LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Специалистам...] Посоветуйте файлохранилище.


0

0

Здрасьте, задумал приобрести файлохранилище, немного порылся в инете - хочу услышать отзывы тех, кто такими девайсами уже пользовался. Из желаемого функционала:
1. Возможность расшары по cifs (ну это обязательно).
2. Наличие USB (есть у меня внешний юсб винт - подключу, чтоб не пропадал, ну и желательно, чтобы через USB можно было ещё инфу на внутренний винт сливать).
3. Чтобы держал хотя бы терабайтник :)
Ну собственно и всё. Поделитесь опытом :)

P.S. Сейчас смотрю в сторону моделей:
D-LINK DNS-313 NAS Box http://www.trustedreviews.com/networking/review/2007/11/05/D-Link-DNS-313-NAS...
и TRENDnet TS-U100 http://www.trendnet.com/langru/products/proddetail.asp?prod=205_TS-U100&c...

Оба стоят в районе 3500, ну и выше 5000 модели рассматривать не хотелось бы.

★★

Не знаю, как остальные, а мне длинковское железо покупать сцыкотно, больно уж оно глючное, тем более под такие задачи, как хранение данных.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

ИМХО, максимум что оно сделает - отрубится в неподходящий момент - навряд-лм винт форматировать возьмётся.. Но, конечно, желательно, чтоб не ломалось.

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

> отрубится в неподходящий момент - навряд-лм винт форматировать возьмётся..

Иногда этого достаточно, чтобы порушить ФС. А зная их ошибки в прошивках, на надежность корректной записи данных вообще рассчитывать не приходится. Я бы не стал рисковать, конечно, если там не архив с ониме или митоллом хранить.

Screwdriver
()

у меня дома D-Link DNS-323 с двумя винтами по 500 гигов. Сам девайс дешевый и тормозной (в среднем выдает 10-15 мегабайт в секунду), по усб позволяет цеплять только принтеры. При наличии прямых рук и хорошей кармы на него можно водрузить хоть дебиан - http://wiki.dns323.info/

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

> А ещё он поддерживает православные ext2/3 :)

еще бы, у него же внутри линукс

root@STORAGE:~# uname -a
Linux STORAGE 2.6.12.6-arm1 #29 Wed Apr 30 10:03:59 CST 2008 armv5tejl unknown

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> в среднем выдает 10-15 мегабайт в секунду
Думаю, это не страшно - доступ к нему всё равно будет по вай-фай (через рутер) - фильмы смотреть, а по лан, когда с сети что качать буду - так там выше скорости и не будет.. так что - не кретично. Единственное, что останавливает - невозможность подцепить внешний винт.

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>на работе собираемся вот такую штуку покупать

Сколько ж сей замечательный девайс стоит?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> 12 hot-swappable drive bays in a robust 2U chassis
Спасибо, конечно, за совет :) Но я не самолёт ищу - ценовые рамки обозначил - около 5000 максимум.

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadman

> посмотри на thecus'ы
Спасибо, а можно подробнее - какие модели, опыт пользования ими и т.д.?

lv ★★
() автор топика

http://pcengines.ch/alix2d2.htm

142$ с доставкой

2 USB + IDE, размер 15х15см.



Spec 	• CPU: 500 MHz AMD Geode LX800
• DRAM: 256 MB DDR DRAM
• Storage: CompactFlash socket, 44 pin IDE header
• Power: DC jack or passive POE, min. 7V to max. 20V
• Three front panel LEDs, pushbutton
• Expansion: 2 miniPCI slots, LPC bus
• Connectivity: 2 Ethernet channels (Via VT6105M 10/100)
• I/O: DB9 serial port, dual USB port
• Board size: 6 x 6" (152.4 x 152.4 mm) - same as WRAP.1E
• Firmware: tinyBIOS

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

CompactFlash card 1024MB 		 $6.6


Wistron CM9 Atheros 802.11a/b/g miniPCI wireless card           $28
Wistron DCMA81 Atheros 802.11a/b/g miniPCI wireless card        $24
Wistron DCMA82 Atheros 802.11a/b/g MMCX miniPCI wireless card   $52
Compex WLM54G 200mW Atheros 802.11b/g miniPCI wireless card     $21
Compex WLM54SAG 200mW Atheros 802.11a/b/g 54/108 Mbps miniPCI wireless card  $42

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

:)) Это PC-engine - то есть там без коробочки и т.д. да? Спасибо - посмотрю.. но что-то не выглядит оно как законченное решение :)

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

там и коробочку можно купить, металлическая 9$

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Скажите, а там то есть полная открытость - собираю "компьютер" на основе этой "мамки" - ставлю линукс, конфигурю всё как мне надо и т.д? всё ли там перечисленное ядром поддерживается?

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

http://pcengines.ch/alix.htm


Software: 	Operating system and application software to be supplied by customer...
FreeBSD	FreeBSD (on older versions, may need to disable USB 2.0 in BIOS, or disable the EHCI driver)
Monowall (FreeBSD based)
pfSense (FreeBSD based)
STYX (FreeBSD based Secure Internet Appliances, in German)
Linux	iMedia ALIX Linux - highly recommended for a quick start - fits nicely on a 512MB CF card.
fli4l one disk router (in German)
LEAF Linux Embedded Appliance Firewall
Meshlium (wireless mesh system based on Voyage)
OpenWRT (working with Kamikaze version)
Voyage Linux (slimmed down Debian)
Xubuntu Linux (customer reported success with 8.04).
Zeroshell
NetBSD 	NetBSD (versions 4.0rc1, 4.0rc3, 4.0 stable branch tested ok)
OpenBSD	OpenBSD (X11 and audio support in 4.3-current)
Flashdist OpenBSD installer
Commercial	Ikarus OS
Embed-it (OpenBSD based)
Microsoft Windows XP Home (ALIX.1C only)
Mikrotik RouterOS

sdio ★★★★★
()

почитай на форуме длинка про их девайс и ужаснись.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо - инересная вещь - жаль только поковырять придётся и то что SATA, как я понял, не поддерживается (500Gb SATA - 1952р / IDE - 2610р, ну и дальше, думаю, всё будет только усугубляться).

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

> Спасибо, а можно подробнее - какие модели, опыт пользования ими и т.д.?

крутил-вертел thecus N2100, заявленный функционал весь присутсвует и даже работает :) Кроме функционала присутствуют глюки при настройке и шум в работе (китайские вентиляторы сказываются). Из прочих плюсов - в старших моделях обещается работа с AD, что сильно.

по работе очень понравился D-Link DNS-343. Нагруженный четырьми дисками практически неслышим :) Реально стальной/массивный корпус, хорошая вентиляция и охлаждение. Как у всякого D-Link`а суровый web-интерфейс, не сильно радующий красками и не совсем очевидное назначение прав :)

MKuznetsov ★★★★★
()

У меня DNS-313, усб там типа чтоб его самого подрубать как UMS. Хардварно там хост, только стоит переключатель лан/умс, если его выдрать, можно что-то подцепить. Из коробки там нтфс(!) с хз каким драйвером, и макос с его самбой глючит. С темже макосом ужасно низкая скорость записи по усб(с линуксом/соляркой все ок). Установочный софт - виндовс онли, но при желании можно разбить/растарить дистр руками. С пол оборота на него ставится дебиан, причем не урезанный т.к. ставится на диск. Короче если списать глюк с усб на макос, вполне себе приличный SBC с 300MHz армом и 32 рамов. И из консумерских г*внонасов далеко не самый тормозной.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> thecus N2100,
Из thecus`ов мне ещё вот это понравилось (N2050B/BD) http://www.thecus.ru/4/?sub=3 Непонятно только, что они хотят сказать словами: "Подключаеться этот NAS напрямую к ПК."

> D-Link DNS-343

Шибко жирно для меня, но буду иметь в виду :)

lv ★★
() автор топика

прости господи, почудилось посоветуйте водохранилище

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

> У меня DNS-313
Сейчас именно к нему и склоняюсь.

> Хардварно там хост, только стоит переключатель лан/умс, если его выдрать, можно что-то подцепить.

:) Не понял - то есть раскурочить его нафек? :) А зачем его вообще туда ставили?

> Из коробки там нтфс(!)

Да не хай с ним с НТФС-ом.. пусть там даже винда стоит :) лишь бы оно мне в линуксе монтировалось и киношки через рутер по вайфаю посмотреть давало.. :)

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

>:) Не понял - то есть раскурочить его нафек? :) А зачем его вообще туда ставили?

Чтоб его можно было как усб хард использовать. Система там такая что в зависимости от положения "переключателя" физически доступен либо лан либо усб(Type B). И соответственно работает соответственно как нас или как усб сторадж, хотя в режиме нас'а усб хост виден.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

> усб там типа чтоб его самого подрубать как UMS.
И ещё, если я тебя правильно понял, можно отодрав переключалку (NAS/DAS) и поставив туда линукс, я смогу, используя девайс как NAS подрубить к нему по USB внешний винт и сделать его доступным в сети?

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

Теоретически железо есть, вопрос только какие подводные грабли оставил длинк.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lv

Там два слота miniPCI -- в один wireless, в другой контроллер SATA.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

Ну чего купил че нить ? На DNS-313 можно дебиан полноценный запихнуть

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.