LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[программирование][образование] вендокодеры

 ,


0

0

нас по программе любимой шараги в этом году будут усиленно учить программировать под винду. и даже не то чтобы программировать, на сколько я понял приемущественно будет рисование форм в "визуальных средах разработки".

мой мозг отказывается понимать, из каких побуждений нам, не ведающим внутренней структуры виндовых приложений, преподают delphi, visual c и прочую галиматью, сделать готовый продукт в которой можно вроде бы и в два счета, однако понять при том как он работает не имея никакой базы невозможно совершенно. все время думал что подобные вещи нужны профессионалам, но уж никак не студентам.

сейчас мучил гугл на предмет нормальных статей на русском языке о том как все это делается на "голом" си++... ничего годного своими кривыми руками не нашел :(

в общем если у кого что есть, доставьте к утру текстов соответствующей тематики, я днем почитаю. также интересуют библиотеки, подходящие для сборки всего этого компиляторы(подозреваю тут gcc) и прочее прочее.


Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Ну и нах** это говно нужно? Надо юникс-системы изучать, а не тратить время на такое фуфло.

Юниксы ваши - такое же фуфло, как формочки в винде. Изучать надо алгоритмы, дискретную математику, численные методы, OOD и OOP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

дело в том, что как бы это сказать.. международные рейтинги правильно было бы называть международной хуетой. Несмотря на то, что положение далеко не сахар, не стоит из за них так уж расстраиваться и посыпать себе голову пеплом.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Затем, что основная масса в работе столкнется только с клепанием формочек-отчетов.

Основная масса специалистов с высшим образованием?!? Что-то ты загоняешься. Для клепания формочек-отчетов есть ПТУшники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> К сожалению, реалии таковы, что большинство высших учебных заведений готовят по подобным специальностям кодеров, фактически чернорабочих из мира программирования.

Реалии таковы, что никто и нигде кодеров не готовит. Хороший кодер должен уметь много чего вне чисто технических дисциплин, чему ни хера в этих якобы "учебных" заведениях не учат.

> По какому-то недоразумению это называется высшим образованием, хотя скорее следовало бы именовать средне-специальным.

Это верно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Хрен тебе, а не IPC. Была однажды потребность синхронизировать приложение на .NET (чисто гуеморду) с бэкэндом на Java, тут же на локальной машине крутящимся. В конце концов пришлось именно те самые банальные сокеты и использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> А много ты знаешь _достойных_ ВУЗов

Да хотя бы ВУЗы Лиги Лозы. Вполне достойные конторки, особенно по гуманитарной части.

> Даже МГУ сливает по международным рейтингам на 200 каком-то там месте.

МГУ сливает в первую очередь от того, что не занят в научно-исследовательской работе, тогда как рейтинги строятся по реальной результативности. На практике же МГУ, по крайней мере до конца 90х (сейчас он, по ощущениям, существенно опустился), вполне был сравним по тому, что он потенциально (!!!) мог дать с лучшими западными ВУЗами.

> Не у всех есть деньги поступить в какой-то хороший ВУЗ

Для поступления деньги не нужны. Нужны мозги. А у кого нет мозгов - тот должен идти в ПТУ или техникум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

Ты дурак, да? Деньги для поступления в ВУЗ действительно не нужны. Они нужны, если в ВУЗ (причем, в очень паршивый - с хорошим это не прокатит) надо засунуть барана. Но что барану делать в ВУЗе?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Конкурс большой (+огромное взяточничество, в связи с чем уменьшение бюджетных мест).

В хороших ВУЗах коррупции нет, они слишком дорожат репутацией, чтоб пропускать к себе баранов. А конкурс большой - так это же хорошо. Это значит, что отбор серьезный, что учиться будешь не с дебилами, а с относительно приличным народом. Если же мозгами не вышел, чтоб пройти по конкурсу - то тебе прямая дорога в ПТУ.

> Не считаешь же ты кого-то достойнее другого лишь потому, что на экзамене вступительном другому досталась задачка попроще и т.п.

Задачки довольно сбалансированы, и как правило весьма тупые, специально на отсев совсем уж даунов рассчитанные. Так что меряться, кому тупая задачка чуть попроще досталась - детский сад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Назови хотя бы один. Вот я считаю МГУ говном, если знаешь лучше -- пиши. Иначе пустой трёп.

На каком основании ты, ничтожество, считаешь МГУ говном? На каком основании ты считаешь лучший московский ВУЗ (МФТИ) не московским?

По твоему, мехмат МГУ - говно? Физфак и химфак с биофаком - говно?!? Там есть говноподобные факультеты, конечно же, вроде того же философского или экономического, да и ВМК тоже сомнителен, но есть же и факультеты, дающие образование мирового уровня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Да, братишка, только чтоб по рейтингам _международным_ он не в хвосте плёлся.

Не, ну не дебил ли ты?

Рейтинги строятся без учета особенностей организации советских ВУЗов. На западе ВУЗы - это научно-исследовательские институты, и оцениваются они по стандартным для НИИ показателям. У нас же ВУЗы - это учебные заведения, и наука там делается на так называемых "базовых кафедрах", которые, естественно, в рейтинг не входят. При этом, участь в том же МГУ, ты можешь легко попасть на базовую кафедру при институте, который в первых строчках международных рейтингов по продуктивности в своей области.

ЗЫ: лет то тебе сколько, детко? Рассуждаешь как сопливый ушлепок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

На русском, увы, очень мало что есть из фундаментального знания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А ведь он прекрасен тем что написан на сях, и позволяет на сях же имитировать ооп, очереди сообщений и проч… в сравнении с зоопарком линукса там все более менее структурировано и со временем улучшается.

wfrr - виндусятник. Белок - на воротник! Убил. Просто убил.

1) Результат того, что оно "со временем улучшается" - это то, что в любой мало-мальски грамотной книжке программирования под винду пишут "не используйте виндоус апи, а то когда выйдет новая винда - хапнете гемора столько, что сами офигеете". И правильно пишут, надо сказать.

2) Что есть "зоопарк линукса"? Множество тулкитов типа QT, GTk, Tcl/Tk? Так они и под винду есть. Не нравится - не пиши на них, используй нативное винапи (под виндой) или апи иксов. Но только труда придётся вложить - мама не горюй. Ну и есстественно, прощай переносимость между версиями винды. Или ты имел ввиду то апи, которое ядро линукса предоставляет? Но тогда я не знаю, в чём же здесь "зоопарк", вроде более-менее однообразно, а по структурированности уж точно не винду тут в пример ставить. ?

3) Назвать винапи прекрасным только потому что он написан на сях и позволяет иммитировать ООП.. ты ГТК видел? А ядро линукса ?

В общем и целом, ты меня сильно смущаешь подобными "рассуждениями". Ты на лекцию к виндузятникам ходил, что ли и тебе промыли мозг?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Рейтинги строятся без учета особенностей организации советских ВУЗов.

Вот ты головой двинулся-то, а! Ещё Петра I вспомни, какие там институты благородных девиц были.

> У нас же ВУЗы - это учебные заведения, и наука там делается на так называемых "базовых кафедрах", которые, естественно, в рейтинг не входят.


Да что ты говоришь, продолжай себя и дальше в этом убеждать :)))

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По твоему, мехмат МГУ - говно? Физфак и химфак с биофаком - говно?!?

Да. Особенно физфак, таких брейндемейджев я больше нигде не видел, как там.

> образование мирового уровня.


Твоё т.н. "образование мирового уровня" уже захреначило страну в дыру, из которой ей теперь не вылезти. Сырьевой придаток Запада, благодаря твоему МГУ и всем-всем-всем.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> А много ты знаешь _достойных_ ВУЗов. Даже МГУ сливает по международным рейтингам на 200 каком-то там месте. К сожалению.

У нас даже в СССР программистов в вузах нормально не готовили. Поэтому учиться на программиста в почти любом современном российском вузе если не глупость, то непонимание реальной ситуации. Из исключений знаю только мехмат и с большой, очень большой натяжкой ВМК. Получай лучше физико-техническое образование и старайся развиться сам.

> Не у всех есть деньги поступить в какой-то хороший ВУЗ (к тому же, как правило, престиж и "хорошесть" -- понятия малосвязанные).

Как бы бюджетные места еще не отменили. Кстати, если для поступления на него нужна взятка, то вуз быдлятник и хорошему не научит.

Несмотря на вышесказанное, если совсем не повезло учиться в быдлятнике, постарайся по максимуму использовать ресурсы вуза, вроде библиотеки и прочего для самообразования. Найди хорошего специалиста, чтобы он посоветовал на что забивать в разумных пределах, а на что потратить свое время для самостоятельного изучения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На западе ВУЗы - это научно-исследовательские институты, и оцениваются они по стандартным для НИИ показателям.

Ты слово "запад" от слова "международный" отличать пока не научился. Вот научишься -- приходи продолжать дискуссию. А то ты сейчас на поцриота эрэфии похож, а не на разумного индивида.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> В виндах интерфейс стандартизирован, и этим они рулят. Меня лично очень парят разные "морды" у никсового софта.

Ну теперь дело за малым. Осталось понять, причём же тут вин-апи. И к чему ты вообще это сказал.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Ну теперь дело за малым. Осталось понять, причём же тут вин-апи. И к чему ты вообще это сказал.

Дурачок, GUI у винды в WinAPI.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Вот ты головой двинулся-то, а! Ещё Петра I вспомни, какие там институты благородных девиц были.

ВУЗы и сейчас организованы ровно так же, как и раньше. ВУЗ - учебное заведение, курса с третьего студенты учатся пополам в ВУЗе и на базовой кафедре, где, собственно, научная работа и делается.

> Да что ты говоришь, продолжай себя и дальше в этом убеждать :)))

Понимаешь ли, я прекрасно знаю, о чем говорю. Я знаю множество российских аспирантов в UC, в Оксфорде, в Кембридже, в Принстоне - они все из МГУ, МФТИ, НГУ, СПбГУ. И все более чем на уровне со своими коллегами из других ВУЗов.

Кроме того, я прекрасно знаю, как относятся на западе к выпускникам этих ВУЗов. Есть рейтинги публикуемые, а есть реальные. Конечно к выпускнику какого либо МТУСИ будут относиться не лучше, чем к выпускнику "коровьего колледжа" в США, но к МГУшникам и физтехам относятся так же, как к МИТовцам и гарвардцам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ВУЗ - учебное заведение, курса с третьего студенты учатся пополам в ВУЗе и на базовой кафедре, где, собственно, научная работа и делается.

Пипец ты мужик. Наука загнулась с распадом СССР. Точка. Сейчас там одни старпёры сидят, последнее из студентов выжимают себе на новые дома и машины.

> но к МГУшникам и физтехам относятся так же, как к МИТовцам и гарвардцам.


Если отношение к человеку формируется по его корочке диплома, то это не человек, а говно.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Ты слово "запад" от слова "международный" отличать пока не научился.

Во всем мире ВУЗы по западному образцу организованы, только в эксСССР по своему. Так что, детка, ты пукнул мимо лужи.

> А то ты сейчас на поцриота эрэфии похож, а не на разумного индивида.

Вообще-то я - советский ученый. До хрена лет как уже работающий на западе. Никакого особого патриотизма не испытываю, просто оцениваю объективно.

А объективный критерий в современной науке признается ровно один - публикации в топовых журналах. По этому критерию выпускники хороших российских ВУЗов не отстают от западных, правда, при одном условии - если сами они работают на западе. ВУЗы то у России ещё сохранились, а вот науки уже почти не осталось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Ему сказали мы бы тебя взяли, но все бюджетные места уже "заняты", типа нужна такая-то сумма (со скидкой конечно за такой ум).

То есть, твой знакомый по конкурсу не прошел?

Если он *уже* получил оценки и проходит по конкурсу, то подал бы заявление в прокуратуру, чтоб разобрались кем там и почему заняты бюджетные места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще-то я - советский ученый. До хрена лет как уже работающий на западе.

Представься тогда. И где и кем работаешь (уж не коров ли доешь?) Потому что пока ты тут онанимус всего-навсего, дырка от бублика.

> А объективный критерий в современной науке признается ровно один - публикации в топовых журналах.


Убил наповал. Ну точно "советский учёный". Один из тех, которые страну в ад отправили. Убейся, гнида, чтоб тебя ковбой американский насадил на звёздный флаг.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если он *уже* получил оценки и проходит по конкурсу, то подал бы заявление в прокуратуру, чтоб разобрались кем там и почему заняты бюджетные места.

Так тем, кто проплатил, просто десяточки нарисовали по всем предметам (или как там оценивают), да и всё. Официально всё шито-крыто, поди докажи потом.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Наука загнулась с распадом СССР. Точка.

Я ещё раз спрашиваю: сколько тебе, гадёнышу, годочков? Какое у тебя, тупого сопляка, образование? Какой опыт работы в науке? Ты ж рыльцем не вышел на такие темы тявкать, сявка.

> Если отношение к человеку формируется по его корочке диплома, то это не человек, а говно.

Я говорю об отношении к категории в целом, недоумок. То есть, с МГУшником или берклийцем с большей охотой будут говорить, чем с МТУСИшником или бауманцем, или ещё каким выпускником "университета" нестеровой, если кроме этого о человеке ничего не известно. В этом и есть одна из функций топовых университетов - это марка, знак качества. Ну да тебе, с твоим юношеским максимализмом, этого пока ещё не понять, ты, мразёнок, не в реальном мире живешь, а в мире компьютерных деток-задротиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Дурачок, GUI у винды в WinAPI.

Не совсем ясно. Немного отвлечённый вопрос - А почему вин апи напрямую никто не использует когда рисует окошки? Всё больше делфи, MFC (которое то ещё говно), ATL (которое не далеко от MFC ушло), winforms(или что там теперь модно у мелкгомягк), ну или православное QT, или другие фреймворки. Ну и как бы сам собой напрашивается прямой вопрос - к чему ты сейчас сказал что гуи у винды в винапи?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Представься тогда.

С какой радости? Я ж тебя не уважаю, я тебя считаю редкостной мразью, гадёнышем малолетним.

> Один из тех, которые страну в ад отправили.

Пипец. Советские ученые, оказывается, "страну в ад отправили". Забавно у вашего поколения гадёнышей мозги вывернулись. Раньше быдло во всём евреев и дерьмократов обвиняло, теперь вот ученые и инженеры, оказывается, виноваты. Презираю тебя (и всё твоё поколение, вы все одинаково тупая мразь).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я ещё раз спрашиваю: сколько тебе, гадёнышу, годочков? Какое у тебя, тупого сопляка, образование? Какой опыт работы в науке? Ты ж рыльцем не вышел на такие темы тявкать, сявка.

Да ты аграрный закончил, судя по фене, на которой ботаешь.

> В этом и есть одна из функций топовых университетов - это марка, знак качества.


Так ты к тому же из тех, кто выбирает "It's a Sony", каким бы несусветным говном оно не было.

PS: Да, и до Луговского по изящности слога тебе далеко, кг/ам короче.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Твоё т.н. "образование мирового уровня" уже захреначило страну в дыру, из которой ей теперь не вылезти. Сырьевой придаток Запада, благодаря твоему МГУ и всем-всем-всем.

Да ты дурак как я посмотрю. Иди дрочи на болонскую систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

ЗЫ: и, это, ублюдок, если ты знаешь какой либо отличный от общепринятого на западе критерий оценки производительности труда ученого - то соблаговоли его озвучить. Или не вякай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Раньше быдло во всём евреев и дерьмократов обвиняло

То есть ты признаешь, что ты еврей, да к тому же демократ? Наверное и уехал из СССР, потому что демократ, да? Знаем мы вас, демократов, лично присутствовал, когда одного из тебе подобных к стенке ставили...

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Да ты аграрный закончил, судя по фене, на которой ботаешь.

"Агроном, а нажрался как физтех"...

> > В этом и есть одна из функций топовых университетов - это марка, знак качества.

> Так ты к тому же из тех, кто выбирает "It's a Sony", каким бы несусветным говном оно не было.

Ну я и говорю - ты сопливое говно, страдающее пидерастическим сопляцким максимализмом. Более тупого комментария ты и выродить не мог, поздравляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> То есть ты признаешь, что ты еврей, да к тому же демократ?

У тебя с логикой проблемы, выродок? Как из моих слов ты делаешь вывод, что "ученые и инженры" = "евреи и дерьмократы"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> А почему вин апи напрямую никто не использует когда рисует окошки?

Ты за всех-то не говори, а, тоже мне, господь Б-г.

> к чему ты сейчас сказал что гуи у винды в винапи?


Да ты тупой, как я посмотрю. Тебе ж сказано, что стандартно он выглядит везде в итоге.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У тебя с логикой проблемы, выродок? Как из моих слов ты делаешь вывод, что "ученые и инженры" = "евреи и дерьмократы"?

Ты сам признался :)))

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Да. Особенно физфак, таких брейндемейджев я больше нигде не видел, как там.

Чего стоят твои пидарские оценки все уже и так поняли (ты дебил, и это очевидно). Так что или приводи объективные критерии, или сделай себе вдоль. Что такое объективные критерии я тебе уже говорил. Как пример - посчитай, сколько выпускников физфака задействовано в LHC.

> Твоё т.н. "образование мирового уровня" уже захреначило страну в дыру, из которой ей теперь не вылезти.

Какое отношение образование жалкой кучки ученых и инженеров имеет к той жопе, в которую страну загнало пролетарское быдло и тупые коммунячьи вожаки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Ты сам признался

Гнидёнок, ты забыл логические выкладки привести. Хотя, то, что ты не способен мыслить логически, не способен читать по русски, и вообще не способен к элементарному мышлению - уже всем давно ясно. Ты тупая пролетарская скотина, тупой пролетарской скотиной и останешься.

ЗЫ: на вопрос о возрасте, образовании и опыте ты не ответила, дряньцо. А зря. Народ бы посмеялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как пример - посчитай, сколько выпускников физфака задействовано в LHC.

Поэтому он и п***анёт в итоге, потому что физфаковцы свои вонючие ручки к делу приложили.

> быдло и тупые коммунячьи вожаки?


Страну загнал в ад Меченый со сворой тебе подобных, сдохни дерьмократьишка поганая.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не способен читать по русски

А ты писать не способен :)) "По-русски" пишется через дефис. Ну а что от такого предателя Родины, как ты, можно ждать было...

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>> Как пример - посчитай, сколько выпускников физфака задействовано в LHC.

> Поэтому он и п***анёт в итоге, потому что физфаковцы свои вонючие ручки к делу приложили.

Из какого ПТУ для имбецилов ты вылез с таким мыслями про LHC?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Ты за всех-то не говори, а, тоже мне, господь Б-г.

Я за всех не говорю, конечно. Просто существует туча тулкитов и туча разработчиков на них, а вот разработчика винапи поискать днём с огнём. И это прямо указывает на то, что винапи очень мало кто пользуется.

> Да ты тупой, как я посмотрю.

Нет, не тупой. Смотри лучше.

> Тебе ж сказано, что стандартно он выглядит везде в итоге.

Ну положим, что стандартно выглядит. Я с этим спорить не собираюсь. Ты мне скажи к чему ты это заявляешь-то?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>> жалкой кучки ученых и инженеров

> Звучит прям как "кучка говна".

Правильно про тебя говорят, сявка малолетняя. Я еще помню как ррррабочий класс *опу рвал за Ельцина и дрочил на рынок. Забастовки шоферов, очень возомнивших о себе шахтеров и прочих придурков, которым в 90-х их кумиры выи понагибали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Ты мне скажи к чему ты это заявляешь-то?

WinAPI хорош тем, что там стандартный GUI. В иксах этого нет, в итоге каждая шавка городит огород из собственных гуёв.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Поэтому он и п***анёт в итоге, потому что физфаковцы свои вонючие ручки к делу приложили.

Да, дебил ты редкостный. Типичная русская пролетарская гнида. Папка на заводике, мамка на панели - я угадал?

> Страну загнал в ад Меченый

Председатель колхоза со ставропольщины. Ну просто типичнейший пример советского научно-технического образования, ага.

> со сворой тебе подобных, сдохни дерьмократьишка поганая.

Дерьмократов я ненавижу ещё больше, чем пролетариев (как можно не недавидеть мразь, которая хочет даль пролетарию власть?). Так что убил бы ты себя, тупица.

P.S. Учитывая весь твой прочий визг и свистежь, никакого доверия к твоим вякам быть не может вообще - такая мразь, как ты, не может не лгать. Так что про взятки на физтехе ты, конечно же, солгал, и "знакомого" своего ты придумал.

P.P.S. Таких, как ты, необходимо убивать. Это моё глубочайшее убеждение. Так же надо убивать дермократов и гуманистов, за то, что мешают убивать таких, как ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какая кафедра? В каком году защитился?

Может тебе ещё и сказать, как меня зовут и какого размера у моей жены сиськи? ГЗМ купи себе, убогий.

Screwdriver
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.