LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мультисервисное файлохранилище


0

0

Всем привет.

Имеется развёрнутая project-management система FusionForge в Debian Lenny. В качестве обеспечения хранения файлов там используется ProFTPd. Пользователи хранятся в PostgreSQL, резолвятся через libnss-postgresql2.

Имеются проекты и пользователи, структура каталогов такая: есть каталоги вида /pub/groupname, принадлежащие, соответственно, группам groupname, и пользователи users/username. Права регулируются стандартным юниксовым способом. Shell у большинства пользователей имеется. Имена файлов в ФС хранятся в кодировке UTF-8.

Хотелось бы вот чего: предоставлять, помимо ftp, еще и samba, sftp, http, webdav доступ. Вопрос: что почитать об адаптации вышеприведённых сервисов к моей конфигурации? Про sftp и http понятно (уже работает, в принципе), а вот по samba и webdav не очень - как сделать в первой авторизацию в стиле ftp? Про второй вообще знаю очень мало.

Кроме того, хотелось бы человеческой поддержки русских имен файлов в ProFTPd. Патчи, которые я находил - у меня не работали, и механизм их работы не очень понятен. Если не добьюсь толковой работы ftp - выкину его нафиг.

Что посоветуете?

Ответ на: комментарий от MikeDM

> использовать другой фтп демон ?

Какой, например?

undertaker ★★
() автор топика

> Кроме того, хотелось бы человеческой поддержки русских имен файлов в ProFTPd. Патчи, которые я находил - у меня не работали, и механизм их работы не очень понятен. Если не добьюсь толковой работы ftp - выкину его нафиг.

Для поддержки не-ASCII символов в именах файлов существует RFC 2640 - Internationalization of the File Transfer Protocol. Поддержка есть в proftpd с недавнего времени: http://www.proftpd.org/docs/modules/mod_lang.html. Только тут есть одно НО: далеко не все ftp-клиенты поддерживают rfc2640. Из известных мне - filezilla и lftp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Для поддержки не-ASCII символов в именах файлов существует RFC 2640 - Internationalization of the File Transfer Protocol. Поддержка есть в proftpd с недавнего времени: http://www.proftpd.org/docs/modules/mod_lang.html. Только тут есть одно НО: далеко не все ftp-клиенты поддерживают rfc2640. Из известных мне - filezilla и lftp.

Спасибо вам офигенное. Рабоает, сделал трансляцию имен в cp1251, в dolphin, правда, utf8 по умолчанию, но там ручка есть, для изменения. В оффтопиковых клиентах и браузерах вроде работает.

Теперь буду копать samba.

undertaker ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.