LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ну зачем же так пошло?


0

0

Листаю "Криптономикон" г. Нила Стивенсона, зачем сам не знаю. но какие перлы выдает, у-у-у!

цитата:

В «Криптономиконе» есть программы основных криптоаналитических операций на языке С, но это народные программы (плохо написанные), и в любом случае их надо перевести на более продвинутый язык C++. Этим Рэнди и занимается.

--------------------------------

– Ну, – начал Рэнди, – вообще-то я больше знаком с UNIX'ом, чем с NT, но, насколько могу судить, NT – приличная система и, уж во всяком случае, намного серьезнее обычных виндов.

--------------------------------

Еще упоминается операционная система Fenux (unix-like, кстати)

anonymous

> Серия: Альтернатива. Фантастика

какие перлы ? это фантастика, здесь автору не нужно знать как функционирует ядро и чем отличается Си от Си++.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я и говорю, нафига эту пошлятину писать?
Автор мог бы порассуждать о криптоанализе и без ЯП и/или ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Автор мог бы порассуждать о криптоанализе и без ЯП и/или ОС.

а мой отец будет читать эту книгу и ему будет пофиг на ЯП и ОС, для него это только для более детальной картины.

phasma ★☆
()

фи, я пользуюсь народными программами. поставте мне NT

selezian
()

>NT – приличная система и, уж во всяком случае, намного серьезнее обычных виндов.

надо учесть что это было написанно в 98-99 годах, и в те времена NT по сравнению с 95/98 действительно было вполне ничего

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>это только для более детальной картины.

детальной картины чего? o_O

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

это необычный киберпанк. Что-то в духе Стивена Хокинга "Краткая история времени, от большого взрыва до ч0рных дыр". Там Хокинг излагает серьёзный астрофизический материал, не нарисовав ни одной формулы, чисто на пальцах, как конкретный пацан.

А Стивенсон тащит в книгу исходники на Perl, на фортране, + лирические отступления в теорию криптографии, диофантовы уравнения, факторизацию, TEMPEST и прочий инфобез.

Плюс там типичный такой задрот^W гик-программер с флешбеками к криптоаналитикам времён Второй Мировой. А во всех трёх книжках цикла -- та же фигня начиная со стимпанка викторианских времён. Типа 3-5 главгероев, их дети, внуки, и это всё флешбеками переплетено по разным временным эпохам.

Зач0тный такой киберпанк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

в те времена, в 95/98 и БеОС была вроде ничего, как он же написал в эссе "In the beginning there was a command line"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в те времена, в 95/98 и БеОС была вроде ничего, как он же написал в эссе "In the beginning there was a command line"

там в Криптономиконе у мужика одного на ноуте зоопарк осей был, БеОС он типо юзал для мультимедии, Линукс для професиональной верстки (ЛаТеХ, надо полагать), винда не помню для чего, плюс еще что-то....

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

o, нашел:

FILO.
Which Randy knows is short for Finux Loader, a program that allows you to choose which operating system you want to run.
"Finux," Avi mumbles, answering Randy's unspoken question.
Randy types "Finux" and hits the return key. "How many operating systems you have on this thing?"
"Windows 95, for games and when I need to let some lamer borrow my computer temporarily," Avi says. "Windows NT for office type stuff. BeOS for hacking, and screwing around with media. Finux for industrial- strength typesetting."
"Which one do you want now?"
"BeOS. Going to display some JPEGs. I assume there's an overhead projector in this place?"

-- Cryptonomicon, pg 184, by Neal Stephenson

qWen71n ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.