LINUX.ORG.RU

Использую. Ему бы ещё поддержку шифрования.

emperor
()

я как воспитанный юзер копыта просто не могу прокомментировать сабж

PayableOnDeath
()

Еще один гномиковский велосипед. Чем и пидгин не нравился - не знаю.

squareroot ★★★★
()

Даже с учетом того, что это один из тех полутора клиентов, которые поддерживают Jingle, их спасет только Kopete или Miranda+Winelib.

h31 ★★★★
()

Зачем многопротокольные лысапеды, если есть gajim? Пускай жрёт много памяти, мне не жалко.

Gvorcek48
()

До недавних пор относился резко отрицательно, но прочитав мнение анонимуса в прошлом треде, емпати/телепати меня заинтересовал. Просвещенье -- великая вещь.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Это про простую интеграцию в любое приложение и модульность?

enileeb
()

Отвратительно. Jabber-плагин убог до безобразия - захожу в рум, хочу отправить сообщение, а оно пишет "Слишком длинное сообщение" или что-то в этом духе. Функциональности 0, смайликов 6 штук, настройки рума вообще никакой нету, передачи файлов ЕМНИП тоже.

ZZaiatSS ★★
()

Повторюсь и здесь :)

Эмпати -- это просто вершина айсберга, а "под водой" находится телепати. А это, я вам скажу без ложной скромности, переворот в строительстве IM клиентов ;) Я серьезно, вы просто посмотрите хотя бы презенташки на сайте http://telepathy.freedesktop.org/

Если вы считаете empathy нефичастым, то так оно в целом и должно быть. На самом деле из него даже собираются поддержку групчатов вынести ... в отдельное мощное и гибкое приложение. Как так? Поднимать второе соединение только для чата? Ни в коем случае! Это же телепати, его структура позволяет и не такое делать.

А теперь для Ъ: возьмите любой "обычный" IM клиент и разрежьте его на части: ядро, GUI и каждый протокол в отдельное приложение, а общаться они будет через dbus. Телепати для IM клиентов это даже круче, чем mpd для плееров: там просто клиент-сервер, а здесь целая сеть взаимодействующих приложений :)

Плюсы:
1. Каждый пользователь сможет выбрать или сделать GUI по вкусу. Это будет настоящий unix-GUI, т.е. без логики.
2. Каждый программист сможет добавить поддержку телепати в свою программу. Надо только слиноваться с libdbus и поздороваться с ядром. При этом программисту все равно, какое там GUI выбрал пользователь, он общается напрямую. И пользователю все равно, что выбрать -- вся интеграция останется.
3. Все программы работающие с ядром делят одно соединение. Т.е. не нужно будет браузеру держать своё, инскейпу -- своё, пиджину -- своё.
4. Независимость от языка. На чем хочешь, на том и пиши, главное чтобы D-Bus поддерживался.

Минусы:
1. Если для новой фичи нужно поменять и поддержку протокол и ядро и гуи, то придется много пообщаться с авторами.
2. Вирус, рассылающий спам по ростеру тоже легко написать :)

guest065234
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> хочу найти что-то удобночитаемое как fixed/monospace но не моноширинное

tahoma-8, без вариантов

tx
()
Ответ на: комментарий от guest065234

Подвожу итог: убунтовцы просто хотят такую интеграцию IM в свой рабочий стол, какая еще никому не снилась, поэтому и ставят на достаточно сырой но уже с большими яйцами телепати, чтобы привлечь к нему внимание и разработчиков :)

guest065234
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Кривые ручки девелоперов детектед. Я ему ясно указал в поле Сервер "jabberme.de".

Там оно и осталось. В чём проблема?

emperor
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>Кривые ручки автора Empathy детектед

>Заяц, тебе шрифты глаза не жмут?

У меня нормальные шрифты. Empathy использует настройки GNOME.

emperor
()

Предполагается, что Empathy - своё, родное, гномовское, вследствие чего - легко интегрируемое. В остальном - значительных фич/отличий от пиджина не заметил.

dogbert ★★★★★
()

Empathy - УГ, но на общем тоскливом фоне гнома выглядит как родной.

//Пользуюсь Gajim'ом в XFCE и Kopete в KDE.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

> Пользуюсь Gajim'ом в XFCE

Кстати, Gajim у меня последнее время подглючивает. При отправке сообщений в некоторых случаях убирает переносы строк.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Не шлёт файлы по jabber.

Как я уже говорил, эмпати -- это не обычный IM клиент. Имейте это в виду. Как только вы поймете эмпати и телепати, который прячется за оболочкой, вы поймете, что множество вещей до сих пор делались неправильно.

Например, пересылка файлов. Отрправлять файл через из IM клиента гораздо дольше, чем напрямую из файлового менеджера: http://blog.barisione.org/2007-08/empathy-plugin-for-nautilus-sendto/ И так как наутилус работает с ядром телепати, то эта функция не сломается какой бы GUI для телепати пользователь не выбрал. Это логичнее, удобнее, стабильнее и правильнее. Телепати -- это настоящий юникс-вей, а не то УГ, которое представляют из себя все остальные клиенты-комбайны.

guest095433
()
Ответ на: комментарий от guest065234

>А это, я вам скажу без ложной скромности, переворот в строительстве IM клиентов ;)

Вы хотите сказать: переизобрели эппловский бонжур?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest095433

>Как только вы поймете эмпати и телепати

Я не хочу «понимать», я хочу пользоваться.

>Отрправлять файл через из IM клиента гораздо дольше

Взять файл и бросить на контакт или в окно разговора. Что тут долгого или сложного?

>чем напрямую из файлового менеджера

нажал в наутилусе «Send To…». Варианты: Отправить на удалённый сервер, отправить почтой, отправить контакту через Pidgin. Empathy нету. В меню эмпатии есть пункт «отправить файл», но он запрещён. Поставил пакеты telepathy-gnome и nautilus-sendto-universe — толку ноль.

Сначала пусть доделывают, а потом будут в мейнстрим совать. KDE испохабили, теперь в гном лезут. Убивать!

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Вы хотите сказать: переизобрели эппловский бонжур?

бонжур — это публикация сервисов, IM ей пользуется в той же мере, что и CUPS, например.

Тут страшнее всё. Опять революционная-супер-пупер-технология-которая-порвёт-всех. Уже есть плазма, NetworkManager, akonadi и PulseAudio. Теперь ещё одна.

Красивые технологии должны быть незаметны, однако невозможно не заметить:

— падающую плазму

— нерабочую сеть

— тормоза при старте KMail с воплями про akonadi. До него всё запускалось мухой

— квакающий звук с отсутствием микширования (если запустить amarok и Totem, последний кажет слайдшоу. На голой алсе всё работает на ура).

У перечисленных технологий есть одно общее свойство: лучше всего они смотрятся в мусорной корзине, но пихают их в мейнстрим. Точнее, поганые не идеи, а реализации. Но от этого не легче.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Сиди на debian 3.0, там еще нет ничего из этого. Верх стабильности и древности. Ок?

А программы -- это не помидоры. Сами по себе не зреют. Нужны пользователи, нужны тестеры, нужны программисты, нужно сообщество! Вот его и создают, выводя их в меинстрим. Еще вопросы?

guest095433
()
Ответ на: комментарий от guest095433

>Сиди на debian 3.0, там еще нет ничего из этого

на одной из машин есть, да. Хороший дистрибутив. На домашнем десктопе — Ubuntu, но день Ч неумолимо приближается :)

>Еще вопросы?

Не вопросы. Одно утверждение. Выдавать альфы за стабильные версии — паскудство.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.