LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конец патентам на ПО для рабочих станций


0

0

В апреле этого года Фонд Свободного ПО (FSF) в рамках акции по прекращению выдачи патентов на программное обеспечение (End Software Patents) обратился в Федеральный Апелляционный Суд с прошением рассмотреть в рамках дела in re Bilski правомерность действующей системы выдачи патентов. И вот 30 октября 2008 года суд вынес решение, которое FSF считает не иначе как победным, и которое ставит точку в вопросе патентования ПО.

Предыдущее решение суда, открывшее в 1998 году дорогу волне патентов на программное обеспечение, больше не действует. Вернее сказать, изменились условия его применения. Если раньше, для получения патента было достаточно показать, что результат работы чего-либо является «пригодным к употреблению, конкретным и осязаемым», то в новой редакции эти неопределенные формулировки были заменены на вполне конкретный тест: должна существовать, либо привязка к специальной машине (аппарату), либо физическая форма результата работы должна отличаться от оригинала.

На вопрос, является ли обычная рабочая станция «специальной машиной» Комиссия по Патентам и Торговым маркам, опираясь на два независимых дела Ex parte Langemyr и Ex parte Wasynczuk, дала отрицательный ответ. Таким образом программное обеспечение, если оно не предназначено для «специального компьютера», запатентовано быть не может.

Несмотря на то, что дело in re Bilski - это существенный прорыв кампании FSF против патентования ПО, война с патентами еще не завершена. Патентные юристы придумывают новые формулировки заявлений, которые смогут ввести в заблуждение соответствующие органы. Они инструктируют своих клиентов подавать заявления на выдачу патентов повторно на основании изменившегося толкования закона. Также лоббисты интересов технологических корпораций готовят новое законодательство, а Федеральная Комиссия по торговле собирается в декабре обсудить недавние изменения в системе патентования.

Копипаст
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18889

★★★★

Интересно, скажет ли яббл, что их компьютеры — вполне специализированы? Тот же док запатентован (а еще он используется в WindowMaker и прочих Afterstep'ах).

shimon ★★★★★
()

Ввыпьем же за скорейшую смерть программных патентов. Малая лета! *дринк*

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Когда это повлияет хотя бы на freetype (патенты apple на хинтинг — не единстенные, есть ещё куча других патентов на способы отрисовки шрифтов у Microsoft), тогда и выпьем.

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

> Когда это повлияет хотя бы на freetype (патенты apple на хинтинг — не единстенные, есть ещё куча других патентов на способы отрисовки шрифтов у Microsoft), тогда и выпьем.

А _описание_ способа в каком-нить свободном доступе есть? Я бы хотел, чтобы freetype умел по-яббловски гладить и хинтить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> Так и представляется:

> — погладь меня по-яббловски, праативный

fxd

fenris ★★★★★
()

Здорово. Думаю, никто не станет спорить, что такую новость и на главную поместить не грех? И подержать там пару дней :)

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Интересно, скажет ли яббл, что их компьютеры — вполне специализированы? Тот же док запатентован (а еще он используется в WindowMaker и прочих Afterstep'ах).

Их компьютеры может и специализированы (хотя с этим можно поспорить установкой XP). Но док вполне можно реализовать на компе общего назначения, никакого специального железа не надо.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> — Дорогой, погладь меня по-яббловски

- Погладь Verdana. Погладь, сцуко. :)

atrus ★★★★★
()

Плевать что ещё 21 года нет - БУХАЕМ!

exah
()

> дело in re Bilski - это существенный прорыв кампании FSF против патентования ПО в САСШ

fixed

anonymous
()

Ждём DMPA (Degenerate Marketoidus Patent Act).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.