LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtopic, лицензирование]Вопрос такой:


0

0

На работе у меня установлен виндоуз, нелицензионный. Работа озаботилась лицензированием. Закупила лицензионные коробки виндоузов. По одной на каждую машину. Но мне категорически лень сносить работающую систему, и мудохаться с установкой и настройкой снова (много чего поставлено). На машине кроме виндоуза нелицензионки нету, всё free software. Можно-ли, положив коробку лицензионного виндоуза на системник, объяснить ситуацию людям в сером, буде они нагрянут?

у мелкософта есть небольшая программка, позволяющая менять серийник у венды. Меняешь с помощью нее серийник с левого на лицензионный и активируешь венду

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Радость в том, что нелицензия -- аглицкая, а лицензия -- русская. Если накатить MUI, то отличия всё равно видны невооружённым взглядом (мне, во всяком случае).

one_more_hokum ★★★
() автор топика

Автоматом.

А всё ПО накачено на машины вручную? Нельзя RIS'ом накатить винды, а на них ПО? RIS, кстати, можно и на GNU/Linux запустить. Только вот Vista RIS'ом не ставится, только WDS'ом, а его линуксовой реализации нет.

По вопросу: ты надеешься, что можно решить эту ситуацию ничего не делая, осознавая при этом, что так не получится. Люди в сером увидят полную контору левых виндов и гору коробок, состав преступления на лицо -- админа посадить, а коробки пусть и дальше лежат.

Camel ★★★★★
()

> Можно-ли, положив коробку лицензионного виндоуза на системник...

Только в случае даунгрейда.

nortrace
()
Ответ на: Автоматом. от Camel

Ну, во первых, не "полную контору", а "мою машину" -- остальные перегнали под лицензии. А во вторых, почему "ничего не делая"? Лицухи закуплены, бумажки на их покупку есть, просто достаточно долго переставлять систему со всем софтом и настройками. Можно-ли будет объяснить это людям в сером, при условии, что зла на контору они не держат, придут не с целью всё забрать до выяснения, а посмотреть, всё-ли лицензионное закуплено и поставлено?

one_more_hokum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Ключ с той самой коробки тебе всё равно придётся активировать. На твоей машине. Иначе даже по простой логике, что тебе мешает, после того как эти люди уйдут, взять эту коробку и поставить на другой комп винду и вбить ключ в неё с этой коробки, так и оставив на твоей тачке всё ту же нелицуху.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Можно-ли будет объяснить это людям в сером,

И что ты хочешь услышать?
Делать так нельзя и точка. Все остальное - ваши личные отношения с людьми в сером.

nortrace
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Радость в том, что нелицензия -- аглицкая, а лицензия -- русская. Если накатить MUI, то отличия всё равно видны невооружённым взглядом (мне, во всяком случае).

>one_more_hokum # (*) (22.10.2008 20:52:49)

Стикер на корпус, коробку рядом с корпусом, серийник в винде поменять с помощью утилиты. Ты думаешь, они будут каждый dll проверять? У них времени херней маяться нету, они попьют пива лучше. Говорю как милиционер

anonymous
()

Наклейку на корпус наклей и все! С наклейкой на корпусе никто даже внутрь на полезет, потому что они не знают что там смотреть.

anonymous
()

или те, кто вас лицензировал - балбес, либо ваши админы - балбесы. есть же get geniune kit специально для легализации варезной венды. меняется серийник специальной утилитой или накатывается венда обновлением. я фигею, дорогая редакция.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Это та которая как ОЕМ, если машина сдохнет то и винде капец?

ent4jes
()

Чтобы сменить ключ активации и оставить софт на компе, надо "восстановить" венду. Это когда загружаешься с диска ее, выбираешь установку в раздел с уже существующей вендой, а потом просишь ее восстановить. Он "восстанавливает", ставит что-то, спрашивает новый ключ, а софт остается.

mithron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наклейку на корпус наклей и все! С наклейкой на корпусе никто даже внутрь на полезет, потому что они не знают что там смотреть.

афаик такое прокатывает если обе винды - боксовые. С ОЕМ такое не прокатит.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> или те, кто вас лицензировал - балбес, либо ваши админы - балбесы. есть же get geniune kit специально для легализации варезной венды. меняется серийник специальной утилитой или накатывается венда обновлением. я фигею, дорогая редакция.

Нет. Балбес как раз ты. Читай внимательно, прежде чем с копьями на ветряные мельницы бросаться - винда АНГЛИЙСКАЯ, GGS на английской винде не работает. Обновлять английскую русской тоже не получится. Единственное, что может прокатить (если докажешь доказать) - так это пункт, что микрософт не настаивает на изменении ключа или переустановке винды при покупке GGS.

Deleted
()

Ну, наверное, буду ждать у моря погоды. Скажет начальство немедленно перебивать виндоуз -- перебью. Придут люди в сером -- буду взывать к разуму (гы-гы!). А до тех пор -- пусть остаётся всё как есть. Работает? Не трогай!!!

one_more_hokum ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.