LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[люто, бешено] Солидарен с esr


0

0

http://esr.ibiblio.org/?p=556#more-556

<Ъ>

Я потратил много времени на написание аргументов, почему open source — отличная идея и каждый должен практиковать этот подход. Факты говорят, что получается у меня неплохо. Этого «неплохо» я достиг с помощью стратегии рациональной, технической аргументации, делающей упор на максимальную практичность, явно отвергая любые нормативные или морализаторские намерения.

В то время, как меня устраивают результаты, достигнутые с помощью такой стратегии, в мире есть люди, считающие, что могут убедить мне дать второй шанс проприетарному ПО, делая собственные рациональные, с упором на практичность, аргументы. Один из моих постоянных комментаторов написал: «Эрик, может, все-таки взглянешь еще раз на Windows, MSDN и их инструменты разработчика, только без предубеждений? Они в самом деле лучше, чем то, что есть для Linux в данном плане».

Так вот, этого не будет. Никогда. А факт, что кто-то может мне такое сказать, и хотя бы наносекунду верить в то, что от меня можно дождаться другого ответа, означает, что мне нужно кое-что объяснить во всеуслышанье: почему я ненавижу проприетарное ПО.

Точнее, я ненавижу систему, по которой проприетарное ПО изготовляется. Не на кустарном уровне; я защищал право программистов издавать свой труд хоть бы и под проприетарными лицензиями, потому как считаю, что раз уж программист намерен написать программу и продавать ее, то это ни мое, ни чье-либо еще, кроме покупателя, дело, на каких условиях он ее будет продавать.

Нет. Что я ненавижу, так это то, что левоориентированные называют бездушными корпоративными машинами. В отличие от них, я спокоен по отношению к бездушным корпоративным машинам вообще; в отношении вас они душки в сравнении с тем, до чего опускаются правительства. Но моя ненависть направлена на то, что случается, когда менеджмент программирования отрывается от исскуства программирования.

И, да, эмоциональное «ненавидеть» здесь вполне уместно, в противовес всем прохладным и до мозга костей рациональным причинам, по которым мне нравится open source. Это не отвращение в духе возвышенного идеализма, как у Ричарда Столлмана — это горькая до зубовного скрипа, личная ненависть. Я не моралист, и не ратую за то, чтобы все разделяли мою точку зрения под угрозой проклятия. Все же я напишу о своих чувствах, чтобы указывать сюда любому идиоту, который напишет мне еще что-либо подобное о проприетарном ПО.

Начну я нарочито мелодраматично, потом объясню это. Когда мне говорят, что я должен дать справедливую техническую оценку проприетарному ПО, потому что у него такие хорошие фичи, на самом деле это звучит, как «посмотри, как красиво блестят эти наручники!» в адрес того, кто помнит, что такое быть рабом.

С 1979 по 1985 года, а потом немного в 1988–1989 гг., я был компонентом производственной системы проприетарного ПО. В том мире, обычным опытом работающего программиста было принуждение к использованию негодных инструментов по политическим причинам, а еще идиотские спецификации и невозможные дедлайны. Это как жить в стране Дильберта, только без иронии. Это значит исходить кровавым потом, чтобы сделать что-то здравое, лишь затем, что это выбросят, совратят или похоронят люди, которые даже под дулом автомата не сумеют сочинить ни строчки кода.

Если программирование вам нравится, то попытки сделать что-либо, чем можно гордиться, в такой ситуации приведут только к стрессу. Вы знаете, что можете делать лучше, только бы вам дали свободно дышать. Но на нормальную работу никогда нет времени, и всегда над вами висит тупейшая идея от отдела маркетинга, которую никто так и не будет использовать, но которая так круто смотрится в чеклисте. Длинные дни, длинные ночи, и в конце концов какому-то мудаку в костюме принадлежит вся ваша работа, все детища вашего ума, в какой-то мере — часть вас.

И знаете, что? В сравнении, мне еще повезло, и я это знаю. У моих сверстников боссы были еще хуже, они были в самом деле некомпентны или злы. Мои были еще не настолько плохими, если посмотреть. И все мы были закованы в систему производства, которая очень редко поднималась над уровнем говенного кода и говенных результатов из-за логики системы, заключившей нас в рамки дисфункциональных ролей. Я не называю ни людей, ни компании, потому что в этой дисфункции, в силу причин страшных, но неотвергаемых, никто не виноват.

Некоторые из нас, я в том числе, мечтали о полностью «свободных» окружениях ПО еще перед возникновением FSF, и не по абстрактным моральным причинам, или из-за какой-либо отдаленной социальной проблемы, а потому, что условия нашего ремесла были для нас непереносимыми. Мы задыхались, нас превратили в бесчувственные винтики, приученные повторяемой болью к тому, что мы не должны заботиться о нашем исскустве, ибо заботиться о нем — значит проиграть.

Мудакам и приспособленцам везло. А весь удар приходился по тем моим сверстникам, которые были по-настоящему талантливы и умны. Все мы были молоды, податливы и услужливы; после того, как я оттуда выбрался, мне понадобились годы, чтобы понять, что у меня было полное право злиться по поводу того, как мной пользовались, а многие из моих коллег так никогда этого и не поняли вообще.

Да, в пользу open source я написал много интеллектуальных аргументов. Они и правдивы, и достаточны. А теперь послушайте и эмоциональный подтекст — что лично во мне разжигает огонь, когда я привожу эти аргументы. Вот что это: никто, никогда снова, не должен жрать это говно. Никогда! Если надо отобрать контроль над ремеслом у мудаков при галстуках, значит — надо. Если надо раздолбать к песьим чертям всю систему производства, значит, давно бы пора.

У меня есть все обычные для поклонников open source причины отказываться иметь что-либо общее с Microsoft или любыми другими проприетарными инструментами. Я не верю в их надежность, не хочу зависеть от одного поставщика, не хочу запирать свои данные в закрытые форматы, отказываюсь писать на некросплатформенных языках... и так далее. Это рациональные причины, и у меня к ним есть рациональная гибкость. На этом уровне возможно в принципе, что меня убедят в крутых фичах и выигрышном соотношении стоимость-полезность. Или даже хватит, что кто-то даст мне достаточного размера кучу денег — скажем, достаточно, чтобы финансировать космическую программу, которая происходила бы в крепости джеймсбондовского супершпионского стиля на моем собственном острове в Карибском море.

Но все это не имеет значения. Потому что есть эмоциональное место, которое я не разменяю ни на что, и в нем есть внутренняя, кипящая ненависть к производственной системе, примером которой является Microsoft. Я отказываюсь поддерживать ее любым способом, как красиво бы не выглядели ее продукты в глазах других людей. Я не буду помогать делать этой корпорации с молодыми, податливыми, невинными программистами сегодня и завтра то, что было сделано мне и моим сверстникам.

Потому что мои шрамы болят и через двадцать лет.

</Ъ>

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonyzzmous

> А где гарантия, что Боллмер

А где гарантия, что тебя завтра не украдут инопланетяне?

anonymous
()

Мне импонирует вот какая мысль (ниже где-то создавал тред): проект, вроде как, имеет профит, но внутри он гнилой, все это с минуты на минуту (образно, конечно, в реальных цифрах с месяца на месяц) рванет, как кадавр Выбегаллы. Сделать так, чтобы потом самому было легче, нельзя — постоянное давление временем. В результате время, нужное для решения тривиальных задач, возрастает экспоненциально. Конечно, что все избирают в такой ситуации простой путь — нагадить и лететь дальше.

Но такой подход со временем убивает в человеке инженера. И я этого не хочу.

Многие продукты никогда не станут открытыми, не потому, что там много торговых секретов, а потому, что секрет один: пока продукт закрыт, никто не догадывается, сколько там внутри несвежего говна. Банальнее не бывает. Любая наколенная поделка из sf.net, кроме особо запущенных случаев (которых там, уж поверьте, мало), по сопровождаемости кода на порядки лучше поделок, разрабатываемых за крупное бабло копрорациями с 2К+ человек.

А все потому, что либо есть осознание, что код будут подвергать аудиту, если он хоть кому интересен, либо осознания нет. А поругание и осмеяние никому не нужно, оно ставит слишком большое пятно на резюме и репутации.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

> переход на личности считается сливом, я правильно понимаю негласные правила?

Очень толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>Ну айпишник же нужно как-то вводить, если статика. Или логин/пароль для PPPoE

Я имел в виду "с гуя". Не пугать же испуганного студента который пришел настраивать коннекшен и никогда не видевшего линукс потрохами /etc

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Ну айпишник же нужно как-то вводить, если статика. Или логин/пароль для PPPoE

Ну дык предлагается всё это через sudo vim /etc/.....

Красноглазые дети жопой чуют (доказать не могут, правда. но это ж такая мелочь, да?), что от этого интернет работает быстрее и надёжнее, нежели если в другой ОС ровно тоже самое сделать двумя кликами. Свои-то конфигурялки корявенькие-глючные (вспомниаем последний срач про NM 0.7), надо же как-то оправдываться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Свои-то конфигурялки корявенькие-глючные (вспомниаем последний срач про NM 0.7), надо же как-то оправдываться...

На самом деле нет ничего глупее конфигурялки сети из Висты.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> На самом деле нет ничего глупее конфигурялки сети из Висты.

Не знаю, может для всяких UPNP пригодится и это. Ваажно другое - графическая настраивалка сети а-ля XP оттуда никуда не делась. И прикинь - работает! И VPN тоже местами. Всё с мышки, только IP и логн-пасс вбей.

anonymous
()

а я считал Эрика чуть ли не дзенствующим рыцарем. ошибался. фанатизм всегда мешает объективности суждений. а каким фанатиком надо быть, чтобы _ненавидеть_ определенное программное обеспечение? оО

низачот короче.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Интернету пофиг, веришь ты в это или нет

Вот именно, что пофиг. Что в два клика, что через копание в конфигах. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А фиг его знает, у меня Debian. Вроде слышал про Network Manager, но не помню, об убунте речь шла или о гноме

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ваажно другое - графическая настраивалка сети а-ля XP оттуда никуда не делась.

Ну чисто факт - студент ни разу не видевший линукс у меня намышекликал интернет без проблем, а потом побежал помогать коллеге в соседний дом, у которого были конкрентные затруднения с вистой.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> В натуре не понял. Чем тебя тогда обидели sudo и vim?

Оно не обидело. Мне непонятен смысл существования такого способа настройки. C мыши тупо быстрее и удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В натуре не понял. Чем тебя тогда обидели sudo и vim?

>Оно не обидело. Мне непонятен смысл существования такого способа настройки. C мыши тупо быстрее и удобнее.

Кому как. Например, срезы конфигов можно хранить в svn.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> И в этом виновата убунта?

Зачем оно там есть, если оно не работает? Пусть бы совсем не было, пока не допилят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> а я считал Эрика чуть ли не дзенствующим рыцарем. ошибался. фанатизм всегда мешает объективности суждений. а каким фанатиком надо быть, чтобы _ненавидеть_ определенное программное обеспечение? оО

Речь о системе производства, а не ПО. Эрик говорит, что никогда не влезет обратно на иглу, потому как накушался разработки «по-нашему, по-проприетарному».

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> фанатизм всегда мешает объективности суждений. а каким фанатиком надо быть, чтобы _ненавидеть_ определенное программное обеспечение?

Кстати, неумение читать тоже мешает объективности суждений. "внутренняя, кипящая ненависть к производственной системе, примером которой является Microsoft" - что именно в словосочетании "производственная система" ты принял за "программное обеспечение"?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем оно там есть, если оно не работает?

Видимо, затем же, зачем ты её ставил, если оно там не работает

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А истина в том что, всё OpenSource ПО - убогое, глючное, дырявое, не тестированное, подучее, ни кому не нужное и недоделанное.

Какие доказательства? Пока свойства вида "убогое, глючное, дырявое, не тестированное, подучее, ни кому не нужное и недоделанное" демонстрируют продуты корпорации майкрософт. Особенно виста.

>По этому его нельзя продать(ни кто не купит). И как следствие на нём в принципе нельзя много заработать(если вообще можно хоть что-то заработать).

>И вообще, компьютер + ПО это инструмент.

Весьма сложный инструмент, соответственно думающие, что красивая коробка с проприетарным ПО магически решает все проблемы, мягко говоря не правы. Нужно много таких коробок плюс грамотная организация из этого настоящего инструмента. Продажа коробок с ПО - не есть продажа инструментов, а в большинстве является выбиванием денег из потребителя.

>Этот инструмент должен выполнять поставленные перед ним задачи. И я не вижу ни какой причины, по которой этот инструмент с закрытым кодом, будет хуже выполнять свои задачи, чем инструмент с открытым кодом.

Во-первых, если закрытый инструмент начнёт выполнять все свои задачи, то новые версии перестанут покупать. Это невыгодно. Во-вторых, нужно учитывать зависимость, которая приводит в конечном итоге к монополии нескольких корпораций, контролирующих ПО, и соответственно к модели бизнеса, направленным исключительно на выбивание денег без развития своих продуктов. Следовательно закрытый инструмент, который будет выполнять поставленные задачи в длительной перспективе, невозможен - он невыгоден. Также свободное ПО позволяет вносить требуемые небольшие изменения за разумную плату и избавлено от контроля со стороны фирмы-разработчика.

>Итого: Нет ни какова смысла делать OpenSource ПО, ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения пользователей. Конечному пользователю абсолютно фиолетов есть исходники программы или их нет.

Ваши выводы неверны. Концепция проприетарного ПО и закрытости не подразумевает нормального решения задач пользователя. Читайте выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И потом ещё линуксоиды обижаются, что люди их мудаками считают. А же тогда, с такими прогонама? Самые что ни на есть.

Зачем человеку работать во вред себе? Объясните? Вот врать, подталкивая человека к такому решению, и есть основное свойство, как вы выразились, "мудака".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Убунта. Вся, целиком. То, что там глючит почти всё - это не я придумал. Я лишь могу подтвердить это мнение на собственном опыте.

Да, вы могли это прочитать в системе отслеживания багов. Проприетарное ПО, ничего похоже практически никогда не имеет. Там ошибки скрывают от пользователя.

>и где в 2008 году нельзя настроить сеть с мышки - это не система.

Какую сеть, в висте больше возможностей для организации того же впн? Обязательно использование мышки, не является удобством. Гуи, например, висты наоборот затрудняют доступ и к без того очень скудным возможностям данного продукта корпорации микросфт. Гораздо легче переносить готовые текстовые конфиги, чем постоянно настраивать с мышки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>скачай отдельно Platform SDK (оно правда может не встать на Express, но на консольный 2003 вроде становилось)

Зачем, когда, дистрибутивы линукс предоставляют всё из коробки? Без всяких абсурдных ограничений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Красноглазые дети жопой чуют (доказать не могут, правда. но это ж такая мелочь, да?), что от этого интернет работает быстрее и надёжнее

Вы если не ребёнок, то как с гуя в хп сделать автоматическое восстановление упавшего впн до успешного подключения? Если не знаете, то как без гуя? Вот и приходится вендузятникам, как обезьянкам постоянно сидеть и кликать в случае чего. Такие взрослые некрасноглазые обезьянки.

>что от этого интернет работает быстрее и надёжнее, нежели если в другой ОС ровно тоже самое сделать двумя кликами.

Можно скриптом, который интерактивно спрашивает у пользователя параметры всё настраивать. А в винде нужно запоминать много разных окон на большой глубине вложенности прежде чем кликать. Получается виндовс сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да лажа ваш линукс!!!

Нет ни одного приличного IDE для разработчиков. Компилятор GCC - глюкавый дырявый тормоз. GDB - это вообще писец.

Драйверов нормальных нет. То что есть - бельмо!

Пакетный менеджеры - несусветная лажа, нафига решать 1000 зависимостей, когда программа просто может таскать всё с собой?

А за настройку из конфигов вообще бы поубивал. Делать больше нечего как лазить по куче разбросанных по всей системе файлов и что-то в них править.

Игр нормальных нет. Всякое доисторическое барахло.

И всё это сидит верхом на доисторическом монолитном ядре. Таненбаум ещё в 91 году говорил вашему Линусу что монолитное ядро - прошлый век, и ни чего хорошего из этого не выйдет. Так оно и получилось.

Вобщем кучка фанатиков, ни как не хочет признать, что их любимая система безвозвратно устарела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> "внутренняя, кипящая ненависть к производственной системе, примером которой является Microsoft" - что именно в словосочетании "производственная система" ты принял за "программное обеспечение"?

там еще слова есть, кроме этого предложения. ну, скажем, даже не знаю... "я ненавижу проприетарное ПО"? все было бы хорошо, если бы он действительно рассматривал только производственную систему, пусть и эдак вот романтически-эмоционально, "искусство программирования", "бездушные корпоративные машины", "безчувственные винтики" - ок, можно иногда побыть идеалистами. но на основе этого он принимает черезчур эмоциональные решения - "никто, никогда снова, не должен жрать это говно". то есть если есть ПО, выполняющее необходимую задачу, и оно подходит лучше других ( свободных или нет - не важно ) - не надо его выбирать просто потому что его делали безчувственные "мудаки и приспособленцы", которых угнетают ай-ай-ай белые хозяева и оставляют, как и Эрику, шрамы на заднице, которые у него болят через 20 лет.

не знаю как вам, а мне кажется, что он напялил берет че гевары на свою лысину и это выглядит довольно глупо - как хирург, отказывающийся использовать для операции оборудование, которое сделали "эти ужасные яппи, изнасиловавшие мою бабушку". он просто перегибает палку.

volh ★★
()

Раймонд молодец, мне ещё нравится как revolution OS начинается.

вот, из субтитров:

Я был на Agenda 2000

и ... одним из людей, которые были там, был Craig Mundie

который, кто-то вроде большой шишки в Microsoft,

я думаю ..., вице президент отдела продаж или кто-то вроде этого

И ..., я никогда до этого не встречал его

Я, я, я, ух, столкнулся с ним в ... лифте

И ..., я взглянул на его бейдж и сказал, "Я вижу, вы работаете в Microsoft"

Тогда он посмотрел на меня и ответил "Да, а что делаете вы?"

Мне показалось, что он выглядел как рассеянный ребенок

Я имею в виду, это архитипично, парень в костюме

смотрящий на растрепанного хакера

И тогда я посмотрел на него в упор и сказал

"Я твой самый ужасный кошмар"

ubuNToo
()

Эрик жжот нипадецки. :) Перевод Ваш, что ли? У Эрика красивше написано...
OpenSource -- искусство. Проприетарщина -- конвейер. С бессовестной эксплуатацией рабочего класса. Программирование может позволить себе быть искусством. Почему бы им и не быть?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> ограничения читали? самое элементарное: в экпрессе нет windows.h заголовка, т.е. программу с окошечками я уже склепать не могу. а консольное приложение... да, могу... вот только иногда этого не хватает и _придётся_ покупать заголовки и либы.

Да все там есть в MSVC Express 2008, туда и PlatformSDK запихали для разработки native (не .NET) приложений. И на WinAPI спокойно можно писать программу с окошечками. Нет библиотеки MFC, ну так и нафиг она не нужна. Можно спокойно пересобрать OpenSource Qt и клепать программы с окошечками сколько влезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Сделать так, чтобы потом самому было легче, нельзя — постоянное давление временем. В результате время, нужное для решения тривиальных задач, возрастает экспоненциально. Конечно, что все избирают в такой ситуации простой путь — нагадить и лететь дальше.

ага, что-то на тему Fire & Motion у Джоэля Сполски -- все эти новомодные технологии с платформами это просто такой cover me, fire at hole and spamming, стрельба по ложным целям и отвлечение внимания

> а потому, что секрет один: пока продукт закрыт, никто не догадывается, сколько там внутри несвежего говна

//music mplaying: Наутилус Помпилиус -- Титаник

> юбая наколенная поделка из sf.net, кроме особо запущенных случаев (которых там, уж поверьте, мало), по сопровождаемости кода на порядки лучше поделок

ну это да. С учетом многих если. Если эта поделка кому-то будет нужна, если абстрактная "сопровождаемость" и "понятность" важнее "уже работает, здесь и сейчас". Если абстрактная "технологичность" важнее "понятности", и соотв. размера коммуните у этого проекта -- а она не важнее, как пример можно привести тот firmware к спутнику на лиспе; лисп,NaughtyDog и SONY; лисп, YahooWeb и Yahoo!; да что там, даже гугль-инсайдер (Steeve Yeggie) плачется, что не дают ему ПМ-ы в гугле на лиспе писать. Хотя все лисп знают. Ибо maintainability стадом junior/senior'ов важнее понятности трём лисповым гуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

Эрик, Эрик.. ну он ещё уговорил мозиллу исходники открыть. Оно и так медленно подыхало (вот такая судьба большинства проектов на С++ -- задохнуться под весом собственной тяжести от ожирения), а так хоть какая-то польза для коммуните, тыкайте палочкой на здоровье :)

Эрик принципиальный, да. И RMS принципиальный. И это по-своему здорово -- если бы опенсорц делали не такие принципиальные, а "безчувственные "мудаки и приспособленцы"", он, глядишь бы и не выжил -- скупили бы его на корню и тихо слили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Концепция проприетарного ПО и закрытости не подразумевает нормального решения задач пользователя.

ну почему, плацебо, продаваемое за деньги, иногда даже работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.