LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

где писать дипломнию работу

0

0

Всем привет!

вопрос, который меня мучает уже как три недели: где писать дипломную работу? После окончания ВУЗа буду инженером-електротехником. Вариантов два (было больше): первый - это програмирование микроконтроллера и FPGA для самотеста mainboards в силовой электронике. Всё это дело на предприятии и 95% возможностью после дипломной там и остаться. Второй: работа в области баз данных, непосредственно в универе, с возможностью работы на "живой системе" - перестройка на beehive. Очень много нового и интересного, много разных контактов (от DBA до пользователя, от шефа до заказчика), короче глаза горят, когда говорят о DB, но после полная непонятка: куда идти, где работать?

Первый - благоразумно Второй - авантюрно

как быть?

P.S. Ну и в добавок: я уже не молод (что вариант номер 1 выдвигает в фавориты). Да, и в универе будет возможность работать на Линуксе!

P.S.S. Кто, кстати, по тексту угадает, в какой стране я живу?

Re: где писать дипломнию работу

Да ИМХО оба варианта отличные, всем бы такой выбор при написании диплома.

Alex_A_V ★★ ()

>P.S.S. Кто, кстати, по тексту угадает, в какой стране я живу?

Германия?

HadroN ()

>Ну и в добавок: я уже не молод

Так ты же еще диплом только пишешь, тебе должно быть 22 года максимум. Теперь это уже старики?

anonymous ()

>но после полная непонятка: куда идти, где работать?

Это в Германиях то? Со словом DB непонятки куда идти на работу? Как страшно жить...

anonymous ()

А вообще дружок, маленький тебе совет, выбирай первый вариант, при должном спросе - ты всегда будешь редким специалистом. А ДБистов этих куда не плюнь, даже школьники и то уже знают все о DB.

anonymous ()

приколист, да?

ID: 10359 Nick: iv_ru Полное имя: Ivan Rudenok Город: Nuremberg, Germany

gunja ()

а по вопросу, я пошёл бы в универ. сейчас что будет с промышленностью - вообще не поймёшь. и кто и что будет покупать у Германии - большой вопрос. так что лучше таки в универе. но как универы устроены в Германии - не знаю. если всегда нужно тянуть контракты и без них очень очень мало денег будешь получать - тогда вообще фиг знает

gunja ()
Ответ на: Re: где писать дипломнию работу от anonymous

>Так ты же еще диплом только пишешь, тебе должно быть 22 года максимум.

В Германии в 22 только начинают учиться (в университете). Многие pусаки, приехавшие в Германию, начинают вообще в 27.

anonymous ()

> В Германии в 22 только начинают учиться (в университете).

кароч... один парень писал дипломарбайт в этом году и ему исполнялось вроде 26 лет. примерно так и получается

gunja ()
Ответ на: Re: где писать дипломнию работу от iv_ru

>Ну вот вы знаете, где находится самый южный Ноймаркт?

Нет, не знаем. Как там Эвелина поживает?

anonymous ()

БД может каждый идиот. Сосбтвенно уже глядя на то, что твой диплом был по БД, тебя будут считать посредственностью.

FPGA может пригодится в создании автоматики для станков, что в целом весьма перспективно, тем более в Фатерлянде.

anonymous ()
Ответ на: Re: где писать дипломнию работу от HadroN

>>точно!

>Это в было несложно. :) Достаточно было бы и фамилии, которая через гугл приводит в рассылку kde-de.

big brother...

iv_ru ()
Ответ на: Re: где писать дипломнию работу от nanonymous

+1 в это время работать надо и семью заводить, а не в говноуниверах просиживать. учиться надо до 23 ну максимум 24-х лет. конечно, учиться никогда не поздно, но это должны быть специализированные курсы (если это, конечно, действительно серьезные курсы) по направлению предприятия

anonymous ()

как лихо аноним отменил (к)асперов, и вторых мастеров. так это что же, магистры и кандидаты не надо ни разу?

к примеру в Германии руководить инженерами нельзя, если нет образования эквивалентного аспирантуре.

работать говорите? семью заводить? так это в ПТУ (и профессия и много учиться не надо)

gunja ()

вы это напрасно принижаете БД. реальных спецов по БД (в смысле не селектфром-программистов) тоже не так просто найти. к тому же БД хоть и всецело прикладное дело, но оно ближе к IT, а FPGA это если с железками дружишь, все зависит от того, что ему ближе и интересней. на это в первую очередь надо смотреть, а не на то, что кто-то более востребован.

anonymous ()

>в это время работать надо и семью заводить, а не в говноуниверах просиживать

Многие и работают во время учёбы. Некоторые студенты (а особенно BWL) приезжают на занятия на весьма сурьёзных тачках (причём не за папины деньги).

anonymous ()

> кто-то более востребован

... будет, к моменту окончания обучения и ещё некоторое время после

gunja ()

> вы это напрасно принижаете БД. реальных спецов по БД (в смысле не селектфром-программистов) тоже не так просто найти

Да их не просто найти в массе посредственности. Поэтому проще делать FPGA, чем доказывать потом работодателю, что ты не шланг в течении полугода с урезанной зарплатой.

anonymous ()
Ответ на: Re: где писать дипломнию работу от gunja

причем тут ПТУ? бугогага, с каких это пор аспирантура учит руководить? умение руководить вообще приходит только с опытом, а не с говнобумажкой.

anonymous ()

бугогага - это когда вы "дипломную работу" пишете, приходя 1,5 раза в неделю на чай с научруком. и потом к нему же идёт в аспирантуру.

когда вы дипломной работой заняты чуть меньше 14 часов в рабочие дни, и постановку задачи, её решение и производство делаете своими руками - уже понятно, что собой руководить вы уже умеете.

вот такого вас можно брать на написание диссертации. людями ещё руководить не будете, но общаться с ними и руководить собой - уже. а к 2-му году может и студентов доверять будут - вот и опыт руководства.

и ещё, я говорил, что _без_ этого уровня можно и не думать о руководящей должности; но ни разу не сказал, что как только вы получили этот уровень _сразу_ вас поставят на руководящую позицию

кто-то передёргивает? га-га?

gunja ()

гайки-то крутить? я и не претендую. крутите. только не говорите, что вам было необходимо для этого ВУЗ заканчивать. я повторюсь - ПТУ достаточно для этого.

работа разная бывает. возможно что-то вам покажется просто мистикой, но кто-то это таки разработал. да... вот какой-нить выёбистый доктор.

gunja ()
Ответ на: Re: где писать дипломнию работу от gunja

> гайки-то крутить? я и не претендую. крутите. только не говорите, что вам было необходимо для этого ВУЗ заканчивать. я повторюсь - ПТУ достаточно для этого.

Если имбецилы из города фамилии Ленина не знают что такое ЧПУ-станки и встраиваемое оборудование, то я пожалуй поверю в их компетентность в предметной области ПТУ.

anonymous ()

1) намёк на личное оскарбление

2) раз уж упоминаете Ленина в контексте его фамилии, дюже использовать полное написание Ульянов-Ленин

3) верьте, у меня нет причин вас переубеждать

4) сегодня нужны инженеры (выпускники ВУЗов) программировать станки, кто понадобится завтра вы уже знаете? а откуда полезли это роботы? корпорации их разработали? или сделали заказ НИИ, проплатив его, немного простимулировав науку?

gunja ()

Выбирай то, что больше интересно именно тебе..

MiracleMan ★★★★★ ()

> P.S.S. Кто, кстати, по тексту угадает, в какой стране я живу?

Канада?

А вообще -- второе. Я хоть и молод, но "живу на чемоданах" и стабильность в жизни иногда ой как нужна.

Igron ★★★★★ ()

Рекомендовать ничего не буду, но почти все важные решения в моей жизни были авантюрными. И удачными, по большей части.

Zenom ★★★ ()

>Раз такой вы**истый доктор, занимайся наукой.

Не обязательно. Есть доктора наук, ушедшие на производство. Один даже ушёл на должность председателя колхоза.

Я сам мечтаю защитить научную степень и уйти на завод инженером. Уж очень напрягает пыль нашей конторы и плесень в головах отдельных её сотрудников.

А не защищусь, один хрен уйду. На производство.

anonymous ()

Решай сам. И то и то интересно, факт.

Deleted ()

Первый вариант настолько красивей и привлекательней каких-то там унылых, тупых даз банных, что лично я бы при таком раскладе ни минуты не сомневался.

anonymous ()

> вы это напрасно принижаете БД.

А ты сравни концептуальную сложность БД и FPGA. БД - для маленьких детей, FPGA - для настоящих мужчин!

anonymous ()

> В Германии в 22 только начинают учиться (в университете). >Почему так поздно?

После дембеля из вермахта. Кто не служил - работают уборщиками в столовых для нищих эммигрантов.

Sun-ch ()

Ребят, ЛОР как всегда мыслит стереотипами. Можно и без ВО быть прекрасным специалистом, можно и без ВО зарабатывать в разы больше чем ботаники из гарварда или бауманки. Причём, чаще всего высшее потеря времени, если вы только не собираетесь в науку. Можно и в 30-40 лет только защититься. Есть пипл который вообще не заводит семью и детей или разбирается ближе к сорока. Так что вариантов развития событий масса, но не для быдла ))

Navy5un ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.