была вообще. Но как вариант -- поисковик по манам в перекрестии с поисковиком по лору (или с результатами гугла), или в перекрестии с поисковиком по /usr/share/doc.
ИНогда интересно какое влияние та или иная версия утилиты оказывает на всю систему. В доках иногда указывается о наличии проблем с конкретными версиями...
Конечно. В связке с ДЕ безусловно ни функционируют лучше. Умеют играть на дуде и варить кофе. Но зачастую подобный функционал избыточен, а библиотеки ДЕ как правило достаточно жирные. Но это так.
> Конечно. В связке с ДЕ безусловно ни функционируют лучше. Умеют играть на дуде и варить кофе. Но зачастую подобный функционал избыточен, а библиотеки ДЕ как правило достаточно жирные. Но это так.
Жирные - это да... Хотя и сам Qt4 не тощий...
Тогда вопрос:
Что должен уметь делать файл менеджер? Ходить по каталогам, запускать проги, копировать, удалять, переименовывать, искать. Ещё?
mc имхо не сильно нужен. guiшные файл-менеджеры, конечно, ужасны, но mc... Честно сказать, даже FAR работал лучше него. К тому же, есть некоторые подозрения что проще выкинуть mc и написать новый, чем пилить существующий. Быстрее и лучше получится. И ещё напрягает отсутсвие альтернатив. Если, вдруг, кому mc не нравится, то вариантов все равно 0. Это не есть хорошо.
> Не надо ничего писать. Если возник такой вопрос, ты ничего полезного не напишешь. А еще один мертвяк на sf.net не нужен.
Нет. Не в том дело. Я не пишу мега всем полезный проект, не горю желанием создать уникальную вещь, которой потом весь мир будет пользоваться,вероятнее всего, на sf он тоже не попадет. Мне просто нравится писать программы в свободное время. Хобби. Любые программы. Иногда получается что-то, что можно использовать. Это приятно. Но фантазии не всегда хватает. Вот и интересуюсь потенциально востребованными областями на случай, если что-то стоящее получится. Я не профессиональный кодер и программистом никогда не работал. И не хочу, наверное. Просто пишу иногда для себя. За 10 лет это вошло в привычку и не писать уже не могу.
Даже и не знаю. Всё остальное вроде бы от лукавого. Ну разве что уметь закладки на какие-то ключевые точки файловой системы и свежеподмонтированые устройства. Но это лезть в dbus.
Нет ну тут как бы всё упирается в юзабилити. Сейчас для примера заглянул в Dolphin и Thunar. Если организовать список фич по убыванию значимости, то будет как-то так:
1)Kопировать, удалять, перемещать и создавать файлы и папки, а также умеет "открыть в..." и выдавать свойства файлов и папок по запросу;
2)Закладки а ля Дельфин/Тунар с основными точками файловой системы и ремовебал девайсами и может быть сетевыми устройствами (плюс автомонтирование по щелчку с правильными кодировками);
3)Хождение через архивы и может исообразы (или их "монтирование");
4)Представление объектов в виде объектов и в виде списка с колонками для сортировки по имени дате создание и хрен знает чему;
5)Открытие второй колонки по требованию;
6)Переключение адрессбара с объектной модели на строку (причём желательно на лету);
7)Умееть фильтры, поиск, раздавать права доступа etc
Как-то так...
> В смысле чтобы это не был чуть поправленый ФФ или ООо запускаемый из командной строки.
Ну можно ещё взять библиотеку от WebKit'а и печатать результат в PDF... Не думаю, что ручной парсинг и рендеринг html'ок будет сильно лучше. Не говоря уж о качестве реализации CSS...
Ну можно и так. Только боюсь всё не так радужно. Дельфин интегрирован в КДЕ по самые не балуйся. Там тебе и стриги, и непомук и ещё чёрт знает что. Вне КДЕ они будут иметь не много смысла (они и в нём то надо сказать пятое колесо). Кроме того он наверняка открывает архивы через КЕДовиртуальную файловую систему, которая вряд ли отвяжется от kdelibs. Но в принципе да - Дельфин сейчас пожалуй самый функциональный файловый менеджер.
Не, я не предлагаю писать с нуля. Я предлагаю сделать например на базе webkit или gecko, но по нормальному, чтоб можно было пользоваться из скриптов даже при отсутствии икс сервера.