LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[самообразование] Слушаем lossless?

 


0

0

Я вот понять не могу. Вроде как хорошо в плане качества. Но для меня не очень удобно, что на каждый алюбом - один файл. Не скажу, что грамотный в этом плане, но может необходим какой отдельный плеер, который либо разделит на треки, либо хотя бы покажет список треков в файле?

Не очень удобно. Поскольку либо приходится слушать весь альбом поочереди, либо тыкаться и искать нужный трек...

★★

cuetools + shntool
правда тэги ручками придется вбивать, но ленивые могут и скриптик накатать

anonymous
()

в audacious у меня названия треков показывались(если ничего не путаю).

P.S. а еще я извращенец: качаю лосслессы и конвертирую в .ogg

nnm
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Я тоже не всегда различаю

Я не различал, пока себе новые наушники не купил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

видно в ворбис, раз перегонял с помощью oggenc из vorbistools

nnm
()

>Не скажу, что грамотный в этом плане, но может необходим какой отдельный плеер, который либо разделит на треки, либо хотя бы покажет список треков в файле?

Амарок 1.4 прекрасно показывает список треков во вкладке Контекст во время воспроизведения файла с cue.

>Поскольку либо приходится слушать весь альбом поочереди, либо тыкаться и искать нужный трек...

никогда не понимал прослушивание треков по отдельности, вне контекста альбома, это все равно что трейлер к фильму смотреть вместо самого фильма.

HighwayStar ★★★★★
()

cueek + picard tagger. Но, к счастью, я перестал слушать lossless, и стал слушать музыку. Чего и вам желаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> ну оно все cue. Есть еще wv, вроде..

Ну дык найди плейер, который нормально рабоет с cue, и не надо будет тыкаться в поисках трека. Audacious, например.
Фубар очень хорош в этом плане, но он вендузячий, зараза.

Часто выкладывают cue, в которых неправильно обозначено расширение целевого файла, т.о. плейер его не понимает - нужно править вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> ну оно все cue. Есть еще wv, вроде..

Какбэ wv это образ в wavpack (также как и ape или flac), а cue - информация о содержании образа.

Удобно на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

google://cue2tracks

есть в openSUSE в виде rpm. Кто-то из лоровцев помнится гуёвую софтинку ваял на Qt4 на эту тему, показывал скриншот, но где оно сейчас - вопрос

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. занимает место на винте
2. на прослушивание музыки отводить большУю часть ресурсов компьютера(проц, ОП) не собираюсь

Выбрал "меньшее из зол(lossy-форматов)". А качаю потому, что: 1.нет дисков, откуда мог бы перегнать в огг; 2.перегонять из mp3 в ogg - потеря качества.

nnm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> перегонять из mp3 в ogg - потеря качества.

>Бугага, Вам то о чем волноваться?

Ну как бэ пережатие из одного lossy-формата в другой дает гораздо большие потери чем из lossless в lossy

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Neko

>А чем тебя резаный flac не устраивает?

Не Ъ. Тогда вообще нет смысла париться с lossless. lossless допустим в двух случаях 1) дальнейшая обработка звука 2) запись образов аудио-сд на болванку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

так что? есть "универсальный" плеер, который заточен хорошо под lossless в принципе?

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые и в задницу долбятся. На них равняться?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

насчет "хорошо" не знаю, но audacious играет и показывает теги у всех, кроме одного криворукого анонимуса, отписавшегося сверху

nnm
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>никогда не понимал прослушивание треков по отдельности, вне контекста альбома, это все равно что трейлер к фильму смотреть вместо самого фильма.

+1

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> есть "универсальный" плеер, который заточен хорошо под lossless в принципе?

Фубар в вайне. Вон Крон73 его так юзает и не парится. Правда он еще и оперу юзает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>никогда не понимал прослушивание треков по отдельности, вне контекста альбома, это все равно что трейлер к фильму смотреть вместо самого фильма.

Не сравнивай. Если мне понравилась всего одна песня из альбома, а остальное для меня УГ, то слушать я буду только конкретную песню.

vitroot ★★
() автор топика

> Но для меня не очень удобно, что на каждый алюбом - _один_файл_

За такие выходки на импортных lossless-трекерах (например what.cd) банят без объяснений. И правильно делают. Но у нас Россия. У нас торрентсру...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> никогда не понимал прослушивание треков по отдельности, вне контекста альбома, это все равно что трейлер к фильму смотреть вместо самого фильма.

Топикстартер говорил про выкладывание альбома одним файлом, а не про предрассудки. Кому как слушать и в каком порядке - личное дело каждого человека. А за выкладывание образов надо яйца отрезать под корень.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> А за выкладывание образов надо яйца отрезать под корень.

Йайца надо резать именно за выкладывание порезанного на треки. Выкладывать нужно целиком, кому приспичит, тот сам на треки порежет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> lossless допустим в двух случаях

>Шо Ви говорите! Некоторые люди lossless слушают, да.

Он же репир, он вообще музыку не слушает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Йайца надо резать именно за выкладывание порезанного на треки. Выкладывать нужно целиком, кому приспичит, тот сам на треки порежет.

+1

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>За такие выходки на импортных lossless-трекерах (например what.cd) банят без объяснений. И правильно делают. Но у нас Россия. У нас торрентсру...

тех кто имеет какое либо отношение к whatcd надо банить на всех форумах навсегда.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Йайца надо резать именно за выкладывание порезанного на треки.

Резать на треки надо обязательно. Как минимум чтобы поглумиться над аудиофилами.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Резать на треки надо обязательно. Как минимум чтобы поглумиться над аудиофилами.

если ты спросишь то тебе скажут - у нас их нет! я не аудиофил. я просто ненавижу дебильную резку на треки.

вы привыкли музло слушать - песенку оттуда, песенку отсюда и тд. то что вы так собираете - не музыка. музыка это альбомы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>вы привыкли музло слушать - песенку оттуда, песенку отсюда и тд. то что вы так собираете - не музыка. музыка это альбомы.

Слушай, харе возмущаться, да? Слушай, как тебе нравится. Никто не запрещает. Да, я привык слушать песню оттуда, песню отсюда. И что? Что значит не музыка? Давай в терминологию углубляться не будем? У меня высшее музыкальное, не считая 7 лет музыкальной школы. Здесь это вообще неуместно. Очень сомневаюсь, что сам сидишь и слушаешь по альбому. И так каждый раз. Кому ты рассказываешь? Чушь!

Вообще, причем здесь вся эта фалостфия? Я реально спрашивал просто про плеер или утиль ,который мне покажет список треков в файле. Мена ломает постоянно смотреть на обложку или текстовик, чтобы узнать, как называется песня, что сейчас играет, или какая будет дальше.

Ты случаем не смотришь сразу все фильмы одного и того же режисера? А что? ЗАчем смотреть по одному?

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>а я вот не могу отличить лослесс от мп3 битрейтом 192 и выше.

Колонки плохие :) Я lossless от 192 ещё отлично различаю. Перестаю различать только от 256 и выше. И это - у меня тоже колонки плохие. Были бы лучше, м.б. и выше бы различал, не знаю :) Когда к товарищу с Hi-End аппаратурой с mp3@256 прихожу - без всякого сравшения плеваться хочется от той самой музыки, что дома без всяких негативных эмоций слушаю... :D Хотя, м.б., это у него mp3-плеер кривой? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

>P.S. а еще я извращенец: качаю лосслессы и конвертирую в .ogg

Тоже так делал когда-то :)

По моим оценкам качество ogg@160 ~ mp3@192 и ogg@192 ~ mp3@256. Вот в ogg@192 обычно и перегонял.

Сейчас надоело, забил, слушаю в основном в оригинальном формате, как скачаю. Т.е. mp3@192-256+ или ape/cue.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>Да, я привык слушать песню оттуда, песню отсюда. И что?

музло либо вообще попса (попса есть и в "классической" музыке).

>Очень сомневаюсь, что сам сидишь и слушаешь по альбому. И так каждый раз. Кому ты рассказываешь? Чушь!

представь себе. у меня в плейлистах по нескольку альбомов открытых через cue.

>Ты случаем не смотришь сразу все фильмы одного и того же режисера? А что? ЗАчем смотреть по одному?

нет. а ты переходишь по фрагментам фильма когда вставляешь DVD просматривая любимые эпизоды? у меня есть нарезка таких эпизодов?

>Мена ломает постоянно смотреть на обложку или текстовик, чтобы узнать, как называется песня, что сейчас играет, или какая будет дальше.

именно при рипе в образ там есть cue с названием треков. плейлист из информации из cue и состоит - треки.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>я просто ненавижу дебильную резку на треки.

А я ненавижу cue+ape, потому что я не могу их послушать дефолтным плеером, а заморачиваться на темы плагинов и аудиофильских плееров мне влом. Что под виндой с винампом что на линуксе с ритмбоксом.

>вы привыкли музло слушать - песенку оттуда, песенку отсюда и тд. то что вы так собираете - не музыка. музыка это альбомы.

Взял добавил альбом целиком в Queue и слушаешь. Не вижу проблем.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> У меня высшее музыкальное, не считая 7 лет музыкальной школы.

LOL, а по постам-то и не скажешь.


> Очень сомневаюсь, что сам сидишь и слушаешь по альбому. И так каждый раз. Кому ты рассказываешь? Чушь!


Ипанись, мразь! Я получаю кайф от прослушивания хорошей музыки на хорошей аппаратуре, слушая музыку альбомами и часами! Но тебе, быдлу с высшим музыкальным, это чувство неведомо, потому как чувство прекрасного тебе оттоптали кирзовым сапогом еще в музыкальной школе.


> Я реально спрашивал просто про плеер


Тебе уже даже ответили пару раз.


> Ты случаем не смотришь сразу все фильмы одного и того же режисера?


Нет, не смотрю. Предпочитаю бумажные книги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выкладывать нужно целиком, кому приспичит, тот сам на треки порежет.

Это не говоря уже о том, что если нужно отдельный трек потом конвертнуть в mp3 или ogg с заданными параметрами, то в Foobar/wine это одно контекстное меню. Три клика. Со всеми тегами и правильным именем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>Вообще, причем здесь вся эта фалостфия? Я реально спрашивал просто про плеер или утиль ,который мне покажет список треков в файле.

Мой совет уже выше давали. И, да, я юзаю Оперу :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>А я ненавижу cue+ape, потому что я не могу их послушать дефолтным плеером, а заморачиваться на темы плагинов и аудиофильских плееров мне влом. Что под виндой с винампом что на линуксе с ритмбоксом.

представь себе и я тоже. это одна из причин почуму у меня foobar2000@wine

>Взял добавил альбом целиком в Queue и слушаешь. Не вижу проблем.

мне не надо никакую эту ... Queue ... у меня до хрена плейлистов и я запускаю там что хочу - любой плейлист. поставил на зацикливание проигрывания плейлиста - они у меня часто большие альбомов по 5-10.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.