LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мнение] raid - нужен или нет?(desktop)

 


0

0

Есть два винта по 500 Гб. Сначала думал объеденить в raid 0(важную инфу и так бекапю). Почитав, попробовав - понял, что с 0-го рейда груб загрузить нереально. Сейчас сижу в раздумьях - поставить fake raid0(то гуано что идет на матплате - nvidia) или raid 1+software rade(потерять для полезного юзанья 500гб и выиграть лишь на скорости чтения) либо забить и просто использовать LVM? Деняг(желания) покупать настоящий hardware raid нет. Что скажете?

Имхо нет. Рейд не нужен в любом виде.

PolarFox ★★★★★
()

Сделай LVM.
Те разделы, на которых важная инфа (не всякие .mp3 .avi скачанные с инета), можно зазеркалировать средствами LVM, благо в новых ядрах это стало доступно (раньше было только в RHEL)

sdio ★★★★★
()

>>Сначала думал объеденить в raid 0(важную инфу и так бекапю).

>raid 1+software rade(потерять для полезного юзанья 500гб и выиграть лишь на скорости чтения)

да ты просто джедай! важную инфу и бэкапы на raid 0 хранить и жаловаться на "бесполезную" трату одного винта лишь из за "выигрыша в скорости чтения" в raid 1!

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

не, меня не так поняли про raid 0. я говорил, что знаю, что инфа может слететь с raid 0 быстро и полностью, но делаю бекапы(конечно же не на том же рейд 0 а на dvd =) )

А про LVM+зеркалирование инфы не знал. Спасиб большое за инфу, еще один плюс в сторону LVM.

fukazzz
() автор топика

рейд не нужен, lvm не нужен

anonymous
()

Можно, например, вынести /boot на отдельный раздел (без RAID, просто 2 одинаковых раздела на обеих винтах, чтобы грузиться в случае чего можно было откуда угодно), а остальное пространство в RAID0.

ЗЫ: LVM не нужен.
ЗЗЫ: RAID0 тоже не нужен, докупай еще один винт и делай RAID5 :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

> /boot на отдельный раздел (без RAID, просто 2 одинаковых раздела на обеих винтах, чтобы грузиться в случае чего можно было откуда угодно)

У меня /boot на raid1. Это ему пофигу, он вообще не знает что там raid.

> докупай еще один винт и делай RAID5

mdadm позволяет создать raid5 и на двух устройствах. Потом при появлении ещё одного можно сделать reshape (mdadm --grow).

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> mdadm позволяет создать raid5 и на двух устройствах.

ИМХО твой мозг совсем сгнил, будучи упрессован ФГМ-ом прямо в компост.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Нужен, но поверх raid'а, а не вместо него.

Давай-давай, слабо ещё парочку потенциальных точек отказа ввести? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от YAR

>Можно, например, вынести /boot на отдельный раздел

А можно просто взять старую шлешку на 128 метров для /boot

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У меня на станционарном компе, который почти не включаю (из-за ноута), как раз software raid1 из двух винтов sata-2. Могу сказать, что преимущества в скорости видны невооружённым глазом. Помню, что тот же гном (когда им пользовался) стартовал значительно быстрее. Так что, в hardware raid дествительно нет смысла (имхо, дорого для десктопа, хотя кому как), а софтварный очень даже ничего, ну и на душе спокойнее. :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Люди, не ссорьтесь :)

> У меня /boot на raid1. Это ему пофигу, он вообще не знает что там raid.


А смысл лишнее звено делать?

> mdadm позволяет создать raid5 и на двух устройствах.


>>_<<


> Потом при появлении ещё одного можно сделать reshape (mdadm --grow).


Скорее, просто ввести его в массив как spare-диск, остальное сделается автоматом.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.