LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Digital Alpha+HDTV


0

0

Хм.., поспорили мы тут с одним -
может ли самая производительная из оставшихся в использовании (ориентированная на пользователя соотв.) из машин Digital Alpha+самая кошерная видео-карта из идущих на них - сможет ли крутить HDTV-видео без тормозов?

Нет, так как аппаратное ускорение (хотя бы dri) на видяхах под альфой хрен получишь. Сомневаюсь что оставшиеся альфы и в обычном разрешении x264 потянут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уделывают-то уделывают. Но вот без dri толку от этого мало.

ЗЫ Заметь, все кто ругался на тормоза HD используют либо кривые атишные либо недоопенсорсные дрова

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нет, так как аппаратное ускорение (хотя бы dri) на видяхах под альфой хрен получишь.

А какие там есть нормальные видеокарты? Я просто только к серверными альфами встречался, там, понятное дело, простенькие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Нет, так как аппаратное ускорение (хотя бы dri) на видяхах под альфой хрен получишь. Сомневаюсь что оставшиеся альфы и в обычном разрешении x264 потянут

Такой вопрос: а каким местом DRI связан с декодированием видео? Вот XVideo ещё понятно, оно нужно для вывода картинки (преобразование цвета + масштабирование).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> При работающем dri данные копируются в видеопамять без участия CPU

От же прямо интересно, как это такое волшебство возможно? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> От же прямо интересно, как это такое волшебство возможно? ;)

Например ПДП - прямой доступ в память. Еще в советских Аргон-15 было, в 1966 году. Хотя как это делается в данном случае - не знаю :-)

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Например ПДП - прямой доступ в память. Еще в советских Аргон-15 было, в 1966 году. Хотя как это делается в данном случае - не знаю :-)

Ну может в тех кошерных разработках это и было, но как нонче жить при наличии интегрированного в CPU контроллера памяти - не очень ясно :)

Gharik
()

Вот отискал пруфлинк -

Debian Debian GNU Linux на экзотических машинах. Dec Alpha.

>На Альфах нет фреймбуффера в консоли, нет VESA, нет никакого аппаратного ускорения вообще. Ни 3D ни 2D. Даже аппаратного масштабирования нет. Основное время процессора при проигрывания видео пожирают исксы.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1894713#1895048

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну может в тех кошерных разработках это и было, но как нонче жить при наличии интегрированного в CPU контроллера памяти - не очень ясно :)

Да примерно так-же. Периферийное устройство посылает соответсвующий сигнал на ногу процессора - "доступ к памяти забрал". Процессор отключается от памяти (может даже не останавливаться, а продолжать считать используя кэш). Данные кладутся или забираются из памяти. После чего посылается сигнал "память отдал". Я подозреваю, что винчестер именно так и работает.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так это же Дмитрий Санарин, ака ленин написал. Нашёл кого читать :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>На Альфах нет фреймбуффера в консоли, нет VESA, нет никакого аппаратного ускорения вообще. Ни 3D ни 2D. Даже аппаратного масштабирования нет. Основное время процессора при проигрывания видео пожирают исксы.

Все равно непонятно.

Я вроде, в той теме уже писал. Видюха - это отдельное устройство с отдельным процессором.

Что мешает давать ему работу на Альфе, и в чем отличие от x86.

Он там говорил, что типа, Video-BIOS не исполняется альфой,

так с Х-овыми дровами Video-BIOS не нужен. А открытых дров сейчас довольно много. Я не говорю про Nouveau, но вроде radeon/hd, nv. Что мешает их собрать под альфу...

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Очень странно, но у меня на Compaq ALPHASERVER DS10 (тестировал)
Прекрасно завелось и аппаратное ускорение 3D и всякие другие фичи.. а насчет маштабирования и проче - так тут к процу видюхи.
ну и кусочек иксового лога...

X Window System Version 7.1.1
Release Date: 12 May 2006
X Protocol Version 11, Revision 0, Release 7.1.1
Build Operating System: UNKNOWN
Current Operating System: Linux debian 2.6.18-6-alpha-generic #1 Tue Jun 24 11:35:24 UTC 2008 alpha
++++++++++++++++++++++
поскипано
++++++++++++++++++++++
(II) Loading extension XFree86-DRI
+++++++++++++++++++
(==) AIGLX enabled
+++++++++++++++++++
(II) Initializing built-in extension MIT-SHM
(II) Initializing built-in extension XInputExtension
(II) Initializing built-in extension XTEST
(II) Initializing built-in extension XKEYBOARD
(II) Initializing built-in extension XC-APPGROUP
(II) Initializing built-in extension SECURITY
(II) Initializing built-in extension XINERAMA
(II) Initializing built-in extension XFIXES
(II) Initializing built-in extension XFree86-Bigfont
(II) Initializing built-in extension RENDER
(II) Initializing built-in extension RANDR
(II) Initializing built-in extension COMPOSITE
(II) Initializing built-in extension DAMAGE
(II) Initializing built-in extension XEVIE
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

bsw_m
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.