LINUX.ORG.RU

Linux & NTFS-3g

 


0

1

Доброго времени суток! Как удалить файл, заблокированный ntfs-3g ???

Вывод ls-l дает:

-?????????? ? ? ? ? ? Filmoteka.xls.ntfs-3g-0000000003

Файл имеет размер НОЛЬ, все атрибуты под знаком вопроса, имя файла Filmoteka.xls.ntfs-3g-0000000003

Удалить этот мусор невозможно…

rm -rf Filmoteka.xls.ntfs-3g-0000000003

выдает

rm: невозможно удалить ‘Filmoteka.xls.ntfs-3g-0000000003’: Ошибка ввода/вывода



Последнее исправление: QuantumSH (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Просто капец. Что же вы все такие злые ? Да на хер мне советы как это делать из под винды, из-под лайва? Я, может, хочу узнать, есть ли в Линуксе возможность вылечить такого рода битые файлы или хотя бы удалить их? Не, обязательно срать надо. Не нравится пост - мимо!

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

ufsd разве исправляет ошибки на томе с NTFS?

Я так понимаю, что эта парагоновская chkntfs точно делает то же что и chkdisk, мне вот такую и надо…

Можно как выше писали лайв скачать, но эт долго, да и я хочу знать есть ли возможность в лине такое сделать, не будешь же постоянно при малейшей ошибке перегружаться каждый раз в лайв…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

ufsd разве исправляет ошибки на томе с NTFS?

''

  • Additional file system utilities:
    • Added ufsd utility instead of standalone mkfs and chkfs
    • mkntfs - formats a volume on a user specified (block) device into NTFS file system (hardlink to ufsd utility);
    • chkntfs - checks NTFS volumes integrity and fixes errors (hardlink to ufsd utility) ''
bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Ну вот и первые траблы - configure прошло норм, Makefile создался, а вот мake уже выдает ошибку:

не удалось создать символьную ссылку ‘ifslinux/libufsd.bin’ на '': Нет такого файла или каталога make: *** [Makefile:84: ifslinux/libufsd.bin] Ошибка

Хрен его знает в чем дело))))

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Только прикол в том что только поставил 38-ую, и уже блин гадости. За 20 лет юзания старых версий ни одна система федоры - не создала никогда битого файла на НТФС. А эту поставил два или три дня как - и уже насрала…. Вот вам и новая ОС.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Там по ходу проблема вообще с файлом, такое последний раз у меня было при аварийном выключении компа, когда файл был открыт.

Логика какая? Я открываю файл на правку, линукс создает временный файл, в той же папке (по крайней мере так для libreoffice-овских файлов). Потом по закрытии временный файл автоудаляется.

Когда как-то я аварийно завершил работу (свет тупо пропал), временный файл НЕ удалился, и я точно также не мог его удалить ничем, кроме как chkdsk-ом с лайвСД.

А теперь то же самое получилось - такой же неудаляемый временный файл - без аварийного выключения (которое исключено по причине имеющегося УПСа, просто по тупости ФЕДОРЫ 38-ОЙ.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

«когда примонтировано от одного пользователя, а смотреть пытаешься от другого» - то есть если примонтирован раздел от скажем юзера1, но файл этот юзер12 НЕ открывал, а потом залогинился юзер2 и открыл файл - может быть такая ошибка?????

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Если так, то точно!!

Я загрузился и зашел как рут, все разделы примонтировались.

Сделал что надо под рутом, завершил сеанс, вышел, не перегружался, а просто завершил сеанс и зашел по юзером, и открыл этот файл Filmoteka….. Посмотрел что налдо, сделал мааааленькую правку и закрыл. С тех пор вот такой временный получился… Блин ты как в воду смотришь, спасибо тебе!!!!! Что теперь делать?)))

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Это я знаю, но на конкретной машине винды нет.

Какой смысл использовать виндовую проприетарную fs без возможностей нормального восстановления под Linux, если на компе нет винды? Это постоянное жонглирование заряженным пистолетом.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Тоже так, но у меня как бы раньше две системы стояли и потому была нужна НТФС. Теперь уже одна, и, как известно человек что-то меняет после того как наступит на грабли. Я на них наступил; впредь все переформатирую в нормальную ФС. Но теперь что делать?)

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Точно!!

Я загрузился и зашел как рут, все разделы примонтировались.

Сделал что надо под рутом, завершил сеанс, вышел, не перегружался, а просто завершил сеанс и зашел по юзером, и открыл этот файл Filmoteka….. Посмотрел что нало, сделал мааааленькую правку и закрыл. С тех пор вот такой временный получился… Блин ты как в воду смотришь, спасибо тебе!!!!! Что теперь делать?)))

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

на хер

срать

С таким подходом «мимо» пойдёшь ты. Тебе прямо в первом комментарии предложили:

смонтируй ядерным ntfs3

Или ты только половину комментария прочитал?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Можно как выше писали лайв скачать, но эт долго, да и я хочу знать есть ли возможность в лине такое сделать

То есть проприетарщину от парагона ты сразу готов качать и даже с варезников, а скачать небольшой Live, который тоже «линь» и который тебе может пригодиться ещё сто раз - «эт долго»? Воистину, можно вывезти юзера с винды, но винду из юзера вывезти невозможно.

Возьми какой-нибудь SystemRescueCD или GParted Live, запиши его на старенькую небольшую флешку и брось в ящик стола. Пригодится.

Совет про ядерный ntfs тоже остаётся в силе.

hobbit ★★★★★
()