LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли Человеческий DE?


0

0

Здравствуйте!
Вопрос обозначенный в заголовке пришёл мне на ум в ходе размышлений на тему чего не хватает нынешним DE для действительного человеческого удобства. К сожалению абсолютное большинство DE сейчас используют странную идеологию принятую в Windows, где все приложения выполняются в окнах, тем самым они сами становяться этими window'ами и по существу не отличаются от неё.
Конечно, появляются Tile WM, в которых организация работы в корне отличается от окошечного. Но проблема в том, что есть приложения (как Gimp), работу которых уже невозможно представить в них.
Идеи же, которые я изложу ниже, предлагают переработку (может быть не столь значительную) вообще всех (без исключения) приложений. Именно поэтому речь, конечно же, идёт не просто о WM, а о DE.
Также оговорюсь, что если когда-нибудь идеи "человеческого" DE будут воплощены в жизнь, то человек привыкший к оконным интерфейсам будет сперва скорее плеваться от него, но тем не менее я уверен, что уже на словах многие могут проникнуться его идеями. Человеку же, впервые севшему за компьютер, работа с ним будет, наверняка, удобней.

А начну я с трёх простых вопросов:
а) Почему неопытные пользователи ПК часто не знают куда они сохранили свой документ?
б) Почему хоть и хранение документов на рабочим столе "моветон", тем не менее многие пользователи (особенно из неопытных) этой возможностью пользуются?
в) Почему так популярны Tab'ы?

Ответ на первый вопрос вытекает из следующего житейского суждения:
В: Почему в жизни мы всегда знаем куда мы положили предмет, который только что держали в руках?
О: А потому, что в жизни мы всегда ложим его туда, где мы сами находимся. Потому что нельзя находиться в двух местах одновременно. Потому что мы всегда знаем, где находимся мы сами.

На второй же вопрос (под буквой б) можно ответить проще:
Потому, что это удобно! Потому что рабочий стол всегда под рукой, потому, что это первое, что мы видим на экране при загрузке. И когда мы ложим документ на рабочий стол, мы его точно не потеряем из виду. Это просто упрощает к нему доступ. Это делает возможным доступ к нему одним кликом.

Ответ в: На Tab'ах всегда удобно сгруппированы все нужные документы одного приложения с кратким его наименованием (без повторения названия самого приложения). Конечно, опытные пользователи могут добиться того же выделяя для одного приложения целый "Рабочий стол" когда их несколько. Но тем не менее табы часто проще закрывать чем окна.

Таким образом для решения этих проблем в "человеческом" DE предлагается:
1) Упразднить "рабочий стол". Как говорится: "нет рабочего стола, нет проблемы" :-)
2) Упразднить браузер каталогов как отдельное приложение.
3) "Рабочий стол" пусть будет теперь браузером каталогов.
4) Пусть он показывает содержимое не статично выбранной директории (~/.Desktop), а содержимое Текущей Директории (Current Directory). Даже в консоли есть Текущая Директория, поэтому там проблема (а) возникает гораздо реже.
5) Пусть все приложения сохраняют документы только в Текущую Директорию.
6) Пусть они вообще не спрашивают даже имени для сохранения, и тем более ни в коем случае пути.
7) Пусть каждый экземпляр приложения будет связан со своим документом. Тогда даже при закрытии можно анимировать его исчезновение, чтобы показать где находиться этот документ.
8) Пусть не будет кнопки свернуть, уменьшить размер. Пусть будет одна кнопка "закрыть" приложение.
9) Если приложение закрыто то документ должен быть записан на диск. Не нужно лишних вопросов о выходе.
10) Пусть DE решает пора ли приложению в действительности закрыться или ему ещё надо быть в памяти для ускорения повторного доступа к документу.

Естественно, все эти меры вызывают множество дополнительных вопросов.
В частности:
В: Несколько окон всё же полезно иногда иметь, когда требуется частично скопировать несколько строчек текста из одного документа в другой, или скопировать несколько файлов. Как же быть, если все приложения открываются только на полный экран?
О: В человечеком DE должны быть возможность разделить экран пополам или больше частей. В каждой части таким образом будет располагаться либо один открытый документ (одно приложение) либо тот же "рабочий стол", т.е. отображения Текущей Директории.
Что касается копирования/перемещения файлов (или чего либо ещё) то также должен быть реализован "карман" (по сути буфер обмена), в который можно что либо положить (либо положить копию), чтобы переместить. Человеку далёкому от компьютеров будет гораздо проще понять его суть, если содержимое "кармана" в отличии от буфера обмена будет визуализировано.


В: Если приложение не спрашивает имени для документа, то кто их будет спрашивать?
О: Для этого будет кнопка "создать пустой файл". Когда вы создали пустой файл, вы можете открыть его любым приложением (любым инструментом), которое и запишет в него новый документ. Вызвать же инструмент без привязки к файлу не должно быть возможным.

В: Как быть приложениям вроде браузеров, игр, консоли, которые не создают документов.
О: Замечание 7 будет касаться абсолютно всех приложений. Нет такого приложения, которому было бы не удобно использовать файл для хранения чего либо. Одним словосочетанием то, что они должны хранить в файлах можно назвать "сессией работы". Для консоли -- это история последних команд с их выводом, для браузера -- история последних посещений страниц, или теже открытые Tab'ы, для игры -- профиль игрока.

В: Что же насчёт Tab'ов? Почему в "человеческом" DE приложений их поддерживающих должно стать меньше?
О: Как говорилось выше, открывая документ мы вызываем ассоциированное с ним приложение и оно полностью закрывает "рабочий стол", который отображает Текущую Директорию. Но закрывать каждый раз документ, чтобы открыть другой, не очень удобно. Поэтому можно при этом "Текущую Директорию" оформить в виде тех же Tab'ов. Если вы грамотно складываете документы в директории по темам, то на Tab'ах у вас всегда будут ассоциированные с текущим документом подобные документы, доступ к ним значительно упроститься. Так, например, открыв любой файл проекта, на Tab'ах у Вас будут все другие файлы этого же проекта. Если хочется открыть в Tab'ах файлы из нескольких директорий, то пусть это будет возможно, но для каждой директории -- своя линейка Tab'ов.

В: Что насчёт идеи множества рабочих столов в "человеческом" DE?
О: Множество рабочих столов также может быть реализовано тут. На каждом рабочем столе может быть открыта своя "Текущая Директория" или свой документ со своими Tab'ми, соответствующими его "Текущей Директории".

Пожалуй пока, всё. Конечно, тут есть ещё над чем подумать и над чем поспорить, но в целом идея я думаю ясна. Она заключается в том, чтобы больше приблизить компьютерный мир к реальному, а потому более понятным и удобным..
Ведь, даже "рабочий стол" в подобном "человеческом" DE будет гораздо более похож на рабочий стол из реальности. На рабочий стол мы всегда ложим только нужные предметы для работы. И тут будет -- одна директория, для какой-то одной работы, и в ней будут лежать соответствующие файлы, т.е. директория и будет своеобразным "рабочим столом", рабочим пространством.
В связи с этим можно объяснить за одно, кому же удобно засорять свой рабочий стол документами в современных DE. Очевидно, всем тем, у кого за компьютером проходит не вся рабочая жизнь, у кого на нём храниться не десятки проектов, а только один, единственный -- например, работа над его рефератами в ВУЗ'е.

Спасибо, всем тем, кто прочёл до конца.
Спасибо за комментарий "слишком много букв", который наверняка появиться ниже :-)
Хотелось бы знать, приходили ли кому-нибудь ещё в голову подобные идеи? А может быть уже существуют проекты по реализации чего-то подобного?

★★★★★

Ответ на: Re^2: Есть ли Человеческий DE? от PolarFox

> В пальмосе полное отсутствие рабочего стола и отсутствие файла, как класса.

Ммм.. Но файлы я отнюдь не предлагаю упразднить.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GFORGX

> То нельзя, это нельзя... Тюрьма Desktop Environment?

Да, многие ненавидят HIG, а в LaTeX нельзя два пробела подряд поставить также просто как в Word.
Но, ведь, пользуются люди такими вот "ограниченными" инструментами..

Также как в случае с LaTeX эти ограничения открывают новые горизонты и новые возможности.. Поэтому это не тюрьма, а космическая ракета :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика

В принципе все верно и правильно. Только одно маленькое "но", вопросы подняты, конечно, очень наболевшие, а вот решения как всегда хромают на все четыре. Уж больно радикальные. Пытаясь охватить большой контингент человеков я бы не рассчитывал на стратегию а-ля "и заходит он значит на десктоп и тут бац - текущая директория".

Про корреляцию приложение->десктоп->текущая директория вообще ничего хорошего не скажу. А если у меня несколько приложений пашут на разных рабочих столах, таскбары от них стянуты совсем на другом ? Неувязочка получается. Хотя все зависит от реализации.

Дерзай.

ЗЫ: Хотя такое заранее обречено, не с этого надо начинать.

iBliss
()
Ответ на: Re^2: Есть ли Человеческий DE? от PolarFox

> отсутствие файла, как класса

Многие приложения там всё равно работают с обычными файлами на карточке.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А если у меня несколько приложений пашут на разных рабочих столах, таскбары от них стянуты совсем на другом ? Неувязочка получается.

Не очень понял, что вы хотите. В идеологии такого DE TaskBar'а не будет в принципе.. Его заменят Tab'ы -- фактически содержание текущей директории. Также не будет LaunchPad'ов, будет только "карман".

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

GreyDoom, огромное спасибо за вашу оценку!
Обязательно пишите!

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>А чтобы закрыть не сохраняя, надо просто сперва отменить все изменения.

И сколько раз мне нужно будет тыкнуть в кнопочку Undo берётесь предсказать? Или вы просто предлагаете заменить кнопочку "Не сохранять" на "Отменить все изменения"? Браво, браво!! [восторженно рукоплещет]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или вы просто предлагаете заменить кнопочку "Не сохранять" на "Отменить все изменения"?
А почему бы и нет? Только не факт что она будет в действительности делать тоже. Всё же на диске всегда должна быть последняя версия файла, а вот первая как раз будет храниться где-то ещё.

> Браво, браво!! [восторженно рукоплещет]

Спасибо, спасибо :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Насчет того, чтобы не запрашивать имя файла. Совсем не запрашивать - это, извините меня, идиотизм. Как потом этот файл искать? Вместе с тем, имхо, название файла в текущем понимании этого термина уже устарело. вот я захожу в "фотки\2008\египет\" и вижу кучу файлов DSC?????.jpg, и у меня нет ни малейшего желания придумывать каждому из них поэтическое описание, мне достаточно знать, что у всех них есть общие признаки, в данном случае, что это фотографии, сделанные в Египте в 2008 году.

Таким образом, плавно подходим к организации хранения данных пользователя (именно данных, а не файлов!) подобно тому, как это организовано в РСУБД, где каждый кусочек данных описывается определенными метками. Это будет заметно удобнее хотя бы даже при офисной работе. Директор при сохранении документа задает метки "договор, название_контрагента, черновик" а утром следующего дня дает команду "Железный мозг, покажи мне все черновики, относящиеся к название_контагента". Можно, конечно, этот документ закинуть в каталог "черновики\название_контрагента\", но что делать, если ему чаще надо видет все документы, относящиеся к конкретному контрагенту? перелопачивать структуру к виду "название_контрагента\черновики"? а если еще нужно отсечь всякий старый хлам?

К тому же система меток будет обратносовместима с oldschool hardcore geeks, потому что он при сохранении может давать каждому файлу уникальную метку вида "/etc/Xorg.xml"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насчет того, чтобы не запрашивать имя файла. Совсем не запрашивать - это, извините меня, идиотизм. Как потом этот файл искать?

ВЫ не первый кто не понял сути. Видимо я совсем непонятно написал.
Тем не менее повторюсь, что сам файл с его названием и местоположением должны быть созданы до начала его редактирования. Поэтому тут совершенно будет очевидно где его надо искать.

А насчёт меток.. По-моему всё хорошо когда есть порядок. Если Вы содержите ваши данные в порядке то и в древовидной структуре вы всегда найдёте то, что ищите. А если у вас беспорядок -- то вы никогда не придумаете метку и её содержание чтобы найти нужный вам документ.. Как говорится будет вылезать на все запросы "одна порнуха", подобно тому как иногда жалуются на поисковики в Интернет.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Не очень понял, что вы хотите.

Это называется склероз, не таскбар а gauge. Статус выполнения операции. Т.е. три-четыре задачи выполняется в фоновом режиме, я переключаюсь на свободный десктоп и, допустим, вожусь с какой-то мелочевкой перетащив с других десктопов окна с индикацией прогресса выполнения.

> Также не будет LaunchPad'ов, будет только "карман".

Опять-же ты начал решать задачу о создании автомобиля с вопроса о цвете корпуса. Все, что описано - _не_работа_DE_ , а вопрос унификации интерфейсов взаимодействия уже имеющихся приложений. Если не собираешься вкладывать в проект деньги - лучше помечтай и забудь, просто так, под эгидой "мужики а давайте дружить спеками", ничего не дождешься.

Простой пример, пользователь редактирует документ, решил вставить в него видео, что на момент выбора видео будет "текущей дирректорией" ? А если к нему пришло письмо которое ему нужно посмотреть в этот момент, что станет текущей директорией для почтового клиента ? Зачем десктоп если приложение развернуто на весь экран ?

ИМХО начинать надо с инфраструктуры и взаимоинтеграции. Примерно так:

Cижу я во вьюере и втыкаю фотки Люси Пупкиной, всплывает уведомление, что я получил письмо, в том же самом вьюере, я просматриваю письмо, обнаруживаю, что это письмо от начальника с некими требованиями, там же во вьюере я клацаю какой-нить элемент, забить часть письма в TODO и спокойно возвращаюсь к втыканию фоток. При этом зная, что письмо помечено как прочитанное, запись о новой задаче появилась во _всех_ приложениях связанных с PIM. При текущих раскладах - такое конечно замутить можно, но при этом получить такое кол-во оверхедов, что в результате ребята написавшие "кризис", честно напишут под ним "не самая ресурсоемкая программа".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

> А если у вас беспорядок -- то вы никогда не придумаете метку и её содержание чтобы найти нужный вам документ..

Локальный поисковик все это решает, кстати метки очень удобны даже когда есть порядок. Например документ по реализации какого либо протокола, невозможно жестко классифицировать, это и оф.документ (спецификации), и руководство к реализации (разработка), и конкретное назначение протокола (ну допустим файлообмен). В какой каталог поместим ? Да в какой угодно, из трех - на выбор. Если документу будут сопоставлены метки - искать его локально по прошествию времени - легко.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

+1, отличный пример.

Я представляю, как мне, по прошествии некоторого времени, пришлось бы обшарить все 3 каталога, чтобы найти нужное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Это называется склероз, не таскбар а gauge. Статус выполнения операции. Т.е. три-четыре задачи выполняется в фоновом режиме, я переключаюсь на свободный десктоп и, допустим, вожусь с какой-то мелочевкой перетащив с других десктопов окна с индикацией прогресса выполнения.

В жизни когда мы поставили чайник и не хотим за ним следить, для индикации его кипения служит свисток.
Также здесь программа может оповестить о выполнении звуком, либо опять же индикатор прогресса мы ложим в тот же "карман".

> Простой пример, пользователь редактирует документ, решил вставить в него видео, что на момент выбора видео будет "текущей дирректорией" ?


Опять же также как и с копированием файлов или чего либо ещё у нас есть два способа:
1) Раскрытие параллельно второго окна разделённого вертикальной/горизонтальной чертой от первого, чтобы выбрать файл
2) Перетаскивание копии видео файла через "карман".

> А если к нему пришло письмо которое ему нужно посмотреть в этот момент, что станет текущей директорией для почтового клиента?


Почтовый или AIM-клиент -- есть суть пейджер или сотовый телефон в виртуальном мире. В жизни если мы оставили сотовый на другом рабочем столе (в другом месте), то мы услышим его звон и нам придётся идти к нему чтобы проверить, что там стряслось. Если мы не хотим ходить далеко, то носим его в кармане.
Здесь всё будет аналогично.

> Зачем десктоп если приложение развернуто на весь экран ?


Затем что приложение можно всегда закрыть и увидеть этот рабочий стол, т.е. текущую директорию.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

Было бы желание, а документ можно поместить в любой каталог и в остальные поместить ссылки.
Лично мне не представляется возможным для каждого документа вбивать всевозможные метки, чтобы быть уверенным что я его найду.
Такое решение хоть и возможно, но только как дополнение к древевидной структуре директорий, но никак не замена.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

т.е. все-таки лучше сначала ввести имя файла, потом ручками создать множество ссылок (по количеству свойств) (отслеживание коррекности ссылок при перемещении/удалении файлов можно взвалить на ФС)? Такова Ваша концепция Человеческого DE?

anonymous
()

>Если приложение закрыто то документ должен быть записан на диск. Не нужно лишних вопросов о выходе.

А чем так плохо окно подтверждения? А если я работаю к большим файлом, случайно закрою окно, и мне нужно ждать 10 минут, пока он сохраниться, и ещё 10, пока он снова откроется?

>Вызвать же инструмент без привязки к файлу не должно быть возможным.


Вот я брожу браузером по лору, натыкаюсь на интересную страничку, которую хотел бы сохранить.. Мне что, переключаться на свободный раб. стол, создавать файл, открывать его другим браузером, копипастить ссылку и заново загружать страницу? =8( )

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Было бы желание, а документ можно поместить в любой каталог и в остальные поместить ссылки. Лично мне не представляется возможным для каждого документа вбивать всевозможные метки, чтобы быть уверенным что я его найду.

Еще раз, последовательно. Меня например в перспективе интересен торрент, но сейчас нафиг не нужен. Быстро пробежался поисковиком, нашел спеки, библиотеки, пару вводных статей, примерчики и раздал соответствующие метки "торрент, спецификация, разработка", "торрент, libtorrent, API", "торрент, специфика, разработка". Сохранил и плевать куда. Через некоторое время если в окошке индексатора забить слово "торрент" - он мне все это выдаст, да еще и с примечаниями.

А ссылки это лажа. Потому, что сами ссылки делать гимор, так опять же поиск будет ручным, а индексатор еще и пороется в содержимом документа и на запрос "файлообмен" или "пиринговые сети" - я получу все свои доки по торренту + по другим родственным ему протоколам.

Кстати жилетка Вассермана какбэ намекает что идея кармана устарела.

iBliss
()

Кстати, нечто похожее можно реализовать через кдешный konqueror: http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/internet/konqueror.html Плюс конк может открывать любые файлы через kparts соот. приложений.

В принципе, если перевести конк в полноэкранный режим, настроить открытие всех файлов через встроенный компонент, закрывать файлы коммандой "вверх" (когда конк выходит из компонента в текущий каталог), а также спрятать к-меню и run-диалог, чтобы юзер не мог запустить приложение без привязки к файлу, то получиться что-то вроде концепта топикстартёра. Единственное но - в приложениях нельзя отключить пункт "сохранить как".

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я вовсе не хочу спорить, что идея меток имеет право жить. Но согласитесь, что зачастую хорошо структурированное дерево директорий позволяет гораздо проще и быстрее находить нужный документ, особенно если интересует не конкретный документ, а всё же множество взаимосвязанных.
Наверное, не спроста в Интернет, где есть такие великие поисковики как Google, всё же есть и множество ресурсов, которые пытаются как-то склассифицировать по-своему, скажем, игры или ПО, поместить это всё в эту самую древовидную структуру..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

> А чем так плохо окно подтверждения? А если я работаю к большим файлом, случайно закрою окно, и мне нужно ждать 10 минут, пока он сохраниться, и ещё 10, пока он снова откроется?

Я же сказал -- DE должно решать надо ли в действительности закрыть приложение (или просто свернуть и оставить процесс в пасяти) -- т.е. если вы его тут же откроете, то наверняка оно будет ещё в памяти и откроется быстро.

> Вот я брожу браузером по лору, натыкаюсь на интересную страничку, которую хотел бы сохранить.. Мне что, переключаться на свободный раб. стол, создавать файл, открывать его другим браузером, копипастить ссылку и заново загружать страницу? =8( )

Нет, всё гораздо проще. По данной концепции приложению браузер должен быть сопоставлен файл. В этом файле должна храниться ссылка на вэб-страницу и собственно говоря её содержимое. Таким образом создавая вкладку на панели Tab'ов такого DE (табами по сути будут отображаться файлы) при открытом браузере, мы будем создавать такие файлы с уже сохранёнными в них страницами. Закрытие Tab'а -- значит удаление файла. Чтобы сохранить интересную вам страницу надо всего лишь не закрывать соответствующий Tab и вы всегда её сможете найти в текущей директории, а затем куда угодно перенести.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Да, konquerror замечательный, я это знаю. Меня тоже в своё время порадовало в нём возможность разбиения окна на панели (парой кликов konquerror уже оборачивается в очень даже похожий на NC/MC коммандер) :-)

Но на самом деле понятно, что я в первом посте описал далеко не всё. Поэтому так находится много неровностей. Но пост и без того получился большим...
Впрочем многое я на самом деле даже ещё не обдумал. Поэтому работы много. Конечно, konquerror со всем не справиться :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

Да, жаль, только что оказывает Джеф Раскин уж 3,5 года как не думает.. Вообще.. Умер он в феврале 2005 года.
В сети находил его книгу The Human Interface в переводе на русский. Начинал читать. К сожалению не дочитал.
А вот последнюю книгу я не видел..

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Ойкакмногабукафф...

> В: Почему в жизни мы всегда знаем куда мы положили предмет, который только что держали в руках?

Да? "Неправдивая неправда." ©

Дальше читать смысла нет.

anonymous
()

unDEFER идеи конечно хорошие, есть конечно некоторые помарки :) А в общем целом, получается то что уже есть во всех DE просто этим, вероятно, не пользуются.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>закрытие Tab'а = удаление файла

Пользователь _всегда_ должен видеть _все_ объекты, независимо от их текущей "нужности"?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Пользователь _всегда_ должен видеть _все_ объекты, независимо от их текущей "нужности"?

Не все, а те которые находятся на данном рабочем столе (в данной директории).
Вы, вот, когда работаете за столов в реальной жихни, ведь, видите всё что на нём находится. Если вам что-то на нём не нужно, вы что делаете? Переносите в другое место.
Также и здесь -- если что-то не нужно на данном рабочем столе, значит нужно перенести это в другую директорию.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ключевое слово _только_что_.
Нет, я, конечно, знаю что бывает что мы ищем и не можем найти даже тот предмет, который _держим_ в руках, но тем не менее это большая редкость.
В виртуальности же мы вроде бы всегда находимся на рабочем столе -- стоит разгрести все окна чтобы убедиться в этом.. Но когда мы сохраняем документ, то он может почему-то оказаться _где_угодно_!
Скажем, я решил сохранить картинку из браузера и тут же её захотел отредактировать. И чтобы сделать это мне не достаточно свернуть окно браузера -- мне нужно открывать проводник, идти в директорию в которую он сохранил её и только затем открыть её для редактирования. На мой взгляд это идиотизм.
В жизни предметы вот так не телепортируются, как в виртуальности и это здорово! Так и должно быть.

Идиотизм даже не в том, что предметы телепортируются, а то что при том что предметы телепортируются мы сами также телепортироваться не можем, потому, что это браузер может быть где угодно, но вы всегда находитесь на рабочем столе, а вовсе не там где браузер.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Ключевое слово _только_что_. Нет, я, конечно, знаю что бывает что мы ищем и не можем найти даже тот предмет, который _держим_ в руках, но тем не менее это большая редкость.

И что? Запросто бывает, а у некоторых так постоянно.

> Но когда мы сохраняем документ, то он может почему-то оказаться _где_угодно_!

А кто вам виноват, что вы так сохраняете? Пропишите тогда в настройках один католог и "всегда сохранять сюда". Каталоги, в которые монтируются ФС и сохраняются закачки у людей обычно закладками и хоткеями обозначены.

> Скажем, я решил сохранить картинку из браузера и тут же её захотел отредактировать. И чтобы сделать это мне не достаточно свернуть окно браузера -- мне нужно открывать проводник, идти в директорию в которую он сохранил её и только затем открыть её для редактирования. На мой взгляд это идиотизм.

В KDE есть апплет "Последние документы", в список которого попадает то, что сохранялось из Конкеррора. Имело бы смысл интегрировать и с другими браузерами, а так - самое оно.

> В жизни предметы вот так не телепортируются, как в виртуальности и это здорово! Так и должно быть.

Отнюдь. Прямо наоборот. Может, мне ещё и ручкой писать документы?

> Идиотизм даже не в том, что предметы телепортируются, а то что при том что предметы телепортируются мы сами также телепортироваться не можем, потому, что это браузер может быть где угодно, но вы всегда находитесь на рабочем столе, а вовсе не там где браузер.

А разруха-то в голове...

Я понял: вы приклеились к словосочетанию "Рабочий стол". Забудьте его. Называйте это "Областью окон", отключите иконки, и ненужные ассоциации не будут вам мешать работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я понимаю, конечно, что всё настраивается.
И что и вы, и я привыкли к тому как всё есть.
Но это не значит, что по-другому будет не лучше.
К тому же помимо удобства пользователя подобное DE может также уменьшить и труд программиста.
Как я говорил в самом начале, сейчас многие приложения реализовывают Tab'ы. Это и браузеры и текстовые редакторы. В окружениях для разработки (KDevelop, Anjuta) непременно реализовывают дерево файлов проекта. А между тем всё это по-хорошему должно быть _один_раз_ реализовано в DE.
Про Tab'ы я уже говорил, а дерево файлов проекта тоже может быть вариантом того же представления текущей директории, где корень -- текущая директория, ну, а дерево -- уже все файлы проекта.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>возможность разбиения окна на панели

О_О, нифига, как круто! Вот этого-то мне и не хватало!

anonymous
()

>а) Почему неопытные пользователи ПК часто не знают куда они сохранили свой документ?
потому что дураки

>б) Почему хоть и хранение документов на рабочим столе "моветон", тем не менее многие пользователи (особенно из неопытных) этой возможностью пользуются?

потому что дураки

делать софт под дураков - делать венду. или еще хуже макос, где все за тебя уже продумано. думать не надо, просто тыкай))

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Сделать совершенно неюзабельную ГУЮ и считать себя крутым перцем может каждый, и даже программисты в Microsoft или нынешние создатели MacOS.
А по-настоящему удобный интерфейс _для_людей_ -- только Аза Раскин (сын Джефа Раскина).

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Я не думаю, что проблема "Куда я положил файл" настолько важная. В конце концов файловая система уже предложила способ решения этой проблемы. Нужно лишь чтобы человек ее освоил. А если он не может освоить это - значит он клинический разгильдяй.

Проблема интерфейса всегда одна - чтобы вся необходимая информация и все необходимые действия всегда были под рукой. А проблема в том, что в каждом случае эта информация и эти действия всегда разные :-)))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Нет, я понимаю, конечно, что всё настраивается. И что и вы, и я привыкли к тому как всё есть.

Противоречие. Поскольку оно настраивается, мне нет нужды привыкать - я настраиваю, как надо.

> Но это не значит, что по-другому будет не лучше.

Конечно, почти всегда можно что-то улучшить. Но иногда можно улучшить и свой подход, а не инструмент.

> Как я говорил в самом начале, сейчас многие приложения реализовывают Tab'ы. Это и браузеры и текстовые редакторы. В окружениях для разработки (KDevelop, Anjuta) непременно реализовывают дерево файлов проекта. А между тем всё это по-хорошему должно быть _один_раз_ реализовано в DE.

Во-первых, табы не есть просто свалка окон. Между ними бывают отношения: посмотрите Tab Mix Plus для FF. Поэтому придётся реализовывать в DE не "табы", а "табы браузера", "табы редактора" и т. д. Если выделить общее, то это будет виртуальный класс какой-нибудь. Возможно, подмога разрабам, но уж никак не готовый компонент.

Про "дерево файлов проекта" не понял вообще. Чем оно отличается от любого другого дерева файлов, реализованного ниже DE?

> а дерево файлов проекта тоже может быть вариантом того же представления текущей директории, где корень -- текущая директория, ну, а дерево -- уже все файлы проекта.

Это как? Все проекты отображаются всегда в текущий каталог? O_o А каталога по умолчанию для проектов в IDE не достаточно? Один раз указать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Я не думаю, что проблема "Куда я положил файл" настолько важная.

Я тоже не думаю, что это не самая главная проблема. Тем не менее моё решение решает не только её.
То что входя в директорию мы фактически при таком решении входим в своё рабочее окружение, со всеми нужными там документами, инструментами и со всеми сохранёнными сессиями, по-моему, и есть движение к тому, чтобы всё нужное было всегда под рукой..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Противоречие. Поскольку оно настраивается, мне нет нужды привыкать - я настраиваю, как надо.

Можно сказать, что вы просто привыкли настраивать. А надо бы, чтоб всё работало без настройки.

> Во-первых, табы не есть просто свалка окон. Между ними бывают отношения: посмотрите Tab Mix Plus для FF.


Посмотрел описание. Установить к сожалению не смог -- у IceWeasel'я (2.0.0.1) почему-то вообще перестают с ним вкладки работать :-)
Но судя по описанию -- что же там такого чего нельзя реализовать на глобальном уровне?
Duplicationg tabs -- фактически создание ссылки на файл,
Переименование Таб'а -- переименование файла,
Отмена закрытия окна -- восстановление из корзины,
Перезагрузка всех Таб'ов -- я думаю команда "перечитать" должна быть у каждого приложения.
Т.е. по описанию я не увидел там чего-либо исключительно браузерного.

> Про "дерево файлов проекта" не понял вообще. Чем оно отличается от любого другого дерева файлов, реализованного ниже DE?


Тем же, чем и Таб'ы -- тем что оно реализовано один раз.

> Это как? Все проекты отображаются всегда в текущий каталог? O_o А каталога по умолчанию для проектов в IDE не достаточно? Один раз указать надо.


Нет, вы не поняли. По концепции вы заходите в корень своего проекта, где храниться много файлов проекта. При этом вверху в виде табов мы уже видим все файлы но только в текущей директории. Но в более менее крупном проекте (больше чем Hello World), всё же имеется структура каталогов. Чтобы было удобней можно эти табы развернуть в дерево и тогда отображать содержимое не только текущего каталога, а всё дерево файлов проекта в целом.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Я тоже не думаю, что это не самая главная проблема.
s/не самая главная/самая главная/

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

> То что входя в директорию мы фактически при таком решении входим в своё рабочее окружение, со всеми нужными там документами, инструментами и со всеми сохранёнными сессиями, по-моему, и есть движение к тому, чтобы всё нужное было всегда под рукой..

Теперь представь, что документов у тебя много, и они собраны в иерархическое дерево каталогов, а инструменты у тебя одни и те-же :-) Я не говорю, что это невозможно решить, просто частая жизненная ситуация. Как твоя система будет работать в этом случае?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

С иерархическим деревом можно будет работать абсолютно также как сейчас, плюс возможно вот кроме табов ещё его в виде панельки с деревом его показывать.

А инструменты одни и теже -- ни коим образом не проблема. Инструменты чаще всего это приложения которыми ты редактируешь эти документы. К документу инструмент всегда будет сопоставлен. Поэтому разные ли интсрументы или одни и теже -- не важно.

В общем даже не ясно, какие могут возникнуть проблемы. Хуже того, что есть в любом случае не будет.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Итак, похоже дисскуссия подошла к концу.
Всем огромное спасибо за внимание, я убедился в том, что подобные идеи явно никого не оставляют равнодушными (тред на 2 страницы -- тому подтверждение) -- и это самое главное.
В процессе обсуждения у меня появилось ещё несколько интересных идей. Например, единое пространство выполнения консольных и GUI-программ и командный интерфейс для GUI приложений реализованный также как и для консольных -- т.е. через стандартный поток ввода.
Все эти мысли так захватили меня, что всё это сразу захотелось иметь. Но к сожалению, первых результатов по данной теме, можно ожидать не менее чем через год. А когда они будут, на главной странице LOR, я думаю, появться новый тред на данную тему но уже страниц на 10 :-)
Так, что до новых встреч!

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Не все, а те которые находятся на данном рабочем столе (в данной директории).

Итого, вместо проблемы с файлами мы получаем проблему с директориями. Т.к. нам нужно создать по каталогу на каждый "контекст", которых в случае большого кол-ва взаимосвязанных документов будет очень много.

Возможно такой вариант не часто встречается в непрограммистской жизни, и можно забить. Но выглядит подозрительно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Для программистской жизни будет волшебная клавиша Alt+C. Программисту не нужны Tab'ы.
Нажал -- и внизу появляется строка ввода для команды.
Набрал "cd ~/projects/lastproject" -- и текущая директория сменилась, её содержимое мгновенно отобразилось на рабочем столе.
Набрал "open document.suffix" -- и документ открылся в назначенном ему приложении.
"/regexp/" -- для поиска _в_любом_приложении_ по регулярным выражениям.
"bold" -- чтобы сделать выделенный текст полужирным в офисе.
"create table 7x5" -- чтобы создать таблицу с 7-ю столбцами и 5-ю строками.
"spellcheck" -- для проверки орфографии _в_любом_приложении_.
"burn cd.project to /dev/cdrom" -- для прожига проекта k3b (или подобной программы) на диск.
Наконец, просто для запуска любой shell команды достаточно набрать её также как в shell'е.
Достаточно часто нужно просто запустить одну команду в shell. При этом важен вывод только последней команды. Именно эту функцию и будет выполнять волшебная кнопка Alt+C.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.