LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Пламя][[Опрос]mc, Что вы в нём нашли?


0

0

Тут и там на безкрайних просторах линуксового пока еще рунета, раздаются крики о том: как настроить юникод, как выделять несколько файлов, как создать симлинки итд... итп...

Пользуетесь вы mc?

anonymous

>Тут и там на безкрайних просторах линуксового пока еще рунета, раздаются крики о том: как настроить юникод, как выделять несколько файлов, как создать симлинки итд... итп...

Дураки потому что, и читать не умееют.

>Пользуетесь вы mc?

Да, регулярно.

anonymous
()

Не смог распарсить заголовок: незакрытая скобка.

true
()

в деле копирования/перемещения mc видится мне оптимальным инструментом

anonymous
()

меня так задалбывает, когда mc мне говорит что "The shell is already running a command",

у меня припадки ненависти начинаются

использую в основном когда нужно что то консольное сделать, а ls'ить и сd'ить разумеется не удобно.

anonymous
()

пользуюсь на слабых компах, ибо ест мало памяти

anonymous
()

пользую регулярно для копирования файлов, как ftp/shell клиент

m1rag3 ★★
()

постоянно использую mc. зело удобная штука.

PS: а чего там с юникодом то за проблемы? который год на UTF-8 сижу - никаких проблем не заметил...

isden ★★★★★
()

> Пользуетесь вы mc?

Да, постоянно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

UTF8 патчи исходят из дебиана.

Мне кстати пришлось закастомайзить шорткаты в исходниках(безобразие,shame), ибо Alt-Shift перехватывается для иксов, и поэтому я не мог вызывать поиск по M-?

anonymous
()

> Тут и там на безкрайних просторах линуксового пока еще рунета, раздаются крики о том: как настроить юникод, как выделять несколько файлов, как создать симлинки итд... итп...

Ога, ибо гуёвые файл-менеджеры в линуксе непригодны для собственно работы с файлами (как и вендовый total commander, ога), а голый шелл далеко не всегда уместен и осмысленнен.

Когда надо с понтом показывая спецэффекты компиза скинуть на флэшку 1 файл, хватит и наутилуса/конка, а когда надо скинуть множество всякой всячины, причём эта самая всячина совершенно рандомна и не выбирается тупым паттерном типа "*.mp3", то начинается mc.

В венде другая проблема. Explorer удобен и _очень_ быстро лазит по диску, но массовые операции с файлами в нём приводят к многоминутным "подготовкам к подготовке"? что просто по-человечески раздражает. Тогда выручает только Far.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пришлось закастомайзить шорткаты в исходниках(безобразие,shame), ибо Alt-Shift перехватывается для иксов, и поэтому я не мог вызывать поиск по M-?

А через ресурсы xterm сделать нельзя?

tailgunner ★★★★★
()

Использую постоянно, других файловых менеджеров просто не установлено.


PS:
Когда-то при переходе с оффтопика очень нехватало тоталкоммандера, потом привык.

nortrace
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и не выбирается тупым паттерном типа "*.mp3"

как раз mc для этой задачи совершенно не удобен, ибо эти файлы неудобно открывать(в том случае если от не текстовые) графическими тулзами, mc не далает превью картинок, и не подсвечивает разными иконками разные типы файлов - информация нужная для принятия решения о переносе.

>_очень_ быстро лазит по диску

thunar тоже очень быстро это делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и не подсвечивает разными иконками разные типы файлов

и неудобно сортировку быстро переключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. tcsh в FreeBSD рулит очень сильно. Bash и zsh - также говно тормозное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наверняка сферическими хренями, которые ещё даже не придумали, и обязательно на макрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и как там происходит выбор файлов для копирования из каталога размером с 1000+

только не говорите что у элиты таких каталогов нет. Даже элите приходится с этим иметь дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как раз mc для этой задачи совершенно не удобен, ибо эти файлы неудобно открывать(в том случае если от не текстовые) графическими тулзами, mc не далает превью картинок, и не подсвечивает разными иконками разные типы файлов - информация нужная для принятия решения о переносе.

Привык обходиться только именами файлов для этих целей, причём даже в конке/проводнике всегда выключаю все эти "эскизы". За редким исключением в виде картинок/фоток, но я с ними имею дело крайне редко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голый шел действительно местами бывает самым оптимальным средством, ибо mc таки не лишён недостатков, но из приницпа отказываются от ФМ только фанатичные задроты с больными головами, типа "это Ъ и я смогу себя убедить, что так удобнее"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и неудобно сортировку быстро переключать.

Всё, что нужно от подобного софта - хоткей для мгновенного выбора файла по набираемому в данный момент имени и кнопка выделения этого файла. Сортировка отличная от "каталоги, затем файлы, всё по алфавиту от A к Z" требуется раз в год, если вообще требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Голый шел действительно местами бывает самым оптимальным средством, ибо mc таки не лишён недостатков, но из приницпа отказываются от ФМ только фанатичные задроты с больными головами, типа "это Ъ и я смогу себя убедить, что так удобнее"

Золотые слова. Последняя часть фразы вообще объясняет многое в мире линуксоидов. :)

anonymous
()

Использую регулярно, в сочетании с шеллом.
Кстати, как mc в Debian/Ubuntu и иксах научить делать Ctrl+Ins? Shift+Ins работает, а вот это - нет. Очень бесит

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Привык обходиться только именами файлов для этих целей

я тебя уверяю, привыкнуть можно к наинеудобнейшим условиям, и потом плеваться от всяких удобств.

я люблю как шел так и гуйню. Мечтаю о неком симбиозе команд на выразительном языке и гуйни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я тебя уверяю, привыкнуть можно к наинеудобнейшим условиям, и потом плеваться от всяких удобств.

В данном случае могу с этим поспорить. Ибо давно ещё после "игры в тракториста" с Нортоном виндовые манипуляции с файлами-иконками с мышки казались подарком небесь и милостью Божьей. Хотя к нортону "привыкал" не год и не два, от виндов должен был плеваться, по вашей логике. Чего-то не плююсь. :)

А вот с "тумбами" и прочими эскизами сколько не пробовал, ну неудобно хоть ты тресни. Хоть в гноме, хоть в виндах, хоть в KDE. Нужной в данный момент информации на экране умещается меньше, чем без них, и вдобавок добавляются пусть не смертельные, но несколько раздражающие раздражающие тормоза.

> я люблю как шел так и гуйню. Мечтаю о неком симбиозе команд на выразительном языке и гуйни.

аналогично

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> как mc в Debian/Ubuntu и иксах научить делать Ctrl+Ins? Shift+Ins работает, а вот это - нет

Не знаю насчет Debian, но в Fedora это решается редактированием .Xdefaults (используется xterm).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по вашей логике. Чего-то не плююсь. :)

ну дык это 13 лет назад было, молодой ты был. мозг ещё рос.

>по вашей логике. Чего-то не плююсь. :)

незнаю в чем проблема, если ты знаешь что конкретно тебе нужно, то для выбора вполне хватит 3 тумбы на ширину экрана, и Сtrl+ клик для выделения. Если нужно детали посмотреть, то нажимаешь два раза и грузится просмотрщик. mc такой workflow эффективно не поддерживает, так скажем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если ты знаешь что конкретно тебе нужно, то для выбора вполне хватит 3 тумбы на ширину экрана, и Сtrl+ клик для выделения.

Не, не пойдёт, железно. Выбрать 3 видеофайла/фотки из 20 возможных это покатит, а выбирать три-четыре десятка mp3 из пары-тройки сотен, да ещё и на 15"-мониторе... Не, тумбы сразу отправляются покурить.

> Если нужно детали посмотреть, то нажимаешь два раза и грузится просмотрщик.

Вот тут как раз тумбы нужны и уместны, зачем отдельный просмотрщик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не, тумбы сразу отправляются покурить.

кто сказал что ты можешь сидеть либо только в тумбах либо только в "деталях"/таблице ?

переключайся, никто тебе не запрещает.

>зачем отдельный просмотрщик?

а если картинка большущая ? я же намекнул про детали которые не разглядеть в тумбе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> переключайся, никто тебе не запрещает.

Так о том и разговор, что тумбами пользуюсь раз в год. Даже для видео и картинок хватает имён файлов размера/даты и прочих вещей которые показываются "сразу". Может конечно помогают какие-то индивидуальные привычки в именовании и раскладывании файлов куда надо и как надо.

anonymous
()

Нет, лично мне mc не нужен..

MiracleMan ★★★★★
()

использую для манипуляций файлами через ssh/ftp

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и нефиг оттуда ставить. Возьми сорцы с сайта разработчика да собери сам. У меня работает.

amoralyrr ★☆
()

Потихоньку отвыкаю от мс. Проще юзать find. Единственно что пока держит это mcedit если другого редактора нет. Vim освоил, vi нет =/

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A2K

> он похож на far.

Слишком сильно :) Он, в первую очередь, похож на nc/vc/dn, и far похож на них :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Explorer удобен и _очень_ быстро лазит по диску

валяюсь, пешы есчо

MoRoZ
()

Во времена перехода с офтопа, была для меня программой первой необходимости.

Сейчас юзаю все реже и реже...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> нет, использую чистый шелл. В редких случаях linm. +1

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.