LINUX.ORG.RU

Опять HDTV...


0

0

Есть видео в 1080p, и система Athlon X2 4600+, 1Gb RAM. В mplayer(последний собранный из svn) указанное видео стартует с некоторыми тормозами, но после нескольких секунд просмотра все нормализуется и дальше смотреть можно вполне нормально. Для рендера пробовал как "-vo gl -dr" так и "-vo xv". У знакомого на схожей конфигурации(только проц Athlon X2 3800+) тоже самое видео из под форточек работает без каких-либо проблем используя ffdshow. Ради интереса я попробовал уменьшить частоту своего процессора до аналогичной у 3800+ частоты(2Ghz) - видео стало отставать от звука, если включить -framedrop - то картинка собсно ужасающая при рендере через gl, с xv тоже не все гладко как хотелось бы. Ситуацию спасает "-lavdopts skiploopfilter=all", но тогда видео начинает блестать во всей красе артефактами аля 16-бит цвета... Дистр openSUSE 10.3(i586), видео NVIDIA 7900GS на дровах 169.12. Вообщем хелп, т.к. дискомфорт при старте видео и неутешительная производительность при меньшей частоте проца как-то настораживают...

anonymous

Попробуйте добавить -cache 8192 (или сколько не жалко). -vo не трогайте, оставьте ему xv по умолчанию. Думаю про артефакты "во всей красе" - это вы загнули палку. Ещё попробуйте добавить: -lavdopts skiploopfilter=all:fast=1

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Думаю про артефакты "во всей красе"
Возможно в фильмах сего не заметно, но в аниме бросается в глаза сразу же

>-cache 8192
что с ним, что без - разницы никакой

>-lavdopts skiploopfilter=all:fast=1
Я конечно понимаю что все это ускоряет и можно смотреть почти с комфортом, но хотелось бы добиться скорости работы без потери в качестве(темболее что под форточками с этим проблем небыло, хотя используется все тот же ffmpeg, только через DirectShow)... че-то это первый раз когда Linux меня начинает напрягать... мож сменить дистр, или перейти на 64 бита...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

>Посмотри на частоту проца до и во время воспроизведения.

если ты про Cool&Quite, то частота во время проигрывания возрастает(гномовский апплет во всяком случаи это показывает :)). Да и при отключении этой технологии из биоса, ничего не меняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз 64 бита и должны помочь в этом деле. Еще, Вы указали параметр -lavdopts threads=2 (если проц 2-х процессорный, конечно)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю к своему сообщению, у Вас как раз 2-ч ядерник. В мплеер по умолчанию thread только один, поэтому укажите использование обоих процов командой, приведенной выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ситуация не изменилась. Проблема в том что threads влияет только на mpeg-2 видео, у меня же видео-файлв в h264...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема в том что threads влияет только на mpeg-2 видео

нет, это в старых версиях, в новых треды используются также и для декодирования h264-рипов, правда, не всех

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достал live-cd с убунтой 64-битной, запустил, начал маньячить - собрал mplayer, запустил видео на дровах nv - вроде стало лучше работать, но проблема первых секунд(до 5-6) осталось - видео тупо фреймдропит... и это еще на сцене ничего динамичного не происходит... возможно после полного инстала системы и использования проприетарных дров что-то еще изменится, но всеравно удручает тот факт что на форточках это все работает и под 32-битами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забыл упомянуть - это тестил не на пониженной частоте, а на разогнанной до 2.6Ггц, что вообще странно :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.