LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[люто, бешено] Солидарен с esr


0

0

http://esr.ibiblio.org/?p=556#more-556

<Ъ>

Я потратил много времени на написание аргументов, почему open source — отличная идея и каждый должен практиковать этот подход. Факты говорят, что получается у меня неплохо. Этого «неплохо» я достиг с помощью стратегии рациональной, технической аргументации, делающей упор на максимальную практичность, явно отвергая любые нормативные или морализаторские намерения.

В то время, как меня устраивают результаты, достигнутые с помощью такой стратегии, в мире есть люди, считающие, что могут убедить мне дать второй шанс проприетарному ПО, делая собственные рациональные, с упором на практичность, аргументы. Один из моих постоянных комментаторов написал: «Эрик, может, все-таки взглянешь еще раз на Windows, MSDN и их инструменты разработчика, только без предубеждений? Они в самом деле лучше, чем то, что есть для Linux в данном плане».

Так вот, этого не будет. Никогда. А факт, что кто-то может мне такое сказать, и хотя бы наносекунду верить в то, что от меня можно дождаться другого ответа, означает, что мне нужно кое-что объяснить во всеуслышанье: почему я ненавижу проприетарное ПО.

Точнее, я ненавижу систему, по которой проприетарное ПО изготовляется. Не на кустарном уровне; я защищал право программистов издавать свой труд хоть бы и под проприетарными лицензиями, потому как считаю, что раз уж программист намерен написать программу и продавать ее, то это ни мое, ни чье-либо еще, кроме покупателя, дело, на каких условиях он ее будет продавать.

Нет. Что я ненавижу, так это то, что левоориентированные называют бездушными корпоративными машинами. В отличие от них, я спокоен по отношению к бездушным корпоративным машинам вообще; в отношении вас они душки в сравнении с тем, до чего опускаются правительства. Но моя ненависть направлена на то, что случается, когда менеджмент программирования отрывается от исскуства программирования.

И, да, эмоциональное «ненавидеть» здесь вполне уместно, в противовес всем прохладным и до мозга костей рациональным причинам, по которым мне нравится open source. Это не отвращение в духе возвышенного идеализма, как у Ричарда Столлмана — это горькая до зубовного скрипа, личная ненависть. Я не моралист, и не ратую за то, чтобы все разделяли мою точку зрения под угрозой проклятия. Все же я напишу о своих чувствах, чтобы указывать сюда любому идиоту, который напишет мне еще что-либо подобное о проприетарном ПО.

Начну я нарочито мелодраматично, потом объясню это. Когда мне говорят, что я должен дать справедливую техническую оценку проприетарному ПО, потому что у него такие хорошие фичи, на самом деле это звучит, как «посмотри, как красиво блестят эти наручники!» в адрес того, кто помнит, что такое быть рабом.

С 1979 по 1985 года, а потом немного в 1988–1989 гг., я был компонентом производственной системы проприетарного ПО. В том мире, обычным опытом работающего программиста было принуждение к использованию негодных инструментов по политическим причинам, а еще идиотские спецификации и невозможные дедлайны. Это как жить в стране Дильберта, только без иронии. Это значит исходить кровавым потом, чтобы сделать что-то здравое, лишь затем, что это выбросят, совратят или похоронят люди, которые даже под дулом автомата не сумеют сочинить ни строчки кода.

Если программирование вам нравится, то попытки сделать что-либо, чем можно гордиться, в такой ситуации приведут только к стрессу. Вы знаете, что можете делать лучше, только бы вам дали свободно дышать. Но на нормальную работу никогда нет времени, и всегда над вами висит тупейшая идея от отдела маркетинга, которую никто так и не будет использовать, но которая так круто смотрится в чеклисте. Длинные дни, длинные ночи, и в конце концов какому-то мудаку в костюме принадлежит вся ваша работа, все детища вашего ума, в какой-то мере — часть вас.

И знаете, что? В сравнении, мне еще повезло, и я это знаю. У моих сверстников боссы были еще хуже, они были в самом деле некомпентны или злы. Мои были еще не настолько плохими, если посмотреть. И все мы были закованы в систему производства, которая очень редко поднималась над уровнем говенного кода и говенных результатов из-за логики системы, заключившей нас в рамки дисфункциональных ролей. Я не называю ни людей, ни компании, потому что в этой дисфункции, в силу причин страшных, но неотвергаемых, никто не виноват.

Некоторые из нас, я в том числе, мечтали о полностью «свободных» окружениях ПО еще перед возникновением FSF, и не по абстрактным моральным причинам, или из-за какой-либо отдаленной социальной проблемы, а потому, что условия нашего ремесла были для нас непереносимыми. Мы задыхались, нас превратили в бесчувственные винтики, приученные повторяемой болью к тому, что мы не должны заботиться о нашем исскустве, ибо заботиться о нем — значит проиграть.

Мудакам и приспособленцам везло. А весь удар приходился по тем моим сверстникам, которые были по-настоящему талантливы и умны. Все мы были молоды, податливы и услужливы; после того, как я оттуда выбрался, мне понадобились годы, чтобы понять, что у меня было полное право злиться по поводу того, как мной пользовались, а многие из моих коллег так никогда этого и не поняли вообще.

Да, в пользу open source я написал много интеллектуальных аргументов. Они и правдивы, и достаточны. А теперь послушайте и эмоциональный подтекст — что лично во мне разжигает огонь, когда я привожу эти аргументы. Вот что это: никто, никогда снова, не должен жрать это говно. Никогда! Если надо отобрать контроль над ремеслом у мудаков при галстуках, значит — надо. Если надо раздолбать к песьим чертям всю систему производства, значит, давно бы пора.

У меня есть все обычные для поклонников open source причины отказываться иметь что-либо общее с Microsoft или любыми другими проприетарными инструментами. Я не верю в их надежность, не хочу зависеть от одного поставщика, не хочу запирать свои данные в закрытые форматы, отказываюсь писать на некросплатформенных языках... и так далее. Это рациональные причины, и у меня к ним есть рациональная гибкость. На этом уровне возможно в принципе, что меня убедят в крутых фичах и выигрышном соотношении стоимость-полезность. Или даже хватит, что кто-то даст мне достаточного размера кучу денег — скажем, достаточно, чтобы финансировать космическую программу, которая происходила бы в крепости джеймсбондовского супершпионского стиля на моем собственном острове в Карибском море.

Но все это не имеет значения. Потому что есть эмоциональное место, которое я не разменяю ни на что, и в нем есть внутренняя, кипящая ненависть к производственной системе, примером которой является Microsoft. Я отказываюсь поддерживать ее любым способом, как красиво бы не выглядели ее продукты в глазах других людей. Я не буду помогать делать этой корпорации с молодыми, податливыми, невинными программистами сегодня и завтра то, что было сделано мне и моим сверстникам.

Потому что мои шрамы болят и через двадцать лет.

</Ъ>

★★★★★

Очень уязвимая позиция. Корпоративная модель разработки ПО не связана с лицензией, под которой оно издаётся. Например, в Opera Software каждый сотрудник может отказаться реализовывать функцию, которая ему не нравится, и это записано в конституции компании. Сомневаюсь, что подобное могут себе позволить сотрудники IBM/RedHat/Novell.., пишущие свободное ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сомневаюсь, что подобное могут себе позволить сотрудники IBM/RedHat/Novell.., пишущие свободное ПО.

Зря ты так думаешь. Никому не нужный открытый код не нужен и этим компаниям.

redgremlin ★★★★★
()

Не во всём солидарен с ESR.

>Когда мне говорят, что я должен дать справедливую техническую оценку проприетарному ПО, потому что у него такие хорошие фичи, на самом деле это звучит, как «посмотри, как красиво блестят эти наручники!» в адрес того, кто помнит, что такое быть рабом.

Вот это правильно.

А вот насчёт корпораций и лицензий предыдущий оратор правильно сказал.

Camel ★★★★★
()

Сколько букв...

А истина в том что, всё OpenSource ПО - убогое, глючное, дырявое, не тестированное, подучее, ни кому не нужное и недоделанное.

По этому его нельзя продать(ни кто не купит). И как следствие на нём в принципе нельзя много заработать(если вообще можно хоть что-то заработать).

И вообще, компьютер + ПО это инструмент. Этот инструмент должен выполнять поставленные перед ним задачи. И я не вижу ни какой причины, по которой этот инструмент с закрытым кодом, будет хуже выполнять свои задачи, чем инструмент с открытым кодом.

Итого: Нет ни какова смысла делать OpenSource ПО, ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения пользователей. Конечному пользователю абсолютно фиолетов есть исходники программы или их нет.

anonymous
()

> я ненавижу систему > бездушными корпоративными машинами > что такое быть рабом > Мудакам и приспособленцам везло > Если надо отобрать контроль над ремеслом у мудаков при галстуках, значит — надо. Если надо раздолбать к песьим чертям всю систему производства, значит, давно бы пора.

Почти дословно по Карманову. Просто эталонный образец красноглаза-лузера от IT.

И потом ещё линуксоиды обижаются, что люди их мудаками считают. А же тогда, с такими прогонама? Самые что ни на есть.

anonymous
()

2shimon

Ты, эта, когда перевод будет? Я ниччонипонил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А истина в том что, всё OpenSource ПО - убогое, глючное, дырявое, не тестированное, подучее, ни кому не нужное и недоделанное.

Аффтар текста это один из программистов Battle for Wesnoth. Какие следы убогости, дырявости, не тестированности есть в данном конкретном программом продукте?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри за повтор, связь заглючила и венда мне показала BSOD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А истина в том что, всё OpenSource ПО - убогое, глючное, дырявое, не тестированное, подучее, ни кому не нужное и недоделанное.

Метан, этан, пропан, бутан.

Да вы прям целая скважина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А истина в том что, всё OpenSource ПО - убогое, глючное, дырявое, не тестированное, подучее, ни кому не нужное и недоделанное.

Примеры в студию с конкретными багами _КАЖДОГО_ open-source приложения.

> По этому его нельзя продать(ни кто не купит). И как следствие на нём в принципе нельзя много заработать(если вообще можно хоть что-то заработать).

Расскажи это rh и novell.

>Итого: Нет ни какова смысла делать OpenSource ПО, ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения пользователей. Конечному пользователю абсолютно фиолетов есть исходники программы или их нет.

Давай, собирай деньги на новую версию MSVS и Windows 7, а то через пару лет Боллмер тебя анально покарает.

anonyzzmous
()
Ответ на: комментарий от anonyzzmous

> собирай деньги на новую версию MSVS

Бесплатный VS Express это не труЪ? Местным школьникам для "привет, мир!" не хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonyzzmous

> Примеры в студию с конкретными багами _КАЖДОГО_ open-source приложения.

Убунта. Вся, целиком. То, что там глючит почти всё - это не я придумал. Я лишь могу подтвердить это мнение на собственном опыте.

Система, где влёгкую виснет обновлялка-с-интернета и где в 2008 году нельзя настроить сеть с мышки - это не система. Это просто говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сколько букв...

Аналогично!

>А истина в том...

Еще один поборник истины. Откуда вы вылазите? Биореактор переполнен?

>Итого: Нет ни какова смысла делать OpenSource ПО...

Ну нет, так и не делай, а своё "Итого" засунь себе в ... ухо.

>ни кто

Да ты маньяк, как я посмотрю, расчленёнкой русского языка промышляешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бесплатный VS Express это не труЪ? Местным школьникам для "привет, мир!" не хватает?

Ты что-то сам себе противоречишь. То ты нахваливаешь проприетарные решения, то наоборот их поливаешь грязью, заявляя что они не приспособлены для сложных проектов. Ты бы определился со своей позицией.

anonyzzmous
()
Ответ на: комментарий от anonyzzmous

> Ты что-то сам себе противоречишь.

Не надо передёргивать. Чем, конкретно, не устраивает Express? Для каких целей он лично тебе не подходит, при том, что полный MSVS при этом годится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonyzzmous

>Ты что-то сам себе противоречишь. То ты нахваливаешь проприетарные решения, то наоборот их поливаешь грязью, заявляя что они не приспособлены для сложных проектов. Ты бы определился со своей позицией.

Ещё один красноглазик не различающий бесплатное и open-source ПО.

anonymous
()

Сильно. Подписываюсь под каждой строчкой.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эрик сделал очень многое для open source. А что сделал ты, толстый тролль? Умри!

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Убунта. Вся, целиком. То, что там глючит почти всё - это не я придумал. Я лишь могу подтвердить это мнение на собственном опыте. > Система, где влёгкую виснет обновлялка-с-интернета и где в 2008 году нельзя настроить сеть с мышки - это не система. Это просто говно.

Почему из неисправности системы обновлений следует неисправность остальных компонентов системы? Попробуй другие дистрибутивы, например opensuse или mandriva.

anonyzzmous
()
Ответ на: комментарий от anonyzzmous

> Почему из неисправности системы обновлений следует неисправность остальных компонентов системы?

Там нормально не работает ДАЖЕ это, а не ТОЛЬКО это. Перечислять же все гадости с которыми я сталкивался с различных версиях убунты можно не один час.

> mandriva

О-о-о, это говно я запомнил на всю жизнь. C неё я начинал. Там ещё хлеще, чем в убунте. Мне непонятно, зачем там было делать все эти мастера и настройщики, если они всё равно глючат и не работают? Опять-таки, и это не мной придумано, могу лишь подтвердить это.

anonymous
()

Аж прослезился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ограничения читали? самое элементарное: в экпрессе нет windows.h заголовка, т.е. программу с окошечками я уже склепать не могу. а консольное приложение... да, могу... вот только иногда этого не хватает и _придётся_ покупать заголовки и либы.

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Убунта. Вся, целиком. То, что там глючит почти всё - это не я придумал. Я лишь могу подтвердить это мнение на собственном опыте.

>Система, где влёгкую виснет обновлялка-с-интернета и где в 2008 году нельзя настроить сеть с мышки - это не система. Это просто говно.

похоже что придумал, ибо я в убунте даже не знаю где сеть можно настроить, потому что комп получил настройки по ДХЦП и тупо заработал

обновлялка ниразу не зависла. глючит почти все? а чего у меня не глючит?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>О-о-о, это говно я запомнил на всю жизнь. C неё я начинал. Там ещё хлеще, чем в убунте. Мне непонятно, зачем там было делать все эти мастера и настройщики, если они всё равно глючат и не работают? Опять-таки, и это не мной придумано, могу лишь подтвердить это.

Я вот почитал твои посты и мне стало тебя жалко, бедолагу, ну просто гонимый 3,14здец какой-то. Всё у тебя не работает, планктон офисный гоняет как молодого, вендозный одмин в жопе ковыряется, Бубунта с Манд...ривой еще ополчились, так и норовят от работы отлынить. Впору в петлю лезть, одна радость осталась в жизни - пасьянс в венде работает как часики, иногда не раскладывается, но то уже мелочи жизни.

anonymous
()

Фигасе букф!

vada ★★★★★
()

Эрик молодец, анонимус одобряе.

P.S.: Wesnoth, однако, заруливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

> в экпрессе нет windows.h заголовка, т.е. программу с окошечками я уже склепать не могу

Хм, попробуйте клепать окошечки не в текстовом редакторе. Я не прикалываюсь - так на самом деле можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redixin

> потому что комп получил настройки по ДХЦП и тупо заработал

А без дхцп? Или (о ужас!) VPN?

> а чего у меня не глючит?

Аргументы в стиле "WORKS FOR ME!!!!11" никого не интересуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вендозный одмин в жопе ковыряется

Ковыряется ваш красноглазый собрат, не надо путать.

anonymous
()
Ответ на: Не во всём солидарен с ESR. от Camel

>>Когда мне говорят, что я должен дать справедливую техническую оценку проприетарному ПО, потому что у него такие хорошие фичи, на самом деле это звучит, как «посмотри, как красиво блестят эти наручники!» в адрес того, кто помнит, что такое быть рабом.

>Вот это правильно.

Бред фанатиков. Высказывание абсолютно нелогично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бред фанатиков. Высказывание абсолютно нелогично.

Фанатики же...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там нормально не работает ДАЖЕ это, а не ТОЛЬКО это. Перечислять же все гадости с которыми я сталкивался с различных версиях убунты можно не один час.

Расскажи, очень интересно. А то вдруг набегут красноглазики и начнут пиарить убунту, вот им и железная аргументация.

anonyzzmous
()
Ответ на: комментарий от gunja

скачай отдельно Platform SDK (оно правда может не встать на Express, но на консольный 2003 вроде становилось)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonyzzmous

> А то вдруг набегут красноглазики и начнут пиарить убунту, вот им и железная аргументация.

Толсто.

anonymous
()

НЕНАВИСТЬ! НЕНАВИСТЬ! НЕНАВИСТЬ!!!111

Кто-то ещё сомневается в предвзятости этого анархиста и езычнега?
Я ещё когда Art of Unix Programming читал, чего-то недопонял. Почему, если описывается юникс-вей, это Ъ задним числом, а если описываются другие подходы -- это не Ъ ибо не канонiчно? С половиной книжки согласен, разумная аргументация (или по крайней мере, философско-историческое обоснование). С другой половиной -- возникает ощущение, что Эрик занимается историческим ревизионизмом и обосновывает баги задним числом, это дескать не баги, это фичи такие. А когда начинаешь уточнять с более другими подходами, выясняется, что "не читал, но осуждаю".

При том, согласен с общим выводом. Если мы, программисты, не станем делать себе идеальную свободную систему САМИ, кто-то попытается навязать свои поделки. От этого будет болеть голова и долго тошнить, так что лучше взять инициативу в свои руки и решать за себя самим.

anonymous
()

> Вот что это: никто, никогда снова, не должен жрать это говно. Никогда! Если надо отобрать контроль над ремеслом у мудаков при галстуках, значит — надо. Если надо раздолбать к песьим чертям всю систему производства, значит, давно бы пора.

борцун с системкой детектед. Разбирать-разбирай, демонтируй и строй заново. Только до луддитов не докатись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почти дословно по Карманову. Просто эталонный образец красноглаза-лузера от IT.

можно ссылку на поциента?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не надо передёргивать. Чем, конкретно, не устраивает Express? Для каких целей он лично тебе не подходит, при том, что полный MSVS при этом годится?

А где гарантия, что Боллмер в следующих релизах не изменит условий лицензирования этого бесплатного продукта, объявив, например, что только для некоммерческого использования или только в учебных целях?

anonyzzmous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>>Система, [skip] где в 2008 году нельзя настроить сеть с мышки - это не система

>Открой для себя xvkbd

А что, в натуре нельзя? Я недавно провайдера сменил, дело мышекликанием обошлось (fedora9).

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) на сколько я помню 2003 ни разу не был бесплатно скачиваемым.

2) вопрос был именно про экспресс. а саму проблему решаю сборкой на 6-ой версии.

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это такое завуалированное предложение выучить ещё одну библиотеку или средство разработки в добавок к уже освоенному? может я лемминг и что-то новое мне учить противопоказано?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

1) я про VC.2003 Toolkit, консольный С++ компилятор. А не студию целиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты, эта, когда перевод будет? Я ниччонипонил.

Чочо? Кто только что сказал «жёпь ебрило»?

shimon ★★★★★
() автор топика

Хороший перводчик, красивый русский языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Открой для себя xvkbd

Толсто, аж в дверь не пролазишь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

> может я лемминг и что-то новое мне учить противопоказано?

Если тебе нужно _учить_ рисовать мышью окошки, то ты не лемминг, а дебил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.