LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ъ][ntfs-3g] ntfs vs vfat vs ext3 на общем с виндой разделе

 


0

0

На ноуте мультизагрузка (vista + xp + linux), есть раздел 100Га под общую помойку. Дробить раздел и юзать ненадёжный fat не хочется, ntfs и ext3 журналируемые что есть гут, но сомневаюсь в надёжности драйвера ntfs-3g под линукс, и Ext2IFS под венду (у него ещё и с utf проблемы были). Есть ещё проприетарный Paragon Mount Everything, умеющий e2fs под вендою, но также есть сомнения в безупречности его работы ;)

Что подскажет коллективное безумие? =)

★☆

Ответ на: комментарий от Virun

Поддерживает. Хотя в надёжности есть сомнения.

amjr
()

У меня нет системы кроме Arch'а, так что я не замарачиваюсь. Когда-то, когда ещё жил в дуал буте с 2003'й на десктопе (да-да, месьё знает толк в извращениях), то без проблем юзал vfat раздел в ~100 гигов.

Ну и кто мешает использовать под файлопмойку внешний USB 2.0 винт? Да и ноут - UPS встроенный, vfat вполне себе будет спокойно жить.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

У самого подобная проблема. 700Гб винт, подключаю через USB. Ext3, но к сожалению не у всех Линукс. На других компьютерах использую Ext2IFS, но только в режиме чтения. Ибо сомнения.

Кстати, еще интересует вопрос с флешками. Надоело, что vfat не сохраняет права и собственника.

amjr
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

да я тоже венду не держу дома, этого говна на работе хватает =) Просто надо ноут отдать такой вот, без внешнего usb ;) Насчёт vfat хз, там проблемы не только с питанием, хотелось бы обойтись без этого динозавра, если возможно.

magesor ★☆
() автор топика

Юзай ntfs3g. Штука надёжная.

Не один раздел уже вендузятникам спас. Винда не признавала, а ntfs3g - со свистом.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

ntfs-3g - таскаю туда-сюда файлики между системами, проблем ни разу не возникало

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

я под видой когда преходил на линукс, спокойно качал торенты на ext3 а в линусе их спокойно докачивал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>при каждодневном активном использовании на чтение/запись?

Ну, beagled этот раздел каждый день, наверное, пересканирует :)

...

И одно время использовал NTFS-раздел как файлопомойку для свежедокачанных, но ещё не сортированных фильмов и несколько раз использовал как временный раздел для k3b.

KRoN73 ★★★★★
()

ntfs-3g, летом два года будет, полёт нормальный, правда он у меня только для одного раздела на 40 гигов используется, на котором музыку ношу от/к друзей/ьям

overmind88 ★★★★★
()

ntfs-3g давно уже по-человечески работает, соответственно под раздел с данными под две системы лучше использовать именно его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://sourceforge.net/projects/ext2fsd

GPL ext2/ext3 file system driver for Windows NT/2000/XP/Vista (opensource, supports read & write)

http://ext2fsd.com/

работает очень хорошо, причем в версии Ext2Fsd 0.46pre3 включен полноценный порт e2fsprogs (можно даже форматировать винт итп)

хотя конечно лучше подождать 0.46 final

anonymous
()

Это у тебя от веганства. Скоро совсем раздрай наступит и организм заживо разложится на плесень и водичку.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Это у тебя от веганства.

а это что за извращение такое? О_о

isden ★★★★★
()

Кстати, я тоже как-то думал, как совместить их ФС, можно по идеи всю держать небольшой раздел для венды, линукса, а хомяк вместе с медиа %)

FiXer ★★☆☆☆
()

Советую не использовать ntfs. Ext2/ext3 не для всего подходит. У fat32 есть существенные ограничения на размер файлов (может быть, это можно исправить с помощью "драйверов"), но для общего файлохранилища я могу посоветовать именно этот формат.

alias-10st
()
Ответ на: комментарий от alias-10st

> Советую не использовать ntfs. Ext2/ext3 не для всего подходит. У fat32 есть существенные ограничения на размер файлов (может быть, это можно исправить с помощью "драйверов"), но для общего файлохранилища я могу посоветовать именно этот формат.

Имеет смысл только на маках, где нет нативной записи на NTFS. Для винды и линукса нет смысла, у FAT32 масса недостатков. ext2/ext3 в свою очередь не очень хорошо дружит с виндами. В итоге остаётся именно NTFS...

В качестве компромиссного варианта - FTP/SMB сервак в виде отдельного компа. Видел подобное у всяких анимешных маньяков с грудой 250-320-500 гиговых хардов.

anonymous
()

Я использую общий Ext2 раздел. Под веной Ext2fsd. Работает нормально. Одно НО: у меня там лежит профиль браузера и почтовика, если вдруг всё умрёт, мне не будет жалко, поэтому сильно не инвестигировал этот вопрос. А так, работает нормально.

А вот FAT работал отвратительно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати UTF-8 в венде у Ext2 работает нормально, там его в настройках монтирования просто нужно выставить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В качестве компромиссного варианта - FTP/SMB сервак в виде отдельного компа. Видел подобное у всяких анимешных маньяков с грудой 250-320-500 гиговых хардов.

Как вариант: http://shop.key.ru/shop/goods/25731/

тихое коробочко в 1 терабайт, Gbit LAN, Linux inside, 11300 RUR. Но не мой случай...

magesor ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Это у тебя от веганства. Скоро совсем раздрай наступит и организм заживо разложится на плесень и водичку.

гарег, я уже давно разложилсо морально и физически, и полон йада, спирта и говна. Но почему из-за этого на fat32 не влезают файлы длиной с мою пипиську, ума не приложу.

magesor ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от magesor

>Gbit LAN

это говнецо хоть 5 мбайт/сек выдаст или оно как все остальные внешние помойки тормозит?

anonymous
()

Если на FAT есть русские имена, dosfsck пытается их "исправить". Говорят, лечится пересборкой ядра с заменой кодовой страницы FAT по умолчанию на 866(?).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Ну и кто мешает использовать под файлопмойку внешний USB 2.0 винт?

Как это решит проблему выбора ФС?

madcore ★★★★★
()

> сомневаюсь в надёжности драйвера ntfs-3g под линукс

Прими тазепам и не сомневайся больше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.