LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тренажер нот для мобильника


0

0

Может видел кто программу для мобильников (j2me) - что-то типа тренажера нот. Нужно показывать изображение ноты на на нотном стане и проверять правильно или не правильно угадал. Звуков никаких не нужно.

Желательно бесплатную, естественно :)

★★★★

После прохождения тренинга будете регулярно нас баловать игрой на баяне? :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от selezian

Считать-то я могу. В электиричке по дороге с/на работу есть дополнительное время, которое можно потратить на хорошее дело.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selezian

Я так и делаю :). Еще раз говорю это нужно чтобы дополнительно тренироваться в электричке, когда все-равно время теряется.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selezian

/me в детстве рисовал на тетрадном листе клавиатуру (только не ту, что в 104 кравиши, а 1-ю и 2-ю октавы) и играл арпеджии. :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

в электричках я всегда спал или читал книги:) а ноты все равно со временем запомнятся

selezian
()

А смысл для чего это нужно? Я думаю такой программы нет, потому что у нее нет смысла. Нужно просто начать играть (петь) по нотам и все. Через 2 недели даже задумываться не будешь.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

>В детстве садился с карандашом за ноты и подписывал каждую - и играть с нот проще по началу

а я дальше подписных нот так и не двинулся: знаю, что до в подвале, а си на среднем этаже. при подписывании ты тупо читаешь текст, не видя графического изображения, а значит забываешь о долготе нот. что ведет к отсебятине, а не к мелодии

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

2 недели по сколько часов упражнений в день? Да и в любом случае за 2 недели беглого чтения по-моему не достичь.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selezian

Подписывание, действительно, как я заметил сильно упрощает дело, но не способствует изучению, потому что я играю "буковки", а не ноты. А то, что я плохо узнаю ноты заставляет играть по памяти, а там где забыл что играть - долго тупить :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

В школе и универе использовал таблички, которые вешал над письменным столом, над кроватью и даже на двери туалета, которую созерцают многие из нас) Там писал формулы, теоремы, даже доказательства. Может вам с нотами попробовать?) Написать например табличку, наверху загловок "До" и все до, сколько влезет, на нотном стане:)

С теоремами очень хорошо помогало)

selezian
()
Ответ на: комментарий от alexru

> 2 недели по сколько часов упражнений в день? Да и в любом случае за 2 недели беглого чтения по-моему не достичь.

Смотря какой сложности ноты. Беглость приходит со временем. Нужно просто заниматься. Я в свое время занимался по 45-90 минут каждый день с перерывами по 5-10 минут каждый 30 минут. Просто потом ноты видешь не как отдельные ноты, ты уже видишь образ, а не конкретные ноты и тогда все уже работает на подсознательном уровне. Ты просто пробегаешь по нотам глазами и в голове уже вырисовывается мелодия и ее ход.

smh ★★★
()

Смысла быстро называть названия нот нет. Если цель - научиться играть с листа, то надо именно играть с листа, если петь - то тоже надо играть с листа. Знание названий не поможет никак, и придёт само в случае необходимости.

Pythagoras ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.