LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Формула OLPC впервые воплотилась в жизнь


0

0

Формула некоммерческой организации OLPC впервые воплотилась в жизнь – крошечное государство на юге тихоокеанского региона Ньюей заявило о том, что благодаря действиям OLPC отныне все ее дети имеют свой персональный компьютер, передает BBC.

Аббревиатура OLPC расшифровывается как One Laptop Per Child – «Каждому ребенку по ноутбуку». Преследуя данную цель, основатель проекта Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) в 2006 г. разработал дешевый ноутбук, рассчитанный для детей развивающихся стран. Сначала его планировалось продавать по $100, однако реальная цена оказалась почти вдвое выше.

Население Ньюей составляет менее 1500 человек. В рамках программы поставок ноутбуков в тихоокеанский регион этому государству было предоставлено 500 лэптопов.

http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/08/22/313972

Ответ на: комментарий от grom0zekin

столман уже переходит с олпс на какое-то китайское поделие со свободным биосом, потому что ему не нравится, что негропонте прогнулся под мелкософт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз у OLPC основной биос свободный (почему он его и выбрал вместо предыдущего ноута IBM-ского начиная с февраля 2008-го), несвободная составляющая только у WiFi-модуля, который он из OLPC выдрал и выкинул.

А про переход на китайское поделие — ссылку, пожалуйста.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>А про переход на китайское поделие — ссылку, пожалуйста.

Китайское поделие разве не IBMовское?

exah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.