LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia полностью откроет исходники Symbian OS


0

0

В рамках проходившего сегодня Smartphone Show в Лондоне, Nokia официально объявила о том, что исходные коды мобильной ОС Symbian будут открыты и она станет развиваться по принципам открытого программного обеспечения. В компании надеются, что данный шаг поможет увеличить количество пользователей и разработчиков Symbian

http://cybersecurity.ru/os/57574.html


Ответ на: комментарий от bioreactor

>Что за дурацкая мода пошла - если проект подох, то сразу открывают исходники.

Подох? o_O А че все смарты Нокии уже не на Симбиане?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Че опохмелился уже что ли? Может пояснишь свою мысль?

Да, еще и Самсунги некоторые на Симбиане.

Alex_A_V ★★
()

> В компании надеются, что данный шаг поможет увеличить количество фриков и задротов.

fixed

Gharik
()

одобряю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Что за дурацкая мода пошла - если проект подох, то сразу открывают исходники.

А если подумать ещё раз, то симба не подохла, а подписывание приложений было введено именно с той целью, чтобы открывшаяся тонна багов не завалила бы уже выпущенные телевончики тонной неподписанных вирей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Гарри, не тролльствуй! А ещё у Сонерика Симба применяется.

Сонерики, в отличие от этих оленеводов, задумываются о юзабилити и элементарном удобстве. Да и музыку они лучше играют.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Что за дурацкая мода пошла - если проект подох, то сразу открывают исходники.

Почему дурацкая? Если с проекта уже нельзя взять денег, почему его не подарить (В данном случае - на запчасти)?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Почему дурацкая? Если с проекта уже нельзя взять денег, почему его не подарить (В данном случае - на запчасти)?

Проблема в том, что из этих запчастей нужны только спеки к железкам. И их то как раз скорее всего не будет.

anonymous
()

Ещё один проект выгрузили на свалку. Симба на нокиях сейчас тормозная и неюзабельная поделка.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Что за дурацкая мода пошла - если проект подох, то сразу открывают исходники.

каким боком он простите подох? Разве что грозит потеснение со стороны iPhone OS, может по этому и действуют упреждающе. А так симба - самая распространенная OS на смартфонах

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

>А так симба - самая распространенная OS на смартфонах

Но смартфоны не всем интересны, народу всё больше нравятся коммуникаторы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Приятно, но поздно. Очень поздно. Симбиан это уже не спасёт :)

Модераторы тоже троли? :)

От чего простите не спасет?

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

>Модераторы тоже троли? :)

Не знаю, спроси у них :)

>От чего простите не спасет?

От предстоящего вытеснения Андроидом, Linux'ом и WM.

Всё же, Симбиан - это перекрашенный EPOC десятилетнего возраста, со всеми вытекающими генетическими проблемами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>От чего простите не спасет?

> От предстоящего вытеснения Андроидом, Linux'ом и WM.

Не смешите мои тапки ;) Андроиду вообще на рынок дорога закрыта, - он ее проморгал. Linux - вполне может потеснить Симбу, но только настолько, насколько этого захочет сама Nokia, WM - так и будет влачить свой жалкий 0.1% рынка и никогда выше не прыгнет.

По всем прогнозам, единственный кто может действительно потеснить связку симба + nokia смарт - это iPhone OS, вот этого зверя стоит опасатся.

> Всё же, Симбиан - это перекрашенный EPOC десятилетнего возраста, со всеми вытекающими генетическими проблемами.

А пользователям то накласть на это, они покупают продукт и покупают приложения, а то, что программисты мрут от разрыва мозга, пока пишут под симбу - их это не волнует, и это никак не влияет на популярность симбы.

quarck
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Сонерики, в отличие от этих оленеводов, задумываются о юзабилити и элементарном удобстве. Да и музыку они лучше играют.

Нормальное юзабилити... А зачем телефону хорошо играть музыку? Для этого плеер есть!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но смартфоны не всем интересны, народу всё больше нравятся коммуникаторы

С мобильной вендой, которая глючит и тормозит? Кстати у сонериков был же какой-то коммуникатор с симбиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вендекапец простите нам с каких пор обещают? А вон даже выход висты его не спровоцировал...

Не смотря на то, что Вендец - это перекрашенный OS/2 20-летнего возраста, со всеми вытекающими генетическими проблемами.

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

> Андроиду вообще на рынок дорога закрыта

А в HTC то не знают

> Linux - вполне может потеснить Симбу, но только настолько, насколько этого захочет сама Nokia

Не зря, ой не зря они в maemo5 поддержку сетей 3G собираются сделать

> А пользователям то накласть на это, они покупают продукт и покупают приложения

Пока на смартах и комуникаторах нет нормальной оси, мне, как пользователю, покласть на существование данных девайсов. Лучше взять обычный телефон, чем бодаться с глюками симбы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quarck

Нокия? Не смеши мои тапочки. Ничего уникального в Нокии нет. Да, модели 10-летней давности имели легендарный аккамулятор но сейчас гавНокия сама телефоно не делает, лишь ставит свои шпилики на китайские телефоны. И жива она лишь благодаря тупому быдлу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Нормальное юзабилити... А зачем телефону хорошо играть музыку? Для этого плеер есть!

И будешь ты ходить как новогодняя ёлка из чукотского селенья с тремя плеерами и двумя мабилами, нокиеводам не привыкать.

Тогда как добрые и всем довольные адепты учения Соньки спокойно себе рассекают, имея на кармане только стереогарнитуру и мабилку, решая оной снарягой все свои вопросы.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Мобильники вырождаются как класс, как было когдато с КПК

Косле коммуникатора не хочется пользоваться мобилкой

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пока на смартах и комуникаторах нет нормальной оси, мне, как пользователю, покласть на существование данных девайсов. Лучше взять обычный телефон, чем бодаться с глюками симбы.

Подписываюсь под каждым словом. Телефон в первую очередь должен уметь звонить. Ни смарты ни коммуникаторы этого толком не умеют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Мобильники вырождаются как класс, как было когдато с КПК

А пацаны на районе не знают

>Косле коммуникатора не хочется пользоваться мобилкой

Знаешь у кого я чаще вижу коммуникаторы? Не у манагеров, не у айтишников и не у журналистов. А вижу я их больше всего у пацанов с района. Вот им действительно пофиг какая ОС и какой софт - главное чтоб музычка играла громко и вид "крутой" был

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quarck

>WM - так и будет влачить свой жалкий 0.1% рынка и никогда выше не прыгнет.

http://www.starayakupavna.ru/n080811_2.html

>А пользователям то накласть на это

Зато пользователям не накласть, когда программисты пишут всё меньше софта из-за кривости архитектуры.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> но сейчас гавНокия сама телефоно не делает, лишь ставит свои шпилики на китайские телефоны.

Снял аккумулятор, посмотрел - Made in Finland. Ничё не понимаю. Может ты про гавНоклу говорил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Телефон в первую очередь должен уметь звонить. Ни смарты ни коммуникаторы этого толком не умеют

Это потому что на них WM и симба

Через год все коммуникаторы будут под андроидом, и это хорошо!!

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С мобильной вендой, которая глючит и тормозит?

Ну, в сравнении с Симбианом я разницы не вижу :) А так - я не на ОС смотрю, а на железо обычно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Знаешь у кого я чаще вижу коммуникаторы? Не у манагеров, не у айтишников и не у журналистов. А вижу я их больше всего у пацанов с района.

Так и что? Давайте делать девайсы для имбицилобыдла?

bioreactor ★★★★★
()

Ждём презентации Эдельвейса. Если цена будет разумная, можно будет купить и чморить айфонщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Тогда как добрые и всем довольные адепты учения Соньки спокойно себе рассекают, имея на кармане только стереогарнитуру и мабилку, решая оной снарягой все свои вопросы.

Неа, Соньки должно быть две - тело и плеер.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Мобильники вырождаются как класс, как было когдато с КПК

>Косле коммуникатора не хочется пользоваться ...

Я себе выбирал замену мобиле (старой Nokia 6310i) в пару к КПК (Loox C550). Полгода выбирал. Даже на ЛОРе обсуждали :) И в итоге - выбрал себе HTC Pharos. Думал буду использовать просто как интеллектуальный телефон. Даже карту памяти не стал брать, полагая, что встроенных 128Мб хватит. Фиг там, уже через неделю Loox на полке лежал. Так и лежит. И не спасает его прекрасный 480x640 против среднего 240x320, и 520МГц процессор против 200МГц...

Так что после коммуникатора мобилой пользоваться не хочется, и КПК таскать - неудобно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас на мне висит плеер, в кармане моторола, на поясе КПК и в сумке цифровик - и меня это все бесит!!!!

Я вижу спасение только в n830

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Телефон в первую очередь должен уметь звонить. Ни смарты ни коммуникаторы этого толком не умеют

Объясни мне, чем толком не умеет звонить мой HTC Pharos :) А то, может, я не в курсе? :D Дозвон по основным контактам в пару кликов или одной голосовой меткой, по более редким - в несколько тапов. Отличное качество разговора и чувствительность. Зарядка при использовании в качестве телефона раз в три дня. Чем он хуже современных телефонов? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нокия? Не смеши мои тапочки. Ничего уникального в Нокии нет. Да, модели 10-летней давности имели легендарный аккамулятор но сейчас гавНокия сама телефоно не делает, лишь ставит свои шпилики на китайские телефоны. И жива она лишь благодаря тупому быдлу.

Уникально/не уникально, - но имеет самую большую рыночную долю и не намеряна делится.

Про то, где их делают - у вас немного недостоверная информация, все белые телефоны nokia продаваемые в европе,в европе -же и делаются. Если вы купили нокию на которой стоит Made in China - то это либо подделка, либо серый аппарат.

Про то, благодаря чему жива Нокия - давайте не будем, вот если будет у вас своя аналогичная компания, вот тогда и рассуждайте, а сейчас примем как есть факт: Nokia - самые популярные телефоны, смартфоны итп.. А значит и симба - самая популярная OS для смартфонов.

P.S. Cам пользуюсь пиздец глючным xenium 9@9d, фанатом нокии не являюсь (хотя часто задумываюсь разбить аб стену свой ксенум и купить Nok 1100).

quarck
()
Ответ на: комментарий от Gharik

покажешь гарнитуру, которая сравниться по звуку хотя-бы с Sennheiser СХ-500? А палка памяти M2 на 16 гигов бывает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>главное чтоб музычка играла громко и вид "крутой" был

Так это - телефоны, а не коммуникаторы... Коммуникаторы идут «как есть», а вот мобилы уже давно выезжают на всяких «музфонах» и «крутых дизайнах» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Сейчас на мне висит плеер, в кармане моторола, на поясе КПК и в сумке цифровик - и меня это все бесит!!!!

Цифровик, к сожалению, мобильники никогда не заменят, законы физики не обойдёшь, а вот всё остальное - сегодня в коммуникаторах отлично вмещается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> WM - так и будет влачить свой жалкий 0.1% рынка и никогда выше не прыгнет.

> http://www.starayakupavna.ru/n080811_2.html

=== cut ===

... в первом полугодии 2008 г. следующим образом: 67,7% - Symbian OS, 25,8% - Windows Mobile, 6,5% - Apple iPhone (Mac OS X, 0,1% - другие платформы (в основном мобильные версии Linux и Palm OS).

=== cut ===

Не путайте теплое с мягким, речь идет не об Windows Mobile а об Windows Mobile Smartphone. Если первая да, имеет неплохую долю благодаря коммуникаторам, то вторая - вообще мертва. Мы же сейчас речь идем о смартфонах.

Вообще приведенную статистику тут в кач-ве аргумента использовать немного некорректно, - в ней смешаны данные по смартам с данными по коммуникаторам и прочим устройствам, а если речь идет о симбе, то говорить надо о смартах и только о них.

quarck
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так уж получилось что в моем городе появилось 3G и видеозвонок стал реальностью. Хотите почувствовать себя инвалидами? попробуйте сделать видеозвонок с мобилки!

bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.