Вот откуда берется безграмотное быдло, которое не уважает русский язык, категорически отказывается учиться и, млядь, огрызается еще, когда ему говоришь о том, что у него по пять ошибок в одном слове.
ууу.. для Украины это еще актуальней. Вот я учился в русской школе и нам преподавали одновременно русский и украинский. А сейчас русский нигде практически не преподают, хотя многие все равно используют его как основной язык. В итоге получается дикий суржик, который очень многие и принимают за украинский язык. Печально. Но таки да, все упирается в "безграмотное быдло, которое не уважает русский язык, категорически отказывается учиться".
Кстати, заметил что особо много безграмотных как раз среди айтишников. Люди попадаются умные и технически подкованные, но постоянно делающие кучу ошибок и, следовательно, неумеющие грамотно выражать свои мысли ( не только в процессе общения, но и в коде ).
История с "уравниванием" Е с Ё, ЕМНИП,куда старше меня. Соответственно, и я как-то приучился "уравнивать". Знаю, что неправильно, но забываю: привычка.
Про е и ё - дебилизм, звуки совершенно разные, давайте еще букву "м" выкинем, будем вместо неё "н" писать. А фигли, все равно же понятно будет? И вместо "ы" и "ь" будем всегда "ъ" писать. Алфавит избыточен, нафига в нём три очень похожие буквы? А так меньше путаницы будет.
Раздражает - не то слово. Просто бесит когда читаешь все эти "серьЕзно", про себя проговариваешь так вообще блевать хочется, настолько паскудно звучит.
> Как они могут быть избыточны, когда это самостоятельные буквы, не дублирующие другие?
И однако в книгах буква "ё" использовалась крайне скупо. Отчего тоже приучился читать а затем и писать через "е" и только в последнее время решил что надо уже переучиваться. Какой дурак букву ё на клавиатуре в такое место загнал...
На форумах, подобных ЛОР/Talks, 2ч, удафф и т.д можно писать как вздумается, и даже приветствуются всякие искажения. А на других, серьёзных ресурсах, конечно следует соблюдать правила грамматики и пунктуации.
>И однако в книгах буква "ё" использовалась крайне скупо.
Это вынужденная мера. Буква "ё" при грубой офсетной печати не сильно отличалась от "е", но при этом требовала дополнительного набора литер и большого геморроя наборщику. При этом ситуации, когда её можно в контексте спутать с "е" редки (и в этих случаях она писалась всегда, нормы печати на этот случай недвусмысленны).
>На форумах, подобных ЛОР/Talks, 2ч, удафф и т.д можно писать как вздумается, и даже приветствуются всякие искажения.
1) Не смей равнять ЛОР с форумами для малолетних задротов. Тут они конечно ест но общий тон не задают
2) Проблема в том что мозг человека радотает на сопоставлении образов и малограмотная речь нарушает этот "словарь образов" в результате вполне образованный человек начинает допускать либо не замечать ошибки (назовем это эффект Шамана)
Не путай стремление выделится тупостью и божью искру. В науке скажем тронутых на голову не мало но эта тронутость направлена на созидание или на копание в своём внутреннем мире
А вот откуда берется столько злобствующих грамотеев, как ты, которым видимо время девать некуда и они скрупулезно проверяют ошибки в сообщениях? Иди в школу учителем русского языка - искореняй проблему в корне.
Вот скажи, сколько времени ты тратишь на такие проверки и свое возмущение найденным ошибкам? Сделай что-нибудь полезное.
>А вот откуда берется столько злобствующих грамотеев, как ты, которым видимо время девать некуда и они скрупулезно проверяют ошибки в сообщениях?
А никто не проверяет специально ошибки в сообщениях. Ошибки, вообще говоря, видны сами по себе. Бросаются в глаза, можно сказать. Не хочу я их видеть и замечать, но приходится. Что делать?
> вы разработчик ПО для 1С шоле ? Я что-то больше не встречал языков, где операторы как-то относились бы к русскому языку.
Перефразируем. Если ты не можешь осилить бейсик, то на С++/лиспе не будешь хорошо писать. А русский он человеческому моску ближе чем языки программирования.
>> Если человек неспособен понять логику родного языка, вряд ли он когда-то сможет стать хорошим программистом.
> вы разработчик ПО для 1С шоле ? Я что-то больше не встречал языков, где операторы как-то относились бы к русскому языку.
Практически все известные языки программирования к таким относятся. Только интересующая тебя конструкция - это не оператор, это комментарии.
Умение писать внятные комментарии является обязательным требованием к тому, кто претендует на звание "хорошего программиста". Комментарии обычно по-английски, но люди с хорошим английским и плохим родным языком в природе не встречаются, откуда следует, что все хорошие программисты хорошо владеют родным языком.