LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] гражданам отслужившим

 


0

0

как на вас сказалась служба в армии? на характер, мироощущение, поведение etc. положительно? пофигу? отрицательно? вспоминаете ли вы этот период своей жизни с улыбкой? негативно? или же не вспоминаете вообще a'la было и было?

ps: замечу, опрос а) отслужившим б) служит с целью поделиться впечатлениями но никак не флейм на темы "нужно/не нужно служить" и тд. и тп.

pps: нет, сам в силу проблем со зрением не служил. однако, если бы пришлось, то явным образом нарываться бы не стал но и бегать впрочем то же.

// wbr

Военная кафедра в институте считается? :) Если да, то оцениваю положительно, полезную инфу дали, пусть будет Плюс и офицерское звание (перед девками понтовацца, угу:). Дороговато только. А так - можно даже сказать что понравилось:) ЗЫ: капча boxdies, wtf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Военная кафедра в институте считается? :) Если да, то оцениваю положительно, полезную инфу дали, пусть будет Плюс и офицерское звание (перед девками понтовацца, угу:). Дороговато только. А так - можно даже сказать что понравилось:) ЗЫ: капча boxdies, wtf?

нет, пардон, но военная кафедра не считается :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

> нет, сам в силу проблем со зрением не служил. однако, если бы пришлось, то явным образом нарываться бы не стал но и бегать впрочем то же.

Моя оценка: армия - это хороший способ взглянуть на гражданскую жизнь со стороны.

Встречный вопрос - почему интересуетесь?

anonymous
()

Нет не служил.

Если филосовствовать и вспомнить себя то скажу такие моменты:

1. лет к 12 мне всё что связано с армией почему то нравилось, даже на стрельбу с мелкашки раньше чем можно записался.

2. Потом меня армией пугали как страшным наказанием для тех кто плохо учился и не поступил в универ.. а подействовало;-)

3. В универе ещё перед военной кафедрой к армии у меня опять интерес возник, даже с одним упросили чтобы нас с инфизим в десантники взяли (а чё два года учится так уж на десантника) жаль день военки нашего факультета был другой чем в инфиза, поэтому пошел со всеми..

4. Чтобы от армии большинство не бегало, в ней должно быть интересно, безопасно для жизни и здоровья (ну имею ввиду вне военных действий) и в меру сытно и уютно. А так многие бегают ибо боятся дедовщины или скуки чистить картошку и туалеты. Вот если бы в армии больше стрелять давали и на танках кататься плюс разные учения служба была бы интересней и контрактников больше было бы и призовников меньше убегало...

hse
()

Служил 1,5 года. Как отношусь... двояко. Сложно описать, но в целом не жалею. Это не потерянные годы, однозначно. Это опыт.

Slavaz ★★★★★
()

Служил 2 года. Вспоминаю с улыбкой. Советую.

p.s.: Служить нужно (если позволяет здоровье)!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Служил, без отпуска, время прошло незаметно. До сих пор вспоминаю с теплотой и некоторой ностальгией весь путь от посадки в ИЛ-86 в "Домодедово" и до платформы Ярославского вокзала через 3 года... Эх, Русский остров, Владивосток, пос. Дунай, Петропавловск-Камчатский, Япония и Аллеутские острова. 14 мес моря.

anonymous
()

Служил. Было всяко, но опыт приобретен огромный. В целом понравилось. Многое зависит от места дислокации и рода войск.

Dip
()

Служил. Сказалось сугубо положительно и в плане физическом и в плане моральном, узнал много нового и о себе и об устройстве общества. Вспоминаю всякое, но чаще все-таки с улыбкой - было и плохое, но оно забылось, и много хорошего и оно помнится. Ну а смешного было столько, что служившие по-справедливости могут не смеяться в цирке. Не жалел ни разу.

ist76 ★★★★★
()

Сам не служил. Служил отец. Ругался последними словами. Стройбат и Сибирь однако.

И еще... Чуть не попал на разборки на острове Даманском. Когда стройбатовцам раздают автоматы становится страшненько.

Beria1937
()

Учебка - г.Павловск, Часть - ТуркВО(дюны),вот смеху-то было...Потери - искривленная носовая перегородка, специальность приобретенная до армии, 2-года жизни.Приобретения/новые навыки - искривленная носовая перегородка =), умение пользоваться "машкой", умение наматывать портянки, курение(влияние региона,однако),заваривать калючку, делать сувениры из членистоногих(фаланги,скорпионы)...итд.

зы.А вообще то - Ну его нах, такую армию(ДМБ-91).

xenomorph
()

На ком как. Страшнее людей - нет скотины (С) No exceptions, я гарантирую это.

Gharik
()

Служил. В целом - очень полезно. Возможно, 1 год в армии дал не меньше, чем 5 лет в универе :) Это если воспринимать армию как школу. Для того, кто воспринимает её как каторгу, она и будет каторгой :)

Плюс теперь всегда есть о чем поговорить в баньке под пиво, об этом ещё Линус в Just for fun писал :)

Ishjert
()

>>как на вас сказалась служба в армии?

положительно

>>на характер, мироощущение, поведение etc

на всё

>>вспоминаете ли вы этот период своей жизни с улыбкой?

ну сейчас-то конечно :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>Ну а смешного было столько, что служившие по-справедливости могут не смеяться в цирке

+1 :))

alex_custov ★★★★★
()

имхо, будет вполне уместно указывать период и округ, а то что-то сомнения берут по поводу "смеха" относительно афгано-чечни...

xenomorph
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

>будет вполне уместно указывать период и округ, а то что-то сомнения берут по поводу "смеха" относительно афгано-чечни...

не надо путать службу в армии и участие в боевых действиях

p.s. Ну и да - РАВ КДВО 05'2003-05'2005

ist76 ★★★★★
()

Сам не служил, общался с отслужившими. По моим наблюдениям, отслужившие солдатами стали какими-то интеллектуально непритязательными - досуг примитивен, на работе подход "день помучаемся - потом за полчаса долетим" (и ведь бывает и долетаем же!) сменился на копание от забора до обеда.

Со служившими офицерами такой закономерности нету.

Cам не жалею что не служил. Имхо если времени не жалко лучше каким-нибудь студентом в какое-нибудь радикально отличающееся место сьездить.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Сам не служил, общался с отслужившими. По моим наблюдениям, отслужившие солдатами стали какими-то интеллектуально непритязательными - досуг примитивен

ИМХО, форма дОсуга от "отслужившести" не зависит ну никак :)

> на работе подход "день помучаемся - потом за полчаса долетим" (и ведь бывает и долетаем же!)

в свое время после службы в армии на работе тут же повысили, а после и вообще дали руководительскую должность, возможно, учитывая сержантский опыт дисциплинирования :)

Ishjert
()

Служил, еще в Советской Армии. Выброшенные на помойку годы. Никому не советую. :)

Uncle_Theodore ★★
()

Служба в имперском космофлоте считается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Служить нужно (если позволяет здоровье)!

Оцинкованный желудок и гранитные почки не у всех есть.

anonymous
()

Положительно... даже в смысле здоровья... ну и отношение к жизни и людям очень сильно изменилось... как не странно почему-то в лучшую сторону )))

ЗЫ: 200 ОМСБр 01-03\2

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Ishjert

>> Сам не служил, общался с отслужившими. По моим наблюдениям, отслужившие солдатами стали какими-то интеллектуально непритязательными - досуг примитивен

> ИМХО, форма дОсуга от "отслужившести" не зависит ну никак :)

Возможно. Если бы служить посылали случайно выбранных граждан, было бы более ясно. Сейчас служить идут неосилившие отмазаться, и это влияет на выборку... категории "X служил и стал тормозом" от "X был тормозом, потому и попал служить" смешиваются...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Сейчас служить идут неосилившие отмазаться

4.2

> категории "X служил и стал тормозом" от "X был тормозом, потому и попал служить" смешиваются...

зато с "не служившими" красиво смешиваются педерасты, наркоманы, умственно отсталые... короче, граждане с интересным и увлекательным досугом :)

Ishjert
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.