LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[самообразование] Слушаем lossless?

 


0

0

Я вот понять не могу. Вроде как хорошо в плане качества. Но для меня не очень удобно, что на каждый алюбом - один файл. Не скажу, что грамотный в этом плане, но может необходим какой отдельный плеер, который либо разделит на треки, либо хотя бы покажет список треков в файле?

Не очень удобно. Поскольку либо приходится слушать весь альбом поочереди, либо тыкаться и искать нужный трек...

★★

Ответ на: комментарий от Absurd

> А я ненавижу cue+ape, потому что я не могу их послушать дефолтным плеером, а заморачиваться на темы плагинов и аудиофильских плееров мне влом. Что под виндой с винампом что на линуксе с ритмбоксом.

Осиль фубар, вендовое быдло! Заморачитваться ему влом! Какого члена ты вообще тут делашь, с таким-то подходом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мой совет уже выше давали. И, да, я юзаю Оперу :D

Кстати, у тебя когда-то мелькал скрин с фубаром и какой-то гтк-шной темой к нему? Как прикручивал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>Ты случаем не смотришь сразу все фильмы одного и того же режисера? А что? ЗАчем смотреть по одному?

аналогия некорректна. корректную я выше приводил.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>А я ненавижу cue+ape, потому что я не могу их послушать дефолтным плеером, а заморачиваться на темы плагинов и аудиофильских плееров мне влом. Что под виндой с винампом что на линуксе с ритмбоксом.

>представь себе и я тоже. это одна из причин почуму у меня foobar2000@wine

А я режу на треки поскольку wine не использую никак кроме запуска некоторых игр. Ритмбокс - зрелое стабильное приложение, менять его на какие-то сопли нет никакого желания.

>мне не надо никакую эту ... Queue ... у меня до хрена плейлистов и я запускаю там что хочу - любой плейлист.

Что мешает делать плейлисты для порезанных на треки альбомов?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А я ненавижу cue+ape, потому что я не могу их послушать дефолтным плеером, а заморачиваться на темы плагинов и аудиофильских плееров мне влом. Что под виндой с винампом что на линуксе с ритмбоксом.

>Осиль фубар, вендовое быдло! Заморачитваться ему влом! Какого члена ты вообще тут делашь, с таким-то подходом?

Птотму что винда стала очень сложна.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как прикручивал?

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2587689&cid=2589520

Берёшь http://www.deviantart.com/download/18591720/ClearLooks_2_2.zip

Распаковываешь ClearLooks.msstyles в $WINEPREFIX/drive_c/windows/Resources/themes/ClearLooks (у меня каждая программа под Wine со своим WINEPREFIX в отдельном каталоге).

В winecfg выбираешь нужную тему.

Получаешь http://balancer.ru/img/forums/0809/foobar2000-clearlooks.png

Понятно, что тему можно выбрать и другую, более аутентичную твоему десктопу, если не clearlooks у тебя стоит. Выбор *.msstyles в мире огромный :)

Только wine до каких-то версий дико тормозил с этими стилями, обнаружил отсутствие тормозов я совсем недавно: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3106469&cid=3110148

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>если порезать на треки, то как потом слушать так чтобы пауз небыло?

Формат OGG, в отличие от MP3, поддерживает конвертацию звуковых дорожек без пауз "по краям"

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, поизвращаюсь на досуге :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Что мешает делать плейлисты для порезанных на треки альбомов?

какого ... мне потом заниматься сортировкой того, что было нарезано из цельного альбома!!! я что должен каждый новый альбом проверять - правильна ли там нумерация, правильно ли и полностью прописаны теги и тд ? сделают уродство - порежут на треки и потом с этим борются (amarok хочет SQL для этого. бред!). это именно идиотизм.

плюс ещё момент - иногда треки теряются при раздаче (это не теория а реальность). при рипе и раздаче образом такого быть не может. даже если потерян cue - его можно найти в инете или сделать самому (так например делают для оцифрованных винилов при оцифровке по файлу на одну сторону пластинки).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>За такие выходки на импортных lossless-трекерах (например what.cd) банят без объяснений.

Бухаха, вот это просто апофеоз анальной оккупации!

Почему-то вспомнился анекдот про "наколупайте мне 2 кг изюма, пожалуйтса". Просветите штоле, как вам 40 минутный мегамикс из 30 композиций нарезать, вдоль или поперек?

mutronix ★★★★
()

Как же надоели идиоты, дрочащие на формат. Если музыка хорошая - не похер ли - целым она альбомом, или по трекам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Это светлое будущее, к которому надо стремиться!

Neko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если музыка хорошая - не похер ли - целым она альбомом, или по трекам?

Не пофиг. Послушай что-нить типа «Nightfall in Middle-Earth» с разбивкой по трекам. Обплюёшься. Только безгаповым монолитом...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> > а я вот не могу отличить лослесс от мп3 битрейтом 192 и выше.

> купи нормальную звуковую карту.

И эти люди потом убеждают остальных в правильности бредовых решений. Не непосредственно излучатель улучшить (!), а звуковую карту :)

P.S. сына, купи уже наконец Lynx Two и понтуйся настоящим качественным железом, гордо случая треш на копеечных кетайских вкладышах ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мой совет уже выше давали. И, да, я юзаю Оперу :D

Надеюсь под Wine? А то говорят, что кутешная нативная тормозит.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Надеюсь под Wine?

Увы, нет. Я не оправдал твоих надежд :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Если музыка хорошая - не похер ли - целым она альбомом, или по трекам?

>Не пофиг. Послушай что-нить типа «Nightfall in Middle-Earth» с разбивкой по трекам. Обплюёшься. Только безгаповым монолитом...

Этот твой фубар умеет проигрывать всё без гепов, да и амарок тоже. :)

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>какого ... мне потом заниматься сортировкой того, что было нарезано из цельного альбома!!! я что должен каждый новый альбом проверять - правильна ли там нумерация, правильно ли и полностью прописаны теги и тд ? сделают уродство - порежут на треки и потом с этим борются (amarok хочет SQL для этого. бред!). это именно идиотизм.

А если в cue неправильно и не полностью прописана информация? amarok использует SQL для того, чтобы хранить удобную базу по всей аудиотеке. Фубар тоже так умеет, и что? Да и вообще, потрековый рип можно объединить в один файл. В чём проблема-то?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>А если в cue неправильно и не полностью прописана информация?

пусть неправильно. но 1 чаще всего есть неправленный чистый .cue 2 как минимум информация о позиции треков внутри образа есть и она испорчена быть не может (если только зачем то специально) 3 треки из образа никуда не потеряются - это важно.

>amarok использует SQL для того, чтобы хранить удобную базу по всей аудиотеке.

я вот этого не понимаю. создаём плейлист. размер минимален. читается он один раз при открытии. зачем SQL? я не вижу неудобств при наличии плейлистов и отсутствия SQL.

>Да и вообще, потрековый рип можно объединить в один файл. В чём проблема-то?

сколько можно обьяснять. надо прописывать в каждый файл теги и называть правильно файлы. при получении релиза - проверять правильность заполнения информации и целостность альбома. те немногие mp3 что у меня есть - там постоянно все путается в плеере (сортируется иногда неправильно и песня пропадает из одного места и попадает в другое. либо неправильный порядок). вот с cue такого нет и быть не может. почему я должен всей это фигнёй заниматься то? проверять, сортировать. держать эти странные "коллекции". плюс для релиза в образе можно иметь несколько cue - например на русском и иногда на английском/японском и тд. и в разных кодировках. так часто делают азиаты - несколько .cue к образу, один из которых "чистый", незаполненный названием треков.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>надо прописывать в каждый файл теги

надо прописывать информацию в cue

>и называть правильно файлы

в случае с cue+image тоже. Кстати, наличие коллекции делает это необязательным.

>при получении релиза - проверять правильность заполнения информации и целостность альбома.

в случае с cue+image тоже

>держать эти странные "коллекции".

коллеции держат и те, кто хранит музыку в cue+image. И для порезанного на треки они совсем не необходимы. Они ортогональны способу хранения музыки.

>плюс для релиза в образе можно иметь несколько cue - например на русском и иногда на английском/японском и тд. и в разных кодировках. так часто делают азиаты - несколько .cue к образу, один из которых "чистый", незаполненный названием треков.

Ну, с потрековыми рипами тоже можно держать cue.

--

В общем, если тебе так удобнее, то я ничего против не имею. Если софт позволяет — делай как нравится. Мне удобнее потреково, в основном из-за лучшей совместимости. А метаданные я по возможности беру из MusicBrainz. Но там тоже могут быть ошибки, не говоря уже о cue из релизов. Вот только для куя я не могу взять информацию из MB, так как никакой MB-клиент не поддерживает cue. Есть только фубар, который поддерживает MB только через freedb-гейт, но это уже несколько не то. В общем, не хочу я быть заложником фубара. Хочу пользоваться всем многообразием софта и железа для проигрывания и не только аудио, при этом ничего не теряя. :)

P.S.: Да, слушая я частенько альбомами, если это имеет значение. Пауз между треками не наблюдаю там, где их не должно быть.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> А если в cue неправильно и не полностью прописана информация?

На трекерах за этим, как правило, следят. Даже на торентсру. Ибо за некачественные рипы надо банить и резать йайца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>надо прописывать информацию в cue

кто сказал? это для сортировки резаных файлов надо.и я например просто слушаю альбомы некоторые с инфой в cue на японском. там крокозябры под foobar2000@wine (это не во всех местах в Wine так. чаще всего иероглифы там нормально показываеются). всё ленюсь на английский переделать. восприятию это не мешает а треки не путаются. понятно? :)

>в случае с cue+image тоже. Кстати, наличие коллекции делает это необязательным.

нет. максимум поправить в cue буквы WAV на APE (релизеры часто не трогают cue руками).

>Ну, с потрековыми рипами тоже можно держать cue.

можно. только EAC всё делает сама - рипает и пишет cue. потом это не путается и меньше шансов что то потерять. ну если потерял образ - ну тут уже извините. cue восстанавливаются - берутся из инета.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На трекерах за этим, как правило, следят. Даже на торентсру. Ибо за некачественные рипы надо банить и резать йайца.

я больше взял из осла либо из share (сеть такая пиринговая одноранговая).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>см. например, amarok-tagcloud-script.py

нет. извращенствуйте сами. я буду музыку слушать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> то что вы так собираете - не музыка. музыка это альбомы.

а про синглы не слышал? и винил и диски и ep-шки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а про синглы не слышал? и винил и диски и ep-шки?

на синглах больше одной композиции. почему их надо рипать по трекам - не пойму. у меня есть cd синглы и они рипнуты всё так же в образ+cue.

винил иногда цифруют по файлу на сторону + делают свой cue. либо cue делют другие (как на торрентс.ru напрмиер для Сержанта оцифрованного в винила). некоторые правда по трекам выкладывают (им видители обрабатывать проще по трекам).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"нет. извращенствуйте сами. я буду музыку слушать." грубовато получилось. извиняюсь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

err (сеть такая пиринговая одноранговая) = (сеть такая пиринговая бессерверная. типа KAD).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Выкладывать нужно целиком, кому приспичит, тот сам на треки порежет.

ога, и качать ради одного нужного трека многа гигов бесполезного хлама.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Если музыкант не в силах отфильтровать хлам и оставить только достойные треки (и пусть будет 1 альбом в 3 года а не раз в год) то нахрен его вообще слушать? За такое яйца надо резать под корень

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

при скачивании в пиринговой сети вы и скачаете целый альбом + иногда примерно до трети размера всего архива там будут сканы обложек. а шанс найти все треки одного альбома если они они порезаны - через некоторое время после появления его в сети уже проблематично. и может оказаться что это именно нужного вам трека нет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В winecfg выбираешь нужную тему.
>Получаешь http://balancer.ru/img/forums/0809/foobar2000-clearlooks.png


O_O это там в плейлисте рип с тех самых сборников ?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3697468/

А ссылочкой не поделитесь где это сокровище скачать ?
А то я уж тут надумал вертушку покупать с винила оцифровывать, потому как не могу именно те треки найти, всё то аранжировка не та, то поёт по другому, а эти в мозг въелиись с детства...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> при скачивании в пиринговой сети вы и скачаете целый альбом + иногда примерно до трети размера всего архива там будут сканы обложек. а шанс найти все треки одного альбома если они они порезаны - через некоторое время после появления его в сети уже проблематично. и может оказаться что это именно нужного вам трека нет.

не факт, многие торрент-клиенты умеют выкачивать файлы выборочно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

я не про торрент. и если раздаётся архивом то это не поможет. привыкли все torrents.ru ругать - а там часто запрет на архивы в разделах.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

только последний диск там на torrents кажется не lossless. он в осле ed2k://|file|Vysotskij.Na.Koncertax.MISSING.Vinyl.21.rar|176693901|45355C622BF0 E44A160C0EC06A377177|h=RJCRFE5FH4JSYYKKRMR6O267M7WDEIDQ|/

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Оооо! Пасиб, мил человек, большой человеческий пасиб!
С прошлого года не шукал, потому как в своё время всё излазил, безрезультатно, видимо не там лазил...
А тут такой рип знатный...
Эх жаль не 10 мегабит у меня канал...
ну ничё ради такого дела придётся пару суток потерпеть, зато все выходные кайфовать буду )))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я просто ненавижу дебильную резку на треки.

А логи читаешь, прежде чем образ скачать? "Нет лога - не пофапаешь" - основное правило позеров и школоты, наводнившей последние годы типичные lossless-трекеры. Даже выражение появилось "Торрентсру головного мозга": нет лога - нефапабельно, не в .cue/.iso/.ts - тем более в топку. У самих, блять, дома колонки стоят за 299 рублей, а метана как от целого эскадрона поклонников тёплого лампового звука.

Я ненавижу ручную резку на треки. Я альбом качаю не для того, чтобы дрочить на него через аудиофилические плееры, а чтобы музыку послушать. FLAC и точка.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и я например просто слушаю альбомы некоторые с инфой в cue на японском. там крокозябры под foobar2000@wine (это не во всех местах в Wine так. чаще всего иероглифы там нормально показываеются)

Чтобы не было крякозябр надо перекодировать cue sheet из Shift-JIS в UTF-8; iconv это умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>не факт, многие торрент-клиенты умеют выкачивать файлы выборочно.

Не многие а почти все. Но пиринг же торрентами не ограничивается ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Renso

>O_O это там в плейлисте рип с тех самых сборников ?

Угу, оно.

>А ссылочкой не поделитесь где это сокровище скачать ?

Я пару лет назад выкачивал с ed2k в двух разных вариантах. А сейчас - ссылок, вон, подкинули уже в теме :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>потому как не могу именно те треки найти, всё то аранжировка не та, то поёт по другому, а эти в мозг въелиись с детства...

Да, абсолютно та же история :) При чём я ещё товарища с своё время заставлял (у самого тогда не было приличной связки проигрывателя и магнитофона) с винила на кассеты переписывать, но приличная часть кассет потом порастерялась...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ога, и качать ради одного нужного трека многа гигов бесполезного хлама.

Один типичный альбом в ape - это 200-300Мб.

У меня же unlimit ещё с ~1998-го года, ещё с ПТТ-Телепорта, ЕМНИП.

А в наши дни можно поиметь даже GPRS-unlimit в любом Мухосранске, где есть МТУ или Мегафон. Это если не принимать во внимание более цивильные случаи.

У самого же сейчас 8Мбит (Корбина), так что 300Мб - это 5 минут закачки.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.