LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][success story] веб-камера

 ,


0

0

как-то раз при обновлении ведра до 2.6.26 после перезагрузки я заметил, что на моём ноутбуке при загрузке рядом с веб-камерой стала мигать лампочка. "Ну мигает и фиг с ней," - подумал я. Веб-камерой я не пользуюсь, посему не обратил внимание. И только сейчас чёрт дёрнул сделать mplayer -fps 30 tv://. И, о чудо, mplayer стал показывать изображение с веб-камеры, хотя никаких драйверов я не ставил, модулей не собирал и, вообще, у меня стоит арч с дефолтным ведром. Из этого можно сделать вывод, что линукс поддерживает почти всё железо из коробки. Остался только модем в ноутбуке, хотя я в его сторону даже не смотрел и вполне вероятно, что он тоже работает =) если всё будет продолжаться такими темпами, то скоро не останется железок, не поддерживаемых линуксом. Ура, товарищи, ура!

Ответ на: комментарий от amoralyrr

На то они и тепые жирные тролли, чтоб говорить не разобравшись.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

навряд ли тролли вообще обновляют ядро, по статистике 60% посетителей ЛОРа с вендой, линукс видели 1 раз на непонятного рода лайвСД в лучшем случае )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

и всё таки пусть будет хоть что-то хорошее сегодня %) потом ещё какую-нить железку надо поковырять

amoralyrr ★☆
() автор топика

У меня сканер есть. Ручной, с ISA платой в качестве интерфейса. Вот смотрю я на него и понимаю, что хорошей поддержки железа ждать не стоит... А ведь хорошая железка...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>> У меня сканер есть. Ручной, с ISA платой в качестве интерфейса. Вот смотрю я на него и понимаю, что хорошей поддержки железа ждать не стоит... А ведь хорошая железка...

Дааа... Вот поддержки VAX в линуксе тоже нет... И не планируется... Как жаль =(.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Дааа... Вот поддержки VAX в линуксе тоже нет... И не планируется... Как жаль =(.

Не не не не, девид блейн, только не это!!!!

http://linux-vax.sourceforge.net/

P.S. Меня порвало.

Deleted
()

uvcvideo просто в последней версии поддерживает больше устройств. Так, например, я обновил модуль uvcvideo, и веб-камера на MSI Wind прекрасно работает на дистрибутивах, отличных от зюзи. Даже клип Dimmu Borgir - 51k снимать можно.

Quasar ★★★★★
()

> если всё будет продолжаться такими темпами, то скоро не останется железок, не поддерживаемых линуксом.

За исключением принтеров кенон 8)

wfrr ★★☆
()

Ждём hayware..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Метан неудержимо рвет пальцы на клавиатуре? К чему сии метанации если часть принтеров не работает вообще, часть хреново работает, остальные работают но только на низких разрешениях?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>uvc замерджили в 26 ядро

Тихо и незаметно ;)

в 27 так же тихо и незаметно будет и gspca2 ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

У amoralyrr заработала камера - значит в линуксе поддержка железа уже отменная :-)

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.