LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][жесть]Acer убил на повал...

 ,


0

0

Начитался топиков про возврат денег за предустановленную винду на ноутах и решил проверить, что мне ответят господа из Acer'a. Им отправил следующее:

Здравствуйте!

Купил Acer Aspire 5720G и не согласен с EULA Microsoft Windows Vista, предустановленной на компьютере, так как использую другую операционную систему. Возможно ли вернуть назад программное обеспечение и вернуть сумму, потраченную на его приобретение?

Заранее спасибо за ответ!

Ответ меня просто поверг в шок, я мож че не понимаю, НО:

Добрый день!

Операционная система предустанавливается в ноутбуки исключительно в рекламных целях на безвозмездной для покупателя основе. Договор купли-продажи товара (чек) оформляется только на сам ноутбук. Поэтому возврату операционная система не подлежит.

Пользователь по своему усмотрению может удалить предустановленную ОС и заменить на желаемую другую.

С уважением, Калмыкова Ирина Acer CIS Inc.

Запрос был послан в российское представительство Acer. Я чет не пойму, лицензионная наклейка на дне моего ноута - это не что иное, как фантик от конфетки???

★★

повтори почтой)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, это они тебе лицензионную винду подарили.

они _сказали_, что подарили, чувствуете разницу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от selezian

Ессно, в товарном чеке значится только ноутбук. В фирму он пришел уже с установленной виндой. Вот как он пришел так они его и продают. В прайсе написано что на ноуте установлена VHP и все.

m1rag3 ★★
() автор топика

После ведра гвоздей с acer n311 к продукции этой фирмы отношусь с _очень_ большой осторожностью.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

неправильно письма состовляете!
надо не спрашивать "возможно ли блаблабла???", а утверждать например так:

Здравствуйте товарищи!
На основании п.1.2.3 EULA Necrosoft Mustdie предустановленного в комплекте с ноутбуком XXXX 1234blabla и в связи со своим непринятием данных условий, прошу вернуть мне средства утраченные в связи с нежелательным приобретением данной лицензии взамен моему возвращению вам её.

С нетерпением жду,
Василий Пупкин

бугага вот гдето так чуток подредактировав и пешыте... черти

anonymous
()

во, сразу видно - профессионалы :))) не то что какой-то там бенк

anonymous
()

как-то непонятно, напиши им и спроси, действительно ли они подарили тебе Мс лицованную)

selezian
()

Такое подозрение что эти черти ЛОР читают долгими всесезонными вечерами..

По теме - с этим только в суд по-моему. Только надо наверное перед этим письмом заказным денег попросить, и попросить прислать ответ. Если суд установит, что они тебя нагло обманывают и "подарили" тебе винду на твои же деньги, то скорее всего ты выиграешь дело.

Думаю, в обществе защиты прав потребителей с этим со всем могут помочь. И, возможно, в ФАС.

Но это если тебе охота заморачиваться... если нет - то так всё и останется.. подарочек на твои деньги.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

У меня изначально не было желания добиваться возврата каких-то $70-80. Просто интересно было что мне ответят, ожидания оправдались с лихвой! ))) Наверное надо бы их правда спросить, что они мне действительно подарили лицензию )))))))))

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

Ясно, ну что ж, полезный опыт для нас для всех, полагаю..

может когда нибудь кто-нибудь соберётся и поставит их на место.. я если буду покупать ноут - торжественно обещаю дойти по крайней мере до общества прав потребителей.

AndreyKl ★★★★★
()

все правильно, ни к чему не придерешься. Они тебе подарили висту. Это как это, перекинули стоимость свисты на ноутбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Теперь надо писать в представительство Мелкосвета, что там за их спинами - лицензии дарят :)))))))

Разделяй и властвуй.

ManJak ★★★★★
()

А разве лицензию можно дарить? Или EULA на них не распространяется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>По теме - с этим только в суд по-моему.

Зачем? Если это действительно реальный ход, а не отписка, нифига не выйдет. Венду подарили.

Зато теперь можно её продать, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не совсем так, уважаемый анонимус.

в суде может быть доказано, что асер не имеет права "дарить" майкросовтовскую винду. Доказано может быть через доказательство отсутствия договора между мелкомягк и асер на эту тему. Доказательство отсутствия договора выполняется элементарной просьбой предъявить договор по решению суда. А как пить дать такого договора нет.

Наверное, это самое глупое, что мог написать асер. Это прямая ложь и это элементарно доказвается. Просто элементарно. Они себя очень сильно подставили.. напишу в ЦЕСТ, алкснису, может заинтересуется.

AndreyKl ★★★★★
()

m1rag3,

я думаю, что это просто подарок от асер. Интересно ли тебе заморочится с этим? Если интересно, я пойду напишу письмо Алкснису в Цест, может им тоже интересно, если они заинтересуются, то можно попробовать через суд. Это конечно гемор, но по-моему лучшего шанса (чтобы такая глупая отмазка была у компании) вряд ли представится.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Как я уже сказал, я все это затеял ради интереса. Нет времени на всякие разбирательста, тем более маловероятно их побить.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bzik

фиг его.. но тут ситуация не совсем та. смотри. честно купленную _на_ _твои_ _деньги_ венду пытаются подарить тебе же. Если асеру удастся доказать, что стоимость винды не входит в стоимость ноута, то честь им и хвала, но я уверен что в договоре с мелгкомягкими прописано, сколько стоит винда и сколько денег с покупки ноута асер должен передать в мелгкомягк.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bzik

> А разве честно купленную винду нельзя кому-то подарить?

подарить могут. Только это должно быть соответствующе оформленно в договоре купли-продажи и их бугалтерии. Вряд ли это сделанно, так что через суд вероятно можно вернуть деньги, так же можно написать жалобу в соответствующие органы.

Sano
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Ну что ж, жаль, искренне.

Подумай ещё, там делов-то пару писем написать да в суд сходить. может захочешь заморочится. Чем могу обещаю помочь, может чего и получится.

Если нет - значит нет, спасибо, что опубликовал. Очень интересная отмазка, думаю многим было интересно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да ради бога, они скажут, что у них стратегия такая, для поднятия уровня продаж они дарят всем винду и все.

Если конечно ее правда можно дарить...

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Да ради бога, они скажут, что у них стратегия такая, для поднятия уровня продаж они дарят всем винду и все.

Нет, нельзя просто так сказать "мы дарим", как уже заметили выше, это должно быть документально оформлено. Они её продают, а отмазка гнилая.

AndreyKl ★★★★★
()

1) Уже сказали - не "возможно ли... ", а "прошу инициировать процедуру возврата..." + статьи

2) Бумажным письмом с уведомлением с исходящим номером, где написано, что присланное может быть использовано в суде.

3) Пиши про еулу.

По мылу так и будут полнейшую лапшу вешать.

Deleted
()

Смешно они придумали.. Насколько правомерно подобное заявление - действительно, наверное, лучше выяснять в Алкснисовой тусовке. Но имхо можно попробовать и поэкспериментировать.

Во-первых не слушай всех этих троллей выше с их криками о суде - тебе не нужно ввязываться в судебную тягомотину рискуя потерять кучу времени и, возможно, средств, отбив при этом желание повторять твой подвиг у тех, кто, возможно, последовал бы твоему примеру. Наоборот, ты должен сделать так, что бы процесс получения денег из Асера был максимально рентабелен для тебя, а вот противнику должно быть выгоднее отдать тебе деньги чем продолжать с тобой сраться.

Во-вторых, переходи на письменную переписку. Потом, когда будешь писать в антимонопольный комитет, прокуратуру, налоговую, комиссию по защите прав потребителя и т.д. - будешь прикладывать ксерокопии всей предшедствующей переписки. А электронное письмо или устный разговор к делу подшить трудно.

Вся твоя деятельность должна сводиться к опусканию конвертиков в почтовый ящик. Возможно лучше отправлять заказным письмом с описанием вложения, что бы реципиент не имел возможности отпереться о того, что он твоё письмо получал. Официальные органы _обязаны_ тебе ответить на твоё обращение в установленный законом срок (вроде 10 раб. дней).

Что бы я попробовал сделать на твоём месте - это для начала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что бы я попробовал сделать на твоём месте - это для начала получить письменное подтверждение от Асера о том, что ты у него приобрёл виндовс. Именно что _приобрёл_,не важно на каких условиях: купил ты его или тебе его подарили. Как это сделать? Отдери наклейки с лэптопа и пошли запрос в Микрософт (простым письмом, они и так ответят имхо): вот купил лэптоп с предустановленной виндой в Асере, но, к сожалению по досадному стечению обстоятельств все атрибуты лицензионности были утрачены, а в накладной факт законного винды приобретения не отражён - только компьютер и числится. Подскажите чо делать - и тут же подсказываешь им нужный тебе вариант ответа: могу ли я потребовать у продавца справку о приобретении венды, какой форме должен быть оформлен соответствующий документ что бы он однозначным свидетельством факта законного приобретения мною копии вашей всенародно любимой ОС.

Микрософт тебе нужен что бы было на кого ссылаться и что бы просто вовлечь корпорацию в процесс. Скорее всего они так и посоветуют какую-нить бумажку с Асера стрясти, если предложат варианты - выбери самый приятный для тебя и отправляй запрос в Асер заказным письмом с описанием вложения и с копией переписки с Микрософтом в качестве приложения. Заппрос простой: прошу предоставить мне такую-то конкретную бумажку. И всё. Не их дело зачем она тебе нужна. Если они тебе не ответят письменно же в течение некоего здравого интервала времени - например в течение м-ца - пишешь в надзирающие органы (в защиту прав потребителя, тому кто выдал лицензию предприятию, в торговую палату - не скромничай, они все будут обязаны как-то отреагировать, ну и в Микрософт: дескать вон как ведут себя ваши партнёры, повлияйте плиз), что дескать недоволен действиями такой-то организации, проигнорировавшей моз запрос о получении такого-то документа + копия всей предш.переписки и квиточка о доставке твоего запроса в Асер.

Когда ты получишь от Асера документ, свидетельствующий о том, что венду ты _приобрёл_ - пиши им заявление с просьбой вернуть полную стоимость. В случае отказа - пиши заказные письма всем, включая прокуратуру и налоговую с просьбой рассмотреть законность отказа в твоей просьбе: они обязаны рассмотреть твою телегу и принять какие-то меры, за которые они несут ответственность. К тому времени уже будет понятно какие именно свои права ты просишь их защитить. На случай если Асер в официальном отказе будет апеллировать к тому, что это якобы подарок - подсуетись прямо сейчас: пойди к ним в офис и возьми рекламку твоего компа где написан прайс и сказано, что он поставляется с вендой, потом напишешь в антимонопольный, что подозреваешь нет ли тут признаков незаконных нерыночных способов сбыта продукции. Если хоть одна из организаций, которым ты написал, воспользуется твоим письмом для организации проверки деятельности в Асере - им уже себе дороже вышло тебя обманывать.

Но главное помни - это они все должны потеть, а не ты! Это им должно быть проще от тебя отвязаться, чем продолжать зажимать бабло за венду.

anonymous
()

Если винду подарили, не значит ли это, что "подарок" можно толковать как доход покупателя, и тогда может тебе нужно еще 13% от стоимости венды в следующем апреле в НДФЛ декларировать?

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от the_one

> AP именно это и сказал. «Наповал» пишется слитно.

это и так было ясно

anonymous
()

> Операционная система предустанавливается в ноутбуки исключительно в рекламных целях на безвозмездной для покупателя основе.

Любой адвокат расскажет Ирочке про ценообразование. И процент стоимости "безвоздмездной" лицензии в цене ноутбука. Стоимость лицензии для частных лиц - не секрет. А так как лицензиатом является не фирма Acer, а конкретное физическое лицо - идет Acer лесом со своим "безвозмездно". В противном случае, в контракте так и должно быть сказано "безвозмездное предоставление лицензии".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zhiltsov

> Если винду подарили, не значит ли это, что "подарок" можно толковать как доход покупателя, и тогда может тебе нужно еще 13% от стоимости венды в следующем апреле в НДФЛ декларировать?

Да, подарок это форма дохода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zhiltsov

>Если винду подарили, не значит ли это, что "подарок" можно толковать как доход покупателя, и тогда может тебе нужно еще 13% от стоимости венды в следующем апреле в НДФЛ декларировать?

Ололо. Топикстартер, тебя разводят на бабки, поздравляю. Отлично придумано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем? Если это действительно реальный ход, а не отписка, нифига не выйдет. Венду подарили. Зато теперь можно её продать, лол.

Нет, дружок. Винда платформозависима. Следовательно продать ничего не удастся. Ну и конечно отписка не катит, потому что «на правах рекламы» нигде не написано. И следовательно через рекламное законодательство глиста не проходила. Не было никакого ценза и т.п. Как реклама глиста нигде не зарегистрирована.

Go get your money, buddy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Наверное, это самое глупое, что мог написать асер.

Да нет, глупости как раз пишешь ты. M$ не дураки, чтобы так подставлять acer. Договор задним числом заключается легко и непринуждённо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bzik

> А разве честно купленную винду нельзя кому-то подарить?

Подарок и реклама — разные вещи. Как рекламная продукция товар не оформлен. Как подарок тем более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насколько правомерно подобное заявление - действительно, наверное, лучше выяснять в Алкснисовой тусовке.

Как бы после общения с этой фамильной тусовкой не запомоится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bzik

> А разве честно купленную винду нельзя кому-то подарить?

Вообще-то с выгодоприобретатель с подарка должен налоги платить. Как бы не влететь...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhiltsov

> Если винду подарили, не значит ли это, что "подарок" можно толковать как доход покупателя, и тогда может тебе нужно еще 13% от стоимости венды в следующем апреле в НДФЛ декларировать?

Именно оно!

eugine_kosenko ★★★
()

> Договор купли-продажи товара (чек) оформляется только на сам ноутбук.

Радуйся, что получил висту задаром, т.е безвозмездно. Это конечно может и не очень нужная ЧАСТЬ НОУТБУКА, но все равно должно быть приятно.

anonymous
()

>фантик от конфетки???

Пои их утверждению, это бесплатная доза, тебе только осталось выяснить бесплатная ли...

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все равно должно быть приятно.

Я бы на его месте тоже предпочёл деньгами. Хотя капча и говорит что я chither..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.