LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как воплотить идею в жизнь?


0

0

Родилась у меня недавно интересная идея из сферы человеко-машинного интерфейса, в которой я вижу неплохой потенциал и хотелось бы воплотить её в жизнь. Погуглив на эту тему, я в сети ничего подобного не нашёл.
В моём понимании законодательства, правильно получить PCT (международный) патент на такую идею как изобретение новой технологии. Однако, это процедура нетривиальная, стоит (по слухам) от $10k, в результате чего можно остаться ни с чем (т.к. патенты публикуют только через 1,5 года после подачи заявки, невозможно узнать сейчас опередил ли меня кто-то).
Будучи уверенным в новизне, я бы сам хотел заняться реализацией этой технологии, но 10к для меня немалые деньги (ибо не Москва), риск получается серьёзый...

Может удобнее продать идею какой-то конторе, которая сама будет уже заниматься патентованием и т.п. замарочками? Но как это сделать, если нет защиты? Контора может просто украсть её...

У кого есть подобный опыт - поделитесь пожалуйста

anonymous

>евозможно узнать сейчас опередил ли меня кто-то).

возможно. Если такой патент уже существует - тебе нифига не выдадуд. Патентные бюро предлагают услугу вроде "патентный поиск"

geek ★★★
()

что-то я ничего не увидел на тему собственно воплощения идеи в жизнь. пока что одна лишь страховка. причём тут воплощение?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эта услуга стоит $10k и длится 1,5 года

и что?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>что-то я ничего не увидел на тему собственно воплощения идеи в жизнь. пока что одна лишь страховка. причём тут воплощение?
Мне было бы интересно заняться воплощение идеи, будучи уверенным, что её не уведут.

>>Эта услуга стоит $10k и длится 1,5 года
>и что?
"риск получается серьёзый..."

anonymous
()

У моей знакомой песню тоже украли. Она посылала кому-то, а потом услышала ее на радио с немного измененной аранжировкой и с другим авторством.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"риск получается серьёзый..."

детский лепет. Хочешь заработать миллионы - будь готов рисковать =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

В дополнение
>что-то я ничего не увидел на тему собственно воплощения идеи в жизнь. пока что одна лишь страховка. причём тут воплощение?
Под этим:
"Может удобнее продать идею какой-то конторе, которая..."
я имел ввиду контора становится правообладателем, а я занимаюсь воплощением идеи под её спонсорством.

>детский лепет. Хочешь заработать миллионы - будь готов рисковать =)
Дело не в деньгах, просто хочется заняться интересным делом, чем-то своим.

anonymous
()

Я думаю, что если такой вопрос возник, и риск считается "огромным", то автор не настолько верит в революционность идеи. А следовательно ничего не получится...

Люди которые действительно верили в свою идею закладывали квартиры, чтобы получить денег... вот для такого нужна четкая уверенность в себе.

PS: проще опубликовать идею тут :) ее тут-же опустят и все успокоятся.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>проще опубликовать идею тут :) ее тут-же опустят и все успокоятся

в точку!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexru

>автор не настолько верит в революционность идеи
А как можно быть уверенным, если большинство разработок закрытые? Открываются только готовые защищённые продукты.

>Люди которые действительно верили в свою идею закладывали квартиры, чтобы получить денег...
У меня нет квартиры, я бедный студент

anonymous
()

займись уже чем-нибудь полезным
таки тебе нужен инвестор или спонсор? ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Люди которые действительно верили в свою идею закладывали квартиры, чтобы получить денег...
>У меня нет квартиры, я бедный студент

гадаю на кофейной гуще и по фотке
для студентов - скидка 20%
фотку в студию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

>PS: проще опубликовать идею тут :) ее тут-же опустят и все успокоятся.
Я обдумаю ваше предложение

anonymous
()

Берешь и воплощаешь, при чем тут патенты? Или воплощать будет ктото другой, а ты проценты рубить будешь?

stave ★★★★★
()

Чем-то напоминает пост вендо-кодера с gamedev, который жаловался, что из игрушек "воруют" все ресурсы, "хоть DRM какой-нибудь бы сделали".

Непонимаю, как на лоре такие начинания вообще могут поддерживать.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

А это не начинания, а просьба халявы. Есть идея - воплощай, нет способностей - плати, нет денег - или забей или продай что-нибудь (ну или заработай как-то иначе).

Можно еще поступить в духе open source и опубликовать (можно не сдесь). Тогда если идея стоящая, то найдутся и люди с деньгами и реализаторы.

Правда у меня есть сомнения насчет такой уж новизны идеи. Наверняка уже сделано.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Чем-то напоминает пост вендо-кодера с gamedev, который жаловался, что из игрушек "воруют" все ресурсы, "хоть DRM какой-нибудь бы сделали".

А мне все посты гипертрофировано умных ушлёпков тут напоминают о том, что стране нужен метан.

//другой анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

>Чем-то напоминает пост вендо-кодера с gamedev, который жаловался, что из игрушек "воруют" все ресурсы, "хоть DRM какой-нибудь бы сделали".
4.2

>Непонимаю, как на лоре такие начинания вообще могут поддерживать.
Не с глаголами раздельно пишется. И в пользовательской информации тоже стоит поправить.

>А это не начинания, а просьба халявы. Есть идея - воплощай, нет способностей - плати, нет денег
Я не прошу халявы или поддержки, я прошу совета по личному опыту.

>Берешь и воплощаешь, при чем тут патенты? Или воплощать будет ктото другой, а ты проценты рубить будешь?
>Можно еще поступить в духе open source и опубликовать (можно не сдесь).
Я вполне солидарен с GPL и хотел бы делать открытую реализацию. Но боюсь, что в это время какая-ть Microsoft может запатентовать на себя, и открытую разработку придётся прикрыть.

PS. 2 AiLr, alexru: нечего сказать по делу - лучше помолчите

anonymous
()

1) Такие вещи в большинстве стран не патентабельны

2) Можешь запатентовать в США, и денег для этого много не надо. Основные расходы на патентный поиск (на предмет нет ли уже аналогичного патента).

3) ЕДИНСТВЕННЫЙ нормальный способ защитить идею - реализовать её первым и воспользоваться конкурентным преимуществом. Если для тебя это преимущество не существенно (ибо ты маленький), реализуй идею и продай свою фирму вместе с идеей и технологией тем из "больших", кому такое преимущество было бы сейчас на руку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но боюсь, что в это время какая-ть Microsoft может запатентовать на себя, и открытую разработку придётся прикрыть.

Если твоя разработка, пусть даже в виде кривейшего прототипа, будет первой опубликованной, то никто ничего запатентовать не сможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такие вещи в большинстве стран не патентабельны

Какие "такие"? Ты хоть топик то прочёл или только метановых троллей? Идея не обязательно программная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если твоя разработка, пусть даже в виде кривейшего прототипа, будет первой опубликованной, то никто ничего запатентовать не сможет.

А вот это уже только про штаты. В остальном мире, если кто-то до того как ты действительно распространишь своё поделие выдаст патент, то ты будешь в жопе, а он на белом коне. В лучшем случае патент не дадут никому за отсутствием новизны|.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2) Можешь запатентовать в США, и денег для этого много не надо. Основные расходы на патентный поиск (на предмет нет ли уже аналогичного патента).
>3) ЕДИНСТВЕННЫЙ нормальный способ защитить идею - реализовать её первым и воспользоваться конкурентным преимуществом. Если для тебя это преимущество не существенно (ибо ты маленький), реализуй идею и продай свою фирму вместе с идеей и технологией тем из "больших", кому такое преимущество было бы сейчас на руку.
Спасибо за советы, пока склоняюсь к варианту начать открытую разработку.

Хочется добавить, что поднятая мной тема является вполне актуальной для GPL в целом.
Мы привыкли переносить в GNU всё, что видим в закрытом мире. И на этой методике подражания стоим свой мир. Я не утверждаю, что происходит банальное копирование 1 в 1, но, согласитесь, много проектов появляется с девизом "свободная реализация <того-то>", т.е. когда идея уже есть, но существует только закрытая её реализация. А когда появляется что-то новое у нас, потенциально привлекательное для угрозы со стороны патентов закрытых разработок, возникает необходимость защищать свои идеи. И сделать это одиночке куда сложнее, чем крупной корпорации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интерфейсы не патентабельны независимо от того, физическая это или программная реализация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> до того как ты действительно распространишь

Достаточно первой публикации.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.